Конспект урока
Класс 7
Предмет Русский язык
Тема урока. Склонение существительных –го склонения
Цель: познакомить со склонениями существительными.
Задачи:
Образовательные: отрабатывать
умения и навыки в определении склонения имен существительных необходимые для
выполнения в дальнейшем самостоятельной работы по теме.
Коррекционные: продолжать развивать орфографическую
зоркость, самостоятельность, зрительную память, развивать и исправлять
недостатки психических процессов: внимания и мышления.
Воспитывающие: воспитывать в
учениках средствами урока уверенность в своих силах, ответственность, понимание
значимости результата, мотивацию и познавательный
интерес учащихся. Повторить правила ЗОЖ, воспитывать стремление
их выполнять.
Планируемые
результаты
Личностные: осознание языка
как основного средства человеческого общения; воспитывать умение работать
в коллективе, развивать самостоятельность.
Предметные: уметь определять
склонение имён существительных.
Оборудование: учебник, таблица
Ход урока.
I.Оргмомент.Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.
Дыхательные упражнения.
II. Основная часть.
1.Словарный диктант.
а) Приём пищи в середине дня. (Обед)
б) Растение семейства бобовых с круглыми
семенами-зёрнами. (Горох)
в). Одна из четырёх сторон света противоположная
югу. (Север)
г) Многолетнее травянистое растение, дающее сладкие ягоды
красного цвета. (Земляника)
д). Пространство между рядами домов для прохода и
проезда. (Улица)
2.Поиск решения.
Конь, вода, Юра, земля, дочь, море, Витя, стол, окно,
степь.
- Прочитайте слова, найдите общее.(Существительные
в единственном числе, в именительном падеже)
- Разделите существительные на группы, ориентируясь
на указания:
- Назовите существительные женского рода с окончаниями -
а, - я.
(Вода, земля)
- Назовите существительные мужского рода с окончаниями -
а, - я.
(Юра, Витя)
- Прочитайте оставшиеся существительные мужского рода.
(Стол, конь)
- Выделите в них окончания.
- Назовите существительные среднего рода и выделите у них
окончания.
(Окно, море)
- Назовите оставшиеся имена существительные. Определите
род. Какая буква на конце слов?
(Существительные степь, дочь женского рода с мягким
знаком на конце)
3. Физминутка
4.Работа с правилом и таблицей стр 86
5. упр .188 стр. 86
III. Закрепление.
Упражнение в определении склонения имен
существительных.
- Но сейчас, опираясь на эти таблицы, поупражняемся в
определении склонений имен существительных.
Определите склонение следующих существительных: яблоко,
ягода, молоко, лошадь, товарищ, книга, письмо.
IV. Итог урока.
- От чего зависит правописание окончаний имён
существительных? (от склонения имени существительного) Какого
склонения бывают имена существительные?
V. Рефлексия.
- Что вам особенно запомнилось и
понравилось в нашем путешествии?
VI. Д/з стр 86 упр. 189