Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока на тему "Фотосинтез" (9 класс)

Технологическая карта урока на тему "Фотосинтез" (9 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: биология

Класс: 9

Форма проведения урока: комбинированный с элементами развивающего обучения

Тип урока: расширение и углубление

Основная технология: проблемно – диалогическая  

Тема урока: Фотосинтез

Цель: выяснить особенностии протекания фотосинтеза и его космическую роль в природе

Предметные результаты:

  • формировать умение выделять существенные признаки световой и темновой фаз фотосинтеза;
  • сформировать умение понимать смысл биологических терминов: фотосинтез, фотолиз, НАДФ

·         формировать умение характеризовать космическую роль растений;

Метапредметные и личностные результаты:

 

Регулятивные УУД

  1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
  2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
  3. Сформировать умения сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
  4. Сформировать умение осуществлять контроль, коррекцию, оценку - выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

Познавательные УУД

  1. Сформировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
  2. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).

3.      Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

4.      Сформировать умение владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию, т. е.  (работа с текстом по технологии продуктивного чтения).

5.      Сформировать умение преобразовывать информацию  из одного вида в другой (текст в схему и пр.)

  1. Сформировать умение, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
  2. Сформировать умение определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
  3. Сформировать умение осуществлять рефлексию, давать оценку процессу и результатам деятельности.

 

 

Коммуникативные УУД

  1. Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.

2.      Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (паре) (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

3.      Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Личностные:

1.      Самоопределение.

2.      Смыслообразование.

 

Методы обучения:

  1. Метод постановки проблемы: побуждающий от проблемной ситуации диалог
  2. Метод поиска решения: подводящий от проблемы диалог

 

Оборудование: карточки для самоконтроля; алгоритм самооценки; тестовые задания для самопроверки, ЦОР: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d55fce07-1e4b-4b20-9491-5a61a47b2d29/%5BBIO11_03-30%5D_%5BIA_01%5D.swf ; http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8d03b2c3-a3f1-1b06-b528-28d14eed4869/00120082879418739.htm

 

 

Учебник: В. В. Пасечник и др. Биология. 9 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

(примерное время)

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

 

Доска

 и оборудование

Универсальные  учебные действия

 

I.Орг.  момент

(1 мин.)

 

 

 

Приветствие.

Проверка готовности учащихся к уроку

 

 

 

 

Личностные: самоопределение.

 

 

II. Создание проблемной ситуации и актуализация знаний

(5-7мин.)

 

-Что такое фотосинтез?

Фотосинтез можно выразить уравнением

Однако, такого уравнения в природе нет: это суммарное уравнение фотосинтеза

-Как вы думаете, из чего тогда образуется глюкоза?

-При каком условии идет фотосинтез?

Однако, для образования глюкозы свет не нужен.

-Часто можно услышать, что растения поглощают «плохой» воздух с углекислым газом и делают из него «хороший» -  с кислородом? Вы согласны?

На самом деле эти два газа в процессе фотосинтеза друг с другом не взаимодействуют.

-Почему ученые говорят, что растения играют космическую роль в природе?

 

-Что нам сегодня предстоит выяснить?

- Сформулируйте тему урока

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Предлагают свои версии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цель и тему занятия, записывают их в тетрадь

 

 

Запись уравнения фотосинтеза

6СО2 + 6Н2О      С6Н12О6 + 6О2

 

 

 

 

Запись вопросов, на которые учащиеся не могут ответить:

1)Из каких веществ образуется глюкоза?

2) Свет             глюкоза

 


3)  СО2                    О2

 

4) В чем заключается космическая роль растений в природе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись учителем на доске темы и цели урока

 

 

Регулятивные: 1. формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока);

Коммуникативные: 1.планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Познавательные: 1.формировать умение анализировать, сравнивать,

2. формировать умение, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы).

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Открытие нового знания (20-25 мин.)

 

 

Объясняет световую фазу фотосинтеза, поэтапно зарисовывая схему и поясняя реакции

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает задание в парах:

проанализировать схему и записать итоги световой фазы фотосинтеза

 

Проверка выполнения задания.

-На какие проблемные вопросы мы можем сейчас ответить?

-Используя свои новые знания, сделайте вывод о сущности световой фазы фотосинтеза (1 чел.)

- Оцените свой ответ, согласно алгоритму самооценки.

