Технологическая карта урока математики в 7 классе по теме
«Умножение многочленов»
Дата проведения 12.03.2013г.
Учитель: Крылова Офелия Велигулиевна
Количество часов по теме «Умножение многочлена на многочлен»: 3 ч
Место урока в данной теме: 3-ий
Формы работы:
фронтальная, индивидуальная, групповая
Тип урока: комплексное применение знаний и умений (урок закрепления)
Цели урока: Организация деятельности учащихся по совершенствованию умений
выполнять действия с многочленами
Образовательные цели:
·
повторение и совершенствование
свойства степени, умножения многочленов
·
совершенствование умений
выполнять действия с многочленами
·
научиться делить многочлены
Развивающие цели:
·
развитие устной речи
·
формирование умения ставить цели
·
развитие самостоятельности в
мышлении
·
развитие умения самоконтроля
своей деятельности
Воспитательные цели:
·
формирование познавательного
интереса к математике
·
воспитание умений
самостоятельно планировать и анализировать свои действия, реально оценивать
свои знания
·
воспитание культуры общения,
чувства взаимопомощи
·
формирование умения работать
в коллективе
Задачи урока:
ü
Создать условия для
актуализации опорных знаний
ü
Организовать формулировку темы
урока
ü
Организовать постановку
учебной цели и учебных задач учащимися
ü
Способствовать деятельности
учащихся по самостоятельному выбору способа умножения многочленов
ü
Продолжить работу по
формированию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке, умений
самостоятельно добывать знания, овладению способами и критериями самоконтроля и
самооценки.
Планируемые результаты:
·
личностные: умение
ставить вопросы и формулировать проблему; умение договариваться о совместных
действиях; принимать решения в группе; умение перерабатывать информацию;
ценностное отношение к совместной познавательной деятельности; осознание
значимости данного умения для успешного дальнейшего обучения; выбор
наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
·
метапредметные:
ü познавательные
и регулятивные: представление информации в виде
презентации; моделирование понятия;
самостоятельное
создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового
характера
ü коммуникативные:
умение выстраивать речь (устную и письменную) понятную
другим; умение управлять поведением партнера – контроль, коррекция,
оценка действий партнера
·
предметные:
ü Базовый
уровень: умение выполнять действия деления
многочлена на многочлен
ü Повышенный
уровень: ученик получит возможность научиться
умножать многочлены разными способами и делить
Учебник: Алгебра.
7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/[Г.В. Дорофеев, С.Б.
Суворова, Е.А. Бунимович и др.]; под ред. Г.В. Дорофеева; Рос. акад. наук, Рос.
акад. образования, изд-во «Просвещение». – 6-е изд. - М.: Просвещение, 2010.
Оборудование: доска
для работы с мелом, интерактивная доска, сборники дидактических материалов,
раздаточный материал для КСО; раздаточный материал для работы с
проектом
Этап урока и его цель
|
Результат
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
обучающихся
|
Комментарий
|
1. Организационный
момент (самоопределение к деятельности)
Цель: организация
подготовки к общению
|
Психологическая
готовность
|
Обеспечивает
благоприятный
настрой.
|
Настраиваются
на работу,
|
|
2.Проверка
домашнего задания
Цель: организация
проверки уровня усвоения учащимися изучаемого материала
|
Правильно выполненное домашнее задание,
коррекция ошибок
|
Организует
проверку выполнения дом. задания, организует формирование критерия оценивания
слайд
1
|
Самостоятельно
проверяют домашнее задание о оценивают себя
|
|
3.Актуализация
опорных знаний
Цель: организация
восприятия задания обучающимися
|
Ситуации игры, успеха
|
Организует
работу по актуализации опорных знаний слайд 2-3
|
Устное решение примеров на
лепестках ромашки
|
|
4.Определение
совместной цели деятельности
Цель: определение цели урока
|
Деятельность по
определению целей урока
|
Создает
проблемную ситуацию, объясняет учебную задачу, наблюдает
консультирует.
слайд 4,5
|
Отвечают
на вопросы, формулируют цель урока
|
|
5.Закрепление
в знакомой ситуации (типовые)
Цель: организация
систематизации знаний
|
Выполнение типового упражнения
|
Вопросами подводит учащихся к
повторению действия умножения разными способами слайд 6
|
Отвечают
на вопросы, выполняют № 711 из учебника любыми двумя способами слайд 7
|
|
6.
Закрепление в изменённой ситуации (конструктивные)
Цель:
организация совместной деятельности по применению знаний в нестандартной
ситуации
|
Построение алгоритма деятельности
|
Представляет задание на слайде и
предлагает выполнить задание Слайд 8,9
|
Работают парами , выполняют
задание
|
|
7.
Зрительная гимнастика
Цель:
организация отдыха для глаз
|
здоровьесбережение
|
Представляет тренажер Базарного
Слайд 10
|
Выполняют рекомендации тренажера
|
|
8.
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемное
задание)
Цель:
организация проблемной ситуации
|
Умение делить многочлены
|
Представляет задание , для
выполнения которого не хватает знаний Слайд 11,12
|
Высказывают свои предположения
|
|
9.
Выбор дальнейших действий
Цель:
организация групповой деятельности по потребности
(контроль,
взаимоконтроль, самоконтроль)
|
|
Слайд 13
Для 1 –ой группы представляет
стартовую презентацию для проекта слайды 14-26
Для 2-ой группы организует КСО
по теме (раздаточный материал)
Для 3-ей группы организует
проверочную работу по типовым заданиям (ДМ, П – 54)
|
Выполняют
задание
|
|
10.
Рефлексия деятельности на уроке
Цель:
организовать понимание ценности выполненной деятельности
|
Дать
оценку
Уроку.
Осмысление
результатов своей работы
|
Задает вопрос для самооценки.
Ребята, на каждую букву этого
слова подберите ответ на вопрос «
Каким был для вас урок?»
Представляет слово ПОЛИНОМ слайд 27
|
Самооценка. Характеризуют урок,
используя буквы слова «Полином»
|
|
11.
Домашнее задание
Цель:
Обеспечить понимание содержания домашнего задания
|
Запишут
верно
|
Представляет дифференцированную
дом работу на выбор Слайд 28,29
|
Записывают в дневники
|
|