Инфоурок Русский язык ТестыТекст для формирования практической грамотности выпускников с заданиями в формате ЕГЭ.

Текст для формирования практической грамотности выпускников с заданиями в формате ЕГЭ.

Скачать материал

 В современных условиях необходимо пристальное внимание к проблеме оценки качества образования, которая остаётся актуальной на протяжении многих лет. Одним из средств повышения качества филологического образования является правильно организованная система контроля, которая  развивает ученика. Такие формы контроля, как диктант и работа с деформированным текстом остаются актуальными, так как проблема практической грамотности, правописной компетенции учащихся стоит очень остро. Тексты можно использовать в деформированном виде или в качестве диктанта. К таким текстам можно подбирать задания в формате ЕГЭ для анализа употребляемых в тексте функционально-смысловых типов речи, лексических значений слов, средств связи предложений в тексте, языковых средств выразительности.

 (1) Дли(..)ой бл(..)стающей полосой тян(..)тся с запада на восток Таймырское озеро. (2)На севере возвышаются каме(..)ые глыбы  за ними маяч(..)т черные хребты.(3) Весе(..)ие воды пр(..)носят с верховьев следы пр(..)бывания человека  рва(..)ые сети  поплавки полома(..)ые весла и другие немудре(..)ые пр(..)надлежности рыбачьего обихода.
   (4)У заболоче(..)ых берегов тундра оголилась  только (кое)где белеют и бл(..)стят на солнце пятнышки снега. (5)Еще крепко держит ноги скова(..)ая льдом мерзлота  и лед в устьях рек и реч(..)нок долго будет стоять а озеро очистится дней через десять. (6)И тогда песча(..)ый берег  залитый светом  перейдет в таинстве(..)ое свечение со(..)ой воды  а дальше – в торжестве(..)ые силуэты и причудл(..)вые очертания противоположного берега.
   (7)В ясный ветре(..)ый день  вдыхая запахи пробужде(..)ой земли  мы бродим по проталинам тундры и наблюдаем массу пр(..)любопытных явлений: (из)под ног то и дело выбегает  пр(..)падая к земле  куропатка; сорвется и тут(же), как подстреле(..)ый, упрет на землю крошечный куличок  который  стараясь увести незва(..)ого посетителя от гнезда тоже начинает кувыркаться у самых ног. (8)У основания каме(..)ой россыпи проб(..)рается прожорливый песец  покрытый клочьями вылинявшей шерсти  и  пор(..)внявшись с камнями  делает хорошо рас(..)чита(..)ый прыжок  придавливая лапами выскоч(..)вшую мышь. (9)А еще дальше горностай  держа в зубах серебря(..)ую рыбу  ск(..)чками проносится к нагроможде(..)ым валунам.
   (10)У медле(..)о тающих ледничков начнут ож(..)вать и цвести р(..)стения  первыми среди которых будут розы потому что они разв(..)ваются и бор(..)тся за жизнь еще под прозрачной корочкой льда. (11)В августе среди стел(..)щейся на холмах полярной березы появятся первые грибы  ягоды – словом, все дары короткого северного лета.

                                                         (По И. Соколову-Микитову.)

 

1. Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.

 1) Предложения 1 – 2 содержат элементы и описания, и повествования, и рассуждения.

2) Предложение 8 является следствием предложения 7.

3) Предложения 7-9 представляют собой повествование с элементами описания.

4) В предложении 11 содержится объяснение предложения 10.

5) В предложениях 4-6 присутствуют элементы описания.

 

 2. Из предложений 7-9 выпишите слово со значением "место, где раста́ял снег и открылась земля".

 

3. Среди предложений 1-6 найдите такое, которое связано с предыдущим с помощью сочинительного союза и указательного наречия.. Напишите номер этого предложения. 

 

4. Автор создаёт представление о тундре,  используя троп - (А)________ (в предложении 1), а также синтаксическое средство - (Б)________ (в предложениях 10-11). Ещё одно синтаксическое средство - (В) ________ (предложения 8,9) используется для более детального описания поведения животных тундры, а троп - (Г)________ (таинстве(..)ое свечение со(..)ой воды, торжестве(..)ые силуэты и причудл(..)вые очертания) - передаёт испытываемые рассказчиком чувства, помогают понять его отношение к природе тундры.

Список терминов.

1) парцелляция

2) эпитет

3) восклицательные предложения

4) олицетворение

5) риторический вопрос

6) противопоставление

7) сравнение

8) обособленные члены предложения

9) ряды однородных членов предложения

 

 

 

Ответы:

Длинной блистающей полосой тянется с запада на восток Таймырское озеро. На севере возвышаются каменные глыбы, за ними маячат черные хребты. Весенние воды приносят с верховьев следы пребывания человека, рваные сети, поплавки, поломанные весла и другие немудреные принадлежности рыбачьего обихода.
   У заболоченных берегов тундра оголилась, только кое-где белеют и блестят на солнце пятнышки снега. Еще крепко держит ноги скованная льдом мерзлота, и лед в устьях рек и речонок долго будет стоять, а озеро очистится дней через десять. И тогда песчаный берег, залитый светом, перейдет в таинственное свечение сонной воды, а дальше – в торжественные силуэты и причудливые очертания противоположного берега.
   В ясный ветреный день, вдыхая запахи пробужденной земли, мы бродим по проталинам тундры и наблюдаем массу прелюбопытных явлений: из-под ног то и дело выбегает, припадая к земле, куропатка; сорвется и тут же, как подстреленный, упрет на землю крошечный куличок, который, стараясь увести незваного посетителя от гнезда, тоже начинает кувыркаться у самых ног. У основания каменной россыпи пробирается прожорливый песец, покрытый клочьями вылинявшей шерсти, и, поравнявшись с камнями, делает хорошо рассчитанный прыжок, придавливая лапами выскочившую мышь. А еще дальше горностай, держа в зубах серебряную рыбу, ска чками проносится к нагроможденным валунам.
   У медленно тающих ледничков начнут оживать и цвести растения, первыми среди которых будут розы, потому что они развиваются и борются за жизнь еще под прозрачной корочкой льда. В августе среди стелющейся на холмах полярной березы появятся первые грибы, ягоды – словом, все дары короткого северного лета.

1. 3,5

2. проталинам

3. 6

4. 7,9,8,2

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст для формирования практической грамотности выпускников с заданиями в формате ЕГЭ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2017 2577
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриев Александр Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14461
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов