Технологическая
карта «Урока Победы»
Организационная информация
|
Мероприятие
|
Урок, посвященный 75-летию Победы
|
Тема
|
Это нужно не мертвым, это нужно живым! (Es
braucht nicht die Toten, es braucht die Lebenden!)
|
Класс
|
10-11 класс
|
Автор
урока (ФИО, должность)
|
Фофанова Светлана Ивановна, учитель
иностранного языка
|
Образовательное
учреждение
|
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Пинежская средняя школа №117» муниципального
образования «Пинежский муниципальный район»
|
Республика/край
|
Архангельская
область
|
Город/поселение
|
пос. Пинега
|
Методическая информация
|
Тип
урока
|
Комбинированный
с использованием мультимедийных устройств
|
Цели
урока
|
Совершенствование
навыков в расширении лингвистического и общего кругозора обучающихся
|
Задачи
урока
|
Обучающие:
1. Обеспечить усвоение обучающимися
лексического и грамматического материала, расширение их знаний об
исторических событиях, имевших место в нашей стране и других странах;
2.
Обучить поисковому чтению и установлению логической связи между предложениями
и текстом, частями текста;
3.
Развивать умения во всех видах речевой деятельности.
Коммуникативные:
1.
Научить участвовать в диалоге, общей беседе, выражать свое мнение, обобщать
и делать выводы.
Развивающие:
1.
Развивать внимание, память, наблюдательность, творческое воображение, универсальных
учебных действий;
2. Развивать интерес к историческим
событиям своей страны и страны изучаемого языка;
3. Развивать самостоятельность обучающихся
при поиске информации, а также навыки работы в группе, паре.
Воспитательные:
1.Формировать патриотические чувства и уважение
к ветеранам Великой Отечественной войны;
2. Формировать нравственные основы
личности, воспитание нравственных качеств и чувств: сопереживания,
отрицательного отношения к насилию человека;
3. Воспитывать чувство толерантности, уважительное
отношение к немецкому народу, как носителю языка;
4. Поддерживать у обучающихся интереса к
изучению немецкого языка через подбор содержания языкового и речевого
материала по теме урока, уровень мотивации к изучению иностранных
языков;
5. Воспитывать дружелюбие, контактность,
вежливость, умение сотрудничать при решении общих задач.
|
Знания,
умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др.
ученики в ходе урока
|
Знания
ЛЕ и РО по теме, умение аудировать и выявлять нужную информацию, умение
читать текст про себя и находить нужную информацию, умение находить
логическую связь между предложениями и текстом.
|
Планируемые
результаты
|
Личностные:
- приобретение
умения мотивированно организовывать свою деятельность,
- использовать
приобретенные знания и умения на этапе закрепления изученного,
-
определение границ собственного знания и «незнания», .
Метапредметные:
- уметь
определять
и формулировать цель на уроке; планировать своё действие в соответствии
с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (регулятивные
УУД);
-уметь
слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные
УУД);
-уметь ориентироваться
в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на
вопросы в тексте; преобразовывать информацию из одной формы в другую:
составлять ответы на вопросы (познавательные УУД).
Предметные:
- уметь
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
-
воспринимать на слух иноязычные слова, овладевать лексическим и
грамматическим материалом;
- получить
возможность адекватно произносить и различать на слух звуки, звукосочетания;
- накопить
багаж лексического материала и приобрести опыт его применения;
-
воспроизводить песенные, рифмованные материалы;
-
активно использовать в речевой практике лексический и грамматический
материал.
|
Формы
организации познавательной деятельности учащихся
|
Фронтальная
работа, парная
работа, групповая
работа, индивидуальная работа
|
Необходимое
оборудование и материалы
|
Mультимедийный
проектор, ноутбук, компьютер, карточки, маршрутный лист
|
Время
урока
|
40 мин.
|
Дата
проведения
|
Апрель-май.2020
г.
|
Образовательные
ресурсы
|
Гез Н.И.
Книга для учителя к учебнику немецкого языка для 9 класса средней школы. Изд.
3-е. М., «Просвещение», 1977. 191 с.
|
Дополнительные
источники
|
Г.В.
Яцковская Немецкий язык. Вундеркинды 5 класс учебник;
Г.В. Яцковская Немецкий язык. Вундеркинды 5 класс, аудиозапись MP3
Фотографии
и картинки взяты из свободного доступа https://yandex.ru
Фотографии
и фильмы из личного альбома автора
https://hotplayer.ru/ [дата
последнего обращения 21.10.2019]
https://ipleer.fm/song/75922869/Meinst_du_die_Russen_wollen_Krieg [дата
последнего обращения 27.10.2019]
https://ok.ru/video/ [дата
последнего обращения 10.10.2019]
|
Конспект
урока
Этап урока
|
Время
|
Взаимодействие
|
Методическая подструктура урока
|
Результат
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Методы
обучения
|
Форма
деятельности
|
Средства
обучения
|
I. Этап
мотивации к учебной деятельности
|
5 мин
|
Создание
ситуации для оценки готовности к уроку: Guten Tag, liebe Freunde!
Beantwortet
bitte meine Fragen.
Der
wievielte ist heute?
Wie ist
das Wetter?
Wie geht
es?
Aber das
war nicht immer…
Worüber
werden wir heute sprechen?
Jawohl,
aber doch. Ihr wisst, dass unser Land in diesem Jahr der 75.Tag des Sieges
feiert. Offiziell
fast 27 Millionen sowjetische Menschen starben während den Großen
Vaterländischen Krieg. Und wir
müssen uns darüber erinnern. Wie meint ihr, warum?
Ich bin
einverstanden. Es braucht nicht die Toten, es braucht die Lebenden! (Это нужно
не мертвым, это нужно живым!) Das ist unser Thema für heute.
Was ist
für uns heute wichtig?
|
Heute
ist der …-ste(te) April(Mai). Der Himmel ist blau, die Sonne scheint hell…
Danke, gut!
Über den
Krieg…
Über den
Sieg…
Ich
meine, еs lebt
so wenig Kriegsveteranen. Ich meine, man zerstört die Denkmäler.
Ich
meine, einige wollen die Kriegsgeschichte neu schreiben….
Wir
müssen über die Kriegshelden sprechen.
Wir
müssen über die Geschichteseite sprechen…
|
Словесный,
наглядный для мотивации учебной деятельности
|
Беседа с
игровым приемом с использованием образных представлений
|
Слайд 1 (мирное
небо)
Слайд 2-5
(песенка
к уроку 10 LEKTION 3. WIE GEHT’S?, 5 класс
УМК «Вундеркинды»)
Слайд 6 (Начало
войны – фильм *)
Слайд 7 (отношение
к ВОв в наши дни)
Слайд 8 (Тема
урока
)
|
Самооценка
готовности к уроку, учебно-познавательный интерес к уроку
|
II. Этап
актуализации опорных знаний.
1.Работа
с ЛЕ и РО
2.Закрепление
ЛЕ и РО для введения их в языковую тему
3.Этап
подготовки к монологическому высказыванию по теме
4.Вид
творческого подхода с целью реализации темы проекта
|
2 мин
2 мин
4 мин
4 мин
3 мин
|
Also, der 9. Mai
spielt eine ungeheuer große Rolle in Russland, in der russischen Kultur und
im Volksgedächtnis. Es gibt also keine einzige Familie in der ehemaligen
Sowjetunion, die vom Krieg verschont blieb. Fünf Jahre enorme Anstrengungen,
Verluste, Hunger, Nöte, Bombenangriffe.... Deswegen ist es in erster Linie
ein Tag "mit Tränen in den Augen", wie es in einem alten
sowjetischen Lied hieß, das jedes Jahr an diesem Tag gespielt wird.
Und
jetzt erinnert ihr euch die Seiten der Kriegsgeschichte und macht die Aufgaben.
Der 9.
Mai ist der Tag der Erinnerung und der Danksagung der Menschen, die die
Heimat vom Faschismus befreit haben. Sucht bitte richtige Antworten. Arbeitet
im Paar.
Sprechen
wir über die Kriegsgeschichte.
Der
Preis für diesen Krieg waren etwa 27 Millionen Menschenleben.
Denn
trotz des Generationswechsels bleibt "nichts und niemand
vergessen", wie es am Denkmal für den unbekannten Soldaten an der
Moskauer Kremlmauer steht.
|
Ученики
выполняют задания
.
Учащиеся
выполняют тест, отвечая на поставленные вопросы, выбирая один из предложенных
ответов
Ученики формулируют
ответы самостоятельно.
Чтение
стихотворения «Молитва»* (перевод С.И.
Фофановой)
|
Информационно-рецептивный
Проблемный
Информационно-рецептивный
Практический
Информационно-рецептивный
|
Выявление
дополнительной информации
Повторение
ЛЕ и РО в виде фронтальной беседы
Работа в
парах с целью нахождения ответов на вопросы
|
Слайд 9
(9 мая)
Слайд 10
(задание
1)
Карточки,
МАРШРУТНЫЙ
ЛИСТ
Слайд 11
(Песня
«Молитва» в исполнении Л. Гурченко)
|
Поиск
дополнительной информации, расширение лингвистического и общего кругозора
Сопоставление
слов
Умение
отвечать на поставленные вопросы
Умение осознанно
и произвольно осуществлять высказывания в устной форме; умение организовывать
деятельность в паре, выдвигать предложения, согласовывать и принимать совместные
решения
|
III.Этап
построения учебной задачи и выхода из затруднений.
1.Расширение
лингвострановедческого кругозора учащихся
2.Поисковая
деятельность с целью извлечения полной информации по тексту
|
1 мин
5 мин
1 мин
3 мин
3 мин
2 мин
|
In jeder Stadt und jedem Dorf
stehen die Denkmäler für gefallenen Soldaten. In Pinega auch gibt es einen.
Aber in einigen Ländern werden diese
Denkmäler zerstört. In Berlin gibt es ein Ort, wo es still ist. Man hört nur das
Geräusch von Birkenblättern.
Das ist der Treptower Park. Er ist der berühmteste
Friedhof der Sowjetsoldaten in Berlin.
Sein
Aussehen hat seine eigene Geschichte.
Arbeitet
mit dem Text und stellt Bestandteile des Textes in der Reihe.
Arbeiten
wir in Gruppen.
Jede
Gruppe hat ein Reiseblatt. Stellt dorthin eure Antworten.
Kontrollieren
wir uns mit Hilfe der Tafel.
Lest
bitte laut den Text.
Kreuzt nun bei den Aufgaben an: Richtig,
Falsch, Steht nicht
im Text.
Kontrollieren
wir uns.
|
Ученики
выполняют в группе поисковое задание по предлагаемому тексту
Осуществляется
самоконтроль.
|
Объяснительно-иллюстративный
Практический
практический,
метод контроля, самоконтроля, взаимоконтроля
частично-поисковый,
практический
|
Работа в
группах
|
Слайд 12
(Трептовпарк)
Слайд 13
(Взятие
Берлина)
МАРШРУТНЫЙЛИСТ
|
Умение
работать с новыми ЛЕ и РО по тексту.
Умение
работать с текстом с извлечением полного содержания .
Умение
проявлять дисциплинированность, умение организовывать деятельность в команде,
выдвигать предложения, согласовывать и принимать коллективные решения;
умение
активно включаться в коммуникации со сверстниками, умение самостоятельно
организовывать свою деятельность; умения проверять, оценивать работу группы,
положительное отношение к проделанной работе;
|
IV. Этап
рефлексии учебной деятельности на уроке
|
4 мин
|
Unsere
Stunde ist zu Ende. Was haben wir erkennt?
Heute
machen wir eine Reise durch die Kriegswege. Viele Menschen starben während
diesen Krieg. Aber wir müssen uns immer wieder über ihre Heldentaten
erinnern. Alle arbeiten heute gut. Danke für eure Arbeit.
Was war für euch besonders interessant?
Was war für euch nicht besonders interessant?
Haben wir das Ziel unserer Stunde
erreicht? Wie meint ihr? Vielen Dank für eure Arbeit!
|
|
познавательно-рефлексивный
|
|
Слайд 14
(Вечный огонь и ПЕСНЯ
ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ ВОЙНЫ)
|
Осознание
ценности изученного материала, применение его в жизненных ситуациях;
самооценка.
Регулятивные:
-умение контролировать свою деятельность
по результатам;
Личностные:
-умение
развивать способность к самооценке;
Регулятивные:
-контроль
и оценка своих действий.
|
V.
Дифференцированное домашнее задание
|
1 мин
|
Hausaufgabe:
Sucht
bitte die Information über die Denkmäler, die
dem Kunststück der Menschen gewidmet sind.
|
|
Словесный,
наглядный
|
|
Слайд
15
(памятники
ВОв)
|
|
Молитва*
(перевод С.И. Фофановой)
Ah, liebes Kind,
Auf welchem des
fremden Weg´s
Friert im Schnee
dein heißes Herz,
Mein Gebet, das
dir immer hilft.
Nicht ungefähr
Dieser Stern so
traurig scheint
Auf fremder weiter
Seit´
Über meinem und
deinem Schicksal.
Wäre ich ein Stern,
über dir der ist,
Um zu sehen, dass
du lebst da und du bist,
Um auf die Geburt
des Tag΄s zu uns freu΄n,
Und die kleine
Hoffnung in der Seel΄ aufheben.
Wieder wenn der
Kampf
Und meine Liebe
wird,
Wird die Erste,
die
Das Blut verliert.
Gehen wir zusammen
von unserem Krieg
Und von meiner
Schuld, die ich nicht aussprech‘.
REISEBLATT
Aufgabe 2
1. Wann begann der Große Vaterländische
Krieg?
a) 1939 b)
1941 c) 1942
2.
Welche ist die erste größte Schlacht der Sowjetunion?
a) die Schlacht von
Moskau b) die Schlacht von Stalingrad c) die Schlacht von Kursk
3.
Wie lange dauerte die Leningrad Blockade?
a) ein Jahr b)
900 Tage c) 200 Tage
4.
Wann endete der Große Vaterländische Krieg?
a) im Mai 1945
b) im September 1945 c) im April 1945
5.
Während der Blockade bekamen die Leute in Leningrad lebenswichtige Waren durch
„die Rettungsleine“. Die war ein Weg auf Eis eines Sees. Wie heißt der See?
a) Baikal b) Onega c) Ladoga
6.
Der deutsche Einfall begann am 22. Juni 1941. Wer gab die Nachricht von dem Angriff
für die Menschen in der Sowjetunion?
a) Tuchatschewskij b) Stalin c)
Molotow
7.
Der Sowjetische General organisierte 1942 eine Armee, um auf der Seite der
Deutschen zu kämpfen. Wer war das?
a) Woroschilow
b) Wlassow c) Schukow
8.
Wie hieß der Plan des deutschen Einfalls auf die Sowjetunion?
a) Operation
Seelöwe b) Operation Barbarossa c) Operation Wolfenstein
9.
Wann ist der Tag des Sieges in Europa und den USA?
a) am 8. Mai b)
am 9. Mai c) am 10. Mai
Sie
leben im Monument weiter
1.
Stellt Bestandteile des Textes in der
Reihe.
a
|
Dann
lebte und arbeitete Massalow in Sibirien.
Wie er, riskierten viele Sowjetsoldaten
ihr Leben, um deutsche Kinder zu retten. Davon spricht das Monument des
Sowjetsoldaten im Treptower Park zu Berlin.
|
b
|
Es war in den letzten Tagen des Krieges.
Der Kampf um Berlin war im vollen Gange. Um jedes Haus wurde gekämpft.
Nikolai Iwanowitsch Massalow stand mit seiner Abteilung in der vordersten
Linie. Bis zum Reichstagsgebäude waren es nur 400 Meter, die letzten, aber
auch die gefahrvollsten. Die Faschisten leisteten verzweifelten Widerstand.
Die Sowjetsoldaten bereiteten sich auf den letzten Sturm vor.
|
c
|
Unter der Brücke erblickte Massalow eine
tote Frau und neben ihr ein etwa dreijähriges Mädchen. Die Kleine wollte ihre
Mutter hochziehen. Als Massalow das Kind auf den Arm nahm, begann es zu
weinen. Er sagte mit strenger Stimme: «Nicht weinen, sonst schießen die Nazis».
|
d
|
Da der Kampf bald beginnen sollte,
brachte Massalow das Mädchen zum Sanitätsbataillon und kehrte in seine
Abteilung zurück.
|
e
|
Plötzlich hörte Massalow ein Kind weinen.
Dann rief die Kinderstimme: «Mutti, Mutti». Massalow trat vor seinen
Kommandeur und bat: «Darf ich das Kind retten?»
Der Kommandeur sah ihn an und sagte: «Einverstanden.
Aber vorsichtig!»
Das Kind konnte nur unter der
Kanalbrücke sein, denn ein anderes Versteck gab es hier nicht. Massalow kroch
langsam voran. Da schoss auch schon ein faschistisches MG (Maschinengewehr).
Man hatte ihn entdeckt. Das MG schoss von einem Balkon aus. Jetzt schossen
auch unsere MGs, und er konnte weiter kriechen.
|
f
|
Angstvoll sah die Kleine ihn an. Dann
legte sie Massalow die Ärmchen um den Hals und sagte etwas, was er nicht
verstehen konnte. Er machte sich auf den Rückweg. Wieder schoss das MG vom
Balkon. In diesen Moment begann die Artillerievorbereitung zum Sturm auf den
Reichstag. Die Erde zitterte.
Massalow brachte das Mädchen zu seinem
Kommandeur. Der nahm die Kleine auf den Arm, gab ihr Zucker und fragte dann
auf Deutsch: «Wo kommst du her? Wo sind deine Eltern?» – «Weiß nicht…!»
sagte das Kind.
|
2. Kreuzen
Sie nun bei den Aufgaben an: Richtig, Falsch, Steht nicht im
Text
|
Sätze
|
Richtig
|
Falsch
|
Steht nicht im Text
|
1
|
Es war
im April 1945.
|
|
|
|
2
|
Das war
ein kleines Mädchen mit blonden Haar und blauen Augen.
|
|
|
|
3
|
Nikolai
Iwanowitsch Massalow gab der
Kleinen Zucker.
|
|
|
|
4
|
Das Kind
war unter der Kanalbrücke.
|
|
|
|
5
|
Massalow brachte
das Mädchen zum Sanitätsbataillon.
|
|
|
|
6
|
Der
Soldat hörte ein Kind weinen.
|
|
|
|
7
|
Bis zum
Reichstagsgebäude waren es die letzten Meter, aber auch die gefahrvollsten.
|
|
|
|
8
|
Massalow lebte
in einige Zeit in Berlin.
|
|
|
|
9
|
Das
Mädchen war um 5 Jahre alt.
|
|
|
|
10
|
Viele
Sowjetsoldaten riskierten ihr Leben, um deutsche Kinder zu retten.