 

Объясняет темновую фазу фотосинтеза, используя интерактивную схему и дополняя опорную схему на доске.

 

-Что является итогом темновой фазы фотосинтеза?

-На какие проблемные вопросы мы можем сейчас ответить?

-Используя свои новые знания, сделайте вывод о сущности темновой фазы фотосинтеза.

- Оцените свой ответ, согласно алгоритму самооценки.

 

- Используя свои новые знания, попробуйте ответить на вопрос: почему растения играют космическую роль в природе?

Проверьте себя с помощью учебника §8 стр. 35

Преобразуйте текстовую информацию в схему «Космическая роль растений»

 

Проверка задания

 

- Оцените свой ответ, согласно алгоритму самооценки.

 

- На какие проблемные вопросы мы нашли ответы?

Используя свои новые знания, опорные схемы сделайте вывод о сущности фотосинтеза и его значении.

- Оцените свой ответ, согласно алгоритму самооценки.

 

Записывают в тетрадь опорную схему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, записывая итоги световой фазы фотосинтеза в тетрадь 

 

 

Отвечают, исправляют, дополняют

 

 

 

Предлагают свое обобщение, используя опорную схему

 

Оценивает свой ответ

 

 

 

Смотрят. Дополняют опорную схему в тетради

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свой ответ

 

 

 

Предлагают свои версии

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание и составляют схему «Космическая роль растений» в тетради.

 

1чел. записывает схему на доске

Оценивает свой ответ

 

 

 

 

 

 

Предлагают свое обобщение, используя опорные схемы

 

 

Оценивают свой ответ

 

 

 

Составляется опорная схема

 

Урока: "Фотосинтез" Фотосинтез Хлоропласты Фотосинтез Фотоси…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Алгоритм самооценки

 

 

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d55fce07-1e4b-4b20-9491-5a61a47b2d29/%5BBIO11_03-30%5D_%5BIA_01%5D.swf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляется схема «Космическая роль растений»

Алгоритм самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм самооценки

 

 

Регулятивные: 1.формировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки;

2.формировать умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки.

Познавательные: 1.формировать

умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию;

2. формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать,  выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий);

3.формировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

4.формировать умение владеть смысловым чтением;

5.формировать умение преобразовывать информацию  из одного вида в другой;

6. формировать умение, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы).

7.формировать умение производить поиск информации, анализировать

Коммуникативные:  1.формировать умение самостоятельно организовывать

учебное взаимодействие в группе (паре);

2. формировать умение слушать и понимать речь других людей.

 

                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Применение нового знания

(5-10 мин.)

 

Предлагает выполнить задание на интерактивной доске: вначале, самостоятельно в тетради, затем 1 чел. на доске

 

 

Предлагает самостоятельную работу по выполнению тестовых заданий по теме.

Самопроверка по ключу

 

 

 

Выполняют задание

 

 

Выполняет задание, комментируя свои

действия

 

Выполняют задание

 

 

 

Проверяют, исправляют ошибки, оценивают

 

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8d03b2c3-a3f1-1b06-b528-28d14eed4869/00120082879418739.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: 1.контроль, коррекция, оценка - выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; 2.формировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно

выработанные критерии оценки;

Познавательные:  1.формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

Коммуникативные:  

1. формировать умение слушать и понимать речь других людей.

Личностные: самоопределение.

 

VI.Домашнее задание

(2 мин.)

 

Поясняет дифференцированное домашнее задание:

1.Базовый уровень - §8 в.1-4 устно, знать и объяснять опорные схемы;

2.Уровень применения знаний - §8 задания 1, 2, проблемный вопрос на стр. 35

3.Творческий уровень – составить разноуровневый тест по теме.

 

Слушают и записывают дифференцированное домашнее задание

 

 

Личностные: смыслообразование

VII.Рефлексия

(2 мин.)

 

- Какой была тема нашего урока? На какой вопрос мы искали ответ, нашли ли мы его?

Оцените свою работу на уроке в карточке самооценки

Отвечают на вопросы и делают вывод по уроку

 

Заполняют карточки самооценки и их сдают

 

 

 

 

 

Карточки самооценки

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные:  рефлексия,  оценка процесса и результатов деятельности;

Личностные: смыслообразование


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Фотосинтез" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
