Инфоурок Другое Другие методич. материалыТекст к презентации "Омские поэты"

Текст к презентации "Омские поэты"

Скачать материал

 

Видеоклип "Зимний Омск"

1.     Омск – город литературный. С нашим городом связаны имена писателей, известных не только в России, но и далеко за ее пределами.  Среди них                          Ф. М. Достоевский, Ф.А. Березовский, А.С. Сорокин, П.Н. Васильев, Л.Н. Мартынов, Р.И. Рождественский, С.П. Залыгин, Т.М. Белозеров и многие другие. Кто–то из них родился в Омске и прожил здесь всю свою жизнь, а кто-то был связан с нашим городом лишь некоторое время. Но все они оставили заметный след в литературной жизни Омска.

С 1993 года в Омске существуют две писательские организации: Союз писателей России и Союз российских писателей. Оба Союза имеют свои печатные издания: журнал «Литературный Омск»   и альманах «Складчина».  

 

2. Заметный и яркий след в литературной жизни нашего города оставил Федор Михайлович Достоевский. Четыре года, проведённые в Омской тюрьме, стали для Ф.М.Достоевского одними из самых трагичных страниц его жизни. Всю тяжесть своей каторги писатель отразил в «Записках из мёртвого дома».

В память о великом писателе в Омске поставлен памятник, открыт Государственный литературный музей и названа одна из улиц.

 

песня видеоклип

 

3. Время с тридцатых годов до шестидесятых было периодом литературного пробуждения Сибири. Только во второй половине XIX века появляются собственно сибирские литераторы.  В Омске родился известный поэт, открывающий эпоху Серебряного века, Иннокентий Анненский.

4. В Сибири прошла почти вся жизнь Петра Павловича  Ершова, автора всем известной сказки «Конек-горбунок». Несколько детских лет провел он в Омске.

5. Особое место в истории сибирской литературы и культуры занимает Николай Михайлович Ядринцев, родившийся в Омске. Он был известным ученым, общественным деятелем, публицистом, поэтом. Именно Ядринцев заложил основы литературной критики, обсуждал вопросы становления и развития областной литературы. Ядринцев активно пропагандировал идею просвещения Сибири.  Книга Ядринцева «Русская община в тюрьме и ссылке» привлекла внимание Л.Н. Толстого при работе над романом «Воскресенье».

 

6. Леонид Мартынов родился и сорок лет прожил в Омске. Покинув родной город и став известным советским поэтом, он оставался верен Омску в своем творчестве до конца жизни. В Омске он сформировался как оригинальный поэт и талантливый переводчик, создал свои удивительные исторические поэмы. Леонид Мартынов был истинным патриотом Омска, он стал своеобразным летописцем города на Иртыше.

стихотворение "След"

 

7. Павел Васильев, живший с родителями некоторое время в Омске, погиб в возрасте 26 лет. Он был далеко не ангелом и совсем не героем. Он был всего лишь поэтом колоссального таланта.                                                                        Павел Васильев был расстрелян. Его обвинили ни много ни мало — в намерении лично убить Сталина. Только лишь в 1956 году Павел Васильев был официально реабилитирован. Целых двадцать лет его имя и его стихи были под полным, абсолютным запретом.

 

8. Одиннадцать детских лет провел в Омске будущий известный поэт Роберт Рождественский. В первые дни войны он написал стихотворение «Фашистам не будет пощады», опубликованное на страницах «Омской правды».

 С винтовкой мой папа уходит в поход.
Желаю, любимый, побед!
И мама зеленую сумку берет,
Уходит с сестрой в лазарет.
Я тоже имею и ловкость, и силу,
Чтоб в бой на фашистов идти.
Но мне: "Подожди, - говорит Ворошилов, -
Учись, закаляйся, расти".
Хотя мне сегодня десятый лишь год,
Стрелять научусь я как надо.
И пусть только Сталин мне скажет: "В поход!" -
Фашистам не будет пощады!

Третьеклассник обычной омской школы тогда еще не мог предположить, что тема начавшейся Великой Отечественной войны станет одной из основных в его творчестве.

А позднее он посвятит городу своего детства немало стихотворений.

 

9. В 1962 году было создано омское отделение Союза писателей РСФСР. В первую пятёрку членов нового Союза входил известный детский поэт Тимофей Белозеров, чьи книги миллионными тиражами издавались  по всей стране и переводились на иностранные языки.                                                                                                На закате жизни, размышляя о пережитом, Тимофей Белозеров сказал:

Дай мне, мать-земля сырая,
Увидать, когда умру,
Уголок родного края
С деревушкой на ветру.

 

 

10.Владимир Александрович Макаров – поэт, член Союза писателей России, кандидат медицинских наук.
Родился в с.Большеречье Омской области. Там же окончил среднюю школу. Затем – Омский государственный медицинский институт.

На протяжении всей жизни Владимир Александрович Макаров не выбирал между поэзией и медициной, он умел совмещать творчество и работу. Имеет более 50 научных работ и издано 18 книг.

«Я не был знаменитым никогда,

Я не был им и никогда не буду,

Но не скорблю, и все мои года,

Благословив, уподобляю чуду»

 

 

11.Владимир Фёдорович Балачан — поэт, член Союза писателей России, автор слов гимна Омской области. С 1981 года Владимир Федорович Балачан живет и работает в Омске.

Как храм духовный на крови

В России обязательный –

Всё начинается с любви,

С любви к отцу и матери.

Всё начинается с любви

К избе, к земле, к Отечеству,

И с разговоров меж людьми

О жизни человеческой.

12.Перминов Юрий Петрович родился в г. Омске. Окончил филологический факультет Омского педагогического института. Работал на заводе «Омсктрансмаш»,  журналистом в омских газетах.     Корреспондент, обозреватель,  с 2005 г. – редактор  газеты «Омское время».    Автор пяти поэтических книг.

13. Татьяна Георгиевна Четверикова - поэт, член Союза писателей России, журналист, редактор. Заслуженный работник культуры РФ.
Родилась, живёт и работает  в Омске.                                                                                                                В 2009 году включена в Книгу Почёта  деятелей  культуры  города  Омска.

 

14. К числу вновь открытых омских поэтов можно отнести Аркадия Кутилова, человека с непростой судьбой, чьи стихи стали известны широкой аудитории в 90-е годы ХХ века благодаря стараниям Евгения Евтушенко.

 

Его домом и рабочим кабинетом были чердаки, подвалы, узлы теплотрасс. Начиная с середины 1970-х Кутилов писал без всякой надежды увидеть свои творения напечатанными: даже на само его имя наложили запрет.

В конце  июня 1985  поэт обнаружен мёртвым в сквере около Омского транспортного института. Обстоятельства смерти не выяснялись и остались невыясненными.

Я Омск люблю легко и пылко,

как любит всадника ишак.

Мне Омск дороже, чем бутылка

и сигарета натощак.

 

Я здесь любил и ненавидел,

наследство мамы прокутил...

Ты, Омск, сто раз меня обидел,

и я тебе ещё не мстил.

 

фильм о Кутилове

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст к презентации "Омские поэты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 8413
    • DOCX 22.9 кбайт
    • 87 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Елена Александровна
    Новикова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21340
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой