Инфоурок Литература КонспектыТема: Иван Сергеевич Тургенев «Бежин луг». Духовный мир крестьянских детей

Тема: Иван Сергеевич Тургенев «Бежин луг». Духовный мир крестьянских детей

Скачать материал

 Тема:

Иван Сергеевич Тургенев «Бежин луг». Духовный мир

крестьянских детей   (слайд №1)

 

Цели урока:   (слайд №2)

образовательные:

- показать богатство духовного мира крестьянских детей, мастерство Тургенева в создании портретных характеристик героев;

- сравнить внутренний мир героев рассказа с психологией современных детей.

 воспитательные:

- воспитывать интерес и уважение к духовному миру людей;

- формировать познавательную потребность, хороший эстетический вкус; 

  развивающие:

развивать творческие способности учащихся, способность к поисковой познавательной деятельности; умение сравнивать и обобщать;

-развивать навыки характеристики литературных героев, навыки работы со словом, навыки анализа текста.

 

Оборудование:  

- мультимедийная презентация

- ЭОР 

-иллюстрации учащихся к произведению.

                                          

Ход урока:                  

                        Красота заключается не в том,

     чтобы иметь красивое лицо, а в том,

                                                      чтобы иметь красивые мысли,

                                                   красивое сердце, красивую душу (слайд №4)

 

1.Актуализация знаний:

Тест по рассказу И.С. Тургенева «Бежин луг»  (В группах)

1. В каком месяце происходили события в рассказе «Бежин луг»?

а) август;

б) июль;  

в) июнь;

2.Как  рассказчик  оказался в лесу ночью?

а) стерёг табун;

б) пошёл на рыбалку;

в) заблудился;

 3. Как звали собаку автора?

а)  Найда                          в) Дианка

б) Пчёлка                          г) Найда                                   

4. Скольких  мальчиков встретил у костра охотник в рассказе

 И. С. Тургенева «Бежин луг»?

а) четверых;                           в) шестерых;

б) пятерых;                             г) семерых.

5. Почему  мальчишки оказались ночью на лугу?

а) стерегли табун лошадей;

б) купались;

в) заблудились;

6. Самым старшим мальчиком был:

а) Илюша;        в) Федя;

б) Павлуша;       г) Костя.

7. Какой истории не было в рассказах мальчиков:

а) о лешем;                      в) о бабе-яге

б) о водяном;                    г) о русалке

8. Кто в рассказе произносит пословицу: «Своей судьбы не минуешь»?

а) Федя;

б) Павлуша;      

в) Костя.

9. Что поразило автора в детях?

 а)  набожность, вера в силу добра;    

 б) запуганность; в) трусость;

 

2.Формулирование учащимися целей урока.  (слайд №3)

 

3.Вступительное слово учителя.  (слайды №5,6)

Сегодня на уроке мы увидим  мир детства, созданный в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг».

   Тургенев с любовью и нежностью рисовал  крестьянских детей, их богатый внутренний мир, их умение тонко чувствовать красоту природы.     Автора всегда привлекали к себе духовно и эмоционально одаренные, честные и искренние люди.  Рассказ «Бежин луг» ввел в русскую литературу проблему изображения духовного мира детей. (слайд №7)

4.Беседа:                                                                                                                                                                        1) Скажите, а какая наука изучает внутренний мир человека?  (Психология)(слайды № 8)

2) Попытайтесь ответить, что помогает Тургеневу раскрыть духовный мир крестьянских детей в рассказе?

 

3)Тургенев подробно описывает внешность детей. Как называется в литературе такое описание внешности? (портрет). Можем ли мы по портрету сказать о внутренних качествах человека? Уместно ли здесь говорить о психологическом портрете?  (слайд №9,10)

- Каково поведение  Феди на протяжении всего рассказа? ( слайд №11)

 (Ночное для него развлечение, он самый старший, из зажиточной семьи, снисходителен к младшим, но не зазнаётся.) 

- Каков Павлуша?  (слайд №12)

- Что говорит читателю об уме Павла,

его наблюдательности, любознательности, хозяйственности и трудолюбии?

- Какие истории он рассказывал? Как он относится к непонятному, странному, пугающему  других мальчиков?

(Старается всё объяснить, понять, у него есть знания о мире, приобретённые благодаря наблюдательности, жизненному опыту. У него пытливый ум ,он рассудителен)

- О чём говорит, что он вскакивает на лошадь, услышав шум?

 (О смелости, ловкости, решительности.)

-   Зачитайте портрет Илюши.(слайд №13)

- Что можно рассказать о нём?

( он больше всех знает поверий. Работает на заводе, хотя ему нет и 12, что говорит о нелёгкой доле крестьянских детей)

- Хороший ли  он рассказчик?

 (Он умеет заинтересовать ребят своими рассказами, значит он хороший рассказчик. Его речь богата)

- О чём рассказывал Костя? (слайд №15)

 ( о русалке, Гавриле-плотнике, о Васе)

-кого из  героев жалко с первых строк описания? Как Тургенев относится к нему?

( Ваню. Тургенев подбирает слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами,  говорящие о том,  что Ваня маленький, тщедушный.)

 

4)Помогает ли речь героя узнать и раскрыть его образ? Как героев рассказа характеризуют истории, рассказанные ими?

(Рассказы детей красочны, ярки, свидетельствуют о богатстве их  воображения, об умении передать свои впечатления. Но вместе с тем они говорят о необразованности  мальчиков, о том, что они  находятся в плену суеверий.)  ( слайды №17, 18, 19,20)

 

5) Раскрыть значения понятии «россказни», «былички», «поверья»( слайд № 16)

5.Физкультминутка. (слайд №21)

6.Работа в группах:

Участники групп в течение 5 минут должны сочинить быличку: 1-я группа про домового, 2-я про вампира, 3-я про ведьму. Получившиеся истории зачитывают руководители групп. (слайд № 22)

7. Сценка( слайды № 23,24)

А теперь представьте ситуацию: несколько девочек из вашего класса собрались у Джамили дома, чтобы поработать над коллективным  проектом по биологии…   Но в процессе работы  произошёл сбой системы компьютера, да как назло и свет отключили. Стало темно, страшно… Девочки сели поближе друг к другу, укутались в пледы… Жутко… Им слышатся какие- то подозрительные звуки… И как всегда в таких ситуациях вспоминаются только страшные истории. (Девочки рассказывают страшные истории, которые якобы правдивы.)

 

8.Подведение итогов, выводы.    

9. Рефлексия. (слайд № 25)

10. Домашнее задание (слайд № 26)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дети интересны охотнику?

Несмотря на разницу в возрасте, образование, воспитание, социальный статус, дети интересны Тургеневу. Он забывает об усталости и внимательно слушает все эти истории. Охотник не уснул у костра, а с нескрываемым любопытством наблюдал за ребятами. В своём рассказе он выразил чувство глубокой искренней симпатии к крестьянским детям.

Как вы себе представили мир крестьянских детей 19 века? Чем он наполнен? Как они жили?

 (С одной  стороны,  самостоятельные с пелёнок впитавшие всё русское: отношение к природе,  поверья, приметы, живой  ум. С другой  стороны,  тяжёлый труд, отсутствие возможности учиться.)

Можем ли мы по портрету сказать о внутренних качествах человека?

- Можно ли по речи узнать и раскрыть образ героя?

(Рассказы детей красочны, ярки, свидетельствуют о богатстве их  воображения, об умении передать свои впечатления, но вместе с тем в большей степени они говорят о другом: о темноте детей, о том, что дети находятся в плену самых диких суеверий.) Вот перед вами еще одна сторона мира детства в изображении Тургенева

Тургенев подробно описывает внешность детей. Как называется в литературе такое описание внешности?

(портрет)

- Прочитайте портреты крестьянских детей. Начнём с Феди.

Как ведёт себя Федя на протяжении всего рассказа?

 (он самый старший, из зажиточной семьи, снисходителен к младшим, но не зазнаётся. Ночное для него развлечение)  .

- Каким предстаёт пере нами Павлуша?

- Что свидетельствует об уме Павла,его наблюдательности и любознательности?

(«а куда кулички летят?» белый голубок. Это цапля кричит.)

- Можно ли сказать,что он хозяйственный?

- Какие истории он рассказывал? Как он относится к непонятному, странному,которое пугает других мальчиков?

(О солнечном «предвидении». Павел старается всё объяснить,понять, у него есть знания о мире,приобретённые благодаря наблюдательности, жизненному опыту. У него пытливый ум и серьёзная рассудительность)

- О чём говорит поступок Павлуши, когда он вскакивает на лошадь, услышав шум?

 (О смелости, ловкости, решительности.)

-  Обратимся к другому мальчику – Илюше. Зачитайте его портрет.

- Что вы можете рассказать о нём?

( он больше всех знает поверий. Работает на заводе, хотя ему нет и 12, что говорит о нелёгкой доле крестьянских детей)

- Как вы думаете, какой он рассказчик? Почему?

 (Он умеет заинтересовать ребят своими рассказами,значит он хороший рассказчик. Его речь богата синонимами, обращениями, сравнениями.)

- Портрет Кости. О чём рассказывал Костя?

 ( о русалке,Гавриле-плотнике,о Васе)

- Какого героя становится жалко с первых строк описания? Почему? Как Тургенев относится к нему?

(Ваню. Тургенвв подбирает слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, говорящие о том, что Ваня маленький, тщедушный.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Мальчики в рассказе тоже рассказывают разные истории. Что за истории они рассказывают?

- Что можно сказать о мальчиках по их рассказам?

- Кроме одного мальчика. Какого?

Что мы можем сказать о нем? Как он рассказывает истории?

- Есть ли связь между портретами мальчиков и их рассказами?

 

Можем ли мы по портрету сказать о внутренних качествах человека?

- Можно ли по речи узнать и раскрыть образ героя?

(Рассказы детей красочны, ярки, свидетельствуют о богатстве их  воображения, об умении передать свои впечатления, но вместе с тем в большей степени они говорят о другом: о темноте детей, о том, что дети находятся в плену самых диких суеверий.) Вот перед вами еще одна сторона мира детства в изображении Тургенева

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Иван детства в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг»

Цель: показать мир детства,представленный в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг»,через анализ портретов и разговоров мальчиков, их рассказов.

Задачи:  -познакомить уч-ся с биографией И.С.Тургенева, с историей рассказа «Бежин луг»,найти и проанализировать портретные характеристики мальчиков, повторить понятие портрета, показать, как автор относится к своим героям, рассказать об историях, рассказанных мальчиками, выяснить, как они характеризуют детей-рассказчиков.

- развивать внимание,память, мышление, умение анализировать, делать выводы;

- воспитывать внимание к окружающему миру, любовь и тягу к непознанному.

Оборудование: проектор, доска, презентация, иллюстрации учащихся.

Ход урока.

  1. О.м.
  2. Вступительное слово учителя. Актуализация цели.

Сегодня на уроке мы окунёмся в мир детства, созданный в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг».

В начале урока познакомимся с биографией И.С.Тургенева. (Сопровождается показом слайдов) Тургенев принадлежал к старинному дворянскому роду. Отец дослужился до поручика, мать, Варвара Петровна, сильная, властная женщина,владелица усадьбы Спасское Орловской губернии. Вокруг просторного 2хэтажного дома были разбиты парки, сады, оранжереи,парники. Именно там, в окружении прекрасных пейзажей, прошло детство Тургенева. Он впитывал красоту окружающего мира, общался с крестьянскими детьми. Однако он рано стал замечать произвол и капризы помещиков и бесправие крестьян.

- Какое произведение Тургенева,рассказывающее об этом, вы уже читали?

В 15 лет Тургенев поступил В Московский Университет на словесное отделение. Здесь же он начинает писать стихи, поэму. В 1852 году в свет выходит сборник «Записки охотника», о котором В.Г,Белинский скажет: Тургенев «…зашёл к народу с такой стороны,с какой до него к нему никто не заходил». Рассказ «Бежин луг» родился из одной заметки: «Август 50г. Бежин луг. Описать, как мальчики гоняют лошадей в пустыри на ночь».

3. Релаксация.

Закройте глаза и представьте себе летнюю ночь. (звучит музыка). Опишите, что вы представили. (устное словесное рисование)

  1. Анализ рассказа.

- Вспомните содержание рассказа «Бежин луг». Автор заблудился в темноте и наткнулся на крестьянских детей. Что делали здесь ребятишки?

- Что значило для них ночное?

 (самостоятельность,свобода.)

- Далее Тургенев подробно описывает внешность детей. Как называется в литературе такое описание внешности?

(портрет)

- Прочитайте портреты крестьянских детей. Начнём с Феди.

Как ведёт себя Федя на протяжении всего рассказа?

 (он самый старший, из зажиточной семьи, снисходителен к младшим, но не зазнаётся. Ночное для него развлечение)  .

- Каким предстаёт пере нами Павлуша?

- Что свидетельствует об уме Павла,его наблюдательности и любознательности?

(«а куда кулички летят?» белый голубок. Это цапля кричит.)

- Можно ли сказать,что он хозяйственный?

- Какие истории он рассказывал? Как он относится к непонятному, странному,которое пугает других мальчиков?

(О солнечном «предвидении». Павел старается всё объяснить,понять, у него есть знания о мире,приобретённые благодаря наблюдательности, жизненному опыту. У него пытливый ум и серьёзная рассудительность)

- О чём говорит поступок Павлуши, когда он вскакивает на лошадь, услышав шум?

 (О смелости, ловкости, решительности.)

-  Обратимся к другому мальчику – Илюше. Зачитайте его портрет.

- Что вы можете рассказать о нём?

( он больше всех знает поверий. Работает на заводе, хотя ему нет и 12, что говорит о нелёгкой доле крестьянских детей)

- Как вы думаете, какой он рассказчик? Почему?

 (Он умеет заинтересовать ребят своими рассказами,значит он хороший рассказчик. Его речь богата синонимами, обращениями, сравнениями.)

- Портрет Кости. О чём рассказывал Костя?

 ( о русалке,Гавриле-плотнике,о Васе)

- Какого героя становится жалко с первых строк описания? Почему? Как Тургенев относится к нему?

(Ваню. Тургенвв подбирает слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, говорящие о том, что Ваня маленький, тщедушный.)

5. Физминутка. (массаж биологически активных точек на ушных раковинах, Т.Н. третьего глаза, на висках.)

6.

- Вспомните себя в лагере. После отбоя о чём вы разговариваете? Конечно, о страшилках. Вот и мальчики 19 в. Тоже начинают рассказывать разные истории. Как из можно назвать?Россказни, предания, поверья? Современные исследователи называют их быличками – это рассказы о фактических событиях,участником или свидетелем которых был рассказчик. В рассказе 11 быличек. Расскажите о тех, которые вам понравились. (Выборочный пересказ.)

«Илюша о домовом»

«Костя о русалке»

«Павел о солнечном затмении»

- Как эти рассказы характеризуют самих мальчиков?

(Мальчики суеверны, боятся непонятного, но таинственное притягивает их, живой ум  и богатое воображение стараются всё объяснить. Они эмоциональные рассказчики, верят в свои рассказы. Павел относится иронично.)

- О чём говорит финал рассказа?

(не всё так гладко, благополучно в жизни. Горько автору. Но жизнь продолжается – утро)

7. Итоги.

- как относится автор  крестьянским детям) Кого он выделяет? Почему?

(С любовью и нежностью рисует Тургенев в рассказе «Бежин луг» крестьянских детей, их богатый духовный мир, умение тонко чувствовать красоту природы.(Якушин)

- Как вы себе представили мир крестьянских детей 19 в.? Чем он наполнен? Как они жили? Ответить на вопрос вам помогут репродукции картин русских художников, показывающие жизнь крестьянских детей.

(С одной стороны, самостоятельные с пелёнок впитавшие всё русское: отношение к природе, поверья, приметы, живой ум. С др. стороны, тяжёлый труд, отсутствие возможности учиться.)

- Петров писал: «Бежин луг» вводил в литературу проблему изображения детского мира, детской психологии»

- Можно ли позавидовать тем детям? А они вам могли ли позавидовать? В чём?

8. Д.з. Характеристика Павлуши (письменно).

геевич Тургенев «Бежин луг». Духовный мир

крестьянских детей

 

 

Цели урока:

образовательные: раскрыть образы крестьянских мальчиковпоказать богатство их духовного мира, мастерство Тургенева в создании портретных и сравнительных характеристик героев;

развивающие: развитие монологической речи учащихся, выразительного чтения, навыков характеристики литературных героев; развитие умения анализировать текст, извлекать из произведения нравственные ценности;

воспитательные: воспитывать любовь к чтению художественного произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Почему крестьянские ребятишки оказались  ночью на Бежином  лугу?

Отвечают ученики, у которых светлее глаза.

Музыка.

2) Кто из мальчиков самый богатый? Откуда вы об этом узнаете?

              (Федя.  По одёжде) 

Отвечают ученики, у которых темнее волосы

Музыка.

  3) Сколько лет было детям? (Феде – лет 14, Павлуше и Илюше на вид не более 12 лет, Косте – 10,  Ване -7.)

 Отвечают ученики, старшие по возрасту.

Музыка.

4)Что готовили мальчики? «Картошку»

Отвечают ученики, чей дом ближе к школе.

-Поблагодарим друг друга.

8 Билетик на выход (приложение № 3). Выполнение задания по кругу ( задания веером, каждый отвечает по одному вопросу, проговаривая ответ соседу по плечу и по лицу.) Обсуждение в группах.

Ответить письменно на вопросы:

1.О чём говорят мальчики у костра?

 Они  говорят о домовых, леших, об оживающих по ночам мертвецах и утопленниках, о Тришке-антихристе, о водяном, про русалку, о голосе, об утопленнике Васе.

2.Какие поверья бытуют среди ребят? О том, что можно увидеть того, кто умрёт в очередном году, праведная душа в голуби может быть, солнечное  затмение – предвестник антихриста, белые волки побегут, людей есть будут.  3.Кто из мальчиков самый смелый? Почему вы так считаете?  Павел. Он не боится  поскакать на волка, ночью, без хворостинки в руке, совершенно один. Именно Павлуше принадлежат самые весёлые истории в этом рассказе. Он же идёт за водой, несмотря на рассказы об утопленниках.

4.Почему ребята рассказывают друг другу страшные истории? В разговорах мальчиков отражаются суеверия и страх перед ними: мальчики верят в то, чего нет на свете, но что внушено им невежеством и суеверием взрослых.

-  Поблагодарим друг друга! Молодцы, вы хорошо справились с заданием!

9.       Подведём итоги урока.

    В каждом портрете есть загадка. Мы чувствуем, что Тургенев словно бы зовет нас вглядываться и вдумываться, не останавливаясь на первом впечатлении. Автор с симпатией относится к детям. В изображении  Тургенева  это даровитые, способные дети.  Каждый из них отличается своим, особым характером. Какие они?

  (Федя исполнен чувства собственного достоинства, которое выражается в том, что старается больше слушать, чем говорить: он боится как бы не сказать какую-нибудь глупость.

  Павлуша деловит и заботлив: он варит картошку, ходит за водой. Он самый смелый и мужественный из мальчиков: один без хворостинки он поскакал на волка, в то время как все остальные мальчики страшно перепугались. От природы он наделён здравым смыслом.

   Илюша пытлив, любознателен, но ум и любознательность направлены у него только  на страшное и таинственное. Ему кажется, что вся жизнь  окружена лишь враждебными человеку духами.

   Костя от природы жалостлив: он сочувствует всем людям, пострадавшим, по его мнению, от злых духов.

   Ваня, о котором в рассказе не сказано практически ничего, глубоко любит природу. Днём ему нравятся цветы, ночью – звёзды. Это он в искреннем порыве своей детской  непосредственности отвлек внимание мальчиков от разговора о страшном к прекрасным звёздам.)

- Дети интересны охотнику?

Несмотря на разницу в возрасте, образование, воспитание, социальный статус, дети интересны Тургеневу. Он забывает об усталости и внимательно слушает все эти истории. Охотник не уснул у костра, а с нескрываемым любопытством наблюдал за ребятами. В своём рассказе он выразил чувство глубокой искренней симпатии к крестьянским детям.

Как вы себе представили мир крестьянских детей 19 века? Чем он наполнен? Как они жили?

 (С одной  стороны,  самостоятельные с пелёнок впитавшие всё русское: отношение к природе,  поверья, приметы, живой  ум. С другой  стороны,  тяжёлый труд, отсутствие возможности учиться.)

Можем ли мы по портрету сказать о внутренних качествах человека?

- Можно ли по речи узнать и раскрыть образ героя?

(Рассказы детей красочны, ярки, свидетельствуют о богатстве их  воображения, об умении передать свои впечатления, но вместе с тем в большей степени они говорят о другом: о темноте детей, о том, что дети находятся в плену самых диких суеверий.) Вот перед вами еще одна сторона мира детства в изображении Тургенева.

Тема: Богатый духовный мир крестьянских детей.

Цели и задачи:

Образовательные:

выяснить глубину понимания прочитанного; раскрыть идейное содержание рассказа; помочь учащимся выявить главную тему, микротемы и подвести учащихся к тому, что пейзаж играет немаловажную роль в процессе понимания внутреннего мира героев; совершенствовать навыки анализа художественного произведения; навыки и умения находить те или иные выразительные средства.

Воспитательные:

воспитать любовь к природе; подвести учащихся к осознанию сущности таких качеств, как доброта, бескорыстность, трудолюбие и тем самым воздействовать на формирование этих качеств.

Развивающие:

работать над развитием логического мышления, внимания, памяти и умения аргументировать свой ответ, над развитием познавательного интереса, творческой активности учащихся.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид работы: беседа.

Оборудование: портрет писателя, запись на доске, презентация, мультимедийный проектор, рисунки учащихся.

Формы работы: - групповая работа;

- индивидуальная работа;

- поисковая

 

Ход урока

I.        Организационный момент.

II.        Вводный рассказ учителя.

Однажды Иван Сергеевич Тургенев ехал из Орла в Москву. Когда он вышел на одном из полустанков на платформу, к нему приблизились два молодых человека. По одежде, по манерам видно было, что это мещане или мастеровые. «Позвольте узнать,- спрашивает один из них,- вы будете Иван Сергеевич Тургенев?»- «Я».- «Тот самый, что написал «Записки охотника?»- «Тот самый». Они оба сняли шапки и поклонились ему в пояс. «Кланяемся вам,- сказал один из них,- в знак уважения и благодарности от лица русского народа».

Эта оценка, данная народом его книге, была дороже всех хвалебных высказываний.

В книгу «Записки охотника» вошло двадцать пять рассказов и очерков. Из них двадцать одно произведение было опубликовано в лучшем журнале второй половины 1840 годов - «Современник». И произведение «Бежин луг», которое мы с вами изучили, является одной из них.

Надеюсь, что вы все поняли содержание произведения. Ребята, мы сегодня с вами будем работать по группам. Первая наша группа называется «Исследователи», вторая - «Творческие люди», третья - «Художники-пейзажисты», четвертая - «Умники и умницы». Каждой группе было заранее дано домашнее задание. Перейдем к следующему этапу нашего урока - к анализу рассказа «Бежин луг». Я буду опираться на ваши знания.

(Всем группам заранее дано было домашнее задание.)

III. Анализ произведения

1.    Вступительная беседа:

- От имени кого ведется повествование?

- Как охотник попал на Бежин луг?

- Кого он там увидел?

- Что делали ночью на лугу крестьянские ребятишки?

( стерегли табун лошадей)

- Им нравилось пасти табун лошадей? Почему нравилось?

- Сколько крестьянских детей сидело у костра?

 

2.    Работа по группам.

Учитель:

- Давайте мы предоставим слово учащимся первой группы, т.е. «исследователям». Они тщательно изучили каждого героя и расскажут нам о каждом из них, не называя их имён. Вы должны угадать, о каком герое идет речь.

(учащиеся рассказывают о героях).

Вопросы ко всем:

- Кому симпатизировал автор больше всех? Почему?

Аргументируйте свой ответ.

- Какие черты характера присуще ему? И что мы узнаем в конце произведения о нём?

- Какой герой вам больше всего понравился и почему?

- О чём говорят эти мальчики, собравшись у костра?

Учитель: Дадим слово второй группе, т.е. «творческим людям». Пусть они поведают нам о том, что же рассказывали деревенские мальчики.

(Каждый ученик рассказывает одну историю:

- история о местном плотнике;

- историю о человеке, утонувшем в местном пруду;

- история о бабке Ульяне)

Вопросы ко всем:

- Кто из героев ничего не рассказал и вообще говорил очень мало? Почему?

(Федя говорил мало, боясь уронить свое достоинство)

- Скажите, почему он выехал в поле?

( Не по нужде, а для забавы)

-Кто является главным знатоком поверий?

(Ильюша передает наиболее страшные истории. Все это вполне соответствует его характеру: напуганность, моральная подавленность).

- Что хотел передать образами мальчиков у костра И.С.Тургенев?

(Тургенев показал их природную одарённость, поэтичность. У каждого из них своя манера рассказа, но все они говорят просто, метко, образно. Мальчики рассказывают страшные истории о злых силах, но они верят в победу добра).


Словарная работа

Предание - рассказ о былом, легенда.

Поверье - вера в примету.

 

Учитель:

- Как начинается и как заканчивается произведение?

(С описания природы).

- Действительно, И.С.Тургенев был непревзойденным мастером пейзажа.

В русской литературе природа никогда не изображалась так подробно и детально, как у Тургенева. Никто столь пластично, живописно и одухотворенно не передавал неисчерпаемого богатства природного мира. Природа у Тургенева многокрасочна и многозвучна и выступает мощной, животворящей, нравственно здоровой, светлой силой.

- Слово предоставляется третьей группе - «художникам-пейзажистам». Пусть они покажут нам свои рисунки и расскажут нам о них.

(Представление и анализ рисунков. Представляя свои рисунки, учащиеся объясняют, почему они запечатлели именно этот момент).

 

- Какую роль играют в рассказе эти описания?

( На протяжении рассказа писатель показывает связь между человеком и окружающей его природой. И это помогает раскрыть богатый духовный мир крестьянских детей).

- Что мы понимаем через эти описания? Например, в начале произведения что описывается и о чём это говорит?

(Природа в первой части рассказа вызывает у нас чувство радости, спокойствия, умиротворения).

 

- Какое настроение у рассказчика?

(Рассказчик вступает с природой в разнообразные отношения. Их описание создаёт соответствующее настроение: то тревожное, томительное, то радостное, бодрое, ясное).

 

- В середине и в конце произведения как меняется пейзаж? О чём это говорит?

(Описание наступления ночи звучит как предупреждение: человек бессилен перед тайной природы, она таит в себе так много неизведанного, непонятного, смутного, что вторгаться надо осторожно…).

 

-Когда мальчики рассказывают разные истории, как описывается ночь?

(Все страшные истории в рассказе подобраны так, что они гармонируют и с ночным пейзажем, и с волнением детей, жаждущих чего-то необыкновенного)

 

3. Работа над выразительными средствами языка

Нужно найти в этих отрывках эпитеты, олицетворения, сравнения, метафоры. До этого давайте обратимся за помощью к последней нашей четвертой группе - «умникам и умницам».

- Помогите, пожалуйста, нам вспомнить, что такое эпитет, олицетворение, сравнение и метафора.

(Выписывают из отрывков текста эти художественно-изобразительные средства в тетрадь).

1 группа - эпитеты; 2 - олицетворения; 3- метафоры; 4- сравнения

Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. Солнце - не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное - мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман. Верхний, тонкий край растянутого облачка засверкает змейками; блеск их подобен блеску кованого серебра... Но вот опять хлынули играющие лучи, - и весело и величаво, словно взлетая, поднимается могучее светило. Около полудня обыкновенно появляется множество круглых высоких облаков, золотисто-серых, с нежными белыми краями. Подобно островам, разбросанным по бесконечно разлившейся реке, обтекающей их глубоко прозрачными рукавами ровной синевы, они почти не трогаются с места; далее, к небосклону, они сдвигаются, теснятся, синевы между ними уже не видать; но сами они так же лазурны, как небо: они все насквозь проникнуты светом и теплотой. Цвет небосклона, легкий, бледно-лиловый, не изменяется во весь день и кругом одинаков; нигде не темнеет, не густеет гроза; разве кое-где протянутся сверху вниз голубоватые полосы: то сеется едва заметный дождь. К вечеру эти облака исчезают; последние из них, черноватые и неопределенные, как дым, ложатся розовыми клубами напротив заходящего солнца; на месте, где оно закатилось так же спокойно, как спокойно взошло на небо, алое сиянье стоит недолгое время над потемневшей землей, и, тихо мигая, как бережно несомая свечка, затеплится на нем вечерняя звезда. В такие дни краски все смягчены; светлы, но не ярки; на всем лежит печать какой-то трогательной кротости. В такие дни жар бывает иногда весьма силен, иногда даже «парит» по скатам полей; но ветер разгоняет, раздвигает накопившийся зной, и вихри-круговороты - несомненный признак постоянной погоды - высокими белыми столбами гуляют по дорогам через пашню. В сухом и чистом воздухе пахнет полынью, сжатой рожью, гречихой; даже за час до ночи вы не чувствуете сырости. Подобной погоды желает земледелец для уборки хлеба...

Между тем ночь приближалась и росла, как грозовая туча; казалось, вместе с вечерними парами отовсюду поднималась и даже с вышины лилась темнота.

Уже я с трудом различал отдаленные предметы; поле неясно белело вокруг; за ним, с каждым мгновением надвигаясь, громадными клубами вздымался угрюмый мрак. Глухо отдавались мои шаги в застывающем воздухе. Побледневшее небо стало опять синеть - но то уже была синева ночи. Звездочки замелькали, зашевелились на нем.

Свежая струя пробежала по моему лицу. Я открыл глаза: утро зачиналось. Еще нигде не румянилась заря, но уже забелелось на востоке. Всё стало видно, хотя смутно видно, кругом. Бледно-серое небо светлело, холодело, синело; звезды то мигали слабым светом, то исчезали; отсырела земля, запотели листья, кое-где стали раздаваться живые звуки, голоса́, и жидкий, ранний ветерок уже пошел бродить и порхать над землею. Тело мое ответило ему легкой, веселой дрожью. Я проворно встал и подошел к мальчикам.

Эпитеты

олицетворения

метафоры

сравнения

солнце... светлое и приветно лучезарное

ветер разгоняет

облачка засверкает змейками

так же лазурны, как небо

пустынное поле

вихри-круговороты… высокими белыми столбами гуляют по дорогам через пашню

утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем

ночь приближалась и росла, как грозовая туча

ночная птица

звездочки… зашевелились

с вышины лилась темнота

к вечеру эти облака исчезают; последние из них, черноватые и неопределенные, как дым…

угрюмый мрак

звезды ... мигали слабым светом

хлынули играющие лучи

блеск их подобен блеску кованого серебра

громадными клубами

 

ложатся розовыми клубами напротив заходящего солнца

как бережно несомая свечка, затеплится на нем вечерняя звезда

страшная бездна

 

свежая струя

 

веселой дрожью.

 

IV.        Обобщение

Беседа:

- Какова главная тема произведения? О чём это произведение?

(Быт, нравы и интересы крестьянских детей)

- Что хотел показать автор в этом произведении?

(Показывает богатый духовный мир крестьянских детей, их умение тонко чувствовать красоту природы. Стремится пробудить в нас не только чувство любви и уважения к деревенским ребятам, но и заставляет задуматься над их дальнейшей судьбой.)

- Какие чувства вы испытывали, когда читали рассказ?

IV.        Выставление оценок. Домашнее задание (по выбору учащихся)

1.    Устное сочинение на тему «Богатый духовный мир крестьянских детей».

2.    Характеристика героям рассказа.

3.    Выучить понравившийся отрывок наизуст

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Иван Сергеевич Тургенев «Бежин луг». Духовный мир крестьянских детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
