Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта интегрированного урока история+ ИЗО " Живопись каменного века"

Технологическая карта урока " Живопись каменного века"

Скачать материал

Предмет: Интегрированный урок история и ИЗО «Живопись каменного века»

Класс:

Тип урока: повторительно-обобщающий

Дата: 18.11.2021г

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Тема урока

Цель урока

Создать условия для усвоения представлений о появлении искусства и религии у древних людей.

Задачи урока

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

РАЗВИВАЮЩАЯ

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ

Освоение учащимися знаний о сущности понятий «искусство» и «религия» и причинах их возникновения.

Научить учащихся через выполнение различных заданий умениям анализировать источники информации, обобщать, делать выводы, делать записи (кластер). 

Способствовать формированию  коммуникативной культуры.

Организация пространства

Индивидуальная работа. Групповая работа.

 

1. Презентация «Искусство и религия древних людей».

2. Подборка фотоматериалов по теме «Искусство первобытных людей».

3. Кроссворд «Жизнь первобытных людей».

4. Карточки с текстом.

Основные понятия

Искусство, религия, мегалиты, тотемизм, анимизм, фетишизм, шаман, духи.

Ресурсы

1.      Михайловский Ф.А. История Древнего мира: Учебник для 5 класса основной школы. – 7-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово», 2005.

2.      Арасланова О.В. История Древнего мира. 5 класс: Поурочные разработки. – М.: ВАКО, 2004.

3.      Парфенов В.Н. Тесты по истории Древнего мира. – Саратов: Лицей, 2003.

4.      Хрестоматия по истории Древнего мира: Пособие для учителя/ Составитель Е.А. Черкасова. – М.: Просвещение, 1991.

5.      Всеобщая история в таблицах и схемах. Автор-составитель Алиева С.К. Серия «Школа в клеточку». – М.: «Лист». 2002. – 160 с.

6.    Справочник учителя истории. 5 – 11 классы / автор-составитель М.Н. Чернова. – М.: Издательство «Экзамен», 2008. – 574 с.               

 

 

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

Проверка готовности  учащихся  уроку. Настрой их к работе.

Проверка наличия принадлежностей к уроку, положительный эмоциональный  настрой учащихся.

Здравствуйте! Давайте поприветствуем друг друга и пожелаем каждому из присутствующих на сегодняшнем уроке доброго дня и успехов. Садитесь.

Приветствие учителя.

II. Проверка знаний и умений учащихся.

Проверка знаний  по прошедшим темам; настрой на изучение новой темы.

 

 

 

 

 

 

 

Беседа с целью повторения изученного ранее материала с выходом на мотивацию  к данному уроку.

На протяжении нескольких уроков мы открывали для себя  первобытный мир: «присутствовали» при появлении «человека разумного», овладении огнем, зарождении земледелия и скотоводства.

Давайте снова ненадолго вернемся в ту древнюю, таинственную эпоху.

КРОССВОРД.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

2

 

 

3

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОСЫ ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

1. Гибкий прут, стянутый тетивой.

2. Разведение домашних животных.

3. Богатые люди, в которых превратились вожди и старейшины.

ВОПРОСЫ ПО ВЕРТИКАЛИ:

1. Средство передвижения, сделанное из выдолбленного ствола дерева.

2. Главное занятие древнего человека.

3. Древнее орудие для рыхления почвы.

4. Сплав меди и олова.

5. Первое животное, которое вероятнее всего приручил человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОСЫ ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

1. Гибкий прут, стянутый тетивой.

2. Это занятие вероятнее всего придумала женщина.

3. Толстый слой льда, пришедший с севера на материк и вызвавший похолодание климата.

ВОПРОСЫ ПО ВЕРТИКАЛИ:

1. Оружие, состоящее из палки и прикрепленного к ней заостренного камня.

2. Это вещь, за которую можно было купить любой товар.

3. Средство передвижения, сделанное из связанных вместе бревен.

4. Изготовление различных изделий.

5. Объединение нескольких родов.

 

 

 

Учащиеся работают в группах, выполняя задания с последующей совместной проверкой у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Изучение нового материала.

Обеспечить восприятие, осмысление, первичное запоминание знаний. Изучение новых понятий темы.

Объявление темы и цели урока. Выход на новый материал.

 

ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ ХУДОЖНИКОМ.

