Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнология образно-эмоционального обучения на уроках русского языка и литературы

Технология образно-эмоционального обучения на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»

Гетманенко Е.Г.,

Ростовская область

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Слайд 1 .  На уроках русского языка и литературы мы стремимся воспитать гармонически развитую личность с помощью искусства слова. К этому нас обязывают и специфика предмета, и образовательные стандарты, поставившие задачу «духовно-нравственного  воспитания гражданина России», что «является ключевым фактором развития страны, обеспечения духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей, политической и экономической стабильности» («Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России»).        Мы замечаем, что современные дети читают мало, книга не выдерживает конкуренции со «Всемирным разумом».

Слайд 2. Познакомившись с данными  интернациональной программы исследования достижений школьного обучения, я увидела, насколько снизился уровень  читательской грамотности в России. Это же  подтверждают результаты анкетирования, проведённого в нашей  гимназии. Между тем, именно книга является одним из главных источников ценностных ориентиров, передаёт духовный опыт поколений, учит видеть самое главное в этой жизни – красоту.Дмитрий Сергеевич Лихачёв отмечал: «21 век должен стать веком  гуманитарной культуры, или его не будет совсем». Для того чтобы в нашей действительности воплотились слова первой, а не второй части его высказывания, нужно обеспечить условия для восхождения личности учащегося к культуре, к вечным ценностям, к самому себе и, наконец, восхождение к другому.  Как реализовать эту задачу?

Слайд 3. Главное «оружие» учителей русского языка и литературы – слово. В качестве основной воздействующей силы на души детей я решила выбрать поэзию. Труды литературоведов Ю.М. Лотмана и М. М.  Бахтина убедили меня в верности намеченного пути. А благодаря научной работе             Н.Г.  Тищенко и  В.Т. Фоменко «Образно-эмоциональная основа процесса обучения» я поняла, что с помощью поэзии можно создавать эмоциональную основу урока, побуждать учащихся к поиску, делать изучаемый материал личностно значимым для них, создавать условия для формирования их духовного мира.

Слайд 4. В основе указанной выше технологии лежит  создание образно-эмоциональной психолого-педагогической ситуации на разных этапах урока.

Слайд 5. Создание образов вызывает обязательно эмоциональное отношение к объекту, стимулирует проявление воображения, способности переносить свойства одного объекта на другой, воспринимать правильно все оттенки и нюансы, и при этом одновременно осознавать внутреннее содержание образа через мыслительную деятельность.

Слайд 6. Совместное вхождение в близкое эмоциональное состояние я осуществляю за счёт введения в урок этапа погружения в тему.  Реализовать  это удаётся за счёт  использования медиа-ресурсов,   чтения своего стихотворения или стихотворения другого автора. Например, мною был разработан цикл уроков по русской литературе 20 века, которые я начинала чтением стихотворений в сопровождении музыки или видеоряда. Так, на уроке, посвящённом изучению рассказа Виктора Петровича Астафьева «Фотография, на которой меня нет» проблемному вопросу: «Почему для человека так важна память?» предшествовал просмотр видеоряда фотографий учащихся в сопровождении чтения стихотворения Д.Самойлова «Память». Урок литературы о романтизме в ранних рассказах М. Горького начинался цитированием  стихотворения К. Корнилова «Почти плен» и музыкальным видеорядом изображений свободы.

Слайд7. На уроках  русского языка я часто использую и свои стихотворения. В цикле уроков, посвящённых   сквозной теме в курсе каждого года обучения – орфоэпии -   занятия начинаю чтением  стихотворений, которые представляют собой орфоэпически деформированные тексты, далее прошу учеников найти и исправить ошибки в произношении. Такой подход обеспечивает очень быстрое включение учащихся в работу, дополнительно мотивирует их.

Слайд 8. Организация работы с помощью творческих заданий придаёт особый смысл обучению. При работе с текстом я использую всё, что вызывает чувственное восприятие слова,  визуализацию, раскрывает его с неожиданной стороны. С помощью творческих заданий был организован  цикл уроков, посвящённых изучению творчества Владимира Маяковского. Приведу пример  урока изучения   стихотворения  «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», в результате которого дети не только получили необходимые знания, но и заинтересовались историей, театром и плакатной живописью.

Слайд 9. Одной из основных задач применения  образно-эмоциональной технологии на уроках русского языка является воспитание способности видеть и чувствовать красоту слова. Положительный эффект даёт  поиск ответа на поставленную проблему через организацию работы учащихся в составе разноуровневых групп. При этом этап поиска может предваряться  логически связанным с предстоящей проблемой образом-загадкой. Так, урок в 9 классе «Риторические фигуры речи. Анафора» начинался чтением стихотворения М.И. Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной». После ребятам был задан вопрос: «Зачем я прочла вам это стихотворение?». Благодаря ответу на него, мы вышли на проблемный вопрос: «Почему анафора является одним из сильнейших риторических приёмов»? Чтобы ответить на него, дети работали с поэтическими текстами в разноуровневых группах.

Слайд 10. Особое  место занимает рефлексия. Часто итогом урока является стихотворение самого ученика. Систематическая работа по эмоционально-образному сопереживанию каждой темы урока помогает эффективнее воспринимать и обрабатывать информацию.

Слайд 11. Рамки урока  не позволяют вместить всего. Реализовать наши желания помогает  использование метода проектов  на образно-эмоциональной основе в занятиях дополнительного образования кружка «Рифмоплёт». 

Слайд 12.  Удачным примером  группового  проекта является литературно-музыкальный вечер, посвящённый творчеству Андрея Вознесенского. Это интегрированный проект внеурочной деятельности по литературе, музыке и  театральному мастерству. Каждая группа в течение недели работала в выбранном направлении. Причём, дети, работающие с рок-оперой «Юнона и Авось» в группе театроведов настолько прониклись её красотой, что  и сами написали стихотворения.

Слайд 13. Примером творческого и одновременно практико–ориентированного проекта  служит  лингвистический вечер   «Мы сохраним тебя русская речь». На уроке русского языка, посвящённом развитию речи, вниманию восьмиклассников  был предложен вопрос сохранения чистоты и красоты  русского слова, поиски  ответов на него переросли в проект. В своих поэтических газетах, сценках, видео, поэтических манифестах ученики  8-9 классов  предложили способы сохранения красоты русского слова, сделали свой нравственный выбор.

Слайд 14. В качестве своеобразного итога творчества моих учеников – начинающих поэтов, мы реализовали  проект дополнительного образования – сборник стихотворений «Полёт души» (http://rem-getmanenko.ucoz.ru/index/proektnaja_dejatelnost/0-7). Работая над ним, мы пытались преодолеть проблему противоречия между прекрасным внутренним миром ребёнка и бедным его выражением.  Деятельность, построенная на образно-эмоциональной основе, дала возможность не только для самовыражения, самосовершенствования в области духовных качеств, но и способствовала углублению филологических знаний.

Слайд 15. Мысли о том, что я на верном пути подтверждает   результативность работы. Мои учащиеся стали победителями и призёрами гимназической научно-практической конференции, призёрами районной. 

Слайд 16. В прошлом году моя ученица заняла третье место в областном  конкурсе  стихотворений «Моё право», а в 2014г. она же завоевала второе место в номинации «поэзия» международного  конкурса «Юридический дебют». Дети видят и чувствуют красоту, успешно используют  возможности слова, и это открывает им новые возможности  в жизни.

Слайд 17. Я получаю удовольствие от своей работы и понимаю, что главное – двигаться вперёд. Участвуя в межрегиональных семинарах, педагогических слётах и поездах, я открываю для себя новые возможности личностного роста. Мы с ребятами планируем издать новый сборник, попробовать свои силы в создании  аудиокниги. В 2013-2014 учебном году, в соответствии с требованиями ФГОС, мною была успешно разработана и апробирована  программа внеурочной деятельности для шестиклассников «Золотое слово» (http://rem-getmanenko.ucoz.ru/index/vneurochnaja_dejatelnost/0-22), построенная на образно-эмоциональной основе. В 2014-2015 учебном году решено составить подобную программу для учащихся 7-х классов. Кроме того, применяемая мною технология привлекла внимание коллег и нашла отражение на уроках обществознания, истории, мировой художественной культуры, биологии,  химии.

Слайд 18. Я возглавляю  группу  поэтически одарённых учителей нашей гимназии. Своё коллективное творчество мы применяем в выступлениях клуба «Степные пеликаны» на учительских конференциях и ресурсных центрах. Это способствует созданию необыкновенной эмоциональной творческой атмосферы внутри клуба, а  мне самой вновь и вновь доказывает, что самое ценное в этой жизни – красота.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология образно-эмоционального обучения на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2016 1375
    • DOCX 82.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гетманенко Екатерина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 67468
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе