Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта "Ведение мяча на месте и в движении" - 2 класс

Технологическая карта "Ведение мяча на месте и в движении" - 2 класс

Скачать материал

План - конспект  урока по физической культуре (баскетбол) для учащихся 2 «А» класса.

Тема урока: ведение мяча на месте и в движении.

Цель темы: формирование двигательных  функций  через технику ведения  мяча в баскетболе.

Личностные предметные результаты: формировать положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей.

Предметные результаты: соблюдение правил поведения и выполнение действий по предупреждению травматизма; проявление активности в овладении двигательными навыками и умениями.

Метапредметные  результаты: осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; владеть основами самоконтроля, самооценки.

Задачи урока:

Образовательные: обучение ведению мяча на месте м в движении.

Воспитательные: воспитание трудолюбия, чувства товарищества, коллективизма, внимательности.

Развивающие: развитие ловкости, координации, выносливости.

Оздоровительные:  укрепление здоровья, содействие правильному физическому развитию.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок с образовательно-обучающей направленностью.

Метод проведения: групповой, фронтальный, индивидуальный, поточный. Дифференцированный подход с обучающихся  разных физкультурных групп здоровья (основная, подготовительная, специальная медицинская группа).

 Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Терминология: и.п- исходное положение, о.с- основная стойка.

Перечень оборудование для учителя: план – конспект урока, свисток.

Перечень оборудование для учащихся: волейбольные мячи.

Место проведения: спортивный зал

 

Технологическая карта.

 

Этапы урока

 

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика.

Формирование УДД

Подготовительная часть - 9 минут.

 

1.Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение. Сообщение задач. Строевые приемы. Ходьба

- на носках, руки вверх,

-на пятках, руки за головой,

- с высоким подниманием бедра, руки в стороны,

- с согнутыми пальцами ног

Обычный бег.

- чередование 2 приставных  правым и левым боком,

·         - бег змейкой

Ходьба. Упражнение на восстановление дыхания:

1-2 – руки через стороны поднять вверх, вдох.

3-4 – руки вниз, выдох.

·         Перестроение в колонну по два.

·         1.и.п.- о.с, руки на пояс

·         1) наклон головы вперед

·         2)наклон головы назад

·         3)наклон головы вправо

·         4)наклон головы влево

·         2.и.п. – о.с. руки к плечам.

·         1)1- 4 круговое вращение вперед

·         1 – 4 круговое вращение назад.

·         3.и.п.  -  руки в замок

·         1 – 8 разминаем кисть.

·         4.и.п.- о. с

·         1) наклон к правой ноге

·         2) наклон вперед

·         3)наклон к левой ноге

·         4) и.п.

·         5.и.п. - о.с.

·         1 – присед, руки вперед

·         2 - и.п.

·         3 – присед, руки вперед.

·         4 - и.п.

Первое упражнение показывает учитель, затем ученик и т.д. (по анатомическому признаку). Спросить у ребят для чего мы выполняли упражнения.

Создать эмоциональный настрой, ознакомить учащихся с задачами урока,  обратить внимание на готовность и осанку учащихся

 

 

 

 

 

Показ и объяснять упражнения с различных исходных положений, следить за выполнением упражнений, исправлять индивидуальные ошибки.

 

Подготовить организм к предстоящей работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявить уровень знаний.

 

 

Развить физические качества, двигательные навыки. Повтор упражнений 6 раз.

 

 

 

 

 

Коммуникативные УДД:

1.Слушать и слышать друг друга.

 

Личностные УДД:

1.Соблюдать правила выполнения.

 

 

 

Регулятивные УДД:

1.Выполнять  упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УДД:

1.Поиск информации

 

Основная часть - 28 минут.

2.Постановка задачи и цели урока.

Техника ведения мяча. Рассказ. Ведение выполняется последовательными толчкообразными движениями кисти, за счет сгибания и разгибания руки в локтевом суставе и мягкого направляющего толчка пальцами. Кисть с широко расставленными пальцами как бы подхватывает мяч при его отскоке от пола и сопровождает движение мяча вверх. Ноги немного согнуты, туловище чуть наклонено в сторону ведения. Показ.

Перестроение в колонну по два.

- ведение мяча на месте правой и левой рукой

- приседание

-поочередное ведение мяча (разойдись по залу)

Ошибки:

-пальцы не раскрыты (кисти расставить широко),

- шлепающее движение по  мячу (толчкообразные движения сопровождают мяч при отскоке от пола).

- отсутствует работа ног (ноги чуть согнуты).

- ведение мяча в движении с последующей передачей мяча партнеру по сигналу изученным способом

Эстафеты «Кто быстрее?»

1.Придумать название команд.

2.Передача мяча в колонне сверху.

3.Ведение мяча.

4.Передача мяча снизу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

показ выполнения.

 

 

организовать  работу в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 выполнить двигательное действие.

 

выполнять ведение мяча в движение

 

Регулятивные УДД:

1.Правильность выполнения упражнений.

 

Познавательные УДД:

1.Запомнить упражнения.

 

Личностные УДД:

1.Уважение и доброжелательность друг к другу во время выполнения упражнений.

 

Личностные УДД:

1.Взаимодействие со сверстниками на основе взаимопомощи.

2.Формировать умение проявлять дисциплинированность и упорство в достижении поставленной цели.

Познавательная УДД:

1.Развивает способность к распределению внимания.

Коммуникативные УДД:

1.Оказывать взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль.

Регулятивные УДД:

1.Уметь технически правильно выполнить двигательные действия.

2.Уметь давать оценку двигательным действиям.

Коммуникативные УДД:

1.Уметь работать в группах.

2.Обеспечивать бесконфликтную совместную работу.

Заключительная часть - 3 минуты.

3.Итог урока. Рефлексия деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

Игра на внимание «Великаны и карлики»

Итог урока – опрос детей: чему научились на уроке.

 Рефлексия.

1.Кому понравилось на уроке?

2.Что не понравилось на уроке?

3.Назовите самый интересный момент урока?

4.Назовите самый сложный момент урока? Самостоятельное оценивание своей работы учеником.

Выставление оценок.

Имитация ведения мяча – 20 раз на правую и левую руку.

 

оценивать деятельность ученика не только по конечному результату, но и по процессу его достижения.

 

 

 

 

 

 

 

 

осуществить самооценку собственной деятельности, соотносят цель и результаты.

.

Личностные УДД:

1.Формировать сознательное отношение к собственным успехам/неудачам.

2.Оценивать результаты работы на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Ведение мяча на месте и в движении" - 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
