Инфоурок Русский язык КонспектыТема: ОБРАЗОВАНИЕ СЛОВ. СОСТАВ СЛОВА. ЧТО ТАКОЕ СУФФИКС

Тема: ОБРАЗОВАНИЕ СЛОВ. СОСТАВ СЛОВА. ЧТО ТАКОЕ СУФФИКС

Скачать материал

      Тема: Состав слова.

Цели деятельности учителя: дать определение суффикса; учить находить суффикс в словах; формировать умение пользоваться обратным словарем.

Планируемые результаты (предметные): научатся определять и называть части слова; графически выделять суффикс, объяснять его назначение; находить информацию в обратном словаре, анализировать ее содержание.

Критерии сформированности (оценки) компонентов УУД (метапредметных): регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; познавательные – используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; коммуникативные – умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения; личностные – осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Оборудование: Учебник:  Н.А. Чуракова  «Русский язык.  2  класс» 2 и 3 части, Тетрадь для самостоятельной работы Т.А. Байкова Русский язык 2 класс, ЭФУ, мультимедийное пособие, презентация Power Point, карточки, раздаточный материал: Снеговики,  снежинки.

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I.  Организационное начала урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙI. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

1.      Введение в урок: Психолого-педагогический настрой:

СЛАЙД 1

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем наших гостей.

Если вам нравится учиться в школе – хлопните!                                                                Если у вас хорошее настроение – улыбнитесь!                                                                                                                                  Если вы хотите получить удовольствие от урока – сядьте правильно, будьте активны и внимательны!

1.      Чистописание. 

Открыли тетради. Записываем число. Классная работа.

- Сегодня у нас необычный урок, а урок путешествие.

- Я думаю, нам придется многому удивиться.

- А какой звук произносят, когда удивляются? (О-о-о!)

- Вот поэтому мы сегодня пропишем строчную букву о в соединении с другими элементами букв.

 

 

 

ΙΙI. Формулирование проблемы, планирование деятельности.  Повторение ранее изученного

1. Постановка проблемы.

- Сегодня мы отправимся в путешествие. Наш путь лежит в страну, которой нет на обычных картах. А что это за страна вы узнаете, если соберёте рассыпанные буквы так, чтобы получилась понятная фраза.

СЛАЙД 2

СЛАЙД 3

(СТРАНА СОСТАВА СЛОВА)

Если мы отправляемся в страну Состава слова, то предлагаю тему  сегодняшнего урока обозначить как Состав слова(открываю тему)

- А сейчас послушайте загадку и отгадайте какое время года в этой Стране состава слова?                                                                                    Запорошила дорожки,                                                                                                                                                                                           Разукрасила окошки,                                                                                                         Радость детям подарила                                                                                                                И на санках прокатила.

СЛАЙД 4

- Действительно, это Зимушка-зима.                                                                                       - А вы любите зиму?                                                                                                                                   - А за что вы любите её?                                                                                                                     ( Можно на саночках кататься, на лыжах, на коньках, в снежки поиграть).                                             

А пока мы с вами говорили о зиме, в Стране состава слова началась настоящая метелица, которая принесла нам условные обозначения, которые были спрятаны в  снежных сугробах.

 СЛАЙД 5

- Что они означают? (вывешиваю понятия основа, окончание, корень)

Мы же знаем с вами эти понятия, поэтому прикрепим их на доску.

Знать

Уметь

окончание

 

основа

 

корень

 

 

 

 

 

(Познавательные: общеучебные – используют модели и схемы для решения учебной задачи; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания
и представления о составе слова.  Коммуникативные: участвуют
в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Словарная работа с элементами повторения ранее изученных понятий.

СЛАЙД 6

- В начале нашего путешествие нам надо пройти через лес словарных слов. Угадайте какие слова спрятаны на деревьях, запишите их в рабочих тетрадях в столбик, выделяя опасные места

- Образуйте от данных слов форму множественного числа.

-Чем отличаются данные слова первого столбика от второго, как называется эта часть слова, для чего она служит? (окончание изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении) (табличка)

(Выделите в словах окончание)

 

Знать

Уметь

окончание

определять в слове, уметь находить окончание,  изменяя форму слова

основа

 

корень

 

 

 

- Выделите основу слова во всех этих словах.

-Что такое основа слова? (Часть слова без окончания, в которой заключен его смысл) (табличка)

 

Знать

Уметь

окончание

определять в словах окончание,  изменяя форму слова

основа

выделять основу в слове

корень

 

 

 

 

- Двигаемся по тропинке дальше. Но на пути огромный камень с надписью:

СЛАЙД 7

 «…..- общая часть …….слов, в которой выражено их общее значение»

(Корень, родственных)

- Расшифруйте надпись, и дорога будет свободна.

 И так что мы с вами умеем( карточка)

Знать

Уметь

окончание

определять в словах окончание,  изменяя форму слова

основа

выделять основу в слове

корень

находить корень, подбирая родственные слова

 

 

Молодцы, ребята. Может, кто заметил, что нам ещё метелица принесла.

СЛАЙД 8

 Предположите или может, кто догадался, что он означает. Мы же не зря вспоминали состав слова.(Наверно это какая-то часть которую мы еще не знаем)  

И так тема урока у нас уже есть, я уверена, что мы без труда определим задачи урока.

На предыдущих уроках мы с вами вывели алгоритм по изучению частей слова и составили план. Сейчас он у вас лежит на партах.

План изучения частей слова

1.Как называется

2. Где находится

3.Для чего служит

4. Как обозначается

Давайте его вспомним, назовите первый пункт(вывожу на экран) и т.д значит и мы должны дать определение новому понятию и т.д

СЛАЙД 9

Цели:

-дать определение новому понятию

-уметь находить местоположение в слове

-определить роль новой части слова

-познакомиться с графическим обозначением

 

IV. Открытие нового знания.

 

- Ну что, идём дальше!

СЛАЙД 10

- Ребята, а на пути у нас  озеро. Название озеро получило за волшебную воду. Окунув или побрызгав водой предметы, они становятся маленькими, уменьшаются в размерах.

-Давайте окунем в волшебную воду эти слова, что с ними станет?

( гриб-грибок, пень-пенёк, ключ-ключик, дом-домик).

- Как образовались новые слова? (с помощью части слова, которая стоит после корня (выделенная голубым цветом))

Эта часть слова, которая стоит после корня называется суффикс и обозначается вот таким значком.

Давайте прочитаем правило нашей Летучей мыши в учебнике на с. 23

СЛАЙД 9

-Физминутка

- С заданием справились, пора и отдохнуть.

Возьмите в руки снежинки и выйдете из-за парт.                                                                                           

    Мы пришли в зимний лес,             (идут)                                                                                                                            

    Сколько здесь вокруг чудес!                                                                                                         

    Справа – берёзка в шубке стоит,  (наклон вправо)

    Слева – ёлка на нас глядит,           (наклон влево)

    Снежинки в небе кружатся,           (кружатся)

    На землю ложатся.                          (садятся)

Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о составе слова. Коммуникативные: формулируют ответы на вопросы; обмениваются мнениями; строят понятные речевые высказывания.)

 

VI. Развитие умений – применение знания.

- Ну что, идём дальше! Чтобы узнать с кем  мы сейчас встретимся, вы должны отгадать загадку.

А вот вам загадка:

С метлою в руке,

С ведром на голове.

Стою зимой я на дворе. (Снеговик)

СЛАЙД 11

Он приготовил нам задание: откройте учебник с. 24 упр.22

Игра «Снеговики»

1)У вас на партах лежат Снеговики. Первый вариант образовывает новые слова на своём Снеговике, а второй вариант на своём.

Обменялись с соседом по парте снеговиками и проверьте слова которые вы составили(если правильно образовано слово то возле него нарисуйте снежинку если нет ничего не рисуйте и так возле каждого слов СЛАЙД 12

2)      А теперь нам снеговик предлагает открыть нашу печатную тетрадь на с.17 упр. 22

Читаем задание.

(Если не хватит времени. Мы с вами выполним первые три слова).

(Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.)

 

VI. Домашнее задание.

 

Составить сказку о суффиксе

 

VII. Итог урока.

 

Подведём сейчас итог:

Может зря прошёл урок?

Посмотрите все сюда,

Отвечайте без труда.

СЛАЙД 13

 

1.      Составление кластера

- Ребята,  давайте с вами составим кластер, вспомним все, что мы сегодня узнали о суффиксе

слайд

Таблички

Выберите нужную табличку из предложенных.

Дети выбирают и строят на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте вернемся к нашей таблице, какое понятие нужно поставить на месте пустой карточки

Знать

Уметь

окончание

определять в словах окончание,  изменяя форму слова

основа

выделять основу в слове

корень

находить корень, подбирая родственные слова

суффикс

образовывать новые слова, выделять суффикс

Что мы теперь умеем(карточка)

2.Незаконченные предложения.

СЛАЙД 14

Ребята давайте закончим предложения

Я узнал, открыл для себя…

Я научился, смог …

Я могу похвалить себя и своих одноклассников за …

3. Рефлексия.

-Какое сейчас у вас настроение? 

Ученики поднимают  снежинки по желанию.(если ва было все понятно на уроке – белую, если осталось, что-то не понятно и было трудно работать на уроке- синюю).

(Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.)

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: ОБРАЗОВАНИЕ СЛОВ. СОСТАВ СЛОВА. ЧТО ТАКОЕ СУФФИКС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
