Урок математики
в 5 классе по теме «Микрокалькулятор».
1.ФИО
(полностью) Виткалов Игорь Алексеевич.
2.Место работы:
МКОУ Екатериновская ООШ Россошанского р-на Воронежской обл.
3. Должность:
учитель математики.
4. Предмет:
математика.
5. Класс:5.
6.Базовый
учебник: «Математика. 5 класс», Н.Я. Виленкин,
В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, Мнемозина, М., 2012г.
7.
Программа: Математика. 5-6кл., авт.-сост. В.И.Жохов, М.,
Просвещение, 2011г.
8.Тема и номер
урока в теме: «Инструменты для измерений и
вычислений», (первый урок из двух по теме «Микрокалькулятор»)
9.
Цель урока: овладение навыками устных, письменных,
инструментальных вычислений; развитие у обучающихся стремления к саморазвитию,
самосовершенствованию.
10. Задачи:
познакомить с первыми измерительными инструментами для вычислений: абак,
русские счёты; подвести учащихся к самостоятельному открытию происхождения
слова «калькулятор»; выполнения действий сложения, вычитания, деления,
умножения с десятичными дробями на калькуляторе; на примерах дать возможность
осознать практическую значимость знаний, умений, получаемых на уроках
математики; развивать коммуникативную компетенцию учащихся, создавать условия
для проявления познавательной активности учащихся; воспитание чувства само- и
взаимоуважения; воспитание интереса к истории математики, как науки, привитие
аккуратности, навыков самостоятельной работы, навыков самооценки, воспитание
уверенности в своих знаниях.
11.Тип урока:
урок ознакомления с новым материалом, а также проверки и коррекции знаний и
умений.
12.Формы работы
учащихся: сочетание индивидуальной и групповой
формы работы.
13.Необходимое
техническое оборудование к уроку:
калькуляторы у каждого учащегося, счёты на столе учителя, карточки с заданиями
для учащихся.
14.Прогнозируемые
результаты.
Обучающиеся
должны: Научиться выполнять действия с
десятичными дробями на калькуляторе;
Объективно оценивать свою работу;
Почувствовать
уверенность в себе, что при вычислении некоторых примеров могу считать быстрее
калькулятора.
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА.
Организационный момент – 1 мин.
Вступительное слово учителя – 2
мин.
Проверка домашнего задания –2 мин.
Сообщение про абак –3 мин.
Расшифруем слово. Решение примеров
– 7 мин.
Актуализация знаний – 6 мин.
Первичный контроль проверки умений
работы с микрокалькулятором – 10 мин.
Физкультминутка, гимнастика для
глаз – 2 мин.
Игра – соревнование «Суперсчётчик»
- 8 мин.
Домашнее задание – 2 мин.
Итог урока. Рефлексия – 2 мин.
№
|
Краткое содержание этапа
|
Деятельность педагога
|
Деятельность учащихся
|
Формы организации деятельности,
методы и приёмы работы
|
Время (мин)
|
примечания
|
1
|
Организационный момент
|
организационная
|
Сообщение о готовности к уроку,
об отсутствии учеников
|
|
1
|
|
2
|
Вступительное слово учителя.
|
Приветствие учащихся.
Формулировка темы урока.
|
Формулируют цели и задачи урока.
|
|
2
|
|
3
|
Проверка домашнего задания
(приложение 1).
|
Вопросы к учащимся, как выполнили
примеры, сумели расшифровать слово, что получилось?
|
Отвечают на вопросы учителя,
сравнивают, какое получилось новое слово. Абак – что это такое?
|
Диалог учителя с учащимися.
|
2
|
|
4
|
Сообщение про абак
(приложение 2).
|
Дополняет, если есть
необходимость по сообщению, задаёт вопрос, есть ли сейчас такой инструмент
для вычислений, кто и где его применяет, демонстрирует счёты.
|
Один из учащихся рассказывает
приготовленное сообщение, остальные слушают.
|
Рассказ – сообщение.
|
3
|
|
5
|
Расшифруем слово (приложение 3).
|
Объясняет задание на карточке
(лежат на столе у каждого ученика). Решить примеры, сказать, какое слово
получилось.
|
Выполняют работу, считают примеры
устно или письменно, сообщают слово (правильный ответ – калькулюс). Значение
слова написано на карточке.
|
Самостоятельная работа.
|
7
|
|
6
|
Возвращение к теме урока.
Актуализация.
|
После ответов учащихся
делает вывод о происхождении слова калькулятор. Активизация субъектного опыта
обучающихся с помощью вопросов о его применении, назначении, объяснение
устройства, новое - как выполнять действия с десятичными дробями.
|
Сами делают вывод о происхождении
слова калькулятор. Отвечают на вопросы учителя, приводят примеры из жизни,
где необходим калькулятор.
|
Диалог учителя с учащимися.
|
6
|
|
7
|
Первичный контроль. Проверка
умений работать на калькуляторе.
|
Сегодня на первом уроке примеры
пока в одно действие: сложение, вычитание, деление, умножение. Учимся
правильно набирать десятичные дроби и выполнять с ними действия. Решаем из
учебника №1538. (На обратной стороне откидной доски записаны верные ответы для
последующей самопроверки)
|
Выполняют примеры на
калькуляторе. Делают самопроверку, сравнивают с правильными ответами
(внимание на запятую)
|
Самостоятельная работа.
|
10
|
|
8
|
Физкультминутка. Упражнение для
глаз (приложение 4).
|
Беречь зрение, глаза, дозирование
работы за компьютером и при работе с калькулятором. Отдых для глаз.
|
Выполняют упражнения.
|
|
2
|
|
9
|
Игра –соревнование
«Суперсчётчик»
(приложение 5).
|
Объясняет условия, сообщает
задания.
|
Включаются в игру, считают
примеры. Сами делают выводы, приводят примеры, когда они могут считать
быстрее калькулятора.
|
Игра.
|
8
|
|
10
|
Домашнее задание.
|
Сообщение задания: № 1556(а-в),
1558, творческое задание: написать небольшое сочинение «Микрокалькулятор «за»
и «против», по желанию составить кроссворд с использованием новых слов,
услышанных сегодня на уроке.
|
Записывают домашнее задание
|
|
2
|
|
11
|
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
|
Предлагает учащимся самим
подвести итог урока. Выставление оценок. Задание на рефлексию: пусть каждый
из учащихся озвучит своё продолжение фразы. Фразу выбирает каждый сам.
«Сегодня на уроке
я узнал…
я научился…
я удивился…
я понял…»
|
Подводят итог урока.
Проговаривают фразы о своих впечатлениях.
|
|
2
|
|
Приложение
1.
Задание: Расшифруйте
название прибора для вычислений у древних греков и римлян. Для этого решите
примеры, найдите в таблице буквы, соответствующие найденным ответам. Запишите
их последовательно в ответе.
0,2•211=
10,7•342=
0,5•84,4=
42,2
|
5,697
|
3659,4
|
27,6
|
276
|
36,594
|
А
|
Я
|
Б
|
Д
|
К
|
М
|
2,3•120=
Ответ: «______________» -
представлял собой специальную доску, которая была разделена на полоски. Каждая
полоска предназначалась для определённого разряда чисел.
Приложение
2.
Что такое
АБАК?
Как считали греки и римляне? Они
производили вычисления с помощью специальной счётной доски – абака.
Доска абака была разделена на полоски. Каждая полоска назначалась для
откладывания тех или иных разрядов чисел: в первую полоску ставили столько
камешков или бобов, сколько их в числе единиц, во вторую полоску – сколько в
нём десятков, в третью – сколько сотен, и так далее. Так как у римлян камешек
называли калькулюс (сравните с русским словом «галька»), то счёт на
абаке получил название калькуляция. И сейчас подсчёт цен не товары называют
калькуляцией, а человека, выполняющего этот подсчёт, - калькулятором. Но после
того, как в более двух десятков лет тому назад были сделаны маленькие приборы,
выполняющие за считанные секунды сложные расчёты, название «калькулятор»
перешло к ним. Иногда, чтобы подчеркнуть, что эти приборы имеют малые размеры,
говорят «микрокалькуляторы» ( по-гречески «микро» значит «маленький» - отсюда,
например слово «микроб»).
Наши счёты тоже представляют абак,
в котором место полосок занимают проволоки для единиц, десятков и так далее.
Приложение 3.
Задание: Выполните
вычисления:
Ь
|
0,3•3-0,6=
|
А
|
1,2•3-1:2=
|
С
|
0,04•50-1,4=
|
Л
|
3,6•4-4,4=
|
У
|
9,2-4•1,7=
|
Ю
|
2,5•8-19,01=
|
К
|
2,4•5+0,8=
|
Впишите в таблицу буквы,
соответствующие найденным ответам:
12,8
|
3,1
|
10
|
0,3
|
12,8
|
2,4
|
10
|
0,99
|
0,6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Так римляне называли
камешки, которые они использовали в своём счётном приборе.
Этим объясняется современное
название вычислительных приборов __________________
Приложение
4.
Гимнастика
для глаз:
Правила выполнения
упражнений для глаз
Обязательно
снимать очки;
Сидеть
свободно, не напрягаясь;
Расслабить
плечи, опустить их;
Следить за
дыханием, оно должно быть глубоким и ровным.
Упражнение 1. Вижу
цель.
Задача: расслабить
глазные мышцы и хрусталик.
Техника исполнения. Через
каждые максимум полчаса интенсивной работы направляйте свой взгляд вдаль, на
любой предмет за окном, на подоконнике, в кабинете. Фокусируйтесь на нём,
а затем плавно переводите взгляд на предмет, расположенный ближе. Трёх –
четырёх повторов достаточно.
Упражнение 2.
Формула 20-20-20 для разминки глаз.
Задача: расслабление.
Техника
исполнения. Каждые
20 минут моргать в течение 20 секунд 20 раз.
Упражнение 3.
Волшебные ладошки.
Задача: эффективное
снятие напряжения глаз и зрительного нерва в головном мозге.
Техника
исполнения. Энергично
потрите ладони одна о другую, чтобы они стали тёплыми. Поставьте локти на стол.
Закройте глаза и прикройте их ладонями, которые складываются крест-накрест,
сначала левую, на неё правую. Ладони не должны давить на глаза. Делать в
течение 2-3 минут.
Упражнение 4.
Рисуем цифры.
Задача: улучшить микроциркуляцию
в сосудах.
Техника
исполнения. При
неподвижной голове рисовать глазами цифры от 0 до 3 и обратно, затем от 4 до 6
и от 7 до 9.
Приложение
5.
Игра – соревнование «Суперсчётчик»
Класс делится на две команды. Можно
по рядам. Первый ряд – первая команда, второй ряд – вторая команда. Если
физкультминутка на уроке была сидя за столами, то эту игру можно провести стоя.
Или одна команда работает сидя на первом задании, а вторая стоит, то на втором
задании наоборот, первая команда стоит, а вторая сидит.
Первое задание. Какая
команда быстрее сосчитает?
Одна из команд работает с
калькуляторами, вторая команда – без калькуляторов.
2,0435-1,0435=
5481•100=
8,56789•0=
Второе задание. Какая
команда быстрее сосчитает?
Теперь первая команда без
калькуляторов, вторая - с калькуляторами.
12,1278+5,94=
23,5-17,953=
По каждому заданию достаточно по
2-3 примера, можно больше. Примеры подобраны таким образом, что в обоих случаях
побеждает вторая команда. В первом задании примеры легко решаются устно, а во
втором задании лучше с калькулятором, что и было предложено второй команде.
В результате этой игры учащиеся
приходят к выводу, что калькулятор нужен, но иногда человек считает быстрее.
Для этого необходимо обладать знаниями.
Учитель обращается к учащимся
вспомнить, какие приёмы быстрых вычислений они знают, и при решении они могут
считать примеры быстрее калькулятора.
Например:
1.Умножение чисел на 1, на 0, на
10, 100, и т.д., на 0,1, 0,01 и т.д., на11, на 0,5, на 0,25, на 0,125.
2.Деление чисел на 1, на 10, 100 и
т.д., на 0,1, 0,01 и т.д., на 0,5, на 0,25.
3.Применение распределительного
свойства умножения и др.