Инфоурок География Другие методич. материалыТехнологическая карта Животный мир Курской области

Технологическая карта Животный мир Курской области

Скачать материал

Технологическая карта урока по географии в 8 классе

ТЕМА УРОКА «Животный мир Курской области»

 

Тип урока: комбинированный

        

Цель урока: Создать условия для расширения представления о разнообразии,  особенностях  и закономерностях размещения животного мира Курской области, охрана животного мира. Формировать умения работать с картой атласа Курской области (Животный мир), интернет ресурсами.

 

Результат деятельности  учащихся:

 

Личностные результаты: формирование ценностного отношения учащихся к природе родного края на примере многообразия животных Курской области;  создать условия для формирования патриотических чувств, любви к "малой родине";

 

Метапредметные результаты: продолжить формирование умений работать с текстом (выделять главное, анализировать, составлять характеристику, заполнять таблицу); совершенствования умений работать с картой атласа Курской области, сравнивать, распознавать изученных животных по описанию; развивать коммуникативные умения учащихся, умения работать в малых группах,  творческие способности,содействовать развитию навыков самостоятельной работы, самоанализа и анализа выступлений товарищей, саморегуляции поведения учащихся.

 

Предметные результаты: обеспечить в ходе урока усвоение учащимися знаний о многообразии животных, обитающих на территории Курской области,  их биологических и экологических особенностей; усвоение учащимися знаний об основных экогруппах (животные леса, степи, поля, луга); сформировать представление о причинах разнообразия животного мира - взаимосвязи  животного мира с климатом, рельефом, почвами, водами; узнать о  животных, занесённых в Красную книгу; выявить значимость  животных для хозяйственной деятельности человека.

 

Методы обучения: Частично-поисковый, словесный, эвристический, исследовательский, информационно–рецептивный,  поисковый.

        

Оборудование: презентация, «География Курскаой области:  учебное пособие для школ Курской области. Курск. 1997г., карты атласа «Курская область», компьютер, презентация «Животный мир Курской области»

Этап урока

Смысловой блок (содержание)

Методы и формы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

1.Органи-зационный

1 мин.

Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке.

 

 

Приветствие. Учитель проверяет, насколько комфортно чувствует себя ученик, готовность рабочего места, настраивает  учащихся на работу создает ситуацию успеха.

 

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку,  готовность своего рабочего места, компьютера.

 

 

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

2.Проверка выполне-ния д/з

5  мин

1. Какие причины обусловили разнообразие растительного мира в  Курской области?

2.В каком году был создан Центрально-Чернозёмный заповедник? Кто был основателем?

3.Какие реликтовые и эндемичные растения сохранились в  Курской области? 

4.Каково значение растений?

5. Какие лекарственные растения пойменного луга и леса произрастают  в окрестностях села Мокрушино.

Фрон-тальная беседа

 

 

 

Выявляет уровень знаний по д/з.

Определяет типичные недостатки.

 

Проверка творческих работ (кроссвордов, исследовательских работ)

Отвечает на вопросы учителя по пройденной теме;

 

Демонстрируют

творческие работы.

 

3.Актуали-зация знаний

5 мин.

 

Введение в проблему урока

Проблема урока

 

 

 

 

 

 

 

Постановка задач.

цель  занятия:

1.Выявить закономерности размещений животных в Курской области. Называть представителей животного мира

2. Объяснять влияние компонентов природы на животный мир.

3.Выявить проблемы охраны животного мира.

Эвристиче-ский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Чтение отрывка из рассказа В.Бианки «У костерка» из книги «Лесная газета»?

-Вы прослушали отрывок из рассказа В.Бианки «У костерка» из книги «Лесная газета»?

 - Как вы думаете, почему  я прочитала вам этот отрывок. Попробуйте сформулировать тему и задачи урока.

 

Подводит учащихся к теме и цели  занятия:

 

Мобилизируют интерес, внимание,

 

 

 

отвечают на вопросы учителя.

 (Предполагаемые ответы: тема урока Животный мир Курской области.

Задачи:

1.Изучить животных нашего края.

2.Рассмотреть Проблемы охраны животного мира.)

Личностные:

формирование патриотических чувств, любви к литературе.

Метапредмет-ные результаты:

- ставить учебную задачу под руководством учителя

Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать  задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

4.Изучение нового материала. 20 мин.

 

 

-Какие природные комплексы представлены на территории Курской области?

 

Сейчас мы отправимся  в экспедицию по природным комплексам Курской области.

 Задачи: 1. Назвать обитателей природного комплекса, как приспособились к условиям жизни.

Задание: Пользуясь учебником стр. 70-80.   Проведите исследование природного комплекса, изучите обитателей. Как они приспособились к условиям  обитания данного природного природного комплекса.

1-я группа: Животный мир  лесов.

2-я группа: Птицы лесов.

3-я группа: Животный мир степей.

4-я группа: Животный мир водоемов

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчеты  экспедиций:

1.     Животный мир  лесов.

2.     Птицы лесов.

3.     Животный мир степей.

4.     Животный мир водоемов

 

Вопросы классу:

Какое значение имеют животные для человека?

 

- В прошлом  животные были широко распространены. Они служили объектом охоты и со временем  были истреблены человеком.

 

-Как вы думаете, что надо сделать, чтобы сохранить животный мир  Курской области.

- Есть ли на территории Курской области Беловского района заказники? Где они находятся?

 

- Какие животные, обитающие в Курской области, занесены в Красную книгу?

 

Задание: пользуясь учебником, выпишите 5 редких животных.

(Животные, занесенные в Красную книгу, обитающие в Курской области:

1.      1.Черепаха болотная.

2.      2.Выхухоль.

3.      3.Черный и белый аисты.

4.      4.Гадюка степная.

5.      5.Жаба серая, лягушка травяная.

6.      6.Тритон гребенчатый.

7.      7.Медянка неядовитая.

8.      8.Орёл-могильщик, 9.Степной орёл

9.      10.Змееяд.

10.  11.  Пятнистый олень

 

 

 

 

Исследова-тельский,

 

словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебный диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частично-поисковый

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает ответить на вопросы.

 

 

Предлагает провести исследование, работая в группах (парах)

(Учитель заранее подготовил материал фото природных комплексов, животных и т.д. и разместил в каждом компьютере.

 

 

 

 

 

 

 

Просматривает работу групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает ответить на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После выполнения, учитель раздает карточки - памятки

«Животные, занесенные в Красную книгу, обитающие в Курской области»

 

 

 

Мобилизируют интерес, внимание, отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

Подбирают материал, создают презентациию

 

Учащиеся каждой группы отчитываются о проделанной работе, используя презентации. В конце выступления делают вывод о приспособленности животных к условиям обитания.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, работая с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

формирование ценностного отношения учащихся к природе родного края,

формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве со сверстниками в учебно-исследова-тельской и творческой деятельности;

 

Метапредмет-ные результаты:

учителя;

- планировать свою деятельность под руководством учителя;

- работать в соответствии с поставленной учебной задачей;

-работать с текстом;

-уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.

-выявлять причинно-следственные связи;

-выслушивать и объективно оценивать другого;

- создавать текст описательный

 

Предметные результаты: объяснять видовое разнообразие животного мира Курской области;

Называть меры по охране животных

 

 

Закрепле-ние нового материала.

8 мин.

Заполните таблицу, выбрав 1 природный комплекс.

 

Распределение видов животных по группам

Природные комплексы

Встречающиеся виды животных

Лесные

 

Млекопитающие: 

Птицы: 

Пресмыкающиеся: 

Земноводные: 

Насекомые: .

Луговые и болотные

Млекопитающие: 

Птицы:

Земноводные: 

Пресмыкающиеся: 

Насекомые: 

Аквальные

Млекопитающие: 

Птицы: 

Земноводные: 

Рыбы: 

Насекомые: 

Ракообразные

- Что вы можете сказать о разнообразии животного мира?

-  Назовите факторы, которые обусловили разнообразие животного мира в Курской области?

Сделайте схему в тетради.

 

Вывод:

Сочетание открытых степных пространств и леса в условиях сложного рельефа, плодороднейшие почвы, высокопродуктивная растительность при оптимальном режиме тепла и влаги создают благоприятные условия для многих видов животных.

-Достигли ли вы целей урока?

 

 

 

Индиви-дуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самосто-

ятельная работа

с учебником (составление синквейна)

Раздает карточки с таблицей.

 

 

Проверяет, корректирует

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После выполнения в тетради, показ схемы на слайде.

Подводит учащихся к выводу

Задаёт вопросы, слушает, корректирует ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 Заполняют по одному природному комплексу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполняют схему

Проверяют схему и формулируют вывод о  причинах разнообразия животного мира.

 

 

 

 

Составление синквейна по теме урока.

 

Личностные:

формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве с учителем

 

Метапредмет-ные  результаты:

-уметь вести диалог, вырабатывая общее решение, умение составлять схемы, выявлять причинно-следственные связи; умение делать выводы.

Предметные результаты: объяснять видовое разнообразие животного мира Курской области;

Называть меры по охране животных

Осуществлять классификацию объектов

Рефлексия  учебной деятель-ности

4 мин

 

Опрос Методика неокончен-ных предло-жений

Какая проблема возникла на уроке?

Как ее реализовали?

Теперь я понял….

Теперь я знаю….

Теперь я умею…..

Каковы ваши главные результаты на сегодняшнем уроке?

Чем на уроке вам понравилось заниматься? Почему?

Чем не понравилось заниматься? Почему?

Самооценка.

 

Ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставление оценок

Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).

Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов

К.: Оценивать правильность выполнения действий

Инструктаж по домашнему заданию 2 мин.

 

Инструктаж

Проводит инструктаж.

Прочитать стр. 70-80.   учебника. Используя материалы учебника, другой литературы, интернет-ресурсов подготовить сообщения на тему: «Какие животные обитают в окрестностях села Мокрушино», закончить таблицу.

Осмысливают суть задания, записывают д/з  в дневник.

 

 

 

Приложение.

Отрывок из рассказа В.Бианки «У костерка» из книги «Лесная газета»

     Ходил я со стариками на охоту – в лес да на озеро.

     Взяли вечернюю зорьку – побахали,  как полагается, здорово. Ну, маленько всё-таки и дичи взяли. Костер, значит, распалили, утячьей похлебки  нахлебались – и за чай. Хорош на костре чаек – с дымком!

     Рассказы, само собой начались: надо же как-то ночку коротать, чуть свет – опять на засидку.

     Дед Евсей свое завел:

- У вас тут што, птица-зверь простая, обыкновенная, таких нет,  как, бывало у нас в Крыму. В Крыму я служил, так чего-чего там не навидался, какой только птицы удивительной!

     «Вот,  - думаю про себя, - начинается!» Меня хоть хлебом не корми, дай только эти самые охотничьи рассказы послушать; страсть люблю!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта Животный мир Курской области"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
