Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалы«Технология использования песенного материала во внеурочной деятельности при формировании лексической компетенции»

«Технология использования песенного материала во внеурочной деятельности при формировании лексической компетенции»

Скачать материал

 «Технология использования песенного материала во внеурочной деятельности при формировании лексической компетенции»

Современные образовательные организации ориентируются на повышение качества учебно-воспитательного процесса и эффективности изучения иностранного языка. В течение долгого времени лингвистика, психология, методика и дидактика решали ряд взаимосвязанных общих проблем владения и овладения иностранным языком обучающимися разного возраста и уровня образования.

 

 

Одним из условий успешного общения на иностранном языке является качественно сформированная лексическая компетенция.

Овладение лексической компетенцией позволит обучающимся использовать лексический материал в любых языковых ситуациях и осуществлять речевое общение как устное, так и письменное.

Практика показывает, что примерно к середине обучения в школе встает проблема повышения эффективности усвоения лексики. Это вызвано тем, что у учащихся накапливается определенный лексический запас, им становится все труднее запоминать новые слова и сохранять их в памяти. Начинается процесс забывания лексических единиц.

 

            Психологи и методисты (Комарова Ю.А,  Орлова Н.Ф., Шерр Е.С) сходятся во мнении о том, что эффективность формирования лексической компетенции повышается, если на уроках английского языка и во внеурочной деятельности используется песенный материал. Методические преимущества песенного творчества в обучении иностранному языку, и не только иностранному, очевидны.

Известно, что в Древней Греции многие тексты разучивались пением, а во многих школах Франции и США это практикуется и сейчас. Тоже можно сказать и об Индии, где в настоящее время в начальной школе азбуку и арифметику разучивают пением. Используя песни и музыку, мы можем расширить объем детской памяти без всякого насилия, самым естественным путем для этого возраста

Я считаю, что у каждого учителя должны быть маленькие изобретения и секреты, как повышать мотивацию учащихся в обучении иностранному языку, как развивать их творческую и речевую активность.

В моей школьной практике таким секретом стали песни. Прочных знаний учитель может добиться от своих учеников, если будет создавать на уроках такие виды деятельности, которые способствуют повышению МОТИВАЦИИ у детей.

          Но при недельной нагрузки 2-3 часа в неделю, не всегда это удается. Поэтому дополнительные внеурочные занятия, хотя бы раз в неделю, закрепляют знания учащихся. Я провожу занятия внеурочной деятельности, начиная с 2-го класса, и использую в основном песенный материал.

          Я хотела бы выделить, в первую очередь, обучающую и образовательную  функции песенного материала. Почему? Поскольку песни легко запоминаются, надолго задерживаются в памяти, ученики часто ассоциируют слова, выражения и некоторые грамматические конструкции с теми, которые они запомнили в песнях.

           В подлинном песенном материале часто встречаются целые фразы и отдельные лексические единицы, характерные именно для разговорной речи. Дети охотно и легко учат песни, как на родном, так и на иностранном языке. Рифмованная речь является для них привычной и более естественной, чем простая, именно потому, что им легче запомнить информацию в рифмованном виде. Эта психологическая особенность памяти учащихся активно используется при обучении их английскому языку.

Песни на английском языке предоставляют большие возможности для реализации учебно-воспитательных задач. Песня приемлема во всех классах, на любой ступени обучения иностранному языку. Я использую песенный материал, начиная с начального этапа обучения. Песни нравятся также и старшеклассникам, потому что они вносят в процесс изучения языка элемент праздничности, что оказывает существенное влияние на эмоциональную сферу обучаемых. Я заметила, что иноязычная деятельность на фоне музыки способствует не только запоминанию материала, но и снимает усталость в процессе обучения.

При помощи песни можно

-совершенствовать навыки произношения,

-достичь точности в артикуляции, ритмике и интонации,

-углубить знания по английскому языку,

-обогатить словарный запас,

-развивать навыки и умения чтения и аудирования,

-стимулировать монологическое и диалогическое высказывание.

Песенный материал я отбираю по следующим критериям:

• актуальность,

• языковая ценность,

• лингвострановедческая ценность,

• учет интересов учащихся соответствующей возрастной группы,

• информативность текста.

Этапы работы над песней

1. Вводная беседа по теме, которой будет посвящена песня.

2. Знакомство с названием песни.

3. Введение слов, способных вызвать затруднение в понимании.

4. Первичное прослушивание с предварительным заданием (например, о чем песня, какие чувства она вызвала и др.).

5.Проверка правильности предположений относительно содержания песни.

6. Работа над фонетикой. Отработка чтения первого куплета (текст перед детьми на доске или у каждого на рабочем столе). Отработав первый куплет, повторяем его за фонограммой. Далее идет работа над вторым и третьим куплетами.

7. Работа над запоминанием (обычно с доски стираю по одной последней строчке куплета перед каждым хоровым проговариванием текста вслух).

8. Исполнение песни под фонограмму.

         Работа над песенным материалом может варьироваться в зависимости от содержания песни, языковой подготовленности учеников и от их желания. На начальном этапе я выбираю для изучения песни, которые  сопровождается движениями, которые придумываю сама. Они очень хорошо запоминаются учащимися.  К песне подбираю  картинки по сюжету, презентации или видеоролики. Сначала начинаем с очень простых песен, в которых всего две-три фразы, затем усложняю репертуар. Дети запоминают песню практически с третьего занятия («What is your name?, «Hello», «ABCsongs», «Move left», «If you happy», «Clap your hands»). Дети очень легко и с удовольствием включаются в процесс.

В старших классах учащиеся делают мини проекты. Они ищут информацию о той или иной песне, готовят мультимедийную презентацию.

Разрешите представить вашему вниманию презентацию, выполненную учащимися 10 класса. Им был предложен репертуар группы «Beatles». Большинством голосов была выбрана песня «Yesterday», ребята нашли информацию об исполнителе, историю создания и т.д.

Когда репертуар становится довольно обширным, я включаю песни в инсценировки различных сказок, сценок, которые также включаю в программу внеурочной деятельности.  Я предлагаю вам посмотреть фрагмент спектакля «Теремок». При подготовке к инсценировке дети изъявили желание показать свои способности. Поэтому ребята показали ремейк сказки, с добавлением новых фрагментов. Прежде чем войти в теремок, тому или иному герою сказки приходилось петь, танцевать, считать или читать стихотворения. 

На занятиях внеурочной деятельности мы регулярно работаем с песнями и по накоплению изученного материала, в качестве его закрепления, устраиваем конкурсы или концерты для родителей, учителей и учеников. Дети очень любят петь на английском языке, а для младших классов такие концерты могут стать стимулом к изучению английского языка.

Таким образом, в феврале текущего учебного года я провела школьный конкурс «Евровидение-2017», в котором учащиеся 2-10 классов приняли активное участие и пели песни «Summer is fun», «My cat», «Clap  your hands»,  «Yesterday» группы «Beatles» и другие.

Подводя итог вышесказанному можно сделать вывод, что использование песенного материала  способствует расширению лексики, развитию лингвистических и творческих способностей учащихся, а также вносит эмоциональный колорит и повышает заинтересованность детей в изучении языка, погружая их в иноязычную культуру.

Песенные технологии я использую в своей педагогической деятельности четвертый год. Я заметила, что дети стали более «живыми», творческими, любознательными, активными при изучении английского языка. При подготовке к различным конкурсам и концертам дети изъявляют желание показать свои способности.

Так, например, учащиеся поют на школьных концертах  («Для милых дам», «Поем по-английски»), конкурсах (например, школьный конкурс «Учитель года-2017»), спектаклях.

В               заключение отмечу, что песенный материал является не только эффективным средством для изучения иностранного языка, а так же способом поддержания интереса обучающихся, создания непринужденной атмосферы в классе, отдыхом на занятии внеурочной деятельности и переходом от одного вида деятельности к другому. Обучение лексической стороне речи, в свою очередь, является важнейшей предпосылкой иноязычного общения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Технология использования песенного материала во внеурочной деятельности при формировании лексической компетенции»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 1189
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабибуллова Няйля Хамзеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабибуллова Няйля Хамзеевна
    Хабибуллова Няйля Хамзеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21795
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 509 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека