Тема занятия:
«Онлайн-редактор электронных таблиц»
Цель: сформировать представление о функциональных
возможностях онлайн-редакторов электронных таблиц.
Образовательная:
-
познакомить с
альтернативными способами использования онлайн-редакторов электронных таблиц,
электронной доской;
-
повторить виды электронных
таблиц;
-
совершенствовать умения
создания электронных таблиц и выполнения в них вычислений;
Воспитательная:
-
формировать умение навыка
сотрудничества в групповой работе;
-
воспитать чувство
товарищества, коллективизма и ответственности.
-
активизировать познавательную деятельность студентов;
-
реализовать здоровьесберегающие технологий.
Компетенции:
-
осуществлять
поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК 4);
-
использование
информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности (ОК 5);
-
быть готовым к смене
технологий в профессиональной деятельности (ОК 9);
Планируемые результаты:
Уметь:
-
работать с современными
операционными системами, текстовыми редакторами, табличными процессорами,
системами управления базами данных, программами подготовки презентации,
информационно-поисковыми системами и пользоваться возможностями
информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
-
профессионально
осуществлять набор текста на персональном компьютере;
-
использовать прикладные
программные средства учета, хранения, обработки и поиска документов.
Знать:
–
технические средства и
программное обеспечение персонального компьютера;
–
теоретические основы
современных информационных технологий общего и специализированного назначения;
–
русскую и латинскую
клавиатуру персонального компьютера;
–
правила оформления
документов на персональном компьютере.
Основные понятия: электронная таблица, онлайн-редактор
электронных таблиц, связи между таблицами, консолидация данных.
Вид урока: лекция
с элементами практической работы.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы
обучения: словесные методы, наглядные методы обучения, проблемно-поисковые
методы обучения, ИКТ, мозговой штурм.
Формы
организации работы: индивидуальная работа, групповая работа и фронтальный
опрос.
Межпредметные связи: математика.
Материально- техническое обеспечение: инструкционные
карты, экран, онлайн доска Padlet, онлайн-редактор электронных таблиц Google
Таблицы.
Педагогические технологии: здоровьесберегающие технологии, личностно-ориентированные технологии, проблемные технологии, технологии дифференциации.
Учебные материалы:
1.
Гаврилов М.В. Информатика
и информационные технологии: учебник для СПО / М.В. Гаврилов, В.А. Климов. –
4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2018.
2.
Михеева Е.В.
Информационные технологии в профессиональной деятельности. Технические
специальности: учебник для студ. Учреждений сред. проф. Образования /
Е.В.Михеева, О.И.Титова – М. Издательский центр «Академия», 2014.
3.
Михеева Е.В.
Информационные технологии в профессиональной деятельности. Учеб. пособие для
сред. проф. образования / Елена Викторовна Михеева – М. Издательский центр
«Академия», 2004.
4.
Практикум по
информационным технологиям в профессиональной деятельности. Учеб. пособие для
сред. проф. образования. / Елена Викторовна Михеева 2-е издание стер. – М.
Издательский центр «Академия», 2004.
Оборудование: персональные компьютеры, экран,
раздаточный материал.
План занятия
1. Организационный этап.
2.
Сообщение темы и цели занятия.
3.
Мотивация учебной
деятельности.
4.
Актуализация опорных
знаний студентов.
5.
Первичное усвоение
новых знаний.
6.
Первичная проверка
понимания.
7.
Первичное закрепление знаний.
8.
Итог занятия.
Рефлексия.
9. Сообщение домашнего задания.
Выставление оценок.
Сценарий занятия
№
|
Этапы занятия
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
Формы, методы
и приёмы
обучения
|
1.
|
Организационный момент
|
Здравствуйте, ребята!
Садитесь. Староста поможет
отметить отсутствующих студентов.
|
|
|
2.
|
Сообщение темы и цели
занятия
|
На прошлом
уроке мы строили таблицы в MS Word. Скажите, пожалуйста, можно ли в них
выполнить вычисления? (Да).
Любые ли вычисления там можно
выполнить или возможности таблицы текстового редактора ограничены?
(Ограничены элементарными вычислениями).
Вы знаете такие электронные
таблицы, в которых вычислительные возможности неограниченны? (Да. MS Excel).
Сформулируйте тему урока. (Электронные
таблицы)
Электронная таблица – это
прикладное программное обеспечение, предназначенное для обработки данных в
табличном виде.
|
Студенты отвечают на вопросы преподавателя
|
Фронтальная работа Метод
беседы Приём
«Проблема предыдущего урока»
|
3.
|
Мотивация учебной деятельности
|
Работа с электронными таблицами является неотъемлемой
частью работы любого современного предприятия и имеют ряд неоспоримых достоинств:
1.
В отличие от таблиц на
бумаге электронные таблицы обеспечивают проведение динамических вычислений,
т. Е. пересчет по формулам при введении новых чисел. Это означает, что если
исходные данные изменяются, то все результаты пересчитываются и вносятся в
таблицу.
2.
Одним из побочных
действий вышеуказанного свойства явилось моделирование различных вариантов,
ситуаций. При изменении значений исходных данных, можно наблюдать за
изменениями получаемых результатов и потом, из множества таких вариантов
решения задачи, выбирать нужный, подходящий.
3.
В табличных процессорах
создаются документы, называющиеся электронными таблицами. Их можно
просматривать, редактировать, записывать на внешние носители, распечатывать и
т.д.
