Технология. Раздел
«Кулинария»
Класс: 5 открытый
урок 15.10.19.
Тема: «Технология приготовления блюд из
варёных овощей»
Цель:
систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах, познакомить с
технологией приготовления, обработки и способами хранения овощей.
Планируемые
результаты (УУД):
Предметные (носят образовательную цель) обучающиеся ознакомятся с разнообразием видов овощей и
фруктов, их пищевой ценностью, получат информацию о влиянии экологии на
качество
продуктов; узнают о кулинарной обработкой овощей
и правилами сохранения витаминов, с познакомятся с технологией приготовления салатов из варёных овощей.
формирование
и усвоение знаний об овощах, их видов, о способах хранения овощей, их обработке
тепловой, научить распространенным формам нарезки овощей.
Метапредметные (носят развивающую цель)
а)
регулятивные: учатся определять цель и задачи новых знаний в сотрудничестве
с учителем, подводить итоги учебной и практической деятельности;
б)
познавательные: учиться обобщать и систематизировать знания,
самостоятельный поиск и анализ информации;
в)
коммуникативные: умение оперировать знаниями, отрабатывать умения
работать в группе;
Личностные (носят воспитывающую цель)
Воспитание культуры труда, бережливости,
аккуратности и усидчивости
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный, исследовательский, метод образного видения.
Тип занятия: комбинированный
урок
Форма занятия: урок-путешествие
Продолжительность занятий: 45+45 минут
Оборудование: компьютер
План урока
Организационный
момент (
мотивация на позитив)
Повторение
изученного материала
Стадия
вызова (мобилизирующий этап)
Стадия
открытия новых знаний
Стадия
размышления
Практическая
часть урока
Закрепление
изученного материала
Домашнее
задание
Рефлексия
Ход урока: стихотворение
читают девочки
Каменщик
строит жилища,
Платье
– работа портного.
Но
ведь портному работать
Негде
без тёплого крова.
Каменщик
был бы раздетым,
Если
б умелые руки
Вовремя
не смастерили
Фартук,
и куртку, и брюки.
Пекарь
сапожнику к сроку
Сшить
сапоги поручает.
Ну
а сапожник без хлеба
Много
ль нашьёт, натачает?
Стало
быть, так и выходит,
Всё,
что мы делаем, нужно.
Значит,
давайте трудиться
Честно,
усердно и дружно.
Вот с этих слов Юлиана Тувима о труде я хотела бы
начать наш урок .
I. Организационный
момент ( мотивация на позитив)
-
Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в сказочную страну кулинария.
-
Но чтобы нам опять попасть туда, необходимо вспомнить чем мы занимались на прошлом
уроке? ……
II. Повторение
изученного материала
Какие
основные группы овощей вы знаете?
Какое
значение овощи и фрукты имеют в питании человека?
Какие
формы нарезки овощей существуют?
Почему
овощи так незаменимы в питании?
Какие
операции включает в себя первичная обработка овощей?
Что
такое салат?
Какова
технологическая последовательность приготовления салата из сырых овощей и
фруктов?
Почему
при приготовлении салата из сырых овощей и фруктов, их моют кипяченой водой?
III. Стадия рефлексии или размышления.
Все
выполнили домашнее задание. На столе возьмите лист
под
номером 1 проанализируйте свою домашнюю работу.
Что
вы считаете, у вас получилось хорошо. С чем вы не справились.
Что
необходимо сделать, чтобы получилось лучше.
-
молодцы положите на край стола отчёты самооценку своей работы.
Итак,
тема сегодняшнего урока «Технология приготовления блюд из вареных овощей»
Слайд 1, 2. Цель и задачи урока.
А
сейчас посмотрите на доске блюда из овощей. Давайте уберём блюда из сырых
овощей. …….. в итоге у нас остались блюда из ……варёных …..
-
О чем мы будем говорить на уроке?
-
Сформулируйте тему урока.
-
Какова цель урока?
-
Какие задачи будем решать?
IV. Стадия
открытия новых знаний
А
теперь - работа с текстом и дополнительным материалом.
Работа
проходит в группах:
первая
группа работает с текстом «Способы хранения овощей и фруктов»
вторая
–« Влияние экологии на качество овощей и фруктов»,
третья
–«Тепловая обработка овощей»,
четвертая
– «Приготовление салатов из варёных овощей».
Читая
про себя, делайте пометки в тетрадь (прием инсерта).
Физкультминутка
10
минут на работу. Группы выходят и рассказывают свой материал по очереди .
запись в тетрадь.
V. Стадия
размышления.
Отчеты групп:
Первая
группа
Вторая
группа
Третья
группа
Физкультминутка
Четвертая
группа
На
этой стадии ученики «публикуют» записи каждой группы, обсуждая, что уже было
знакомо, что оказалось новым, с чем они не согласны, что вызвало сомнение.
Далее
учитель дополняет информацию по теме.
Проблемная
ситуация, вызывающая у учеников воспоминания о данной теме, обращаясь к их
собственному опыту.
-
Девочки! В дальнейшей работе нам поможет кроссворд. Разгадав кроссворд, вы
определите, какой салат вы будете делать дома и о чём пойдёт речь дальше на
уроке.
Отгадывание
кроссворда слово ВИНЕГРЕТ ключевое. Сообщения о овощах входящих в его
состав и история винегрета.
Подведение
итогов 1 урока
Вопросы.
1 как хранят овощи?
2
способы определения содержания нитратов? Как при обработке уменьшить их
количество в овощах?
3
способы тепловой обработки овощей?
4
требования к качеству готовых блюд из варёных овощей?
Рефлексия грядка.
Оценки.
2 урок
Цель: организовать деятельность обучающихся по
приготовлению блюд из варёных овощей.
Образовательные задачи:
Ознакомить
с разнообразием видов овощей и фруктов, их пищевой ценностью.
Дать
информацию о влиянии экологии на качество овощей и фруктов.
Обучить
тепловой кулинарной обработке овощей и правилам сохранения витаминов.
Ознакомить
с технологией приготовления салатов из варёных овощей.
Способствовать
формированию умений тепловой обработки овощей, оформление блюд, приготовление
салатов.
Формировать
знания об условиях, обеспечивающие максимальное сохранение витаминов и
минеральных солей при обработке овощей.
Воспитательные задачи:
Содействовать
развитию познавательного интереса обучающихся к предмету.
Развивать
навыки культурного поведения за столом.
Воспитывать
инициативу, самостоятельность и творческого начала у обучающихся.
Развивающие задачи:
Развивать
умение работать с технологическими картами.
Развивать
умение сравнивать и анализировать.
Здоровьесберегающие задачи:
Приучать
обучающихся к строгому соблюдению правил безопасности и санитарно-гигиенических
требований.
Формировать
знания об условиях, обеспечивающие максимальное сохранение витаминов овощей.
Планируемые результаты (УУД):
Предметные: формирование
и усвоение знаний об овощах и фруктах, их видах, о способах хранения овощей, их
обработке тепловой, научить распространенным формам нарезки овощей.
Метапредметные:
а)
регулятивные: обучаются определять цель и задачи новых знаний в
сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной и практической деятельности; соблюдать
правила безопасности и санитарно-гигиенические требования при приготовлении
блюд;
б)
познавательные: обучается обобщать и систематизировать знания,
самостоятельный поиск и анализ информации;
в)
коммуникативные: умение оперировать знаниями, отрабатывать умения работать
в группе;
Личностные: воспитание
культуры труда, бережливости, аккуратности и усидчивости.
Тип
урока: урок открытия новых знаний.
VI.
Практическая часть урока
Составление : (технологических
карт)
Обратить
внимание на оформление салата.
Защита
Сервировка
стола.
Вопрос
классу: Какие правила необходимо соблюдать при приеме пищи?
Правила приема пищи.
1.Принимать
пищу четыре раза в день.
2.
Соблюдать норму питания: недоедание, как и переедание, одинаково вредно.
3.
Распределять суточную норму продуктов так: большая часть
-
в обед, завтрак немного больше ужина. Самым легким должен быть полдник
4
Не рекомендуется, есть в промежутках между приемами пищи, особенно сладкое -
это снижает аппетит и ухудшает пищеварение..
5.
Есть нужно спокойно, тщательно пережевывая пищу.
6.
В любое время года необходимо заботиться о том, чтобы пища была разнообразной,
питательной, богатой витаминами.
(
необходимо обратить внимание обучающихся на правила столового этикета – умение
держать себя за столом и правильно пользоваться приборами)
VII. Закрепление
изученного материала Игра «Ромашка»
Вопросы:
Какие
основные группы овощей вы знаете?
Какой
овощ содержит самое большое количество витамина С ?
Какое
значение овощи и фрукты имеют в питании человека?
Какие
формы нарезки овощей существуют?
Почему
овощи так незаменимы в питании?
Как
и где хранят овощи и фрукты?
Какие
операции включает в себя первичная обработка овощей?
Являются
ли овощи скоропортящимися продуктами?
Что
такое салат?
Какова
технологическая последовательность приготовления салата из сырых овощей и
фруктов?
Почему
при приготовлении салата из сырых овощей и фруктов, их моют кипяченой водой?
Какие
виды нарезок вы использовали при приготовлении вашего салата?
Обучающимся
даётся задание по пройденному материалу составить кластер.
VIII. Домашнее задание1. Изучить
§10, выполнить задания и ответить на вопросы в конце параграфа.
1.
Приготовить салат, вымыть посуду ( в рабочих тетрадях заполнить отзывы родных,
высказанные относительно выполненных работ).
2.
Творческое задание – составить кроссворд или анаграмму по данной теме.
IX. Рефлексия
Мне
понравилось…
Я
научилась……
Мне
запомнилось…
Мне
пригодится……
-
Нарисуйте у себя в тетрадях символ вашего настроения в конце урока.
-
На этом наш урок окончен. Не забываем привести свои рабочие места в порядок, а
дежурные заняться уборкой класса.
1.Способы хранения овощей
Ценность
овощей состоит в содержании витаминов и минеральных веществ, поэтому необходимо
знать и соблюдать правила сохранения витаминов в процессе хранения и кулинарной
обработке овощей.
Овощи
и фрукты на 95 % состоят из жидкости – это полезные соки с витаминами и
минеральными солями. Вода способствует процессу гниения, поэтому овощи и фрукты
не могут долго храниться. Лучше всего хранятся корнеплоды и клубнеплоды, а
также репчатый лук. Листовые овощи сохраняются плохо: в сухом помещении они
высыхают, сморщиваются, а во влажном – загнивают. Поэтому любые овощи следует
хранить в темном, прохладном и не слишком сухом месте для сохранения в
них витаминов и минеральных веществ, при t..+1..+ 3° С, а
квашеную капусту хранят в рассоле. Картофель, морковь, свеклу, репу можно
хранить в песке. При кулинарной обработке овощей необходимо помнить, что
оставлять овощи в воде можно не более чем на 10-15 мин, иначе витамины перейдут
в воду. При работе с овощами следует помнить, что посуда и инвентарь из меди и
железа разрушает витамин С, поэтому лучше пользоваться стеклянной и
деревянной посудой. Отваривают овощи, закладывая их в кипящую подсоленную
воду, а доступ воздуха при варке следует максимально ограничить (овощи должны
быть полностью покрыты жидкостью, кастрюля плотно закрыта). Следует строго
соблюдать время варки продуктов. В настоящее время очень удобно использовать
свежезамороженные овощи. По мере необходимости их вынимают и сразу же
используют по назначению.
Влияние экологии на качество овощей. Содержание
питательных веществ в овощах.
Второй
группе предлагается материал о содержании питательных веществ в овощах в виде
таблицы. Необходимо изучить её и выписать информацию о содержании питательных
веществ в 2-3 овощах, наиболее часто встречаемых в питании. Материал по влиянию
экологии на качество овощей можно предложить из учебника на стр. 59.
Овощи
|
Белки, г
|
Углеводы, г
|
Минеральные вещества
|
Витамины, г
|
Калорийность
в 100 г
продукта
|
Картофель
|
2
|
17-22
(в виде крахмала)
|
Калий, соли железа, фосфора, йода, магния, кальция, марганца,
меди и др.
|
В1 В2, РР, С
|
88 ккал
|
Капуста
|
1,8
|
5,4
|
Калий, кальций, натрий, магний, железо, фосфор
|
В1 В2, В3, РР, С
(50 мг в 100 г продукта)
|
29 ккал
|
Морковь
|
очень мало
|
сахароза, пектин
|
Кальций, калий, фосфор, магний, йод, железо
|
А (каротин до
9 мг), РР, Е, С, В1
В2, В6
|
34 ккал
|
Свекла
|
|
сахароза, глюкоза, фруктоза, пектин
|
Калий, натрий, железо, марганец
|
С, Р, В1, В2
|
50 ккал
|
Томаты
|
0,6
|
4,2
|
Соли калия и магния
|
Высокое содержание А, аскорбиновая кислота, В1, В2,
В6, РР, К
|
19-24 ккал
|
Салат
|
1,5
|
2,2
|
Кальций, калий, магний
|
10—15 витамина С и др.
|
15 ккал
|
Огурцы
|
очень
мало
|
фруктоза
|
Соли кальция и магния, 90% воды
|
С
|
15 ккал
|
-
Какие витамины содержатся в капусте? В огурцах? В моркови?
-
Назовите овощи, в которых содержится наибольшее количество белков.
-
Какие минеральные вещества содержатся в томатах? В салате?