Технологическая карта урока математики, проведенного в 3 А классе
Ф.И.О. учителя: Биткова Н.И.Предмет: математика
Класс: 3 А
Тип урока: введения нового знания
|
Тема |
Умножение и деление трехзначных чисел |
|
Цели
|
Образовательные: решать на новом числовом концентре текстовые задачи изученного вида (содержательная) Формировать УУД: - ЛичностныеУУД: Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве. В самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить. - Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения. Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему. Составлять план решения проблемы совместно с учителем. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя. В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев. - Коммуникативные УУД: Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. - Познавательные УУД: Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг. Решать задачи по аналогии. Строить аналогичные закономерности. |
|
Планируемый результат |
Предметные: познакомиться с алгоритмами устных приемов умножения и деления трехзначных чисел, аналогичных таким же приемам при умножении и делении двузначных чисел (деятельностная) Знать Уметь Личностные: Объяснять самому себе: что во мне хорошо, а что плохо, что я хочу, что я могу. Метапредметные: формирование универсальных учебных действий (УУД): регулятивных, познавательных, коммуникативных. |
|
Основные понятия |
Множество, элемент, перечисление, объединение |
|
Межпредметные связи |
чтение, окружающий мир |
|
Организация пространства |
Парно-групповая, индивидуальная работа |
|
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
1. Самоопределение к деятельности |
Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться:» Доброе утро!» -Доброе утро солнцу и птицам! -Доброе утро улыбчивым лицам! И каждый становиться добрым, доверчивым, И доброе утро длится до вечера. -Я вам желаю всем, чтобы доброе солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока. |
запись числа, классной работы
|
Л:самоопределение К:взаимодействуют с учителем, слушают собеседника Р:целеполагание |
|
2 Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
4
|
Математическая разминка (презентация) К доске вызываю ученика. -Называю пример, вы записываете только ответ. -Закончили работу, проверяем.
Поставьте отметку на полях. Какой уровень?(необходимый) -Покажите сигнальный круг. -Что мы сейчас повторили? - Как вы думаете, где нам могут пригодиться знания таблицы умножения и деления На доске: 20*2 48:3 48:2 540:6 42:3 20*3 30*2 200*3 -Посмотрите на числа в примерах. - На какие две группы можно разбить примеры? - Что есть общего у двузначных чисел и трехзначных? -Назовите, сколько дес. и ед. в каждом числе (по цепочке) -Зачем мы выражаем число в дес? -Какие примеры вы можете решить? -Назовите ответы (фронтально) -Кто согласен, покажите зеленый круг - Какие примеры вызвали трудность? - Кто хочет научиться решать такие примеры? |
Все пишут в тетрадях ответы, один у доски
Все пишут ответы в тетрадях.
Проверка: программа оценивает, ученик читает ответы, дети выполняют самооценку и сигнал – кружок (красный, желтый) Самооценка Ставят отметки на полях в тетради.
-умножение и деление -При решении примеров, задач.
-На две. (примеры с двузначными числами, а трехзначные числа, умножение и деление, числа с нолями и без нолей) Разряды: единицы и десятки
Дети называют (по цепочке) Чтобы легче умножать и делить -С двузначными числами Ученики называют: 40,14,16,24,60,…
Трехзначные числа, мы такие не учились решать |
К: планирование учебного сотрудничества П: анализ объектов с целью выделения признаков |
|
3.Постановка учебной задачи
|
-Какая тема урока? -Какая цель нашего урока? -Какие примеры вы научитесь решать? -Какая проблема возникла у нас? |
Умножение и деление 3-значного числа Научиться умножать и делить 3-значное число, оканчивающееся нулями. 540:6 и200*3 |
Р:целеполагание К: постановка вопроса П: самостоятельное формулирование цели, проблемы |
|
4.Построение проекта выхода из затруднений
5 или 4 |
-Подумайте, как можно решить данные примеры? Поработайте в группах. Коллективная проверка. - Проверим, как вы выполнили задание? - Кто рассуждал так же? - Какая группа объяснит решение 2-го выражения? -Кто рассуждал так же? Итог:-Сделайте вывод, как умножить и разделить 3-значное число на 1-значное. -Сравним свой вывод с выводом учебника на стр 74 -Постройте схему – помощник для решения примеров (на парте знаки)
-Скажите, знаете ли вы теперь, как правильно умножать и делить трёхзначные числа? -Оцените свою работу в группах, поставьте отметку на полях. Физкульминутка Занимай свои места. Шаг на месте, Левой,правой. Раз и два, раз и два. Прямо спину вы держите- Раз и два, раз и два! И под ноги не смотрите- Раз и два, раз идва! У нас славная осанка. Мы сейчас свели лопатки. Мы походим на носках, А потом на пятках. (упражнение для глаз) |
Работают в группах.
1 ученик от группы у доски:540:6=54д.:6=9д.=90
1 ученик у доски:200*3=20д.*3=60д.=60 1) выразить в сотнях или десятках 3-значное число 2) выполнить умножить или деление на число; 3) записать уже число трехзначное 2 ученика на доске строят схему-помощник) ..0 х(:).=..дх(: ).= .д=… .00х(:).=.сх(:).=. с=… да |
Р: планирование, прогнозирование П: моделирование К: сотрудничество в поиске и выборе информации |
|
5.Первичное закрепление
5 или 4 5 или 4 |
-Кто сможет теперь решить новые примеры? -комментировано примеры 560:8 400*2 -Кто сможет самостоятельно решить примеры на стр 74 № 4 нижнюю строку, то выполните в паре (проговаривая алгоритм своему товарищу) -Назовите ответы (одна пара отвечает по очереди) Выберите 1 фразу для соседа по парте: Ты молодец.(зеленый) Я доволен твоей работой на уроке.(желтый) Ты мог бы поработать лучше.(красный) -Свою отметку поставьте на полях. Какой уровень? |
Один ученик у доски, потом второй 56д.:8=7д.=70 4с.*2=8с.=800 Работа в парах (нижние примеры)
900,300,300,720,80
Программный |
Р:контроль, оценка, коррекция П:умение произвольно строить речевые высказывания К: взаимодействуют с учителем, слушают собеседника, управление поведением партнера –контроль, оценка, коррекция |
|
6 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 5 или 4 |
-Справитесь ли вы теперь самостоятельно? Задание на экране(1 в. с экрана) (2 вариант на карточках) -Назовите ответы 1 вариант - Проверьте себя -Покажите свои отметки с помощью кругов. Поставьте отметку на полях. Какой уровень? |
Решают самостоятельно Самопроверка
Программный |
Р: контроль, коррекция, оценка, что усвоено, что предстоит усвоить Л:самоопределение
|
|
7. Включение в систему знаний и повторение.
5 или 4
|
Решение задачи. в учебнике стр 75 № 6 -Прочтите задачу про себя. Назовите ключевые фразы. - числовые данные задачи. -В парах составьте графическую схему к задаче и план решения задачи. -Решите задачу. Можно разными способами Проверка: одна пара за доской, другая пара на доске сбоку. -Кто так же решил задачу? - Кто другим способом? Покажите свои круги-отметки и поставьте отметку на полях. Какой уровень или какая максимальная отметка? Почему ты поставила себе отметку 4? Вывод: - Какие знания и умения использовали?
|
900 с под водой, половина –камбала, 1/5 всего скумбрия, остаток –?акула.
Два ученика у доски: 1)-:-= -камбала 900:2=450с 2)-:5=-скумбрия 900:5=180с 3)900 – (к+ск)= 900-180-450=270с 900-(180+450)=270с
Ответы детей.
1) умения решать текстовые задачи; 2) внетабличное умножение и деление; 3) умение составлять и решать выражения; 4) знание порядка действий в выражениях.
|
Л:Самоопределение Р:Контроль, оценка, выделение и осознание того, что уж усвоено
|
|
8.Рефлексия Деятельности д/з
|
- Достигли мы своей цели на уроке? -Чему научились? Кто считает, что он сегодня научился решать такие выражения? - А кто считает, что ему ещё нужна помощь? - Как умножить или разделить 3-значное число? -Оцените свою работу на уроке с помощью цветных карточек -Покажите сигнальным знаком, какую отметку вы получили за сегодняшний урок. |
5 Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке. 4 Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно. 3 Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов. |
К:умение точно выражать свои мысли П: рефлексия Л:смыслообразование |
|
9 д/з |
-Какое домашнее задание вы бы хотели получить? Запишите по выбору 1 задание. 1. придумать и записать 4 выражения с подробной записью на изученную тему 2. придумать задачу, с решением на изученную тему
|
|
|
Тип урока: введения нового знания
Цели:
Образовательные: решать на новом числовом концентре текстовые задачи изученного вида (содержательная)
Формировать УУД:
- ЛичностныеУУД: Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве. В самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.
- Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения. Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему. Составлять план решения проблемы совместно с учителем. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя. В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
- Коммуникативные УУД: Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
- Познавательные УУД: Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг. Решать задачи по аналогии. Строить аналогичные закономерности.
Профессия: Преподаватель математики
Профессия: Преподаватель математики и информатики
В каталоге 6 649 курсов по разным направлениям