 

УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ: Сегодня я предлагаю нам всем снова отправиться в далекое путешествие вглубь веков, к истокам цивилизации, чтобы узнать, как и почему древние люди создали искусство, как первобытный человек воспринимал окружающий его мир, объяснял события и явления, почему появилась вера в сверхъестественное, духов и богов.

Тема нашего сегодняшнего урока «Искусство и религия древних людей».

(на экране друг друга сменяют слайды)

Внимание! Наше путешествие в таинственное прошлое начинается. Вот позади остались стремительный XX век, XIX, промелькнуло новое время, и вот уже мы летим сквозь толщу средних веков. Мелькают города, люди, события, даты. Вот и эпоха древнего мира: Рим, Греция, Крит, Вавилон, Египет… А вот и наша конечная остановка:  пещера первобытного человека.

И до сих пор в его глухой пещере 
Толпой теней, стремительно живой, 
Летят по стенам яростные  звери, 
Свирепые противники его. 
 
Охотники бесшумно шли по следу, 
И громким криком открывали бой, 
И закрепляли трудную победу 
Рисунком легким, тонкою резьбой. (Берестов В.Д.)

 

МЫ В ЗНАМЕНИТОЙ ПЕЩЕРЕ АЛЬТАМИРА.

Представьте себя древними людьми. Семь наскальных светильников горят слабым огнем посреди обширного помещения, едва рассеивая глубокий мрак, царящий в подземном зале. Стоит глубокая, ни чем не нарушаемая тишина. А между тем пещера живет, живет чудесной таинственной жизнью. Вдоль выпуклых гранитных стен вереницы нарисованных животных, казалось, ведут нескончаемый загадочный хоровод.

Прямо перед вами четыре красавца оленя с могучими ветвистыми рогами переправляются вплавь через реку, вытянув тонкие шеи и скосив … влажные беспокойные глаза. За ними … величественные буйволицы с маленькими телятами, коренастые дикие лошади с развеваемыми ветром гривами, угрюмые бизоны и гигантские дикие быки с длинными рогами, концы которых теряются во мраке под потолком. И все эти звери двигаются, бегут, мчатся, прыгают, падают, плывут, сражаются друг с другом…

 

Пройдут сотни веков. 1879 год. Девятилетняя девочка по имени Мария будет бегать по «залам» этой пещеры, с легкостью проникая туда, где взрослый человек сможет пройти только нагнувшись. Наконец она поднимет голову вверх и маленькая лампа в ее руках осветит на одном из сводов красочные фигуры. И Мария прокричит: «Смотри, папа, быки!»

Так Марселино Санз де Саутуола, отец Марии, владелец земель, на которых находилась пещера, сделает одно из самых важных исторических открытий – открытие первобытного искусства.

Для него оно станет трагедией и проклятием: ему не поверят и обвинят в обмане и подлоге. Об Альтамире забудут до 1897 года, пока французский археолог Эмиль Ривьер не сумеет доказать подлинность рисунков, обнаруженных на стенах другой пещеры. Потом будут найдены пещеры с росписями в других уголках Земли: в Испании и в Западной Франции, в России и на Кавказе — целые «картинные галереи» с красочными рисунками первобытных людей...

Но вернемся назад.

Человек научился создавать одежду, орудия Труда, оружие,  выращивать растения, добывать огонь, он приручил животных

НО

ПОЧЕМУ, ДЛЯ ЧЕГО ПЕРВОБЫТНЫЙ ЧЕЛОВЕК СТАЛ СКУЛЬПТОРОМ И ЖИВОПИСЦЕМ?

Прежде чем дать ответ на этот вопрос, давайте поиграем.

Представьте себе, что вы три племени древних людей. Вы живете друг от друга достаточно далеко. Редко встречаетесь. И вот каждое из племен узнало важную для всех новость:

1 племя – в лесу поспели ягоды;

2 племя – в окрестностях бродит тигр-людоед;

3 племя – после дождя река вышла из берегов.

У ваших племен нет письменности. Встретиться вы не можете. Как вы можете передать ту информацию, которую  знаете, другим племенам?

УЧИТЕЛЬ: А теперь давайте рассмотрим древние картины.

ВОПРОСЫ:

1. Кого изображали древние люди?

2. Почему именно этих животных они рисовали?

3. Что еще мы можем увидеть на древних рисунках?

4. Как изображены животные, люди на древних картинах?

А теперь снова вернемся к нашему вопросу:

ДЛЯ ЧЕГО ЧЕЛОВЕКУ ПОНАДОБИЛОСЬ ИСКУССТВО?

ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОТВЕТОВ:

- Чтобы сохранять память о событиях.

- Чтобы сохранить знания, научить младших.

- Возможно для общения, как между людьми, так и между людьми и духами.

 

УЧИТЕЛЬ ИЗО: И снова вы – древние люди. Подумайте, что первобытный человек мог нарисовать первым. Думайте! У него нет еще никаких навыков рисования, он еще не художник. Что же он может изобразить, что ему под силу нарисовать. Внимательно посмотрите на себя, на одноклассников…

Подвести учащихся к тому, что первые рисунки – это отпечатки ладоней и различные волнистые линии. Учитель предлагает детям попробовать нарисовать тоже самое, посмотреть, что еще можно сделать с этими изображениями.

УЧИТЕЛЬ: Первыми изображениями стали отпечатки ладоней и ступней, волнистые линии (ученые называют их «макаронами») и геометрические фигуры.

УЧИТЕЛЬ ИЗО:

ПЕРВЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА БЫЛИ СОЗДАНЫ ОКОЛО 30 000 ЛЕТ НАЗАД.

Сначала древние художники закрашивали черным или красным цветом поверхность внутри контура рисунка. Затем они научились с помощью линий изображать шерсть, стали пользоваться другими цветами краски, чтобы нарисовать пятна на шкурах животных. Древнейшим людям удавалось передавать и облик, и поведение тех зверей, на которых они охотились. Со временем все больше в центре внимания древних художников оказывались не животные, а люди, которых изображали в движении. Художники уже старались рисовать не отдельные фигуры, а создавали настоящие картины, которые показывали жизнь людей того времени. Центральное место  в наскальной живописи начинали занимать сцены охоты. Также появляются изображения военных столкновений разных племен.

Сначала изображения были большими, они занимали все стены, потолок, иногда «наползали» друг на друга. Позже им на смену пришли более маленькие рисунки.

Древние художники работали при слабом свете.

ВОПРОСЫ:

Вспомните, какими цветами нарисованы картины древних людей?

Откуда древний человек мог взять эти краски?

Краской служили различные сорта ОХРЫ (глина). Перед началом работы комки глины размельчали и соединяли с жиром животных. Рисовали пальцем, расщепленным концом веток или кистью из шерсти животных.

 

ДРЕВНЯЯ АРХИТЕКТУРА.

 

В самом конце первобытного времени появились сооружения из огромных каменных глыб – МЕГАЛИТЫ. Они стали началом архитектуры, одного из видов искусства, связанного с созданием красивых сооружений.

Существовало несколько видов мегалитов:

Это и каменные столбы высотой более 2 метров и сооружения из камней, напоминающее гигантские столы, и постройки в виде круга из огромных каменных глыб

Мегалиты встречаются и в Западной Европе, и в Северной Африке, и на Кавказе. В одной только Франции их обнаружено около 4000.

Самым знаменитым мегалитом является кромлех СТОУНХЕНДЖ, расположенный в Англии. Он построен из 120 каменных глыб весом до 7 тонн каждая, расположенных по кругу, диаметром 30 м. Точное назначение этого сооружение неизвестно, но можно предположить, что центральная площадка Стоунхенджа с большой каменной плитой служила местом для принесения жертв.

 

ВО ЧТО ВЕРИЛИ ДРЕВНИЕ ЛЮДИ.

 

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССВА ДЛЯ НАШИХ ПРЕДКОВ ИМЕЛИ ОСОБЫЙ СМЫСЛ

 

 


ИСКУССТВО было очень тесно связано с верой людей в сверхъестественное

 

ВСЕ, ЧТО ОКРУЖАЛО ЧЕЛОВЕКА; ВСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИЛО ВОКРУГ НЕГО, ПРИВЛЕКАЛО ЛЮДЕЙ И ТРЕБОВАЛО ОБЪЯСНЕНИЙ

Его поражала смена дня и ночи. Он боялся мрака, ночной тишины, грозы, лесных пожаров, наводнений.

 

ЧЕЛОВЕКУ БЫЛО ИНТЕРЕСНО И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ СТРАШНО

Он думал, что причина этого – борьба двух сильных духов: светлого, доброго к людям и темного, злого.

ВОПРОС:

Внимательно посмотрите на картинку и скажите, что делают древние люди?

ВЫВОД:

Древние люди верили, что между животными и их изображениями существует определенная связь: если нарисовать бизонов, оленей или лошадей, то живые звери окажутся заколдованными и никуда не уйдут, и охота будет удачной.

Для первобытных людей все, что их окружало, было живым. Они считали, что в каждом человеке, каждом животном, в деревьях, ручьях, реках и даже камнях живут ДУХИ. Они то добры, то злы к человеку, то помогают ему, то мешают.

      Самой ранней формой верований первобытных людей был ТОТЕМИЗМ – группа людей выбирала своим предком определенного зверя, от силы и мощи которого зависела ее жизнь и благополучие. Изображениями тотема украшали жилища, одежду, предметы быта, оружие.

       Следующей формой верования был АНИМИЗМ (от латинского слова «дух, душа») – это вера в существование духов и души у всего живого.

         Третьей формой верований был ФЕТИШИЗМ (в переводе это слово означает «амулет, колдовское средство») – это вера в то, что какой-либо предмет обладает магической силой. То есть древние люди поклонялись неодушевленным предметам (камни, зубы животных и многое другое).

Первобытные люди верили, что дух можно привлечь и усадить в высокий каменный столб. Не всякий умел отгонять или выманивать духов. И когда случалась беда, звали ЗНАХАРЯ или ШАМАНА – человека, который умел общаться с духами. Он произносил страшные или таинственные слова, которых дух боялся, или которые ему нравились. Иногда знахарь сам звал в себя духа, чтобы узнать, чем его ублажить. Также можно было узнать имя своего тайного врага, имя вора, свое будущее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают тему в тетрадях.

Учащиеся рассматривают слайды презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один из учащихся рассказывает об открытии пещеры Альтамира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Учащиеся дают ответ на вопрос вместе с учителем.

Учащиеся делают записи в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют ИЗО-задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делают записи в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассматривают слайды презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один из учащихся рассказывает о Стоунхендже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

Все новые слова учащиеся записывают в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Итоги урока. Рефлексия.

Обобщение полученных на уроке сведений; оценка эмоционального состояния; оценка деятельности; выставление оценок.

На сегодняшнем уроке мы приоткрыли завесу тайны, отделяющую нас от далекого, загадочного и интересного прошлого.

- На слайде презентации даны начала предложений. Я предлагаю вам выбрать любое и закончить начатую фразу.

ü  Я получил от этого урока…

ü  Я думаю, что…

ü  Я приобрел…

ü  Для меня было открытием то, что…

ü  Нам удалось… (или не удалось)

ü  Мне удалось… (или не удалось)

ü  Этот урок нужен для…

ü  Мои достижения на уроке…

ü  Мне было трудно, потому что…

ü  Больше всего мне понравилось…

         Я могу похвалить себя за…

         Я могу похвалить своих одноклассников…

         Я хочу похвалить своего учителя…

         Я чувствую…

         После урока мне захотелось…

После урока мне захотелось…

- А теперь закройте глаза. Попробуйте ощутить те эмоции, те переживания, которые вас наполняют сейчас. Откройте глаза. У вас на столе полоски: зелёного и жёлтого цветов. Если вам понравился сегодняшний урок: это было полезно, интересно, вы чувствуете себя комфортно, хорошо - возьмите полоску желтого цвета. Ну а если это всё вас совсем не тронуло – возьмите зеленую полоску. Прикрепим их на доску. Получилось солнце.

Пусть же солнце всегда освещает вашу дорогу к знаниям.

Оценки за работу на  уроке: (с комментариями учителя).

Отвечают на вопросы, определяют свое эмоциональное состояние, оценивают свою деятельность.

V. Домашнее задание.

Дает инструктаж выполнения домашнего задания.

Домашние задачи:

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Составьте рассказ о жизни первобытных людей, начав его так: «Холодным дождливым вечером весь род собрался у костра отдохнуть и погреться. Но люди не просто отдыхали. Все, даже дети, были заняты делом...»

Выполнить задания в печатной тетради.

Внимательно выслушивают инструктаж выполнения домашнего задания, записывают в дневник.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта интегрированного урока история+ ИЗО " Живопись каменного века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
