Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
1 этап –
организационный
Цель: психологически
настроить учащихся на учебную деятельность, рефлексия выполненного на прошлом
уроке теста
|
Приветствие учащихся
“Good
afternoon, children! I’m glad to see you . How are you? Sit down, please! ”; What
date is it today? What’s the weather like today? Who is absent today? Are
you ready to start our lesson? Let’s do it!
|
_____________
|
_____________
|
Good
morning, teacher! Glad to see you too. Today is the 1st of December.
........ is absent.
|
Слушают, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
|
Принятие сигнала к началу учебной деятельности.
|
Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной
деятельности.
|
2 этап –
речевая разминка
Цель: подготовить
учащихся к восприятию новой лексики, активизировать языковую догадку
|
Предлагает отправиться в гости к Лулу, предварительно повторив,
какой же у нее все-таки праздник и по какому случаю она приглашает к себе
ребят.
Look at the board please. Repeat after me.
Какая сегодня Лулу? Какой у нее сегодня праздник?
|
Отрабатывают произношение слов.
|
Развивают фонетический навык, сопоставляют графическое
изображение со звуком.
Соотносят графическое изображение слов с их звучанием.
Запоминают звучание слов
|
Обсуждают наглядную информацию с учителем.
|
Учатся взаимодействовать с учителем, терпимости по отношению к
своим и чужим промахам
|
Высказывают собственную точку зрения, приходят к единому мнению
|
Самостоятельно активизирую мыслительные процессы, контролируют
правильность сопоставления информации
|
3 этап –
мотивационный. Постановка целей и задач урока.
Цель: включение
в учебную деятельность на личностно-значимом уровне
|
Повторно показывает слайд со стихотворением, но некоторые слова
удалены. Предлагает детям воспроизвести пропавшие слова по памяти.
При помощи наводящих вопросов выводит учащихся на тему урока.
Our
theme today is: “Yummy chocolate” Today we`ll talk about food, sing, read,
write and play like usually. Let`s begin our lesson.
|
Формулируют
ЧТО ТРЕБУЕТСЯ УЗНАТЬ
Вспоминают значения ранее изученных слов.
Строят догадки относительно контекста.
|
Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока.
|
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во
фронтальном режиме
|
Слушают собеседника, строят понятные для собеседника
высказывания, формулируют собственное мнение и позицию.
|
Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной
и познавательной деятельности. Оценивают поле своего незнания, ставят учебные
цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по
данной теме)
|
Планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
|
4 этап– первичное
закрепление знаний. (в знакомой ситуации - типовое; в измененной ситуации -
конструктивное)
Цель: первичная
систематизация полученных знаний
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Предлагает повторить продукты, которые любят Лулу и ее семья; а
также продукты, которые есть на празднике.
I’ve got a basket. Look, please. Repeat after me.
Burgers
Chips
Bananas
Apples
Sandwiches
Chocolate
Фронтальный опрос класса по карточкам.
Игра A missed letter
B_na_as
_and_ich_s
C_i_s
_ur_er_
_gg
A_ p_es
_hoco_ate
Игра What’s missing?
Look at the board. You can see all our words. Close your eyes .
One word is missing.
Игра Circle.
You have cards with our food. I’ll name one, you should circle
it.
|
Повторяют слова за учителем.
Вставляют пропущенные буквы.
Активизируют изученный ранее словарный запас, задействуют
память.
|
Актуализируют ранее изученную лексику в новых грамматических
условиях.
Делают логические выводы относительно данных слов
|
Взаимодействуют с учителем.
|
Учатся вместе анализировать информацию.
Учатся адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению
допущенных ошибок.
|
Высказывают собственную точку зрения.
|
Самостоятельно активизируют мыслительные процессы.
|
Динамическая пауза, во время которой учащиеся выполняют
упражнения под считалку
|
5 этап –
творческое применение знаний в новой ситуации (проблемное задание)
Цель: самостоятельное
применение полученных знаний
|
What’s your favourite food?
Приглашает двух учащихся воспроизвести диалог с использованием
данной фразы, затем организует работу в парах для составления диалогов.
На доске вопрос:
What does Chuckles like? What do you think what’s he like?
При помощи наводящих вопросов подводит детей к выполнению
упражнения №3 стр 49 в учебнике.
Предлагает посмотреть на изображение к упражнению и подтвердить
или опровергнуть выдвинутые учащимися догадки.
Даёт определённое время на чтение и анализ упражнения;
Организует чтение в парах (по желанию), оценивая эмоциональность
и интонацию;
Отмечает наиболее отличившихся учащихся и наиболее активных
|
Ведут диалог, актуализируя новую грамматическую норму.
Читают рифмовку вслух, обращая внимание на интонацию и
драматизм.
|
Закрепляют грамматические навыки.
Используют старые и новые ЛЕ при выполнении задания; совершенствуют
фонетические навыки.
Соотносят графическое написание слов с их звучанием.
|
Взаимодействуют друг с другом для постановки диалога, распределяют
роли
|
Совершенствуют навык говорения в сотрудничестве.
Учатся договариваться, терпимо относиться друг к другу
|
Учатся говорить публично, самостоятельно формируют высказывание
Выполняют учебные действия.
|
Актуализируют мыслительные навыки.
Учатся контролировать правильность сопоставления информации,
корректировать.
|
6 этап -
информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель: дальнейшее
самостоятельное применение полученных знаний
|
Объясняет домашнее задание
Учебник: стр 49 №1 учить новые слова, №3 читать. Рабочая
тетрадь: стр 28 №1,2
|
Зрительное ознакомление с содержанием домашнего задания и
инструкцией по выполнению.
|
Определяют область применения полученных знаний
|
Обсуждают, задают вопросы
|
Подготовка к самостоятельной постановке и выполнению
поставленной задачи.
|
Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и
необходимой помощи.
|
Готовятся к самостоятельным действиям по воспроизведению и
применению полученных знаний.
|
7 этап –
рефлексия (подведение итогов занятия)
Цель: Соотнесение
поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Предлагает учащимся выбрать окончания фраз, написанных на доске
NOW I
KNOW…
NOW
I CAN…
|
Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней
оценкой.
|
Анализируют результаты собственной деятельности. Определяют
существующие пробелы в полученных знаниях, на их основе формулируют дальнейшие
цели.
|
Транслируют оценку результатов собственной деятельности.
|
Высказывают собственное мнение, слушают других.
|
Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности.
|
Сохраняют учебную задачу, осуществляют самоконтроль и
самооценку.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|