|
|
|
|
Schlüssel
Аufgabe
1
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
k
|
g
|
b
|
e
|
l
|
i
|
j
|
c
|
h
|
d
|
f
|
a
|
Аufgabe
2
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
b
|
a
|
b
|
a
|
c
|
с
|
b
|
b
|
a
|
Bestandteile des
Textes
Es war in den
letzten Tagen des Krieges. Der Kampf um Berlin war im vollen Gange. Um jedes
Haus wurde gekämpft. Nikolai Iwanowitsch Massalow stand mit seiner Abteilung in
der vordersten Linie. Bis zum Reichstagsgebäude waren es nur 400 Meter, die
letzten, aber auch die gefahrvollsten. Die Faschisten leisteten verzweifelten
Widerstand. Die Sowjetsoldaten bereiteten sich auf den letzten Sturm vor.
Plötzlich hörte Massalow ein Kind weinen.
Dann rief die Kinderstimme: «Mutti, Mutti». Massalow trat vor seinen Kommandeur
und bat: «Darf ich das Kind retten?»
Der Kommandeur sah ihn an und sagte: «Einverstanden.
Aber vorsichtig!»
Das Kind konnte nur unter der Kanalbrücke
sein, denn ein anderes Versteck gab es hier nicht. Massalow kroch langsam voran.
Da schoss auch schon ein faschistisches MG (Maschinengewehr). Man hatte ihn
entdeckt. Das MG schoss von einem Balkon aus. Jetzt schossen auch unsere MGs,
und er konnte weiter kriechen.
Unter der Brücke erblickte Massalow eine
tote Frau und neben ihr ein etwa dreijähriges Mädchen. Die Kleine wollte ihre Mutter
hochziehen. Als Massalow das Kind auf den Arm nahm, begann es zu weinen. Er
sagte mit strenger Stimme: «Nicht weinen, sonst schießen die Nazis».
Angstvoll sah die Kleine ihn an. Dann
legte sie Massalow die Ärmchen um den Hals und sagte etwas, was er nicht
verstehen konnte. Er machte sich auf den Rückweg. Wieder schoss das MG vom
Balkon. In diesen Moment begann die Artillerievorbereitung zum Sturm auf den
Reichstag. Die Erde zitterte.
Massalow brachte das Mädchen zu seinem
Kommandeur. Der nahm die Kleine auf den Arm, gab ihr Zucker und fragte dann auf
Deutsch: «Wo kommst du her? Wo sind deine Eltern?» – «Weiß nicht…!» sagte das
Kind.
Da der Kampf bald beginnen sollte, brachte
Massalow das Mädchen zum Sanitätsbataillon und kehrte in seine Abteilung
zurück.
Dann lebte und
arbeitete Massalow in Sibirien.
Wie er, riskierten viele Sowjetsoldaten
ihr Leben, um deutsche Kinder zu retten. Davon spricht das Monument des
Sowjetsoldaten im Treptower Park zu Berlin.
|
Sätze
|
Richtig
|
Falsch
|
Steht nicht im Text
|
1
|
Es war
im April 1945.
|
+
|
|
|
2
|
Das war
ein kleines Mädchen mit blonden Haar und blauen Augen.
|
|
|
+
|
3
|
Nikolai
Iwanowitsch Massalow gab der
Kleinen Zucker.
|
|
+
|
|
4
|
Das Kind
war unter der Kanalbrücke.
|
+
|
|
|
5
|
Massalow
brachte das Mädchen zum Sanitätsbataillon.
|
+
|
|
|
6
|
Der
Soldat hörte ein Kind weinen.
|
+
|
|
|
7
|
Bis zum
Reichstagsgebäude waren es die letzten Meter, aber auch die gefahrvollsten.
|
+
|
|
|
8
|
Massalow lebte in
einige Zeit in Berlin.
|
|
|
+
|
9
|
Das
Mädchen war um 5 Jahre alt.
|
|
+
|
|
10
|
Viele
Sowjetsoldaten riskierten ihr Leben, um deutsche Kinder zu retten.
|
+
|
|
|