Инфоурок Технология КонспектыТехнологический этап творческого проекта ФГОС 5 класс

Технологический этап творческого проекта ФГОС 5 класс

Скачать материал

Конспект урока ФГОС второго поколения

 

Технологическая карта урока технологии 

Тема: Технологический  этап  творческого проекта.

Цель: Продолжать знакомить учащихся с правилами  выполнения творческого проекта.

Задачи:

1.      Ознакомить учащихся с понятием творческий проект, этапами выполнения творческого проекта;

2.      Развивать теоретическое мышление на основе использования логических операций: анализировать, сравнивать, устанавливать метапредметные причинно-следственные связи;

3.      Формировать умение формулировать и отстаивать свою точку зрения.

Тип урока: Открытие  новых знаний.

Методы: проблемный, исследовательский.

Формы: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: , раздаточный материал

 

Количество часов:  1.

Планируемые результаты:

1.Предметные

  • планирование технологического процесса и процесса труда;
  • подбор инструментов и оборудования с учетом требований технологии ;
  • соблюдение безопасных приемов труда;
  • умение быть лидером и рядовым членом коллектива;

2.Метапредметные (УУД): Планирование процесса познавательной деятельности.

  • Согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими ее участниками.
  • Соблюдение безопасных приемов познавательно-трудовой деятельности и созидательного труда.

1)    3. Личностные – умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

          Самооценка своих умственных и физических способностей для труда в различных сферах с позиций будущей социализации.

 

 

 

 

 

 

                                                                                                        

                                                                                      Ход урока

 

этапа

урока

      Этап урока

                     Цель

Деятельность учителя

   Деятельность ученика

    Формируемые УУД

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целепологание

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

1.Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»)

2. Организовать деятельность по установки тематических рамок («могу»)   

3. Создать условие для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

 

 

 

 

 

Принятие учащимися темы урока и целей учебно-познавательной деятельности.

Орг.  момент.

– Добрый день!
Вот звенит для нас звонок – начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг и другу улыбнулись.
Садитесь
(Настраивает учащихся на работу.)

Создаем проблему,

 

Я предлагаю вам выполнить сейчас творческое упражнение (слайд с заданием «Предложите модели одежды без ниток и клея»).

 

Молодцы! Вы творчески подошли к решению поставленной проблемы, и предложили большое количество моделей одежды, которые действительно можно сделать без ниток и клея. Любая подобная работа, требующая умение неординарно мыслить и творчески подходить к решению какой-либо ситуации, может быть рассмотрена как выполнение творческого проекта.

 

Ребята ,вы сможете сказать какая у нас сегодня тема урока?,

 

«Этапы творческого проекта

 

 

Тогда давайте  сейчас определим цели нашего урока.

ü  Рассмотреть последовательность  выполнения этапов; 

 Изучить правила выполнения этапов проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  выполняют задания и высказывают свои мысли

 

 

 

Отвечая на вопросы, анализируют ответы,и исходя из проблемы  ставят цели, предлагают и согласовывают тему урока.

 

 

 

 

 

 

Дети называют тему урока.

 

 

 

 

- добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений; (П)

- смыслообразование;

-планирование  сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

3

Усвоение новых знаний и способов действий

Открытие нового знания – поиск решения проблемы – выражение решения проблемы

 

Творческий проект – это самостоятельная творческая  итоговая работа учащихся. Выполнение творческого проекта состоит из двух частей:  теоретической исследовательская работа, написание пояснительной записки, подготовка презентации своего проектапрактической– выбор и  изготовление изделия.

Работу над творческим проектом можно разделить на три этапа (посмотрите на доске написаны слова для справок- ваша цель написать в тетрадях правильную последовательность этапов проекта)- затем меняются  с соседом для проверки

1) Подготовительный этап

2) Технологический этап
3) Заключительный этап

 

На предыдущем уроке  мы познакомились с подготовительным этапом проекта. Сегодня   более подробно мы остановимся  на технологическом  этапе.

1Мы уже с вами выбрали тему проекта.- это  подарок   

Давайте  составим звездочку обдумывания.

Берем чистый лист бумаги. В центре его записываем, подлежащий решению основной вопрос - «подарок». Затем вокруг него укажем возможные решения других вопросов, без которых невозможно решение главного.

Подумайте, над какими вопросами предстоит подумать? (Учащиеся составляют ) в тетрадях звездочку обдумывания,  один желающий - на доске)

см ниже

 

Будьте предельно внимательны.

- Что может произойти с человеком, который не соблюдает правила техники безопасности?

 

Это и будет являться вашим планом работы над проектом, который вы должны будете выполнить на наших занятиях.

 

Физкультминутка 

Мы ладонь к глазам приставим, Через левое плечо!

Ноги крепкие расставим. Все девчонки дружно встали

Поворачиваясь вправо. И на месте зашагали.

Оглядимся величаво. На носочках потянулись

И налево надо тоже И друг к другу повернулись.

Поглядеть из–под ладошек. Как пружинки мы присели

И направо! И еще А потом тихонько сели.

Учитель. План находится перед глазами. Он поможет нам не упустить каких – либо важных моментов в разработке проектного изделия.

Теперь следует решить, каким будет подарок. Предлагаю записать требования, которым должно отвечать будущее изделие. (Учащиеся самостоятельно делают запись в тетради. Например, подарок должен быть:

красивым; аккуратным и т. д.)

 

Повторяют то, что им пригодится для открытия новых знаний.

 

Пробное действие. Чтобы понять, что я не знаю и самому найти способ решения…

 

 

 

Обучающиеся перечисляют, опираясь на свой жизненный опыт.

 

 

 

Дети работают в подгруппах, затем правильность ответов проверяют друг у друга

 

 

 

 

 

Отвечая на вопросы, анализируют ответы ,и исходя из проблемы  ставят цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение, дополнение из личного опыта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительный материал по теме.

 

 

 

- учёт разных мнений, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.(К)

- Выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р)

- анализ, синтез, обобщение, классификация, извлечение необходимой информации.(П)

4

Выявление места и причины затруднения.

Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.

- Организовать восстановление выполненных операций.

- Организовать соотнесение своих действий с используемым эталоном.

- На этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднении - тех конкретных знаний и умений или способностей, которых недостаёт для решения исходной задачи.

В каком месте испытали затруднение?

 Почему?

Ответ детей

--анализ, синтез, обобщении,

классификация.(П.)

-постановка и формулирование проблемы.(П)

-структурирование знаний(П) (алгоритм)

-выражение своих мыслей с достаточной точностью.(К)

5

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Применение нового знания в типовых заданиях

 

Организовать  усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи.

 

 

Давайте вернемся к пробному действию и узнаем, правильно ли вы справились с заданием.

Работа  с опорой на эталон.

(уч-ся проговаривают что написали в тетради)

_ Ребята, сегодня мы с вами разобрали поэтапное выполнение творческого проекта и я хочу закончить нашу работу такими строками

(стих-е)

Выполняют практическую работу с основой на эталон и проговаривают каждый шаг во внешней речи.

- анализ, синтез, обобщение, классификация (П)

- учет разных мнений, координирование разных позиций (К)

формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)

- осознание

6

. Рефлексия.

Подведение итогов занятия

Самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке, достижения поставленной на урок цели; оценка деятельности учащихся учителем.

Содержательная рефлексия:

-   Какова тема сегодняшнего урока?

-  Какие цели были нами поставлены на урок? Удалось ли нам их реализовать

- Что было самым важным на уроке?

-  Чему посвятим следующий урок?

-  Какая задача будет стоять перед нами на следующем уроке?

- Что для тебя было легко (трудно)?

-  Доволен ли ты своей работой?

- За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников?

 

 

Работают все на общий результат , своё несогласие высказывай вежливо, если не понял, переспроси.

 

 

7

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Дома по опорным схемам вы закончите творческий проект и подготовитесь к его защите.

 

Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости  от конкретных условий; (Р)

Обоснование выбора задания;

Оценивание степени и способов выполнения  домашнего задания.

 

http://doc4web.ru/uploads/files/12/12024/hello_html_42f11a70.gif

, Волшебное письмо (приложение 2), которое лежит у вас на парте и прочтите его по себя.

«Ты сомневаешься в себе? Тогда узнай нечто очень важное: все дети талантливы от природы! Твои трудности связаны с тем, что ты не сумел добраться до своих способностей.

В этом помогут тебе сила ума, сила умения видеть, сила рук».

-Это волшебное письмо пусть останется вам на память.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологический этап творческого проекта ФГОС 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