4.
Формирование и вывод
полученных результатов в виде отчетности, сводных таблиц, графиков и диаграмм
различных типов.
5.
Решение математических,
оптимизационных, статистических и иных задач.
6.
Анализ, поиск,
сортировку, выборку числовых, текстовых и иных по определенным данным.
Предлагаю
вам разделиться на 3 группы. Каждая группа получает задание, используя метод
«мозговой штурм» формулирует ответ и, используя онлайн доску, записывает его
на экран. Для подключения к доске необходимо взять телефон и используя QR-код, подключиться к ней.
Преимущества бумажных документов
-
Восприятие
информации
-
Уничтожение
документов
-
Долгий срок
хранения
-
Работа без
спецсредств
Недостатки бумажных документов
-
Временные
затраты на обработку
-
Непригодное
состояние или потеря документов
-
Множество
лишних действий при работе с документами
-
Ошибки в
документах
-
Денежные
затраты
Преимущества электронного
документооборота
Электронный документооборот имеет массу
преимуществ перед бумажным.
-
Снижение
расходов
-
Оптимизация
бизнес-процессов
-
Безопасность
-
Упрощённое
представление документов в контролирующие органы
-
Освобождение
места в архиве
-
Снижение
количества ошибок
Давайте
сформулируем отличия электронного документооборота от бумажного.
Главное отличие электронного
документооборота от бумажного — способ передачи и хранения документов. В ЭДО
файлы перемещаются по предоставленному оператором каналу связи, а в бумажном
документообороте — с помощью почты или курьерской службы. Оператор ЭДО хранит
документы в цифровой среде, организованной с помощью программного
обеспечения, а в бумажном документообороте они представлены в виде физических
носителей.
В таблице приведены отличия ЭДО и
бумажного документооборота по ряду критериев. (слайд 1)
Из приведённой сравнительной таблицы
видно, что электронный документооборот — более удобный способ обмена
документами с контрагентами. Он экономит средства за счёт снижения затрат на
оргтехнику и расходники, помогает освободить архивы и оптимизировать все
процессы документооборота.
|
Студенты делятся на 3 группы,
каждая из которые доказывает свою позицию.
Работа с онлайн доской Padlet.
Отвечают на вопрос
Знакомятся с информацией на
слайде
|
Фронтальная
работа
Работа в группах
Фронтальная
работа
|
4.
|
Актуализация опорных знаний студентов
|
Кроме этих таблиц, с работой в которых вы
знакомились в прошлом году, есть еще электронные таблицы бесплатные
онлайн-редакторы, с которыми я хочу вас познакомить.
-
Microsoft 365
-
Google Документы,
Таблицы, Презентации, Формы
-
«Яндекс.Документы»
-
«Мой офис»
-
LibreOffice
-
WPS Office
-
SoftMaker
FreeOffice
-
OpenOffice
-
Apple iWork
Как
вы видите, интерфейс таблиц практически идентичен. Их можно применять онлайн
совершенно бесплатно для выполнения домашних заданий и в личных целях.
Поделюсь
с вами примерами того, как в работе преподавателя я использую электронные
таблицы. (Показываю примеры)
|
Слушают преподавателя
Знакомятся с примерами на
экране
|
|
5.
|
Первичное
усвоение новых знаний
|
Предлагаю
познакомиться с онлайн-редактором электронных таблиц на практике и выполнить
работу. (Приложение1. Практическое задание).
Инструктаж
по ТБ.
|
Выполняют практическую работу на компьютере
|
Индивидуальная работа
|
6
|
Первичная проверка понимания.
Первичное закрепление
|
В
результате выполнения своих практических работ вы получили данные, которые
необходимо ввести в электронную таблицу с общим доступом, для консолидации
данных. Для ввода данных прошу перейти по ссылке из сетевой папки, в таблицу
ДОУ 21, открыть первый лист, найти столбец со своей дисциплиной и ввести
полученные результаты среднего балла.
Для
проведения анализа и визуализации данных, как можно представить полученные
данные? (Построить диаграмму).
|
Выполняют задание преподавателя и вводят данные в
сводную таблицу
Отвечают на вопрос преподавателя
|
Индивидуальная
работа
Фронтальная
работа
|
7.
|
Итог занятия. Рефлексия.
|
Смотрим,
что получилось. Диаграмма простроена, значит все данные введены. Каждое
значение на диаграмме – это результат выполнения вашей индивидуальной работы.
Все успешно справились с практическим заданием. Молодцы!
Графическое
отображение данных и настройка совместного доступа будут нами изучаться на
следующих практических занятиях.
Подводим
итог. Предлагаю открыть второй лист нашей электронной таблицы и ответить на
вопрос Какие ваши результаты деятельности на уроке? На основе этих данных
простроена диаграмма успеха, на которой отображены результаты нашей работы на
уроке. (Обсуждаем результаты)
|
Изучают построенную диаграмму на экране
Вводят значение ответа
|
Индивидуальная работа
|
8.
|
Сообщение домашнего задания. Выставление оценок.
|
В
качестве домашнего задания, вам необходимо выполнить следующую работу. На
доске Padlet написать примеры
применения электронных таблиц в документообороте предприятия.
Оценки сегодня получили
следующие: «5» - …. «4»
- …. «3» - …..
|
|
Метод
объяснения
|