Урок № 1. Стадия «Рефлексии» 9
класс
Тема: «Поволжье: хозяйство и
проблемы»
Цель: формирование общекультурной личности на основе детального изучения понятия «хозяйство», характеристики отраслевой
и территориальной структуры хозяйства Поволжья, определение факторов развития и
размещения отраслей специализации хозяйственного комплекса региона, выявления
перспектив и проблем развития хозяйства Поволжья, а также формирование
важнейших черт экологического мышления, признание самоценности природы и
ответственности за сохранение природных основ жизни в настоящем и будущем.
Задачи:
- актуализировать понятие
«хозяйство»;
- рассмотреть факторы развития и
размещения отраслей специализации хозяйственного комплекса региона;
- выявить перспективы и проблемы
развития хозяйства Поволжья;
- сформировать важнейшие черты
экологического мышления, признание самоценности природы и ответственности
за сохранение природных основ жизни в настоящем и будущем
Оборудование:
атласы, учебники, тетради, раздаточный материал, мультимедийное оборудование.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация опорных знаний и умений учащихся:
1)
«Верите ли вы, что…»
1.
Волгоградская область имеет выход к Каспийскому морю –
2.Республика
Калмыкия граничит с Е.Югом +
3.Саратовская
область имеет выход к государственной границе с Казахстаном +
4.Пензенская
область имеет выход к Волге –
5.Всемирное
культурное наследие региона находится в Р.Татарстан (Казанский Кремль) +
6.Главные
месторождения нефти Поволжья сосредоточены в Ульяновской области – (Татарстан,
Самарская и Астраханская области)
7.Приволжская
возвышенность протянулась вдоль левого берега Волги – (правый)
8.В
Поволжье расположен г.Псков – (Северо-Запад)
9.Поволжье
граничит с В-Вятским и Ц-Черноземным районами +
10.Устье
Волги находится в пределах Р.Калмыкии – (Астраханская обл) 11.Самым северным
субъектом Поволжья является Р.Татарстан +
12.Поволжье
имеет выход к государственной границе с Украиной – (Е.Юг).
«Детектор
лжи»
1 2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
УТВЕРЖДЕНИЕ НЕВЕРНО
УТВЕРЖДЕНИЕ ВЕРНО
2) «Пазлы»
- собрать карту Поволжья (8 контуров – субъектов, входящих в состав Поволжья), подписать
субъекты и их центры
3) «Установи
соответствие», объяснить причину такого размещения основных национальностей
1.татары
– В А.Элиста, Кумо-Манычская впадина
2.немцы
– Г Б.Астрахань, Волгоград, Саратов
3.калмыки
– А В.Нижнекамск, Казань, Набережные Челны
4.казахи
– Б Г.Энгельс, Маркс, Балаково
III.
Мотивация учебно-познавательной деятельности:
Издалека долго течёт река
Волга, течёт река Волга, конца и края нет. Среди хлебов спелых, среди снегов
белых течёт моя Волга…
Извивается, меняет свое
течение, свой облик река Волга, вместе с ней меняется облик Поволжья,
население, его хозяйственная специализация… Кто догадался, какова тема урока?
IV.
Целеполагание. Изучение нового материала.
Тема урока
«Природно-ресурсный потенциал и хозяйство Поволжья».
Скажите,
ребята, а у вас есть цель в жизни? (Ответы учащихся). А у кого из Вас есть цель
- быть независимым? А Вы знаете, что полная независимость возможна только при
экономической независимости
Цель урока:
охарактеризовать отраслевую и территориальную структуру хозяйства Поволжья,
определить факторы развития и размещения отраслей специализации хозяйственного
комплекса региона, выявить перспективы и проблемы развития хозяйства Поволжья.
На экране материалы
Российского статистического ежегодника:
ü Поволжье
выработало около 100 млрд. кВт/ч. электроэнергии, занимая по этому показателю
5-е место в России после ЦР, В-СР, УР и З-СР.
ü Современные
масштабы добычи нефти в районе колеблются в пределах 10 — 14% от уровня РФ.
Сейчас в Республике Татарстан, Самарской области свыше 90% нефти добывается с
применением различных эффективных методов поддержания пластового давления.
ü Поволжье
— крупнейший в стране производитель автомобилей и др.продукции машиностроения.
ü На
долю района пришлось 17,7% производства зерна, 19,4% семян подсолнечника, 13,5%
овощей, 9,8% картофеля, 9,2% сахарной свеклы, 14,3% мяса, 13,7% молока, 12,9%
яиц и 25,3% шерсти.
Проблемный вопрос:
определите из материалов статистического ежегодника отрасли специализации
Поволжья?
§
Учащиеся дают ответ:
машиностроение, химия, энергетика, сельское хозяйство.
Хозяйственный комплекс Поволжья. Учащиеся
строят кластер
Учащиеся
работают в 3-х группах: «машиностроение», «химическая промышленность»,
«энергетика».
§
задание:
составить 3 главных вопроса противоположной команде и изучить материал по своей
теме.
1. Машиностроение - вопросы энергетике.
2.Химическая промышленность - вопросы машиностроению.
3.Энергетика - вопросы химической промышленности.
§
Предполагаемые вопросы команде
машиностроения (задает «химическая промышленность»):
1. Какая продукция машиностроения выпускается в
Поволжье? - легковые (Лада, Нива) и грузовые
(КамАЗ) автомобили, авиационная и ракетно-космическая продукция, троллейбусы и
трактора, морские платформы для добычи нефти.
2. Где производятся легковые автомобили?
- Тольятти, Ульяновск .
3. Центры авиа- и ракетно-космической промышленности
- Казань, Ульяновск, Самара, Саратов.
§
Предполагаемые вопросы команде химической
промышленности (задает «энергетика»):
1.Какая
продукция химической промышленности выпускается в Поволжье? –
пластмассы,
химические волокна, синтетический каучук и шины, минеральные удобрения.
2.
Где действуют предприятия нефтепереработки (НПЗ)? –
Самара,
Новокуйбышевск, Сызрань, Нижнекамск, Саратов, Волгоград.
3.Крупнейший
в России завод автошин - Нижнекамск.
§
Предполагаемые вопросы команде энергетики
(задает «машиностроение»):
1.Что
является основой энергетики (АЭС, ТЭС, ГЭС)?
- 4 ГЭС на Волге:
2. Где и когда была построена АЭС
– Балаково, в конце 1970-х г.
3. На какой тип электростанций приходится большая
часть вырабатываемой электроэнергии? - ГЭС
«Географический дуэт». Учащиеся работают в паре -
обсуждают вопрос.
Какие факторы повлияли на сложившуюся специализацию?
¢ Природные:
климат, почвы, водные ресурсы.
¢ Экономические:
полезные ископаемые, трудовые ресурсы.
¢ Исторические:
заселение территории, природная зона (территориальный фактор).
«Фишбоун»
1.
Основа - Эко.проблеми Поволжья;
2. Верхние кости-факты (Истощение
и загрязнение вод суши, нарушение земель горными разработками, эрозия почв,
оврагообразование, загрязнение атмосферы, обезлесение, деградация лесных
массивов);
·
Энергетическая;
·
Транспортная;
·
Орошение засушливых территорий;
·
Водообеспечение промышленности и
населения.
3. Нижние кости-причины их возникновения (Создание
в бассейне Волги крупной промышленности, загрязняющей ее воды, интенсивное
развитие речного транспорта, сельское хозяйство, применяющее в больших объемах
минеральные удобрения, значительная часть которых смывается в Волгу,
непродуманное строительство гидроэлектростанций пагубно влияют на Волгу);
4. Хвост-пути решения (на предприятиях установить
фильтры и очистные сооружения, введение малоотходных
технологий, НАНО- технологий, перепрофилирование производств, бережное
отношение человека к природе, нужно ввести законы по охране окружающей среды и
наказывать тех,кто гробит эту среду).
V.
Первичное закрепление изученного материала
VI.
Рефлексия.
1.
Пользуется ли ваша семья продукцией Поволжья? Какой?
2.
Где в повседневной жизни вы сталкиваетесь с продукцией машиностроения?
3.Хотите
ли вы посетить города Поволжья?
VII.
Домашнее задание:
1) Заполнить
контурную карту – «Поволжье»;
2) Проект
«Экологические проблемы родного края».