Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыТема по самообразованию «Применение инновационных технологий на уроках физической культуры»

Тема по самообразованию "«Применение инновационных технологий на уроках физической культуры»

Скачать материал

 

 

 

 

Тема по самообразованию:

«Применение инновационных технологий  на уроках физической культуры»

 

 

 

 

 

 

Коптев Евгений Сергеевич

учитель физической культуры

МБОУ «Лянторская СОШ №5» Сургутский район     

 

 

 

 

2016-2017 уч.год

«Физическое образование ребёнка есть база для всего остального. Без правильного применения гигиены в развитии ребёнка, без правильно поставленной физкультуры и спорта мы никогда не получим здорового поколения»

А.В. Луначарский

 

Роль уроков физической культуры возрастает в связи с проблемой сохранения здоровья и развития физического потенциала школьников. Результативность воспитания и обучения во многом зависит от личности учителя, который играет решающую роль в формировании основ здорового образа жизни.

Здоровье детей с возрастом ухудшается: их функциональные возможности в ходе учебы снижаются, что затрудняет усвоение учебной программы, ограничивает выбор будущей профессии. Базовое, а тем более профилированное школьное образование должно не ухудшать, а улучшать здоровье учащихся посредством совершенствования их знаний, формирования умений и навыков укреплять свое здоровье и здоровье окружающих.

Поэтому одной из наиболее важных задач на современном этапе обучения учащихся считаю развитие физических качеств.

Известно, что на успешность учебной деятельности оказывает влияние сила мотивации и её структура. «Чем выше сила мотивации, тем выше результат деятельности» (Йеркс-Додсон).

По Л.С. Выготскому, понятие «мотивационная сфера» включает в себя эффективную, волевую сферу личности, а также переживание удовлетворения потребности. В младший школьный период преобладающая роль принадлежит удовлетворению потребности в двигательной активности. В подростковом возрасте ведущее значение имеет потребность в общении. А в старшем школьном периоде через физические упражнения у юношей начинает формироваться мотив укрепления здоровья.

Основным компонентом здорового образа жизни человека является его личная физическая культура. Это часть культуры личности, основу специфического содержания которой составляет рациональное использование человеком одного или нескольких видов физкультурной деятельности в качестве фактора оптимизации своего физического и духовного состояния. Иначе говоря, личная физическая культура воспитывается и проявляется в физкультурно — спортивной деятельности.

Стержнем любой деятельности является потребностно – мотивационный компонент. Потребность в движениях, потребность в физическом совершенствовании, потребность в сохранении и укреплении здоровья – вот психологические основы мотивации занятий физической культурой и спортом. Под мотивацией таких занятий следует понимать их смысл, мотивы, цели, эмоции. Все эти компоненты мотивации мы рассматриваем в единстве.

Процесс формирования интереса к занятиям физической культурой и спортом – это не одномоментный, а многоступенчатый процесс: от первых гигиенических знаний и первого знакомства с физическими упражнениями до глубоких психофизиологических знаний и интенсивных занятий спортом. Занятия спортом – это одна из возможных ступеней процесса физического и духовного совершенствования человека. Каждый спортсмен впоследствии должен будет вновь переключиться на систематические занятия физической культурой.

В целом, удовлетворённость занятиями физической культурой зависит и от отношения учителя к проведению уроков (скучного, монотонного, однообразного или яркого, эмоционального, неожиданного), и от отношения учителя к учащимся, и от достигнутых школьниками результатов и оценки их учителем и товарищами, и от чистоты и опрятности в спортивном зале, разнообразия спортивных снарядов, и от оптимальности получаемой учащимися познавательной эмоциональной и физической нагрузки.

Таким образом, удовлетворение потребностей школьников, при учёте их интересов, в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей способствует формированию устойчивого положительного отношения детей к занятиям физическими упражнениями .

В основе такового отношения лежат положительные эмоции. Очень важно, чтобы ребёнок чувствовал, что может достичь успехов при выполнении физических упражнений. Именно внимание, заинтересованность, помощь учителя школьнику в процессе овладения двигательными действиями может способствовать удовлетворению его потребности в компетентности, чтобы у него формировалось самоуважение.
       По наблюдениям, достаточно многим младшим и средним школьникам необходима помощь в достижении уверенности в себе. Так, проявление вспыльчивости, агрессивности очень часто является способом психологической защиты на заниженное восприятие одноклассников достоинств этого ребёнка.

Поэтому информация, которая исходит от учителя, может охватывать разные сферы жизнедеятельности человека и обусловлена функциями физической культуры: программно-нормативной, биологической, коммуникативной, эстетической.  Она может опираться на междисциплинарные связи и подкрепляться интересными историческими фактами, что помогает воспитывать у школьников чувство патриотизма. Яркое, образное преподнесение познавательной информации с учётом всех характеристик речи (интонации, тембра, громкости, темпа, пауз и др.), а также выразительных мимики, жестов, поз учителя позволяет заражать положительными эмоциями, связанными с деятельностью на уроке физической культуры, и учеников.

Для повышения мотивации учащихся на уроках физкультуры нужно строить свою профессиональную деятельность на инновационных педагогических технологиях.

Инновация (от лат. in — в, novus —новый) означает нововведение, новшество.

В условиях модернизации образования происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иное содержание, иные подходы, иное право, иные отношения, иное поведение, иной педагогический менталитет.

Работая над проблемой создания устойчивого интереса к занятиям по физической культуре, я понял, что само физическое воспитание и создание положительного эмоционального настроя в процессе двигательной деятельности - это 99% успеха в освоении предлагаемых заданий и 100% успеха в решении задачи по формированию желания выполнять физические упражнения ежедневно.

Прежде всего, реализую инновационные технологии по физической культуре, которые направлены на развитие у учащихся жизненно необходимых двигательных умений и навыков, развитие таких физических качеств как сила, ловкость, выносливость, гибкость, быстрота.

Для этого использую здоровье сберегающие технологии. Здоровье сберегающие технологии в физическом воспитании – это совокупность приёмов, методов, методик, средств обучения и подходов к образовательному процессу. При котором выполняются как минимум 4 требования:

1. Учёт индивидуальных особенностей ребёнка.

2. Деятельность учителя в аспекте реализации здоровье сберегающих технологий на уроках физической культуры должна включать знакомство с результатами медицинских осмотров детей, их учет в учебно-воспитательной работе; помощь родителям в построении здоровой жизнедеятельности учащихся и семьи в целом

3. Не допускать чрезмерной изнуряющей физической, эмоциональной, нагрузки при освоении учебного материала.

4. Обеспечение такого подхода к образовательному процессу, который гарантировал бы поддержание только благоприятного морально-психологического климата в коллективе.

Так же игровые технологии на уроке с целью повышения эмоциональности и дальнейшей мотивации к занятиям физической культурой.

Игровая деятельность занимает важное место в образовательном процессе. Ценность игровой деятельности заключается в том, что она учитывает психолого-педагогическую природу ребенка, отвечает его потребностям и интересам. Игра формирует типовые навыки социального поведения, специфические системы ценностей, ориентацию на групповые и индивидуальные действия, развивает стереотипы поведения в человеческих общностях.

Игровая деятельность на уроках в школе дает возможность повысить у обучающихся интерес к учебным занятиям, позволяет усвоить большее количество информации, основанной на примерах конкретной деятельности, моделируемой в игре, помогает ребятам в процессе игры научиться принимать ответственные решения в сложных ситуациях. Использование игровых форм занятий ведет к повышению творческого потенциала обучаемых и к более глубокому, осмысленному и быстрому освоению материала. Само ценность игры заключается в том, что она осуществляется не под давлением жизненной необходимости.

Когда в первый раз слышишь фразу “компьютер на уроке физкультуры”, то сразу возникает недоумение и вопрос: разве это совместимо? Ведь физкультура – это, прежде всего движение.

Используя компьютерные технологии в образовательном процессе, урок становится более интересным, наглядным и динамичным. Многие объяснения техники выполнения разучиваемых движений, исторические документы и события, биографии спортсменов, освещение теоретических вопросов различных направлений не могут быть показаны ученикам непосредственно. Поэтому необходимо использовать различные виды наглядности. Сам факт проведения урока физической культуры в кабинете, оснащенном компьютерной техникой, интригует детей, у них появляется внешняя мотивация. Из внешней мотивации “вырастает” интерес к предмету.

Так же можно использовать  на уроках физической культуры  электронные презентации. Это позволяет сделать урок  более демонстративным.

Из вышеизложенного следует, что наибольшая ответственность за формирование мотивации школьников к урокам физической культуры лежит на учителе, зависит и  от его профессиональных, и личностных качеств.

 А  использование инновационных технологий в  физическом воспитании это в первую очередь творческий подход к педагогическому процессу с целью повысить интерес к занятиям физической культуры  и спортом – это главная цель, к которой мы стремимся в связи с задачей повышения уровня процесса обучения физической культуре для сохранения здоровья.

«На свете есть только один способ побудить кого-либо что-то сделать. И он заключается в том, чтобы заставить другого человека захотеть это сделать». Карнеги Д.

 И происходить это должно без принуждения (русский аналог этого высказывания – «охота – пуще неволи»). Данный постулат Д. Карнеги и надо положить в основу решения проблемы сохранения здоровья детей, подростков, молодёжи и взрослых при интеграции познавательной и двигательной деятельности.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема по самообразованию «Применение инновационных технологий на уроках физической культуры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2016 1686
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коптев Евгений Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коптев Евгений Сергеевич
    Коптев Евгений Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 48759
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по тяжелой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе