Инфоурок Русский язык КонспектыТема: Основные признаки текста. – 6 класс

Тема: Основные признаки текста. – 6 класс

Скачать материал

Тема: Основные признаки текста. – 6 класс

 

Цель урока: создание условий для формирования умения применять ранее полученные знания в новой ситуации, а также конструировать новые, сотрудничать в группе. Создание ситуации исследования, помогающей прийти к пониманию текста как единого целого.

Планируемые результаты: учащиеся должны получить представление о тексте как едином целом, организовать сотрудничество при обсуждении учебного материала на уроке, уметь слушать одноклассников, вносить коррективы в услышанное, обосновывать свои ответы.

Цели для учащихся:

·       Обучающие: повторение и систематизация сведений о тексте; на основе изученного материала выявление основных признаков текста; осуществление основ текстоведческого анализа.

·       Развивающие: повышение учебной мотивации через использование индивидуальных и творческих заданий, заданий на корректирование предложенного текста, развитие аналитического мышления – формирование умения выделять существенные признаки текста, углубление навыков рефлексии, способности слаженно работать в группе.

·       Воспитывающие: продолжение выработки чуткого и бережного отношения к языку; воспитание положительного отношения к природе, любви к родине; воспитание толерантного отношения друг к другу.

Метапредметные учебно-информационные умения:

·       умение извлекать информацию из разных источников;

·       умение отбирать и систематизировать материал по заданной теме;

·       умение работать с текстом;

·       умение работать с таблицами.

Тип урока по основной дидактической цели: комбинированный.

Место урока в системе: первый в блочной темы «Текстоведение».

Методы обучения: репродуктивные и продуктивные; словесно-наглядный, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, сопоставительного анализа, иллюстративный.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Форма: творческая лаборатория.

Реализация УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные.

.

·       Регулятивные УУД – планирование последовательности своих действий, осуществление итогового и пошагового контроля; внесение корректив в действия; адекватное восприятие оценки товарищей и учителя.

·       Познавательные УУД – работа с информацией; умение строить логическую цепь рассуждения; создание высказывания в устной и письменной форме, использование общих приемов решения учебных задач.

·       Коммуникативные УУД – умение точно, правильно, логично излагать свою точку зрения по поставленной проблеме; соблюдать в процессе коммуникации основные нормы устной и письменной речи; контроль за действиями партнера; использование речи для регуляции своего действия, умение договариваться, учитывать разные мнения, формулировать собственную позицию, мнение, стремиться к координации, приходить к общему решению.

Используемые педагогические технологии:

·       технология интеграции (русский язык - литература - музыка);

·       ТРКМ (кластер, пазл);

·       ИКТ (информационно-компьютерная);

Оформление и оборудование: наглядные, технические, дидактические средства обучения (компьютерная презентация; П.И.Чайковский «Времена года» (октябрьская песнь); раздаточный материал группам;

Ход урока:

·       Оргмомент: создание благоприятного микроклимата и эмоционально-психологического настроя, настрой на работу, мотивация.

          -  Я приветствую вас на уроке русского языка.

- Доброго дня и хорошего настроения всем, кто сегодня присутствует в нашем классе. Я приветствую вас на уроке русского языка. Урок сегодня  и обычный, и необычный. Обычный, потому что от вас, как всегда, потребуются ваши знания, ваша смекалка и сообразительность, ваше творческое воображение. Необычной будет форма урока – она записана на доске – творческая лаборатория. На столах каждой группы лежат лабораторные карты, куда течение урока вы и будете вносить свои наблюдения и результаты опытов.

·       Мотивационный этап. Беседа по вопросам:

·       Что такое лаборатория? (Ученики дают свои определения. Лаборатория – помещение для научных и технических опытов, исследований, учреждение, где занимаются такими опытами).

·       Кто работает в лабораториях? (Ученые, младшие научные сотрудники, лаборанты).

·       А что является результатом опыта? (подтверждение или опровержение гипотезы и даже открытия!)

·       С чем же будут связаны наши лингвистические опыты? Что же мы будем исследовать сегодня в нашей творческой лаборатории? Ермоева Женя

Листья в поле пожелтели,
И кружатся и летят;
Лишь в бору поникши ели
Зелень мрачную хранят.
Под нависшею скалою,
Уж не любит, меж цветов,
Пахарь отдыхать порою
От полуденных трудов.
Зверь, отважный, поневоле
Скрыться где-нибудь спешит.
Ночью месяц тускл, и поле
Сквозь туман лишь серебрит. (М.Ю.Лермонтов. Осень).

·       Как называется то, что вы прослушали, с точки зрения лингвистики? (Текст).

·       Итак, наша лаборатория как будет называться,  а вы можете определить по заглавным буквам. «ЛИТ» - лаборатория исследования текста. А  изучать мы в ней будем текст.

·       Реализация усвоения изученного ранее материала в рамках предложенной темы.

·       Знакома ли нам эта тема? (Да, о ней мы говорили в предыдущих классах).

·       Тогда с чего нужно начать работу? (С повторения наших знаний о тексте). Итак, вспомним, что нам уже известно о тексте. Давайте составим кластер.

    Текст.

 

Максимальная языковая единица.                                         Состоит из предложений

 

Имеет тему.                                                Содержит идею.

Имеет или может иметь название. 

·       А чтобы определить, насколько хорошо мы усвоили изученное ранее, предлагаю вам познакомиться с высказываниями «Данетки»:

·       Текст состоит из предложений (да).

·       К тексту нельзя придумать заглавие (нет).

·       Все предложения в тексте имеют границы (да).

·       Предложения в тексте не имеют последовательности (нет).

·       В тексте всегда о чем-то или ком-то говорится (да).

·       Текст можно разделить на части (да).

·       Каждая часть текста записывается с красной строки (да).

·       Тема текста – это то, о чем говорится в тексте (да).

·       Основная мысль – это связь предложений в тексте (нет).

·       Текст – это одно или несколько предложений, не связанных по смыслу (нет).

·       Предложения в тексте связаны по смыслу и грамматически (да).

·       К тексту можно подобрать разные названия (да).

·        В тексте может быть несколько частей (да).

·        Текст должен иметь смысловую законченность (да).

·        Текст всегда оформляется в рамках определенного стиля (да).

·        Логическая связь в тексте не обязательна (нет).

·       Строение текста это вступление, основная часть и заключение (да).

Самооценка деятельности на 1 этапе: за каждый правильный ответ начисляйте по одному баллу, сумму баллов запишите в графу «Результат» строки «Данетка» (опыт 1).

·       Лабораторная деятельность с реализацией домашнего задания (общего и индивидуального).

·       Но если мы так много знаем о тексте, зачем мы открыли лабораторию по его исследованию? Что мы можем предположить? (Возможно, эта тема нами изучена не полностью). Какую цель будет преследовать наша лаборатория сегодня? (Изучить новые для нас признаки текста). Итак , как же мы назовем тему урока. Записываем число, классная работа. Основные признаки текста

·       Сегодня у нас в гостях ученый, который работает над важной темой. Он подготовил теоретическую часть своей работы, но в практической ему требуется наша помощь. (Выступление учащегося с мини-докладом на тему «Абзац и микротема» (Сокто Прохоров).

·       Вам предложены тексты, которые не разделены на части. Выделив в текстах абзацы и микротемы, вы тем самым поможете ученому завершить исследование. Опыт проводим в парах. (Выделите абзацы синим цветом, а микротемы – красным. Сделайте вывод). (Приложение 1).

Взаимооценка деятельности на 2 этапе: за каждый правильный ответ начисляйте по одному баллу, сумму баллов запишите в графу «Результат» строки «Абзац и микротема» (опыт 2).

·       Лабораторная деятельность по созданию целостной картины текста.

·       Для проведения следующего опыта вам понадобятся лабораторные материалы. Это исследование очень напоминает игру пазлы, где из частей нужно составить целое. Поэтому вам предстоит провести опыт и сделать выводы.

1 группа –

2 группа –  собрать текст, выделяя абзацы, определить микротемы, дать каждой микротеме название.

3 группа –

Задание индивидуально каждой группе:

1. Определите корни в выделенных словах, назовите однокоренные слова. Объяснить значение слова - палитра

2.  Определите тип речи. Доказать. Определите стиль речи. Доказать

5.Вставить пропущенные буквы, объяснить правописание букв

 

Взаимооценка деятельности на 3 этапе: каждому участнику эксперимента группа начисляет баллы (1, 2 или 3) за вклад в исследование вопроса. Количество баллов запишите в графу «Результат» строки «Пазлы» (опыт 3).

 

Подготовка и написание сочинения-миниатюры.

·       Что может быть финальным опытом нашего урока? (Составление текста  или сочинение-миниатюра или  (Смотреть по времен) синквейн Я предлагаю вам создать свой текст, используя те исследования, о которых мы говорили на уроке или синквейн. (Данетки, кластер, текст, пазл)

·       Взаимооценка деятельности на 4 этапе: каждому участнику эксперимента группа начисляет баллы (1, 2 или 3) за вклад в практическую работу. Количество баллов запишите в графу «Результат» строки «Сочинение-миниатюра,синквейн» (опыт 4).

·       Чтение сочинений-миниатюр. Что из знаний, полученных на уроке, вам удалось применить в своих работах? (Постарались осознанно, обдуманно использовать деление текста на смысловые части.). Спасибо за такие интересные работы.

·       Выводы по исследованию:

·       какова была цель исследования? (Узнать новое о тексте).

·       была ли она достигнута? (Да, была).

·       какую новую информацию узнали о тексте? (Текст – единое целое, имеющее смысловые части: абзацы, микротемы).

·       какими способами? (Отвечали на вопросы Данетки, находили в готовом тексте абзацы и микротемы, собирали пазлы, создавали собственный текст).

·       Домашнее задание.

·       Фронтальное: с._____, упр._____ (устно), _____ или _____ на выбор (письменно).

·       Сочинение-миниатюра и иллюстрация к нему – для тех, кто хочет продлить радость творчества.

·       Кроссворд на тему «Текст» - для тех, кто хочет освежить в памяти знания о тексте.

·       Рефлексия. Обоснование выставленных за урок отметок. Сегодняшний урок – совместное творчество. Поэтому каждый из вас подсчитает количество набранных баллов, выберет жетон и наклеит его на экран. Таким образом, в нашей лаборатории по исследованию текста «ЛИТ» определились следующие специалисты:

Ученый – зеленый жетон;

Младший научный сотрудник – оранжевый жетон;

Лаборант – желтый жетон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Лес осенью

Красив и печален русский лес в ранние осенние дни. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна красно-жёлтых клёнов и осин. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берёз лёгкие, невесомые жёлтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити лёгкой паутины. Ещё цветут поздние осенние цветы.

Прозрачен и чист воздух. Прозрачна вода в лесных канавах и ручьях. Каждый камешек на дне виден.

Тихо в осеннем лесу. Лишь шелестит под ногами опавшая листва. Иногда тонко просвистит рябчик. И от этого тишина ещё слышнее.

Легко дышится в осеннем лесу. И долго не хочется уходить из него. Хорошо в осеннем цветистом лесу... Но что-то грустное, прощальное слышится и видится в нём. (И. Соколов-Микитов).

Приложение 3.

Вот и наступила золотая осень. Немного грустная, немного печальная. Но все-таки такая необычайно красивая, яркая, красочная…

Входишь в осенний лес и видишь всю палитру красок природы. Зелёные сосны приветливо машут пушистыми лапами. Бордовые осинки трепещут от легкого ветерка. Красавицы березы скромно кивают желтой кудрявой головой.

Если  прислушаться, то в осеннем лесу можно услышать разнообразие звуков. Вот, тихонько шурша, с деревьев на землю опускаются опадающие листья. Неподалеку в кустах перекатывается на камушках речка. На ветках кустов о чем-то переговариваются птицы. А вот налетел  свежий ветерок и зашуршал листвою.

А еще в осеннем лесу очень легко дышится. Воздух здесь какой-то особый, чистый-чистый. Из такого леса не хочется даже уходить.

Приложение 4.

Прочитайте текст, а сколько абзацев получилось

1 абзац.  Говорится о самой осени.

 Абзац.Палитра красок осеннего леса

3.Разнообразие звуков

4.Чистый-чистый воздух

 

 

1. Определите корни в выделенных словах, назовите однокоренные слова.

 

2. Определите тип речи. Определите стиль речи.

 

3.Вставить пропущенные буквы, объяснить написание.

 

 

Из пазлов  собрать  текст, разбить на абзацы, дать заголовок каждой микротеме.

 

 

Из пазлов  собрать  текст, разбить на абзацы, дать заголовок каждой микротеме.

 

Из пазлов  собрать  текст, разбить на абзацы, дать заголовок каждой микротеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Осень - самая яркая пора, которую воспевали поэты, писали прозаики. Осеннюю природу отображали в живописи художники. Красота осенней природы - это особое настроение…

·       Какое настроение бывает осенью?

·       Какие у осени краски? В чем они выражаются?

·       Есть ли у осени свои запахи? Чем пахнет осень?

·       Есть ли у осени звуки? Какие?

·       Что хочется делать осенью?

·       Чего не хочется делать осенью?

 

Приложение 4.

Лист самооценки

___________________________________________________

 

Самооценка деятельности в 1 опыте: за каждый правильный ответ начисляйте по одному баллу, сумму баллов запишите в графу «Результат» строки «Данетка» (опыт 1).

Взаимооценка деятельности в 2 опыте: за каждый правильный ответ начисляйте по одному баллу, сумму баллов запишите в графу «Результат» строки «Абзац и микротема» (опыт 2).

Взаимооценка деятельности в 3 опыте: каждому участнику эксперимента группа начисляет баллы (1, 2 или 3) за вклад в исследование вопроса. Количество баллов запишите в графу «Результат» строки «Пазлы» (опыт 3).

Взаимооценка деятельности в 4 опыте: каждому участнику эксперимента группа начисляет баллы (1, 2 или 3) за вклад в общую практическую работу. Количество баллов запишите в графу «Результат» строки «Сочинение-миниатюра» (опыт 4).

 

 

Исследование.

Результат (баллы).

Опыт № 1.

Вопросы Данетки.

 

Опыт № 2.

«Абзац и микротема».

 

Опыт № 3.

«Пазлы».

 

Опыт № 4.

«Сочинение-миниатюра».

 

Общая сумма баллов:

 

 

 

·       Если у тебя от 0 до 8 баллов, ты выбираешь желтый жетон.

·       Если у тебя от 9 до 17 баллов, ты выбираешь оранжевый жетон.

Если у тебя от 18 до 25 баллов, ты выбираешь зеленый жетон

 Приложение 3.

Вот и наступила з…лотая осень. Немного грус(?)ная, немного печальная. Но все-таки такая необычайно красивая, яркая, красоч(?)ная…

Входиш(?) в осенний лес и видиш(ь)… всю палитру красок природы. З…лёные сосны приветливо машут пуш…стыми лапами. Бордовые осинки трепещ…т от легкого ветерка. Красавицы березы скромно кивают желтой кудрявой головой.

Если  пр(и,е)ислуша(ться)(тся), то в осеннем лесу можно услышать разнообразие звуков. Вот, тихонько шурша, с деревьев на землю опускаются опадающие листья. Неподалеку в кустах перекатывается на камушках речка. На ветках кустов о чем-то перег…ввариваю(тся)(ться) птицы. А вот нал…тел  свежий в…терок и зашуршал листвою.

А еще в осеннем лесу очень легко дышится. Воздух здесь какой-то особый, чистый-чистый. Из такого леса не хоче(тся,ться) даже уходить.

 

 

 

 

 

 

 

1. Определите корни в выделенных словах, назовите однокоренные слова. Объяснить значение слова - палитра

 

2.  Определите тип речи. Доказать. Определите стиль речи. Доказать

 

3.Вставить пропущенные буквы, объяснить правописание букв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Основные признаки текста. – 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
