Конспект урока.
Практическое
повторение
Тема: «Способы
приклеивания линолеума на различные основания».
Класс:
8
Тип
урока:
урок комбинированный.
Вид
урока: технология проблемного диалога.
Оборудование,
материалы и приспособления: ТСО, клей, мастика,
грунтовка, инструменты, куски линолеума, альбом с образцами линолеумного
материала.
Методы
работы: проблемный, частично-поисковый, аналитическая
беседа, метод самостоятельного познавательного действия, метод встречных
усилий.
Формы
работы: парная, индивидуальная.
Виды
речевой деятельности: чтение, говорение, слушание,
письмо.
Место проведения: классная аудитория.
Знать: способы
приклеивания линолеума на различные основания.
Уметь: выбрать
один из способов приклеивания линолеума на различные основания.
Цель:
- познакомить
со способами приклеивания линолеума на различные основания;
-
закрепить знание учащихся со свойствами, видами линолеума и материалами
необходимыми для приклеивания линолеума на основания;
-
продолжить развивать коммуникативные навыки, через участие в диалоге,
формирование конкретных проблемных вопросов;
-
воспитывать умение доводить начатое дело до конца, оказывать помощь
одноклассникам и поддерживать своего товарища;
-
развивать умение планировать и распределять поручение, давать адекватную оценку
своей работы и работы товарища.
Ход урока
I этап. Организационный момент.
Учитель:
Добрый день коллеги и уважаемые специалисты в своем деле.
Я
на правах работодателя пригласила вас в данный кабинет с целью повышения вам
разряда, но для этого вы должны сдать экзамен по теории и проявить себя в
практической работе.
Как вы уже заметили, в кабинете присутствуют
экзаменаторы, которые также будут участвовать в оценке вашей деятельности.
Сегодня мы продолжаем решать проблемы, которые
постоянно будут возникать на нашем пути.
Для решения их вам важно использовать следующие слова:
Я считаю....
Я пришел к выбору... По-моему
мнение…..
Я решил, что ….
Для решения данной проблемы, важно знать……
П
О
С
Т
А
Н
О
В
К
А
П
Р
О
Б
Л
Е
М
Ы
|
Методы проблемного диалога для диалогической
дея-тельности обучающихся
|
Учитель
|
Поиск решения проблемы учениками.
|
Постановка учебной проблемы
|
Задание на слайде: Внимание!
Проблема №1
Уважаемые
специалисты определите, о каком материале идет речь в определении?
Дайте
определение понятию линолеум.
|
Линолеум
Линолеум – это рулонный материал для напольного покрытия.
|
Задание на слайде: Внимание!
Проблема №2
Прочитайте
записанные слова и объясните причину нахождение данных слов (виды, линолеум,
свойства, мастика, клеи, приклеивание).
|
Примерный ответ ученика.
Все слова, которые располагаются на доске, с
тем предыдущих занятий.
|
Подводящий к теме диалог
|
Используя
данные слова, назовите темы предыдущих занятий.
|
Фиксирование тем на экране
1. Виды линолеума.
2. Свойства линолеума.
3. Мастика и клей для приклеивания линолеума.
|
Итог по решенным проблемам № 1,2
|
Актуализация
изученного
|
Задание на слайде: Внимание!
Проблема №3
Прочитайте
и подумайте, какую проблему можно сформу-лировать в данном задании.
Задание на слайде:
сопротивление
к износу,
истиранию,
продавливанию;
плотность;
влагостойкость’
термостойкость,
степень изоляции
тепла и
звука; стойкость к химическим веществам. Правильно подобранный линолеум
может служить до 10 лет, а то и больше.
|
- Отобрать свойства
линолеума
- Найти лишнее.
- Найти информацию, которая
не относится к свойствам и т.д.
|
Давайте ее решим.
|
- Отобрать свойства линолеума
перечисляют
- Найти лишнее.
называют
- Найти информацию, которая
не относится к свойствам и т.д.
говорят
Я заметил, что записана
информация для нас, которую мы должны знать.
Я заметил предложение .
Данная информация еще раз
|
|
|
При решении поставленной
проблемы вами, возникла ли дополнительная проблема?
Какая?
|
Мыслительная
деятельность учащихся
|
|
|
Как вы считаете, почему последнее предложение лишнее?
В чем связь между предложением (зачитать предложение)
с перечисленными свойствами?
|
Потому, что не относится к
свойствам.
Информация заставляет еще
раз задуматься о том, что при выборе линолеума важно учитывать свойство.
|
|
Внимание! Проблема № 4
Просмотрите видео-фильм
«Как
выбрать линолеум» и назовите, какие еще качества при выборе линолеума вы для
себя узнали?
В каком случае мы используем плотный, толстый и износостойкий
линолеум?
|
Я узнал, что нужно при выборе линолеума обращать на его толщину и
плотность.
Я узнал, что если линолеум
приобретается для коридора с большой проходимостью людей, в школу в кабинеты,
то нужно выбирать линолеум толстый плотный, износостойкий.
|
Итог по решенным проблемам № 3,4.
- По какой из
названных тем мы повторили знания? Свойство линолеума.
|
Сейчас предлагаю вам
поработать в парах.
Работая в парах, не
забывайте о том, что можно и нужно помогать своему товарищу.
Работа по схемам в парах.
Внимание! Проблема № 5
Перед вами у каждого схемы, прочитайте и определите предыдущую
тему занятия?
Схема 1. Для пары
1 (средний уровень)
Линолеум
по способу изготовления
натуральный синтетический
коммерческий
- Какой линолеум дешевле?
|
Тема предыдущего занятия «Виды линолеума»
Коммерческий вид линолеума – это вид линолеума по способу назначения
|
Схема 2 . Для
пары 2 (высокий уровень)
Линолеум
по назначению
бытовой полукоммерческий
- Какой группе по способу назначению относится Л. бытовой,
коммерческий и полукоммерческий?
Задание 3. Для
пары 3 (низкий уровень)
Показать на
образцах линолеум на основе, без основы, тканевой основе.
|
Парная самостоятельная
деятельность учащихся
коммерческий
(не
записан вид линолеума)
Парная самостоятельная деятельность учащихся с образцами
|
|
|
1.
Оцените правильность
составления схемы.
Ответьте на поставленный
вопрос.
Может, у кого-то возникла
проблема при работе со схемой?
Какая?
Давайте ее решим.
|
Деятельность
учащихся
|
|
|
Итог по решенной проблеме №5
- Какие виды Л. мы знаем? Бытовой, коммерческий,
полукоммерческий
- Какими отличительными признаками отличаются Л. друг от друга?
Качество, толщина, плотность, цвет, фактура, основа, назначение,
его применение.
|
Внимание! Проблема № 6
Задание: Прочитайте
слова.
(клей, мастика, олифа, грунтовка)
Определите
по данным словам проблему и поставьте перед собой.
Чем отличаются клей
от мастики?
Для чего необходима грунтовка при работе с Л.?
? Вопрос
от экспертов
(присутствующие
задают вопросы).
|
Узнать, что означают эти
слова?
Для чего необходимы все эти
материалы при работе с Л.? и т.д.
Решаем и ведем диалог
Обучающиеся дают на
них ответ.
|
М
Ы
|
|
Итог по решенной проблеме № 6.
-Назовите, материалы
необходимые при приклеивании Л.?
-Важно ли
грунтовать поверхность?
Вопрос
учащихся друг другу
Итог по 1 блоку урока на этапе повторения:
-Как вы
думаете, для чего мы вспомнили теоретические сведения из предыдущих наших
занятий? Чтобы лучше усвоить новый материал.
|
Оценивание на этапе повторения
|
П
О
С
Т
А
Н
О
В
К
А
П
Р
О
Б
Л
Е
М
Ы
|
Методы проблемного диалога для диалоги-ческой деятельности обучающихся
|
Учитель
|
Поиск решения проблемы учениками.
|
|
Внимание! Проблема № 7
Чтобы узнать тему
сегодняшнего занятия, мы должны решить следующую проблему. Расположить слова
в правильной последовательности.
Слова:
на основание, способы, линолеум, приклеить.
|
Способы приклеивания
линолеума на различные основания.
|
Фиксация темы
на доске (и слайде)
|
|
По теме урока можете ли вы
определить задачу урока?
- Что узнать?
- Чему научиться?
|
Способы приклеивания
линолеума на различные основания
Приклеивать линолеума на различные основания разными
способами.
|
Знакомиться с
новым материалом вы будете самостоятельно.
Перед вами
тексты.
Прочитайте
текст.
Предлагаю
распределить вопросы из текста между собой и сообщить нам грамотно и понятно
всем присутствующим на нашем занятии новую информацию о способах приклеивания
Л.
Задание
понятно.
Повторите
задание.
Текст
(прилагается)
|
Парная самостоятельная
деятельность
учащихся
- С каким способом
приклеивания линолеума вы познакомились?
- С чего
начинают работу при приклеивании Л. на клей?
- С чего
начинают работу при приклеивании Л. на мастику?
- Какой
способ приклеивания, по вашему мнению, быстрый?
- Какой
способ приклеивания выбрали бы вы?
|
Какую часть от учебной задачи мы уже выполнили?
Зачитайте вторую часть учебной задачи.
|
Первую, мы узнали уже о способах приклеивания линолеума на
основания.
Чему научиться?
|
Работа по
технологической карте самостоятельно
1.
Ознакомьтесь с последовательностью выполнения практической
деятельностью.
2.
Возникла ли у вас личная проблема?
3.
Поднимите руку те, кто считает, что справится самостоятельно с
практической работой.
|
П
О
С
Т
А
Н
О
В
К
А
П
Р
О
Б
Л
Е
М
Ы
|
Методы проблемного диалога для диалоги-ческой
деятельности обучающихся
|
Учитель
|
Поиск решения
проблемы учениками.
|
|
4.
Поднимите руку те, кому необходима помощь учителя, группы.
Объяснение-показ педагога.
Повтор ученика.
Решение
проблемы …..
Повторить
1. Требование к качеству приклеивания линолеума на основания.
2.
ТБ (видео), роспись в журнале.
|
|
Практическая
деятельность учащихся
Оцените работу свою и товарища
|
Итог урока:
1. С какой темой познакомились?
2. Какие новые знания приобрели?
3. Чему научились на занятии?
4. Оцените свою активность в целом.
5. Как вам понравилось работать индивидуально или в парах? Почему?
6. Как считает, на какую отметку сработали.
Мнение экспертов
присутствующих на нашем занятии…..
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема: «Способ
приклеивания линолеума на клей (мастику)
на бетонное основание».
№
п/п
|
Последовательность
операций
|
Требование
к качеству выполняемых действий
Изображение
|
Инструменты,
приспособления
|
1
|
Осмотреть поверхность пола
(основания).
|
Поверхность должна быть чистой, сухой, ровной,
гладкой, без бугорков, трещин, пыли, жира, масел..
|
|
2
|
Если обратная
сторона линолеума не ворсистая, то лучше ее прогрунтовать.
Полы и покрытие
должны высохнуть.
Расстилаем
рулоны на пол и даем отлежаться.
|
3
|
Нанести
на основание дисперсионный клей.
|
Клей
наносится равномерным слоем
|
Клей, шпатель
с зубчатым профилем.
|
4
|
Плотно прижать линолеум.
|
|
Ветощь,
прикатной валик.
|
5
|
Распрямить
линолеум
|
От
середины краям
|
Ветощь, прикатной
валик.
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема: Способ приклеивания
линолеума
на двухстороннюю клейку ленту на деревянное основание».
№
п/п
|
Последовательность
операций
|
Требование
к качеству выполняемых действий
Изображение
|
Инструменты,
приспособления
|
1
|
Осмотреть
поверхность пола (основания).
|
Поверхность должна быть чистой,
сухой, ровной, гладкой, без бугорков, трещин, пыли, жира, масел..
|
|
2
|
Приклеить
двухстороннюю клейкую ленту к основанию
|
по всей площади
и периметру комнаты, оставляя защитный слой на внешней стороне клейкой ленты
|
|
3
|
Убедитесь
в плотном сцеплении клейкой ленты с основанием.
|
4
|
Удалить
защитный слой на клейкой ленте
|
Слой
удаляется с небольшого участка.
|
|
5
|
Приклеивание
линолеума.
|
Линолеум
отворачивают постепенно (участками)
|
|
6
|
Распрямить
линолеум.
|
от
середины к краям
|
Ветощь,
прикатной валик.
|