Инфоурок Литература Другие методич. материалыТехнология проблемного обучения и проблемного диалога как средство реализации ФГОС

Технология проблемного обучения и проблемного диалога как средство реализации ФГОС

Скачать материал

Технология проблемного обучения и проблемного диалога как средство реализации ФГОС

Проблемное обучение – это тип развивающего обучения, содержание которого представлено системой проблемных задач различного уровня сложности, в процессе решения которых учащиеся овладевают новыми знаниями и способами действия.

 Я считаю, что технология проблемного обучения – одна из основных технологий реализации деятельностного подхода в образовании при внедрении федеральных государственных образовательных стандартов, потому что именно эта технология позволяет  продуктивно мыслить, развивать воображение, речь, самостоятельность, повышать уровень интеллекта, анализировать, делать выводы и т.д. Цель проблемного обучения – это не только усвоение результатов научного познания, системы знаний, но и сам процесс получения этих результатов, путь формирования познавательной деятельности ученика и развития его творческих способностей.  

Способ реализации проблемного обучение – это создание проблемной ситуации.

Проблемная ситуация – возникает тогда, когда появляется у человека интеллектуальное затруднение, возникающее в случае, когда он не знает, как объяснить возникшее явление, факт, процесс действительности, не может достичь цели известным ему способом. Действие это побуждает искать новый способ объяснения или способ действия. Проблемная ситуация есть закономерность продуктивной, творческой познавательной деятельности.

Именно так и идёт процесс получения и усвоения новых знаний: создание проблемной ситуации - постановка учебной проблемы - поиск способа решения - решение проблемы. Полный цикл умственных действий от возникновения проблемной ситуации до решения проблемы имеет несколько этапов:

         возникновение проблемной ситуации,

         осознание сущности затруднения и постановка проблемы,

         нахождение способа решения путем догадки или выдвижения предположений и обоснование гипотезы,

         доказательство гипотезы,

         проверка правильности решения проблем.

Исходя из этого, существуют методические приёмы создания проблемной ситуации:

         подвести школьников к противоречию и предложить им самим найти способ его решения;

         столкнуть противоречия в практической деятельности;

         изложить различные точки зрения на один и тот же вопрос;

         предложить классу рассмотреть проблему с различных позиций;

         побуждать школьников делать сравнения, обобщения, выводы из ситуаций, сопоставлять факты.

Уроки литературы дают нам богатую почву для формулировки проблемных вопросов, создания проблемных ситуаций, для ведения проблемного диалога. Почти на каждом уроке я стараюсь использовать проблемный диалог как элемент проблемного обучения. Нам, учителям русского языка и литературы, без этого не обойтись.  Задания государственного экзамена напрямую связаны с решением проблемной ситуации. Допускное сочинение  в 11 классе – это ответ на проблемный вопрос. А сочинение по русскому языку в формате ЕГЭ – это проверка умения сформулировать проблему, прокомментировать ее,  аргументировано доказать свое мнение. Поэтому уже в 5 классе мы учим писать сочинение – рассуждение – ответ на проблемный вопрос. Например:  «Почему Герасим утопил Муму, а не забрал ее с собой в деревню?» А уже в 11 классе дети умеют формулировать ответ, основываясь на художественном произведении, на такие проблемные вопросы, как «Бывают ли обстоятельства, когда человеку можно пойти против совести?» или «Почему наши представления о другом человеке не всегда соответствуют реальности?»

Можно привести примеры проблемных вопросов для проблемного диалога на уроках в 9 и 10 классе. Такие вопросы всегда вызывают живой интерес, потому что заставляют думать, анализировать, сопоставлять факты, побуждают к рождению гипотез и версий и на них, как правило, нет однозначно верного ответа. Например:

1. Почему Евгений Базаров не очень вежлив со своими родителями? Плохо к ним относится? А плохо ли? Почему они не понимаю друг друга? А вас всегда понимают родители? А вы их? Как вы думаете, почему так происходит? А как это объясняет автор романа?

2. Как вы охарактеризуете поведение Чацкого в доме Фамусова? Кем Фамусову приходится Чацкий? Какие цели Чацкий преследует? Правильно ли себя ведёт? Как бы вели себя вы? Почему Грибоедов изображает героя именно таким?

3. Как вы считаете, Раскольников – положительный герой или отрицательный? А как считал сам Достоевский? Как вы относитесь к теории Раскольникова? Почему? А как к теории Раскольникова отнесся бы Наполеон? Гитлер? Свое мнение обоснуйте.

4. Можно ли назвать Печорина фаталистом? Как он ведёт себя на дуэли с Грушницким? Какие предпринимает действия, чтобы поединок закончился
 его победой? Как ведёт себя при захвате казака? Фаталист ли Печорин?

Любой сравнительный анализ героев, особенно героев разных произведений и эпох, – это уже создание проблемной ситуации: попробуйте сравнить Базарова и Печорина, Базарова и Раскольникова, Пьера Безухова и Обломова, Татьяну Ларину и Веру. Здесь можно представить противоречивые факты, теории, столкнуть мнения учеников.

Можно сделать вывод, что  проблемное изучение материала просто необходимо, так как оно формирует гармонически развитую творческую личность, способную логически мыслить, находить решения в различных проблемных ситуациях, способную систематизировать и накапливать знания, способную к высокому самоанализу, саморазвитию и самокоррекции, способную успешно справиться с государственной итоговой аттестацией. Постоянная постановка перед ребенком проблемных ситуаций  и вопросов приводит к тому, что он не боится проблем, а стремится их разрешить, тем самым мы имеем дело с творческой личностью всегда способной к поиску. Поэтому, войдя в жизнь, ребенок будет более защищен от стрессов и трудностей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология проблемного обучения и проблемного диалога как средство реализации ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал содержит информацию о технологии проблемного обучения и проблемного диалога и ее применении на уроках литературы. Также в работе есть примеры проблемных вопросов для ведения проблемного диалога в 9, 10 классах и аргументированное доказательство преимуществ технологии проблемного обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2021 223
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгова Виталия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгова Виталия Алексеевна
    Долгова Виталия Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7537
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обработка соапстока: технологические процессы и устройства

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление выставочной деятельностью

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек