Инфоурок Другое Другие методич. материалыТема: Единый день государственности ДНР

Тема: Единый день государственности ДНР

Скачать материал

Классный час в 8 классе

Разработала кл.руководитель Капитонова Т.И.

Тема: Единый день государственности ДНР

Цель: ознакомить обучающихся с историей становления республики, ключевых моментах развития, биографией главы республики, символикой и ее значении; воспитывать патриотический дух, гордость за свое государство, толерантное отношение ко всем национальностям, проживающих на ее территории.

Ход занятия

  1. Рассказ учителя

В октябре 2013 года в Украине произошел государственный переворот, который стал отправной точкой для создания независимых республик – ДНР и ЛНР. Основной причиной стало нежелание донбассовцев жить под началом нелегитимной и преступной власти. Доказательство своей преступности и неумение руководить страной они демонстрируют и по сей день.

Наша республика создается в чрезвычайно сложных и трагических условиях (бои под Саур-Могилой, Славянск, Дебальцево, оборона ДАП и т.д.), но несмотря на это доверие к власти растет с каждым днем.

02.11.2014 года состоялось событие, которое окончательно утвердило становление независимой ДНР. Желание видеть свою республику молодой и независимой демонстрировали огромные очереди на избирательные участки.

?Кто же тот человек, которому поверили не раз обманутые жители Донецка и области? Как его имя?

  1. Александр Владимирович Захарченко родился 26 июня 1976 года в городе Донецке. Окончил с отличием Донецкий техникум промышленной автоматики. Техник-электромеханик 6 разряда.

Учился в Донецком юридическом институте. Трудовую биографию начал на шахте горным электромехаником. Занимался бизнесом, имел опыт руководства большими производственными коллективами. 16 апреля 2014 года, в ходе протестов на юго-востоке Украины, участвовал в штурме здания Донецкой областной администрации. Возглавлял донецкое отделение харьковской общественной организации "Оплот", позже — сформированный на ее основе добровольческий батальон.

В мае 2014 года был назначен военным комендантом Донецка, впоследствии — на должность заместителя министра внутренних дел ДНР.

Таким образом, Главой ДНР стал самый достойный из всех кандидатов. Наверное, самое главное из его достоинств-он всегда рядом с гражданами своей Республики. Он освобождает оккупированные земли, как обычный рядовой солдат, регулярно устраивает прямые линии и брифинги. ОН НЕ БЕЗРАЗЛИЧЕН К ПРОБЛЕМАМ СВОЕГО НАРОДА И ГОСУДАРСТВА

  1. Как любое государство ДНР обладает своей символикой.

Флаг Донецкой Народной Республики — официальный государственный символ Донецкой Народной Республики, наряду с гербом и гимном.

Значение цветов флага

  • Чёрный цвет символизирует плодородную землю Новороссии и уголь Донбасса.

  • Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря.

  • Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа.

Дизайн флага Донецкой народной республики (за исключением двухглавого орла) напрямую связывают с флагом недолго просуществовавшей Донецко-Криворожской (или просто - Донецкой) советской республики. Эта республика включала в себя территории нынешних Украины и России, а города Харьков и Луганск в разное время являлись ее столицами. С подписанием Рижского мирного договора в 1921 году, бывшая Донецкая республика стала частью Советской Украины.

Вот такая длинная и достойная внимания история кроется за возникновением нынешнего флага Донецкой народной республики.

Гербом ДНР 20 июня 2014 года на сессии Верховного совета ДНР утверждено изображение белого двуглавого орла наподобие российского (без корон над головами и лап), на груди которого в красном щитке изображена белая фигура Святого архангела Михаила с желтыми нимбом и мечом.

  1. Особого внимания заслуживает гимн Республики.

???Каким предстает Донбасс в гимне?

Прослушивание гимна.


Великий Донбасс: честь и гордость народа,

Богатые недра, леса и поля,

Наш край трудовой, наша жизнь и свобода, -

Навеки хранимая богом земля!

Славься республика, наша народная,

Славься любимый шахтёрский Донбасс!

Славься Держава, духом свободная,

Дружбой народов, связавшая нас!

Врагу не сломить нашу крепкую волю,

Мы духом и сердцем во веки сильны,

Единству и братству славянских народов,

Мы будем всегда беззаветно верны!

Донецкая Русь сквозь года величала,

Победное знамя своё пронесёт,

Святая народная наша Держава

С надеждой и верой для мира цветёт!


??? Как вы понимаете слова ” Славься Держава, духом свободная, Дружбой народов, связавшая нас!”

  1. На территории Республики проживают множество национальностей: русские, украинцы, белорусы, евреи, цыгане, армяне и т.д. В отличии от украинского общества, которое пропагандирует только украинцев, как высшую нацию, ДНР толерантно (доброжелательно) относится ко всем народностям, населяющих наш край. Жители ДНР не переписывают историю, они помнят, к чему привел нацизм в Германии 1945 года.

ДНР-молодое государство, его история пишется каждый день и каждую минуту. Мы с вами –творцы этой истории и должны гордиться тем, что живем в крае уникальных, трудолюбивых и несломленных людей. Я желаю и верю, что своей жизнью, поступками и отношением к окружающим вы напишите достойное продолжение истории Республики, из которой ваши потомки не захотят вырывать листы.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Единый день государственности ДНР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 1542
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капитонова Татьяна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капитонова Татьяна Игоревна
    Капитонова Татьяна Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16176
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой