МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Кафедра ЮНЕСКО
Тема урока:
«Архитектурные особенности и
символика
православных храмов на Руси»
(модуль «Основы православной
культуры»)
Слушатель
курсов повышения квалификации НО-67
Акакиева
Александра Юрьевна
САО ГБОУ
СОШ № 1251
Москва
2013
Интегрированный
урок ОПК и Технологии
Цель
урока: Пробуждение и обогащение у детей духовных
ценностей через приобщение к миру православной культуры.
Задачи:
Обучающие:
·
Познакомить
учащихся с формой как одним из основных средств художественной выразительности
в архитектуре.
·
Познакомить
учащихся с символикой православных храмов.
·
Научить
определять по набору символов внешний облик храма.
·
Уметь
выражать собственное отношение к воспринятому художественному образу.
·
Формировать
практические навыки работы с конкретным материалом (пластилин).
Развивающие:
·
Развивать
воображение и ассоциативно-образное мышление на основе межпредметных связей.
·
Развивать
умения учащихся творчески использовать выразительные средства в процессе
создания декоративной композиции.
Воспитательные:
·
Воспитывать
нравственно-эстетическое восприятие мира, любовь к Родине и национальной
культуре.
·
Показать всечеловечность
духовных ценностей русского зодчества.
Оборудование:
Обеспечение занятия: медиа-проектор, слайды
" Храмы России".
Материал для учащихся: трафареты архитектурных элементов храма,
пластилин, плотный лист цветного картона, рисунок храма, с подписанными
дополнительными элементами, набор символов, описывающий внешний вид храма
Музыкальный ряд:
Колокольный звон «Россия», духовная музыка.
План
урока:
1.
Актуализация. Определение темы урока.
2. Странички
истории.
3.
Работа с новым материалом. Беседа с учащимися об архитектурных особенностях и
храмовой символике.
(
просмотр монтажного слайд фильма).
4. Закрепление
полученных знаний. Практическая работа учащихся.
5.
Проверка полученных знаний. Подведение итогов.
Ход урока:
I.Организационный
момент:
1. Приветствие.
2. Проверка готовности учащихся.
II.
Актуализация.
Ребята, сегодня прежде чем
начать урок , я хочу вам предложить отгадать кроссворд. Слово, которое вы
сможете прочесть по вертикали и будет темой нашего урока.
1
|
а
|
р
|
х
|
е
|
о
|
л
|
о
|
г
|
и
|
я
|
2
|
и
|
с
|
т
|
о
|
р
|
и
|
я
|
|
|
3
|
о
|
х
|
о
|
т
|
а
|
|
|
4
|
м
|
о
|
с
|
к
|
в
|
а
|
1. Наука, изучающая быт и культуру
древних народов. (археология)
2. Наука о жизни людей в прошлом и
настоящем. (история)
3. Одно из важных занятий славян (охота)
4. Столица России. (Москва)
·
Какое же
получилось слово? (храм)
·
Как вы думаете, что
такое храм?
Храм –Дом молитвы,
предназначенный для богослужения или Дом Божий, в котором невидимо обитает Господь, окруженный
ангелами и святыми.
Слово «храм» русское, оно произошло от слова хоромы,
так называли богатые, красивые жилища на Руси.
·
Перед
вами три картинки с изображением различных архитектурных сооружений.
·
Какое архитектурное
сооружение отлично от остальных предложенных? Чем оно внешне выделяется среди
остальных? (купола,
которые венчают православные кресты)
·
Ребята,
сегодня мы познакомимся с историей возникновения храмов, с архитектурными
особенностями строительства храмов и с их символикой.
·
Как
вы думаете, когда на Руси появились первые храмы? (После принятия христианства)
III. Странички
истории
Первым городом на Руси,
принявшим крещение в 988 году, стал город Киев.
Древнейшая летопись «Повести
временных лет» сохранила предание о том, как князь Владимир, желая выбрать для
Руси иную религию вместо язычества, «испытывал веры». Княжеские послы побывали
в соседних странах, где знакомились с обрядами различных религий. Побывав в
Константинополе – столице Византии (территория современной Турции и Греции) и
посетив богослужение в главном храме Святой Софии, они сказали: «Не знаем, на
небе ли мы были или на земле, ибо нет на земле такого вида и такой красоты, и
мы не знаем, как рассказать об этом, только знаем, что там Бог с человеками
пребывает, и богослужение их лучше, чем во всех иных странах. Мы же не можем
забыть красоты той».
Их поразили огромные каменные
храмы, богато украшенные снаружи и внутри. На священниках были дорогие одежды.
Храмы наполнялись звуками прекрасного песнопения.
В XI веке по всей Руси начинают возводить великолепные
храмы, украшенные мозаиками, росписями (фресками), иконами. Первые русские храмы строились византийскими
архитекторами или по византийским образцам.
Самая древняя церковь была построена в Киеве в конце
X века. (991-996 г.г.) Её называли Десятинной потому, что князь
Владимир повелел давать на её содержание десятую часть своих доходов.
Однако во времена нашествия монголо-татар храм был разрушен.
Только в XIX веке он был восстановлен по сохранившимся
историческим документам.
Но и этому архитектурному сооружению не суждено было простоять
до наших времён. Во времена советской власти он был разрушен.
Десятинная церковь в X веке Церковь в XIX веке. Сохранившийся
фундамент
Десятинной церкви.
IV. Архитектурные особенности и символика храмов
У храма своя особенная
архитектура и символика.
Символика храма многое может рассказать, нужно лишь уметь ее понимать.
·
Что значит слово
«символ»?
«Символ» произошло от греческого «соответствовать», согласовываться.
Символы указывают на сущность.
Храмы на Руси очень красивые, каждый
не повторим, но в них есть общее, потому что они строились по определенному
правилу – канону.
Канон – образец, твердо установленные правила
Поэтому
в строении храма нет ничего случайного. Все
имеет свой символический смысл.
Работа с иллюстрациями
· Посмотрите внимательно на изображения храмов.
· Что их объединяет? (купола, кресты)
·
Чем внешне
отличаются эти храмы? (формой,
цветом самой церкви и куполов, количеством куполов)
·
Посмотрите на представленные схемы. Какие формы они
напоминают?
1
2 3 4
1. Восьмиугольник (звезда)
2. Корабль
3. Крест
4. Круг
Форма храмов в
виде корабля получила широкое распространение.
Но на Руси
строили храмы и в форме креста – основание спасения людей, круга (ротонды) –
символа вечности Церкви и Царства Небесного,
восьмиугольника - символизирующего Вифлеемскую звезду и Церковь как
путеводную звезду к спасению.
Строились храмы смешанных типов: по внешнему виду
крестообразные, а внутри, в центре креста, круглые, или по внешней форме
прямоугольные, а внутри, в средней части, круглые.
Здание Храма обычно завершается
куполом.
Купола также имеют символический
смысл. Первоначально купола имели форму «луковок»,
символизирующую пламя
лампады.
С
16 века купол приобретает форму «маковки» и символизирует пламя свечи.
Луковичные главки
·
На что похожи
луковичные главки этого храма? (свеча, огонь,
пламя)
Они символизирует пламень свечи, о которой свидетельствует Евангелие. Луковичные
главки -
словно лепесток пламени. Вечное горение, стремление к
небесам.
Форма «Кокошников»- символ пламени. Храм словно объят пламенем.
·
На что указывает
человеку такой «горящий» храм?
·
Вы слышали выражение
горящее сердце?
·
Что это значит? (чистое, доброе, неравнодушное к чужой боли
….)
·
А что значит гореть
душою?
Храм показывает, какими мы должны быть.
·
Что напоминает
такая форма куполов?
(шлем богатыря)
·
На что похожи
эти храмы? (на русских богатырей)
Шлемовидные купола делают храмы похожими на русских богатырей -
защитников. В древние времена
Храм служил надежной крепостью и защитой не только от противника,
но и от сил зла и тьмы, которые преследуют наши души. Символизируют ту духовную
брань, которую Церковь с момента своего основания ведет с силами зла.
Давайте обратимся к следующему
храму:
·
Что
напоминает эта форма купола?
(Стрелу, которая летит к цели).
·
Ребята,
сравните рассмотренные формы куполов. Что вы можете сказать? (Последняя форма купола
отличается от первых трёх).
·
Своеобразие куполов этих храмов представлено в виде 2
архитектурных стилей древней Руси: крестово-купольный и шатровый стили.
Шатровый стиль в архитектуре сложился на севере в XIV-XV веке. Сейчас храмы в этом стиле
не строят. Был отменён при Иване Грозном.
·
Куда устремлен храм? (вверх, к небу)
·
Куда он указывает
путь? (в небо в высоту)
·
Какой должна быть
цель жизни человека?
(совершенствование)
·
Правильно, шатровая форма
купола указывает, что человек должен стремиться к совершенству (становится
лучше, добрее)
·
Что мы видим над
куполом храма? (крест)
Поэтому крест –
главный символ христианства. В чем смысл креста? Крест - соединение земли и
неба, призвание всего, что есть в жизни, к духовной высоте.
Часто внизу креста можно видеть полумесяц. Это и символ крещенской
купели, и люльки в Вифлееме. Крест с полумесяцем внизу, похожий на якорь –
также знак христианской надежды, он венчает корабль-храм, показывающий человеку
путь к спасению.
Снова
обратимся к иллюстрациям.
·
Какого цвета бывают
купола храмов?
Цвет купола также важен в символике храма.
Каждый цвет имеет своё значение:
Золото – символ небесной славы (свет солнца).
Золотые купола были у главных храмов и у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам.
Синие купола со звездами венчают храмы, посвященные
Богородице и напоминают о рождении Христа от Девы Марии.
Троицкие храмы имели зеленые купола, потому что
зеленый — цвет Святого Духа. (Бог - Сын, Бог – Отец, Бог-Дух Святой.)
Храмы,
посвященные святым, увенчаны также зелеными или серебряными
куполами.
(Святой
– человек, посвятивший свою жизнь служению Богу, а после смерти признанный
образцом праведной жизни и носителем чудодейственной силы).
В монастырях встречаются и чёрные
купола – цвет монашества.
Количество
куполов так же имеет
символическое значение.
одна глава – символ Единого Бога
две главы – символизируют две природы Иисуса Христа
три главы – Святую Троицу. А часто встречающийся
пять глав – символ Иисуса Христа и четырех Евангелистов
семь глав – семь таинств Церкви
девять глав – по числу ангельских чинов
тринадцать глав - двенадцати апостолам во главе Иисуса
Христа
тридцать три главы – по числу лет земной жизни Иисуса Христа
·
Какого цвета бывают храмы? Есть ли в этом
символический смысл?
Очень много белых храмов. Белый цвет—цвет чистоты, света. Цвет
Преображения всего в будущем. Храмы бывают цветными, как радуга- знак
примирения.
Внешний
цвет храма нередко отражает его посвящение - Господу, Богородице,
какому-либо святому или празднику.
·
Подумайте, что могут
символизировать различные цвета храмов и в честь кого или чего они могут быть
посвящены.
Белый - храм, освященный в честь Преображения или
Вознесения Господня
Голубой - в честь Пресвятой Богородицы
Красный - посвященный мученику (мученикам)
Зелёный - преподобному
Жёлтый - святителю
Замысловатая форма и яркая раскраска куполов на храме Василия Блаженного
говорит о красоте Небесного Иерусалима.
·
Почему храмы
строили на возвышенности? (красиво,
видно).
·
К храму ведет
дорога, а тяжело ли по ней подниматься? (тяжело).
·
Только ли физически
можно подниматься? (духовно)
·
Что значит
подниматься духовно? (становиться лучше, добрее)
Язык архитектуры храма показывает, к чему должен стремиться человек.
Возрождение храмов.
Храмы на Руси во все времена отражали
духовно-нравственное состояние общества. Много храмов было разрушено и
временем и людьми особенно во время войн. Красота прошлого постепенно идет на
убыль и заметно угасает.
Но в периоды духовного подъема и
национального возрождения возрождаются и храмы.
·
А кто становится
счастливее, тот, кто строит или разрушает?
Чтобы восстановить такую красоту, нужно быть
настоящим мастером, и мы с вами сегодня попытаемся создать красоту.
V. Закрепление полученных знаний.
Практическая работа.
·
Ребята!
Сейчас мы с вами займемся творческой работой, будем работать с пластилином, создавать
в виде барельефа образ храма.
На каждую парту
раздаются конверты, в которых лежат шаблоны элементов храма, рисунок храма, с
подписанными дополнительными элементами, набор символов, описывающий внешний
вид храма. (Например: храм посвящён Святой Богородице, кол-во куполов символизирует
Святую Троицу)
·
Перед
вами конверты с основными частями храмовых построек и с определённым заданием.
Ваша задача:
1. Определить какого цвета будет сам храм;
2. Сколько у вашего храма куполов;
3. Какого они цвета;
4. Сложить из отдельных геометрических
фигур и обвести контур храма;
5. Добавить на ваш взгляд дополнительные
детали для украшения храма;
6. затем с помощью пластилина слепить
цветной барельеф храма, соблюдая каноны постройки.
(Учитель показывает прием работы с
пластилином)
Вы работаете в паре и каждый из вас
будет создавать свой храм. В конце урока мы проведём выставку ваших работ,
оценим результаты. (Работа учащихся сопровождается духовной музыкой.
Во время работы учитель делает обходы учащихся:
оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения, контролирует объем и
качество выполненной работы).
VI. Проверка полученных знаний. Подведение
итогов работы.
Во время выставки работ проводится проверка полученных
знаний учащихся – оценивается точность выполнения задания.