Инфоурок Другое КонспектыТема: Анализ внеурочной деятельности по курсу ненецкого языка

Тема: Анализ внеурочной деятельности по курсу ненецкого языка

Скачать материал

Отчет внеурочной деятельности по курсу

ненецкого языка («Ненэця՚ вада») «…Язык наш без промаха точен…»

Евай Валентины Хиндриевны


Возрождение духовной культуры народа, интереса к своей истории, бережного отношения к национальным традициям весьма актуально. Без знаний прошлого, без уважения к нему, без языка, без бережного сохранения великого наследия наших предков человек не может быть духовно богатым.

Сегодня перед школой стоит сложнейшая задача – воспитать культурную, творческую личность, умеющую найти свое место в сложной, постоянно изменяющейся действительности. Найти нравственную основу для воспитания и развития подрастающего поколения можно в первую очередь в народных истоках. Это та точка опоры, которая складывалась веками, на протяжении столетий она была близка и понятна каждому россиянину. Решая задачу «формирования общей культуры личности», записанной в Законе об образовании, нам учителям необходимо помнить о бережном отношении к родному языку, истории, культуре, традициям.

Этнокультурное воспитание как целостный процесс передачи школьнику культурных ценностей, традиций, социальных норм того этноса, представителем которого он является и в среде которого он живет, выступает неразрывной частью системы воспитания подрастающего человека. Использование традиций и обычаев в формировании этнокультурной воспитанности школьников позволяет оказать влияние на его социальное, духовное, нравственное, психическое, физическое развитие.

Одной из форм воспитательного пространства, позволяющих реализовать творческий потенциал обучающихся, является внеурочная деятельность учащихся. Поэтому одним из важнейших направлений работы внеурочной деятельности является поиск новых путей реализации этнокультурного компонента образования, приобщения к духовным ценностям своего народа у подрастающего поколения.

В своей работе внеурочной деятельности ненецкого языка «… Язык наш без промаха точен…» использую различные методы и приемы знакомства с культурой ненецкого народа: беседы, диалоги, игры, народные праздники, посиделки с обычаями и обрядами, составление книжек – малышек. Также словесные, наглядные, практические, игровые, поисковые, исследовательские формы работы, метод проектов, организация выставок рисунков и декоративно-прикладного творчества учащихся. По теме «Ненэй ненэця՚՚ ӈацекы՚՚ сянакубца՚՚. Сянако՚՚» («Ненецкие детские игры. Игрушки.)» разучивают и собирают материал об играх и игрушках. Затем выполняют практическую часть, игрушку «Сядота Варӈэкоца» и выставка творческих работ.

К богатству народного творчества особое место занимают ненецкие пословицы и поговорки. Они устойчивы, кратки, ёмки и широко используются в речи. Целью пословиц всегда было воспитание. Меткие выражения, заповеди, обереги, наставления создаются всем народом, это является выражением коллективного мнения, наблюдением народного ума, народного восприятия и оценкой жизни. В пословицах заключается народная мудрость, свод правил жизни, практическая философия, историческая память этноса. Они воспитывают в человеке патриотизм, высокое чувство к родной земле, к родному языку, понимание труда как основы жизни, к тому же судят о прошедших событиях, социальных отношениях в обществе. По теме «Ӈацекы՚՚ е՚՚эмня ӈарка ненэцие՚՚ ховы՚՚ вада՚՚» («Меткие слова взрослых о воспитании детей») дети проговаривают и записывают загадки, пословицы и поговорки вначале на русском, а затем на ненецком языке. Загадка является живым и любимым видом народного творчества, как среди детей, так и взрослых. В загадках и ответах на них видна лёгкость, краткость, ёмкость, острота языка. Загадки можно услышать не только в дни отдыха, но и на работе, на рыбалке, в стойбище, они охватывают и окружающую природу, животный и растительный мир, орудия и средства производства, жилище человека. Они входят в быт народа, связаны со своей хозяйственной деятельностью ненцев. О явлениях природы и окружающего мира: «Мят’тобта сэр”, пин’ хэбта ни ӈадю» («В чум заходит белым, выходит – его не видно»).

В пословицах осуждаются глупость, лень, нерадивость, хвастовство, обжорство, восхваляются ум, трудолюбие, скромность и другие необходимые для жизни качества человека. Поговорки используются для образно-эмоциональной характеристики людей, их поведения, различных житейских ситуаций («Вабтомы идм’ нир ма”лаӈгу, хэвы ялямд нир сал”раӈгу» - Пролитую воду не соберёшь, прошедший день не вернёшь).

На занятиях родного языка по теме: «Ненэй ненэця՚՚ сё. Хынабц, яӈэбц» («Родные напевы») проговаривается каждый слог, слово, предложение, текст. Затем разучиваем и поём детские ненецкие песни «Сеӈгакоца» (Колокольчик), «Тэтэль Вэтэль» (Милый малый), «Хаерако’ сей» (Солнышко), «Вакоця» (Колыбельная). Также знакомимся с творчеством национальных фольклорных коллективов «Сёетэй Ямал», «Сыра сэв» с их песнями, танцами.

В своей работе широко использую современные компьютерные технологии. Приобщение обучающихся к миру словесного искусства происходит как на материале устного народного творчества, Дети знакомятся с самобытной национальной культурой, в том числе с некоторыми обрядами и обычаями, дизайном утвари и одежды, национальными играми, орудиями труда, основами технологии изготовления необходимых в быту вещей, с литературно-фольклорными связями в произведениях ненецких писателей. Необычные формы уроков, интересные задания, разнообразные виды деятельности пробуждают детское творчество, фантазию, обогащают и развивают ребенка, прививают ему любовь к народному искусству, традициям, обрядам, языку. Моя цель – помочь каждому учащемуся осознать свою роль в сохранении материальных и духовных ценностей ненецкого народа.

Хранителем традиций является семья, как традиционно устоявшаяся структура общности людей, живущих вместе, связанных родственными узами, ведущих общее хозяйство и несущая в себе этнические характеристики традиционной системы семейного воспитания. Через семью, родственников, друзей, природную среду и социальное окружение наполняются конкретным содержанием такие понятия как «человек» («ненэць’»), «семья» (« мяд’ тер»), «родная земля» (« хари” хибя я»), «родной язык»(« хари” хибя вада». При этом, вначале у ребенка должна быть сформирована готовность признавать этнокультурные различия как что-то позитивное, которая затем должна развиться в способность к межэтническому пониманию и диалогу.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что внеурочная деятельность на основе ненецкой традиционной народной культуры, позволяет ребёнку само реализовываться, укреплять межнациональную дружбу, жить в многонациональном сообществе, бережно и терпимо относиться к своеобразию других культур и традиций, к родному языку, жизненных устоев.

Каждый человек должен интересоваться своей духовной и материальной культурой, то есть обычаями, традициями, языком, происхождением, фольклором своего народа, историей своего края, этнографией, охранять природу, чтобы потом, через какое-то время, всё это передать своим потомкам.

Результативность данного курса оказалась средней. Есть дети свободно владеющие родным ненецким языком. На данный момент группа смешанная, в основном учащиеся, не владеющие и слабо владеющие ненецким языком. Но у учащихся значительно расширился словарный запас, прочнее стали знания лексического материала, изученного на занятиях, разучивание и запоминание поговорок, пословиц, загадок, детских песен на родном ненецком языке. Ребята могут рассказывать о себе, своей семье, друзьях, сообщать краткие сведения о своем селе, о своей стране и стране изучаемого языка; делать краткие сообщения, описывать события/явления, понимать основное содержание кратких, несложных текстов и выделять для себя значимую информацию; читать несложные тексты разных жанров. У детей повысился интерес к изучению родного ненецкого языка, значительно сформированы элементарные навыки общения на родном языке.

hello_html_5c8b14fa.jpg


hello_html_m1e393edd.jpghello_html_m5b2e5ce0.jpg



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Анализ внеурочной деятельности по курсу ненецкого языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2018 460
    • DOCX 783.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евай Валентина Хиндриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евай Валентина Хиндриевна
    Евай Валентина Хиндриевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6847
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе