Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Технологическая карта урока по теме «Логарифмические тождества»

Технологическая карта урока по теме «Логарифмические тождества»

  • Математика

Название документа конспект урока.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Логарифмические тождества»


Разработала преподаватель математики Л.Н. Бондарева

Г. Мурманск, ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж»

Цели:

- обобщить и углубить знания обучающихся по теме;

- создать условия для самостоятельной работы;

- развивать математическое мышление;

- учить применять полученные знания при решении задач профильного содержания.


Методические особенности урока:

- урок обобщения и систематизации знаний;

- урок проводится в группе автомехаников с использованием задач профильного содержания;

- на уроке предусмотрено использование компьютерных технологий и технология работы в группах.


Оборудование:

- компьютер;

- мультимедийный проектор;

- раздаточный материал:

1) справочный материал,

2) карточки-задания;

- «Четырехзначные математические таблицы» В.М.Брадис.



Ход урока.


Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1

1 мин

Организационный момент


2

4 мин

Актуализация знаний

Повторить основные свойства логарифмов.

Прил. 1

Фронтальный опрос

Обучающиеся оценивают свои ответы и заносят в оценочный лист

Прил. 5

3

10 мин

Самостоятельная работа с последующей проверкой

1) Вычислите g(1-8).

2) Упростите g(1-8).

Прил. 2

Прил. 1

Самостоятельная работа

Обучающиеся оценивают свои ответы и заносят в оценочный лист

Прил. 5

4

26мин

Самостоятельная работа в группах

Она состоит из самостоятельной работы по карточкам и лабораторно-практической работы

Обучающиеся разбиваются на 6 групп (по 4-5 человек)

Прил. 3

Прил. 4

Прил. 1


Самостоятельная работа

В каждой группе имеется консультант, который следит за тем, чтобы обучающиеся выполнили необходимый минимум.

Обучающиеся оценивают свои ответы и заносят в оценочный лист

Прил. 5

5

2 мин

Домашнее задание

№№ 1497,1498,1499,1500-в,г;

1503,1504

Записывают в тетрадь

6

2 мин


Подведение итогов урока



8

log91/√3

log1/2(2√2)

log4 1/(2√2)

log1/√27(1/√243)

log2371/√3

log125(1/√5)

log 1√3(3√3)

7

log1/4√2

log√27 9

log16 √2

log1/64 √32

log√3 1/3

log√8 32

log√3 1/27

6

32 log3 7

27log3 2

9-log3 4

43log43

81-log3 2

2 3log2 5

16-log2 3

5

log6√6

log53√5

log4√2

log√5√125

log 3√9 9

log√3 9

log√7 7

4

log1/7 49

log1/27 3

log1/3 1/27

log1/16 1/2

log 1/125 5

log1/2 1/32

log 1/64 1/4

3

log25125

Log4 8

log27 9

log8 16

log81 27

log32 4

log8 128

2

log8 2

log49 7

log16 2

log27 3

log25 5

log64 4

log32 2

1

log4 16

log3 27

log5 125

log2 32

log3 9

log2 8

log3 81


a

b

c

d

e

f

g

Приложение 1 - презентация.

Приложение 2

Вычислить:



Упростить:

8

log 3 8 + log3 2

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

log2 36- log 2 9

log 3 4 + log3 5

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

log 9 2

log 5 4

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

log25 14- log 25 2

log 3 32 - log3 2

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

log 3 2+ log3 5


log 5 15 - log5 3

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

2 log6 3

log 3 16 + log3 4

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

log 3 24 - log3 6


3 log2 3

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

log 4 20 + log4 5


7

log 5 4 log3 5

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

log 3 4

log 2 9

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

log 2 5 log5 3


log 7 25 log5 7

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

log3 2

log 3 8 log2 3

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

log 5 16 log4 5


log 3 7 log7 6

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

log3 6

log5 8

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

log 3 2 log2 27


log5 8

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

log 7 2 log5 7


6

log 3 7

¯¯¯¯¯ + log4 5

log3 4

lg 9

log 4 27- ¯¯¯

lg 4


lg 54 ln6

¯¯¯¯¯ - ¯¯¯¯¯

lg 5 ln5

1

log 2 5+ ¯¯¯¯¯

lg 2



log 2 3 log3 2

ln30 lg 2

¯¯¯ - ¯¯¯¯¯

ln3 lg 3


1

¯¯¯¯¯ + ln8

log4 e


5

log2554 -log 5√6


log 9 8+ log 3√2


log √8 6- log 8 4


log √10 4 - lg 8



log √5 2+ log 5 3


ln5+log √e 3


log 36 8 - log 6 √2

4

lg 18- 2 lg √6

lg 2+ ½ lg 36

1/2 ln 9+ ln2

2 ln √14 – ln7

½ lg 64 - lg 4

ln3 + ½ ln49

2 ln √10 - ln5

3

2 log 3 2+ log35

log 53- 2 log 5 9

2 log 3 4 - log 3 8

log 9 4+ 3 log9 2

log7 2+ 3 log 7 3

2 log 3 6 - log3 4

log 7 4+2 log 7 5

2

log 5 24- log 5 4

log 3 40- log 3 8

log 7 45- log 7 9

log 3 30 - log 3 5

log 2 35 - log 2 7

log 8 63 - log 8 7

log 3 32 - log 3 4

1

log 6 7+ log 6 8

log 2 3+ log 2 9

log 5 6+ log5 7

log 7 8+ log 7 9

log 3 7+ log 3 4

log 5 9+ log 5 6

log 9 6+ log 9 8


a

b

c

d

e

f

g



Ответы:


1

2

3

4

5

6

7

8


4

1/5

7/3

1/3

2

1/81

-6

-3

g


1

2

3

4

5

6

7

8


log9 48

log3 8

log7 100

ln2

log62

ln32

3

3lg3

g



Приложение 3

I

II

III

IV

V

VI

Кар.1 a (1-8)

b(1-8)

c(1-8)

d(1-8)

e(1-8)

f(1-8)

Кар.2 a (1-8)

b(1-8)

c(1-8)

d(1-8)

e(1-8)

f(1-8)

Лаб-прак. работа 1

2

3

4

5

6


Приложение 4


Лабораторно-практическая работа "выбор подшипника"


С = А ( n·h )º·³




А, кг

n,об/мин

h, ч


1

1000

800

10 000


2

1000

1000

12000


3

1000

900

11000


4

1000

800

15000


5

1000

1200

11000


6

1000

600

9000




Номер подшипника

8215

8216

8217

8218

8220

С


92 000

96 000

116 000

140 000

170 000




Приложение 5


Фамилия

Имя

Этапы урока

Задания

Количество баллов

Итоговая оценка

 

I

Сам.раб.с посл.проверкой

 

 

 

II

Сам.раб карточка №1

 

 

 

III

Сам.раб карточка №2

 

 

 

IV

Лабор-практ работа

 

 

 

V

 

 

 

 


Используемая литература:


Г-та «Математика. 1 сентября» № 20, №26 2001г.


Трение изнашивание и смазка 2. Справочник.

Под редакцией И.В.Крагельского Москва «Машиностроение 1979.


«Самостоятельная работа и самоконтроль знаний учащихся на уроках математики в средних профтехучилищах». Методические рекомендации. Москва «Высшая школа» 1979.


Название документа прил.1.ppt

Тема урока: «Логарифмические тождества»
Ход урока Повторить основные свойства логарифмов. Самостоятельная работа с по...
1	2	3	4	5	6	7	8	 4	1/5	7/3	1/3	2	1/81	-6	-3	g 1	2	3	4	5	6	7	8	 log9 48	log3...
I	II	III	IV	V	VI Кар.1 a(1-8)	b(1-8)	c(1-8)	d(1-8)	e(1-8)	f(1-8) Кар.2 a (1-8...
Лабораторно-практическая работа "выбор подшипника"		 С = А ( n·h )º·³	 	 	А,...
№№ 1497, 1498, 1499, 1500-в,г, 1503, 1504. Домашнее задание:
Логарифмы и их свойства 1.Если b > 0, то - основное логарифмическое тождество...
7. Если х > 0, b> 0, b ≠1, то . - формула перехода от основания а к основани...
1 из 8

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема урока: «Логарифмические тождества»
Описание слайда:

Тема урока: «Логарифмические тождества»

№ слайда 2 Ход урока Повторить основные свойства логарифмов. Самостоятельная работа с по
Описание слайда:

Ход урока Повторить основные свойства логарифмов. Самостоятельная работа с последующей проверкой.

№ слайда 3 1	2	3	4	5	6	7	8	 4	1/5	7/3	1/3	2	1/81	-6	-3	g 1	2	3	4	5	6	7	8	 log9 48	log3
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 7 8 4 1/5 7/3 1/3 2 1/81 -6 -3 g 1 2 3 4 5 6 7 8 log9 48 log3 8 log7100 ln2 log62 ln32 3 3lg3 g

№ слайда 4 I	II	III	IV	V	VI Кар.1 a(1-8)	b(1-8)	c(1-8)	d(1-8)	e(1-8)	f(1-8) Кар.2 a (1-8
Описание слайда:

I II III IV V VI Кар.1 a(1-8) b(1-8) c(1-8) d(1-8) e(1-8) f(1-8) Кар.2 a (1-8) b(1-8) c(1-8) d(1-8) e(1-8) f(1-8) Лаб-пр раб 1 2 3 4 5 6

№ слайда 5 Лабораторно-практическая работа "выбор подшипника"		 С = А ( n·h )º·³	 	 	А,
Описание слайда:

Лабораторно-практическая работа "выбор подшипника" С = А ( n·h )º·³   А, кг n,об/мин h, ч   1 1000 800 10 000   2 1000 1000 12000   3 1000 900 11000   4 1000 800 15000   5 1000 1200 11000   6 1000 600 9000   Номер подш 8215 8216 8217 8218 8220 С 92 000 96 000 116 000 140 000 170 000

№ слайда 6 №№ 1497, 1498, 1499, 1500-в,г, 1503, 1504. Домашнее задание:
Описание слайда:

№№ 1497, 1498, 1499, 1500-в,г, 1503, 1504. Домашнее задание:

№ слайда 7 Логарифмы и их свойства 1.Если b > 0, то - основное логарифмическое тождество
Описание слайда:

Логарифмы и их свойства 1.Если b > 0, то - основное логарифмическое тождество. 2. loga а =1 3. loga 1=0 4.Если х > 0, у > 0, то loga (х·у) = loga x + loga у – логарифм произведения 5. loga = loga x - loga у – логарифм частного 6. Если х > 0, n ϵ R, то loga x ⁿ = n loga x – логарифм степени

№ слайда 8 7. Если х > 0, b> 0, b ≠1, то . - формула перехода от основания а к основани
Описание слайда:

7. Если х > 0, b> 0, b ≠1, то . - формула перехода от основания а к основанию b. В частности, если х= b, то или . 8. (nϵR, n≠0). 9. Если а > 0, а≠1, b>0, n≠0, то . 10. , где х> 0, у> 0, а> 0, b> 0, a≠1, b≠1.
