Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиТехнология "Дебаты" на уроках иностранного языка

Технология "Дебаты" на уроках иностранного языка

Скачать материал

Я расскажу вам о технологии, которая полезна не только на уроках английского языка, но и на многих других, так как является универсальной, подходит для истории, биологии, литературы и обществознания.

Как известно, сегодня изучение иностранного языка в образовательном учебном заведении представляет собой этап практического овладения языком. При этом в качестве одной из основных задач выступает формирование у обучающихся коммуникативных умений, необходимых в дальнейшем для эффективного взаимодействия в профессионально значимых ситуациях делового общения. Будет справедливым отметить, что к наиболее значимым для дальнейшего обучения и профессионального роста коммуникативным умениям современных школьников можно отнести мастерство публичных выступлений, поскольку на протяжении всей дальнейшей учебы и карьеры их будут оценивать именно по эффективности устного общения с окружающими.

Хотела бы начать с  вопроса «Было ли у вас такое ужасное чувство после разговора с кем-то, особенно после ссоры или конфликта с кем-то, когда возникает состояние фрустрации «Почему же я это или это не сказал или почему я не догадался использовать этот аргумент или почему мне эта идея не пришла в голову». На самом деле такие ситуации возникали в жизни каждого человека хоть раз. И такая технология как Дебаты позволяет максимально приготовиться к любому спору, к любой полемике и выйти из любого спора с чувством удовлетворения.

Дебаты – это такая технология, которая учит свободно выражать собственное мнение, она учит критическому мышлению, она учит не просто выражать свою точку зрения, а правильно ее доносить, аргументировать.  Технология Дебаты учит слышать и слушать чужую точку зрения, воспринимать информацию, она учит ребенка не бояться высказываться, быть активным оценивать риски и находить решения.

Хотелось бы привести один статистический факт с сайта американской дебатной ассоциации, который гласит, что процент выпускников средней школы от общего числа, которые поступают и получают высшее образование 10%  в Америке, а процент выпускников средней школы, получающих высшее образование, от числа дебатных клубов – 72%. То есть разница колоссальная, так же из этих 72% около 50% в последствии находят высокооплачиваемую работу по специальности и это не случайно.

Давайте для начала обратимся к истории дебатов. Дебаты берут свое начало в Древней Греции, где они были важным элементом демократии. В Афинах граждане спорили о преимуществах и недостатках предлагаемых законов; ученики учились спорить, анализируя проблемы с разных точек зрения, чтобы лучше понять их. В средние века в Европе были распространены диспуты, курсы ораторского мастерства и дебатов. Эта традиция несколько позже получила свое развитие и в системе образования России. Новый всплеск внимания к дебатам вызвали первые телевизионные дебаты между Джоном Кеннеди и Ричардом Никсоном во время президентских выборов 1960 года в США.

В последнем десятилетии 18 столетия дебаты стали достоянием студенчества. Первым студенческим дискуссионным клубом в Великобритании стало дебатное общество при шотландском университете Сент-Эндрюс, основанное в 1794 году и вошедшее в историю под именем Литературного общества. Кембриджская лига дебатов была основана в 1815 году и претендует на звание старейшего из непрерывно функционировавших дискуссионных обществ в мире. После появления первых университетских клубов новые общества стали возникать как грибы после дождя – и в первой декаде XIX столетия возникли Оксфордский союз, Политический союз Йельского университета и Конференция Оливен, многие, многие другие общества.

Основные принципы проведения дебатов: Естественно при подготовке дебатов, нужно учитывать возраст детей и правила проведения. Для начала нужно детей ознакомить с тем, что уважение к друг другу необходимо, это основа, которую нельзя нарушать. При выступлении нельзя затрагивать личность выступающего. Честность в дебатах – это необходимый момент, если вы приводите какую-то аргументацию, эта аргументация должна  быть документально подтверждена. Каждый должен отвечать за правильность информации, которую он предоставляет. В этой технологии нет проигравших, не смотря на то, что присутствуют 2 команды. Нужно учить детей тому, что во время дебатов они приобретают знания, что намного важнее победы. Также, нужно обьяснить, что если ваша логика ошибочна, нужно уметь это признавать.  И самое главное правило гласит, что нужно придерживаться правил, нарушение правил влечет  за собой наказание, такое как дисквалификация команды либо снятие отдельного игрока.

Элементы дебатов: наличие команды за и против, судья и таймкипер. Таймкипер занимает важное место, так как у детей должно быть чувство времени, нужно успеть уложиться в свое время, быть доказательным, сформулировать мысль и не нарушить график. Хотелось бы упомянуть, что в качестве судьи будете выступать вы самый осведомленный, честный и непредвзятый человек. Но хотелось бы заметить, что в составе команды всего 3 человека, соответственно всего 6 человек участвуют, один человек таймкипер, но остальной класс тоже задействован. Я прошу их быть судьями, раздаю им оценочные листы. Если ученики правильно друг друга оценивают, это дает им шанс готовить свои собственные выступления более качественно.

Из чего состоит выступление команды: команда высказывает свою точку зрения и подкрепляет ее аргументами.  Что такое аргумент – это какая-то мысль, идея, состоящая из тезиса и обязательного доказательства. Вот очень простое предложение, которое я всегда говорю до начала нашего мероприятия «Я считаю или мы считаем так то, потому что ….например». К примеру, наша команда считает, что домашние обязанности должны быть распределены в равной степени между мужчиной и женщиной, потому что мужчина и женщина это равные партнеры в браке, например в моей семье мама отвечает за уборку в доме, а папа за готовку. Вот такая конструкция очень действенна, так как если дети обращаются к фактам без аргументации это всегда звучит менее убедительно, нежели обращение к примерам.

Что касается выбора темы дебатов, она должна быть актуальна, интересна для детей, значима и пригодна для спора и она не должна давать преимущество ни одной из сторон. Если вы сажаете ребенка в команду против, а он наоборот поддерживает другую точку зрения, вот это важный момент, который нужно объяснить ребятам «Мы учимся отстаивать любую точку зрения, даже если на самом деле ты ее не разделяешь, ты должен научиться сформулировать так аргументировано, так убедительно, чтобы звучать выигрышнее своих оппонентов».

Я не буду говорить о всех видах дебатов их огромное количество, есть дебаты……

Я расскажу о самом просто формате, мы берем 2 команды (за и против), если это необходимо, то для каждой команды я назначаю помощника, один таймкипер и все остальные являются зрителями, активными судьями, которые в конце обсуждают мероприятие, соглашаются или нет с моей оценкой. Спикеры выступают друг  за другом от каждой команды от наименее убедительного аргумента к наиболее. Далее выступает второй спикер и он должен опровергнуть все аргументы, которые представил первый спикер противоположной команды. Он должен очень быстро думать, фиксировать все аргументы и придумывать ответы. Вот здесь иногда и нужны помощники команд. Что касается третьего спикера, он выходит в заключении и говорит самый убедительный, самый сильный аргумент, который смогла придумать их команда, он подводит итог всему вышесказанному.

Как сделать выступление успешным? 55% успеха выступления составляет визуальный контакт, выражение лица, манера выступления. 38% успеха составляет интонирование и тон голоса выступающего и только 7% это смысл и контекст. Получается, что выступление спикера начинается с того момента, как он встал со стула и вышел перед зрителями.

Почему у судьи важная роль? У каждого судьи есть своя точка зрения по каждому вопросу, поэтому здесь важна объективность  и нужно идти строго по оценочному листу и важно комментировать свои баллы перед детьми. Пройтись по каждому выступающему, указать на плюсы и минусы выступлений.  В таком случае каждое выступление будет более убедительным.

Какие типичные ошибки могут совершить дети:

1. Притягивание аргументов за уши, когда аргументы использованы без доказательств.

2 Ученики забывают про время, детали не всегда важны.

3. атаки на личность абсолютно недопустимы, баллы за это могут сниматься

4. Спикер должен знать все понятия, которые он использует, не прибегать к излишнему цитированию.

5. За что еще можно снять баллы: излишняя агрессивность, использование сленга, речевые ошибки, монотонная речь и плохая дикция.

Уловки: например про спортсмена.

Так, опыт проведения «Дебатов» доказывает, что курсов, направленных на  освоение способов деятельности,   в практике   школы   должно   быть   больше.   Они   развивают   коммуникативные способности, делают ученика мобильным.

В результате работы над темой мы пришли к следующим выводам: 

1. Поскольку основной задачей изучения  английского  языка является   формирование   коммуникативной   компетентности   и   требуется переосмысление   целей   и   содержания,   форм   и   методов   работы   в   процессе изучения английского языка, данная система работы актуальна и эффективна.

2.  В   процессе   овладения   основами   технологии   «Дебаты»   происходитинтеграция   таких   предметов,   как  английский   язык.   Подобная   интеграцияосвобождает   время   и   позволяет   больше   внимания   уделять   практической работе. 

3.  Использование   упражнений,   алгоритмов   по   освоению   технологии «Дебаты»   обеспечивает   коммуникативное   развитие   учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология "Дебаты" на уроках иностранного языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная технология поможет сделать процесс обучения более интересным, повысит мотивацию ребят, научит их критическому мышлению и опыту публичных выступлений

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 027 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2023 147
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Александра Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Александра Юрьевна
    Калинина Александра Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29930
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 363 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе