Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
МБОУ «Школа -
интернат – 1» г. о. Электросталь, Московской области
Конспект
занятия
на тему: «Религии мира – богатство человеческого духа»
Составила:
Воспитатель:
Котова Ольга
Анатольевна
2017 год.
Тема: «Религии
мира – богатство человеческого духа»
Тип занятия:
изучения нового материала.
Форма проведения: занятие-диалог.
Цели:
Познакомить
с различными религиями мира, так чтобы каждое название ассоциировалось с
каким-то конкретным образом: символом, именем основателя, название священной
книги.
Развивать
познавательный интерес, воображение, наблюдательность, умение сравнивать,
обобщать, формулировать аргументированные выводы.
Воспитывать
уважение к мнению другого человека, даже если ты с ним не
согласен,положительное отношение к разным религиозным традициям, выработку
представлений о единых общечеловеческих ценностях.
Задачи:
Определить
географическое положение зарождения мировых религий.
Познакомить
с различными религиями мира.
Определить,
какое значение для человечества имеют сегодня важнейшие религии мира.
Воспитывать
толерантность, уважение к людям других взглядов.
Оборудование:
Учебные
пособия:
Вахрушев
А.А., Данилов Д.Д. «Окружающий мир. Человек и человечество. 4 класс», 2 ч.-
М.:, Баласс2012
Вахрушев
А.А. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир. Человек и человечество. 4
класс», - М.:, Баласс, 2012
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
Познакомить с темой занятия.
2.
Фронтальный опрос.
На
прошлом занятие мы познакомились с темой «Кто во что верит?» и пытались
разобраться, кто прав. Ответы на вопрос: «Почему брат и сестра не могут думать
одинаково?». Постараемся разрешить эту проблему и найти ответ на поставленный
вопрос.
Индивидуальный опрос.
- «У
Бога милости много».
-
«Что такое расы?
-
Сколько рас выделяют на Земле?
-
Назови эти три большие расы».
- «Кто
такие атеисты?
-Что
значит понятие «Свобода совести»? «Кто же прав? Почему люди не могут думать
одинаково?».
Вывод: можно
по-разному объяснять всё, что происходит в мире. Посоветуем уважать мнение
другого, даже если ты с ним не согласен.
Общечеловеческое
правило-закон гласит:
«Только
сам человек может решить, придерживаться ему какой-либо веры, или нет?».
«Какие
высказывания принадлежат атеистам, а какие – верующим людям?».
Оценивание
ответа учащегося с комментированием.
Физминутка:
Встали
дружно, потянулись,
Богу
солнца улыбнулись!
Богу
Гебу наш поклон,
Многократным
будет он.
Руки
вверх к богине Нут,
Пусть
немножко отдохнут.
Тело
наше, сделай круг,
Повтори
Амона путь!
Готовы
из знаний
Плести
сотни сот,
Поможет
нам в этом
Бог
мудрости Тот.
3. Работа над новой темой.
Вы
видите различные религии мира. Иллюстрации помогут вам отличить одну религию от
другой.
Работа в группах: сядьте
по группам для дальнейшей работы. Вы получали задание: по выбору подготовить
рассказы о различных религиях мира.
1 группа –
Христианство. Рассказы учащихся 1-ой группы: христианство – Родина Палестина,
988 г. – Крещение Руси, Иисус Христос – богочеловек, принял мученическую смерть
ради спасения людей. (Латинский крест, восьмиконечный крест, собор Василия
Блаженного, иконостас, патриарх, икона «Святая троица»).
2 группа –
Ислам – религия чистоты. Рассказы учащихся 2-ой группы: мусульмане, мечеть,
полумесяц – символ ислама, Мухаммед- пророк Аллаха.
3 группа –
Иудаизм – договор Бога и людей.
Рассказы
учащихся 3-ей группы: стена Плача в Иерусалиме, священный светильник, святая
книга Тора, пророк Моисей.
4 группа – Индуизм –
религия жизненной силы. Рассказы учащихся: индуистский храм, священный звук
«Ом», бог Шива – владыка танца.
5 группа – Буддизм –
учение о преодолении зла. Рассказы учащихся: бог Будда, его перерождение 550
раз, буддийская ступа, просветление Будды.
6
группа – Конфуцианство – учение о долге и человеколюбии. Рассказы
учащихся: храм неба в Пекине, священная книга Лунь Юй «Беседы и суждения»,
конфуцианская мораль, Кун-цзы (Конфуций).
7
группа – Даосизм – учение о Пути жизни природы и человека. Рассказы
учащихся: Лао-цзы – основатель даосизма, знак Инь и Ян – символ мира, в котором
день переходит в ночь, а смерть в жизнь.
4.
Закрепление изученного.
«Мудрые
мысли из священных книг религий мира».
-Какая
мысль вам понравилась? Почему? (ответы детей)
Что
общего есть между разными религиями?
(ответ:
современные религии являются различными вариантами учений о спасении, об
избавлении от зла).
-Какое
значение для человечества имеют сегодня важнейшие религии мира?
(ответ:
каждая из мировых религий – это бесценное сокровище человечества, часть мировой
духовной культуры).
5. Рефлексия.
-
Доволен ли ты занятием?
-
Было ли тебе интересно?
-
Что показалось трудным?
-
Что открыли нового для себя?