ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ ДО «ВОЛЕЙБОЛ»
Педагог ДО Дайлидова Татьяна Васильевна
Секция «Волейбол» 5-11 классы
УМК: «Согласно комплексной программы физического
воспитания учащихся 1-11классов» В.И. Ляха, А.А. Зданевича
Тема
занятия: Учебная
игра.
Тип
занятия: комбинированное
Цель: Совершенствование изученных элементов волейбола в учебной
игре.
Задачи:
Образовательные:
§
продолжить
совершенствование элементов волейбола индивидуально, в парах, в тройках;
§
способствовать
закреплению изученных элементов: техники, тактики, правил в учебной игре.
Развивающие:
§
способствовать
развитию физических качеств: ловкости, быстроты, координации.
Воспитательные:
§
способствовать
воспитанию устойчивого интереса у обучающихся к занятиям физической культурой и
спортом;
§
способствовать
воспитанию волевых качеств, сознательного отношения к ценностям здоровья;
§
способствовать
воспитанию чувства товарищеской взаимопомощи, самодисциплины.
Методы обучения: словесный, практический.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная работа,
индивидуальная, работа в парах, в группах.
Средства обучения: мячи волейбольные, сетка, свисток.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные:
•
применить
на практике умения и навыки изученных элементов техники и тактики игры;
•
находить
и анализировать ошибки. Координировать и контролировать свои действия;
•
оказывать
помощь друг другу и педагогу при проведении занятий.
Метапредметные:
ü
Познавательные:
§
развивать
умения выполнять элементы игры на высоком качественном уровне.
ü
Коммуникативные:
•
формировать
умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (обмениваться
мнениями, взаимодействовать со сверстниками, вести диалог с педагогом).
ü
Регулятивные:
•
осуществлять
действия по образцу, выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность,
оценивать правильность выполнения.
Личностные:
•
формирование
ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
•
формирование
установки на безопасный и здоровый образ жизни;
•
способствовать
развитию навыка сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях;
•
способствовать
формированию умения оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное
состояние.
Этап занятия
|
Содержание
этапов занятия
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
обучающихся
|
Подготовительная часть.
12 минут
Цель: подготовить обучающихся к занятию, создать
эмоциональный настрой.
Подготовить организм обучающихся к нагрузкам.
|
1. Построение. Сдача рапорта. Приветствие.
|
Проверяет у детей соответствие формы одежды и обуви к
занятиям в спортивном зале.
|
Выполняют построение в одну шеренгу, слушают педагога.
Выполняют строевые команды, контролируют свои действия согласно указаниям педагога
и дежурного обучающегося.
|
2. Определение цели урока:
– Ребята давайте определим цель нашего занятия. Для чего
мы изучаем технические и тактические элементы волейбола, правила?
|
1. Подводит обучающихся к постановке цели.
2.Организует беседу, помогает обучающимся определить цель
урока.
|
Принимают участие в беседе, формулируют цель урока.
Взаимодействуют педагогом во время беседы.
|
3. Техника безопасности на уроках по волейболу.
|
Напоминает о том, что нужно выполнять правила безопасного
поведения
|
Формулируют правила безопасного поведения.
|
4.
Разминка:
–
Ходьба,
бег.
–
Передвижения
боком, спиной с имитацией нападающего удара, верхней и нижней передачи.
5.Общеразвивающие упражнения на
месте:
–
круговые
движения головой в правую и в левую сторону.
–
И.п.
о.с. руки к плечам.
Круговые движения вперёд и назад.
–
И.п.о.с.
руки согнуты в локтевом суставе. Вращение рук вперёд и назад
–
И.п.о.с.
руки в стороны. Вращение рук вперёд и назад
–
И.п. ос.
руки на пояс. Круговые движения туловищем.
–
И.п. ос.
руки на пояс. Круговые движения тазом.
–
И.п. ос.
руки на пояс. Круговые движения коленями.
–
И.п
стойка ноги врозь, руки в стороны. Повороты туловища с наклоном вперёд.
–
И.п.
о.с. Наклоны вперёд.
–
И.п. о.с
1- упор присев, 2 –упор лёжа, 3 –упор присев, 4- прыжок вверх, хлопок руками.
6. Специальные беговые упражнения (бег с высоким
подниманием бедра; с захлёстыванием голени лицом, спиной по направлению
движения; боком скрестным шагом, челночный бег).
|
Наблюдает
за действиями обучающихся. Контролирует самочувствие обучающихся по внешним
признакам. Корректирует по необходимости выполнение заданий.
Объясняет задания, подаёт команды.
|
Выполняют упражнения в движении
самостоятельно, показывает направляющий.
Группа делится на 2 круга. Общеразвивающие
упражнения показывают двое проводящих обучающихся.
Выполняют упражнения
качественно, соблюдая технику безопасности.
|
Основная часть 28 минут
Цель:
формирование и закрепление элементов волейбола. Применение
в учебной игре.
|
1.
Упражнения в парах (броски мяча об пол двумя руками, правой и левой)
2.
Игра в парах верхней и нижней передачей в
два касания (пас над собой, передача партнёру).
3.
Игра в тройках с перемещением.
4.
Игра через сетку из зоны №2 и №4 на 3 паса.
5.
Подача.
6.
Учебная игра.
|
Дает и поясняет задания, контролирует выполнение
двигательных действий.
Дает и поясняет задания,
контролирует выполнение двигательных действий.
Проводит судейство игры.
|
Выполняют упражнение.
Контролируют точность передачи партнёру.
Обучающиеся выполняют задания
разного уровня сложности:
нападающий удар;
доигрывание через сетку в диагональ под сетку; передача
через сетку в диагональ на заднюю линию; передача мяча через сетку в любую
зону.
Выполняют подачу качественно, приём подачи над собой.
Соблюдают технику безопасности.
Играют в волейбол, применяя изученные технические и
тактические приёмы игры, по правилам волейбола.
|
Заключительная часть.
5 минут
Цель:
подведение итогов учебной деятельности.
Рефлексия.
|
1.Построение, подведение
итогов занятия.
2. Рефлексия.
Обучающиеся анализируют свою деятельность на занятии.
Отвечают на вопросы педагога: что получилось хорошо сегодня на занятии? Над
чем необходимо работать?
Для чего мы изучаем волейбол?
3.Организованный выход группы из
зала .
|
Организует подведение итогов
занятия.
Благодарит
обучающихся за работу.
|
Отвечают на поставленные вопросы. Анализируют и оценивают
свою деятельность на занятии.
|