Инфоурок Русский язык КонспектыТекстовая часть коллективного проекта "Мои ровесники - герои литературных произведений"

Текстовая часть коллективного проекта "Мои ровесники - герои литературных произведений"

Скачать материал

7


Творческий моно проект по литературе

«Мои ровесники – герои литературных произведений»

Детство – важнейший период

человеческой жизни, не

подготовка к будущей жизни,

а настоящая, яркая, самобытная

неповторимая жизнь.

В. А. Сухомлинский



Цель проекта: На материале произведений А.Погорельского, Н.А.Некрасова, В.Г. Короленко, К.Г. Паустовского, С.Я. Маршака, А.П.Платонова, В.П. Астафьева познакомиться с жизнью детей, живших в прошлом веке и раскрыть взаимоотношения двух миров – детского и взрослого, который отражается на формировании личности ребенка.

Задачи:

1. Отобрать материал для характеристики героя произведения, его воспитания, взаимоотношений в семье

2. Проанализировать поступки героев, как дети проявляют себя в разных жизненных ситуация, как относятся к другим людям.

3. Сформулировать свое отношения к героям. Какие черты характера вызывают одобрение, какие нет.

4. Развивать навыки краткого пересказа, ориентироваться в тексте.

5.Сформулировать выводы: какие нравственные уроки можно вынести из этих рассказов?

6. Подготовить материалы к проекту: иллюстрации, сообщения о героях, рисунки, портреты и информацию об авторах

Актуальность проекта: Эти произведения никогда не утратят своей актуальности, потому что они талантливо раскрывают суть становления личности ребенка. Детство – самый важный период в жизни человека. В нем происходит формирование главных качеств личности ребенка.

Героев произведений воспитывает окружающий мир во всех его проявлениях: сломанный цветок, несчастная собачка Жучка, непосильный труд крестьян, чудесные сказки на ночь, чистая детская дружба…Работа будет интересна моим сверстников в качестве дополнительного материала для изучения человеческих взаимоотношений. Чувства и поступки маленьких «героев» XIX века способны удивлять и восхищать нас, поколение XXI века, потому что мы- тоже дети и герои похожи на нас.

Для своего исследования мы почитали и проанализировали следующие произведения:

Антоний Погорельский «Черная курица, Или подземные жители»

Николай Алексеевич Некрасов «Крестьянские дети»

Владимир Галактионович Короленко «В дурном обществе»

Константин Григорьевич Паустовский «Теплый хлеб»

Самуил Яковлевич Маршак «Двенадцать месяцев»

Андрей Платонович Платонов «Никита»

Виктор Павлович Астафьев «Васюткино озеро»

Этапы проекта:

  1. Анализ темы «Дети-герои литературных произведений». Установка перед изучением произведений:

Обратить внимание на то, о ком пишут авторы, какого возраста герои?

Кто занимается воспитанием детей?

Как герои проявляют себя в разных жизненных ситуация, как относятся к другим людям ?

Какие черты характера вызывают наше одобрение, какие нет?

Какие нравственные уроки можно вынести из этих рассказов?

  1. Создание творческих групп на подготовку проекта:

1)«Иллюстраторы» (иллюстрации к произведениям, подготовка выставки, участие в презентации детской литературы совместно с библиотекарем)

2)«Информаторы» (работа с Интернет-ресурсами, подготовка иллюстраций, портретов писателей, биографические данные авторов, история создания произведений)

3)«Творческая группа» (подготовка рассказа о герое и собственного мнения о нем. Презентация результатов проектной работы)

3. Определение сроков. Составление плана реализации проекта

Задача

Мероприятие

Сроки

Ответственные

1.

Собрать информацию об авторах, систематизировать материал

Работа с Интернет-ресурсами, библиотечным фондом

Октябрь-декабрь

«Информаторы»

Алеев К., Куртоджиев Э., Мамутов Эмиль.,

Дмитрук В.

2.

Помощь в подготовке выставки книг о детях

Выставка в библиотеке «Мои ровесники-герои книг»

1.03-9.03

Кругловская Ксения

Сеттаров Арсен

3

Подготовка иллюстраций к произведениям

«Литературные герои моими глазами»

Февраль

«Иллюстраторы»

Дмитрук Влад

Кругловская Ксения

Полещук Катя

4

Подготовка рассказа о герое

Мини-проект «Мое знакомство с героем»

Октябрь-март

По ходу изучения произведений

Муртазаева Алла

Полещук Катя

Кругловская Ксения


5

Систематизация материалов проекта

«Дети- герои литературный произведений»

Февраль

Творческая группа под руководством учителя

6

Презентация проекта


10 марта

Муртазаева Алла

Полещук Катя

Кругловская Ксения

Алеев Костя



4. Подготовка проекта

5. Презентация проекта

Ожидаемые результаты

Материалы проекта могут использовать на уроках литературы в 5 классах, для проведения внеклассных мероприятий , для написания творческих работ учащимися

Перспективы дальнейшего развития проекта

Проект может быть продолжен во время изучения материала в последующих классах для наблюдения «взросления» героев в других произведениях русских писателей, которые чутко уловили, что русский человек в глубине души до конца своих остается ребенком. И потому детские воспоминания в какое-то мгновение способны перевернуть и его душу, и его жизнь.

Основное содержание проекта



1.Авторы и их герои (демонстрация иллюстрированного материала с устными сообщениями учащихся).

А.Погорельский (портрет, справка о писателе, сообщение о герое)

Антоний Погорельский, настоящее имя Алексей Алексеевич Перовский родился в  1787 году в  Москве -  русский писатель, XIX века.

Детство провёл в имении на Украине.

Получил хорошее домашнее образование, окончил Московский университет, был  всесторонне образованного человека. В 32 года (1829) Погорельский опубликовал прославившую его сказку «Чёрная курица, или Подземные жители», написанную для племянника Алёши — первую в истории русской литературы книгу о детстве.

В волшебной повести для детей, чудесная птица, помогает доброму и честному мальчику – и уходит от него, когда он стал легкомысленным и тщеславным ленивцем. Правдиво изображена жизнь старого Петербурга, убедительно раскрыт внутренний мир ребенка.

АЛЕША- герой повести

На то время ему было 10 лет. Родители его, жившие далеко от Петербурга отдали мальчика на обучение в пансион. Учился он хорошо, все его любили. Он учился хорошо и одноклассники его уважали.

У него было много друзей, среди которых курица Чернушка. Он играл с ней, кормил лучше всех, а однажды спас ей жизнь, взамен чего помогал поварихе на кухне.

Алеша был самостоятельным мальчиком и хорошим другом, но как все дети непослушным. Так, он нарушил запрет Чернушки не входить в тайную комнату, за что чуть не был наказан его лучший друг-Чернушка. А однажды он, чтобы не готовить уроки, съел волшебное семечко и был лучше всех готов к занятиям, при этом соврав учителю.

Герой вынес из этой истории поучительный урок: нельзя путем обмана и хитрости добиваться чего-то в жизни, так можно потерять друзей и быть одиноким

Николай Алексеевич Некрасов был родом из дворянской семьи. Его глазам представали взоры о нелегком труде детей в деревнях, об их бедности, тяготах и лишениях. Именно детские впечатления сыграли решающую роль в создании поэм и стихотворении. У Некрасова множество стихов,посвященных жизни деревенских ребятишек. Мы прочитали поэму «Крестьянские дети». В ней автор изображает картины из жизни деревенских детей, их быт, игры, занятия и работу. Он, описывая их, вспоминает эпизоды из собственного детства.



Герои-крестьянские дети. Они любопытные, смелые, добрые. Автор называет их шпионами, потому что они наблюдали за ним, постоянно расспрашивали об охоте. Герои стремились чему-то научиться у взрослых людей, их жизнь показана счастливой и вольной, хотя им и приходилось рано приучаться к труду. Их речь проста, они легки в общении и сразу сошлись с автором, чем и поразили Некрасова. Поэт призывает детей хранить свою чистоту, доброту, детскую мудрость.

Владимиру Галактионовичу Короленко всегда были интересны дети. В своём дневнике он вел раздел «Мои дети». Писатель отличался особыми, трепетными и дружескими отношениями с детьми. 

Повесть «В дурном обществе» была написана в 1881 году, когда автор находился в якутской ссылке. Светлые воспоминания о детстве украшали серые и безрадостные дни ссыльного. Действие произведения происходит в XIX веке в небольшом польском городке.
Здесь он показал два мира детства: беззаботное - Васи, Сони и обездоленное - Валика, Маруси.

Главный герой — мальчик Вася. Он живёт спокойной жизнью, не зная никаких забот и хлопот. Единственной его грустью являются отношения с отцом, который охладел к сыну после смерти матери и уделяет своё внимание только дочери Сонечке.


Соня, сестра Васи, была красивая девочка. Она родилась во внимании и любви, семья ее была богатая. У Сони всегда были красивые платья и игрушки. Отец очень ее любил, потому что она была похожа на умершую маму. Все внимание в доме принадлежало ей.

Вася был очень хорошим мальчиком: добрым, отзывчивым, но очень одиноким. Отец никогда не садил его на колени и не жалел. Василий живет жизнью одинокого ребенка, но всё меняется, когда он встречает бродяжек — Марусю и Валека. 
Маруся и Вале- дети пана Тыбурция. Им негде жить и поэтому живут они в заброшенном замке. Иногда отцу приходиться даже воровать, чтобы прокормить их.

Маруся бледный и слабый ребенок. У нее старая одежда и тусклые глаза. Она очень больна. Отец и брат ее очень любят, жалеют. Она медленно умирает и Вася с ее братом стараются сделать ее последние дни счастливыми. Вася приносит ей куклу, фрукты. Очень трогательно о сестре заботится Валек, отдает ей свою еду, выносит ее на руках к солнцу.

Автор показывает нам разное детство и то, что главное в жизни людей- взаимопонимание, доброта и любовь.

К.Г.Паустовский. - замечательный писатель, мастер очерка, Ряд своих произведений Паустовский написал специально для детей. Среди них есть и несколько сказок, одна из которых «Теплый хлеб», Написана она была в 1945 году в конце войны. Действие сказки происходит в суровые трудные годы. В деревнях остались лишь старики, женщины и дети, да и у тех не хватало зерна, не было ни сеялок, ни тракторов, пустовали старые разрушенные мельницы…

Бедно жила и деревушка Бережки. И все же люди старались быть добрыми и отзывчивыми. Вот только Филька не похож на всех: скупой он да жадный. Не то что не поможет — никому не скажет ласкового слова. Толь¬ко и слышно, как Филька ворчит да огрызается.
Может быть, таким злым да неприветливым Филька и остался бы до самой старости, если бы не случай… Сказка «Теплый хлеба — не о горячем и мягком хлебе, что названа она так в честь хлеба, которым человек от души делится с другом. И этот друг для Фильки- раненый и голодный конь, которого оставили солдаты, проходя по деревне.

Сказка учит: стужа наступает среди людей, когда один из них плохо поступает по отношению к другим.

С.Я. Маршак. Его книги учат ребят говорить, мыслить и чувствовать. В 1943 году, в грозные дни борьбы с фашизмом, поэт написал сказка для детей «Двенадцать месяцев». В основу сюжета он положил словацкое народное предание о девочке, встретившей под Новый год все двенадцать месяцев одновременно.

Она не боятся труда, пусть даже самого тяжелого; в труде раскрываются прекрасные человеческие качества. Девочка послушная, добрая, даже мачеху, которая обижала ее все время, она жалеет.

Природа в сказке помогает ей. Могучий лес наглухо перекрывает все тропинки перед непрошеными гостями, зато щедро одаривает простого человека.

Автор показывает нам: кто трудолюбив, добродушен и не таит обиды, обязательно будет счастлив.

А.П.Платонов. Русский прозаик, драматург. Родился 16 в рабочем пригороде Воронежа. Нелегко сказать, как живется маленькому человеку. Заслуга Андрея Платонова в том, что он показал на мир глазами детей.

Это живой мир, где в каждом предмете он видит живое существо. Мир враждебный, он пугает его, потому что, оказавшись дома один, не находит никого, кто бы защитил его. Но некоторые предметы мира напоминают ему о родных и близких 

Никите-герою одноименного рассказа всего пять лет отроду. Жил он в деревне с мамой. Папа ушел на фронт, когда мальчик был еще младенцем. Он был трудолюбивым, добрым ребенком и по-настоящему переживал за маму, как настоящий мужчина. Он часто оставался одни. Никите очень хотелось побегать, поиграть с кем-то. В такие минуты ему и любопытно, и страшно — большой двор сразу населяют таинственные человечки, кто-то скрывается в бочке, в старом пне, прячется в колодце, под сараем. И все же Никита пытается по-деловому распорядиться странными незнакомцами. «Вставай, не спи, лодырь! Чего зимой есть будешь? Иди просо полоть», — внушает он загадочному жителю бочки. «Вылезай к нам в деревню, будешь землю пахать», — приглашает он того, чьи глаза смотрят из старого пня.
Глядя на небо, он видит своего дедушку, разговаривает с ним.

Я думаю, что Никита вырастет умным, заботливым трудолюбивым, отзывчивым. Потому что у него доброе сердце.

Виктор Петрович Астафьев ушел из жизни совсем недавно. Таких, как он, людей называют совестью нации. Это был очень честный, чуткий, непримиримо относившийся ко лжи и злу, требовательный, прежде всего к себе человек. Герои его книг - простые люди, а еще природа. Его детство было нелегким. Смерть матери, беспризорность, детдом. Чтобы как-то выжить в голодной деревне, помочь бабушке, рыбачил, ходил в лес по грибы и ягоды.

      С десяти лет он учился и воспитывался в интернате г. Игарка. Там он написал свой первый рассказ «Жив», который позже назвал «Васюткино озеро». 

представьте себя  в этом царстве природы в совершенном одиночестве. Вы заблудились и должны рассчитывать только на себя. Именно в такую ситуацию попал   главный герой новеллы В.П.Астафьева «Васюткино озеро».

         Этот рассказ автобиографичен. Будущий писатель подростком плутал по тайге, но не пал духом и самостоятельно вышел к людям. Об этом  написал он в школьном сочинении. Строгий учитель неожиданно похвалил его работу перед всем классом, и она была опубликована  в школьном рукописном журнале. Затем уже взрослым человеком В.Астафьев записал этот рассказ, назвав его «Васюткино озеро».

Васютка-сын рыбака, ему 13 лет. Однажды он заблудился в тайге. Оказавшись один на один с природой, начинает чувствовать ее живую душу: разговаривает с ней, ищет поддержки, замечает малейшие  изменения, чувствует ее состояние. Через природу он пытается подать весточку родным.

В такой сложной ситуации он не испугался, потому что с малых лет учился выживать у рыбаков, умел стрелять, добывать еду. Он всегда ходил с отцом и его бригадой ловить рыбу. Он не только выжил, а еще и помог взрослым найти озеро.

В этом рассказе затронуто много вопросов: о добре и зле,  об отношении человека к природе, об умении сострадать, сопереживать, чувствовать чужую боль, как свою собственную.


 Васютку спасает опыт взрослых  людей, вера, надежда, любовь - любовь к своим родителям, к природе, к великой и могучей Родине. Всему этому учит рассказ.







Заключение

Трудно найти такого писателя, который не обращался бы памятью к детству.

Именно поэтому, перелистывая знакомые страницы многих русских книг, мы убеждаемся в том, что лучшие из них о самой удивительной и прекрасной поре жизни.

Наши маленькие герои хотят жить в ладу со всеми, и они ощущают всех людей, пусть даже и случайно оказавшихся рядом, своими близкими – об этом прекрасно писал русский философ Федоров, утверждавший, что все дети видят в старших родных людей и потому называют их тетями и дядями.

А еще герои книг похожи на нас. Вот почему мы сделали этот проект.

Сейчас вы можете посмотреть выставку иллюстраций к книгам, познакомиться и с другой литературой о детях в библиотеке.

Спасибо за внимание











Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текстовая часть коллективного проекта "Мои ровесники - герои литературных произведений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка творческого проекта по литературе, в которой принимали участие ученики 5 класса. Ребятами прочитаны произведения, подготовлен анализ эпизодов,раскрывающий характер маленьких героев.

Участники проекта готовили выставку книг, иллюстрации, работали с Интернет-ресурсами. Проект был представлен на МО учителей гуманитарного цикла.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2016 10045
    • DOCX 36.8 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулик Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулик Елена Сергеевна
    Кулик Елена Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 64617
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов