Инфоурок Технология КонспектыТема "Удивительный мир технологии"

Тема "Удивительный мир технологии"

Скачать материал

Урок 2. Удивительный мир технологии

Цели
деятельности
учителя

Расширять представление об изучаемом предмете; познакомить с материалами, инструментами, приспособлениями, используемыми на уроках технологии, определить границы знания и «незнания» по изучаемой теме; прививать интерес к предмету «Технология»

 

Тип урока

Ознакомление с новым материалом

 

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться организовывать рабочее место, узнавать материалы и инструменты, необходимые на уроках технологии, конкретизировать суть понятия «технология».

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками
в разных ситуациях, понимают важность изучаемого предмета.

 

методы и формы
обучения

объяснительно-иллюстративный; групповая, фронтальная

 

Образовательные
ресурсы

http://www.solnet.ee/sol/002/z_080.html

http://www.prozagadki.ru

http://ravden.3dn.ru/load/zagadki/zagadki_pro_prirodu_javlenija_prirody/pro_listja/19-1-0-278

http://olesya--emelyanova.narod.ru/index-zagadki-kniga.html

http://www.tvoyrebenok.ru/school-accs.shtml

http://www.vsezagadki.ru/2010/11/zagadki-o-trude

 

Оборудование

Компьютер, проектор, экран

 

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: мультимедийная презентация «Инструменты. Материалы. Приспособления».

Модель «цветика-многоцветика»

 

Основные понятия и термины

Технология, материалы, инструменты, приспособления, бумага, картон, пластилин, природные материалы, карандаш, линейка, кисточка,  ножницы, иголка, точилка, ластик, клей

организационная структура (сценарий) урока

 

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы организации
взаимодействия на уроке

Формируемые умения (универсальные
учебные действия)

Промежуточный контроль

 

 

1

2

3

4

5

6

7

 

 

I. Организационный момент

Подготовка к уроку

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку

Демонстриру-
ют готовность к уроку

Фронтальная

Регулятивные: контролируют свои действия

Наблюдение

 

 

II. Вводная беседа

Эмоциональная, психоло-
гическая

и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

– Вот и наступила наша новая встреча с удивительным миром технологии. Вспомните, ребята, что таит в себе это слово?

– Сегодня мы ещё больше погрузимся в необыкновенный мир под названием «Технология», узнаем о том, какие чудеса можно творить, какие удивительные вещи можно создавать при помощи умелых мастеров, населяющих страну Технологию

Слушают учителя, поддерживают беседу.

Познавательная: слушают учителя.

Коммуникативная: участвуют в диалоге с учителем.

 

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют жела-
ние учиться; проявляют интерес
к предмету.

Коммуникативные: умеют полно и точно выражать свои мысли

Уст-

ные ответы

 

 

 

 

Регулятивная: демонстриру-

ют готовность

к уроку

 

 

 

III. Изучение нового материала. Открытие новых знаний

Словесно-иллю-

стративный рассказ. Беседа по теме «Технология. Материалы, инструменты, приспо-

собления».

Ознакомление
с материалами. Разгадывание загадок.

– Итак, готовы вы познакомиться с мастерами страны Технологии?

– Тогда будьте внимательны, ведь многих из них вы хорошо знаете.

Учитель загадывает загадки о материалах, используемых на уроках технологии.

Сделать корабль, паровоз, машину, шпагу

Вам поможет разноцветная... (бумага).

В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки –
Раздают всем огоньки.

                                (Спички.)

Я весь мир слепить готов –

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин –

У меня есть... (пластилин).

Круглый, зрелый, загорелый
Попадался на зубок.
Попадался на зубок,
Расколоться все не мог,

Отгадывают загадки о материалах, ин-

струментах и приспособлениях, используемых на уроках технологии.

Познавательные: отвечают на вопросы.

Коммуникативные: строят понятные для партнера высказывания.

Регулятивные: соотносят название

Фронтальная

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, понимают значимость предмета «Техноло-

гия».

Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание

в устной форме об изучаемом предмете; умеют осуществлять поиск и выделение необходимой информации (из рассказа учителя, родителей и собственного жизненного опыта)

Уст-

ные ответы


 

 

 

 

А потом – под молоток,

Хрустнул раз – и треснул бок.

                                           (Орех.)

В золотой клубочек
Спрятался дубочек.

                               (Желудь.)

Не похожи на иголки,
А упали тоже с ёлки.

                               (Шишки.)

Растут – зеленеют,
Упадут – пожелтеют,
Полежат – почернеют.

                                (Листья.)

Как только загадка отгадана, появляется соответствующий слайд мультимедийной презентации. Учителю следует задать уточняющий вопрос.

– Каким общим названием можно назвать орехи, жёлуди, шишки, листья?

– Что ещё можно отнести к природным материалам?

– Какие ещё материалы мы не назвали, но они понадобятся нам на уроках технологии?

и образ предмета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют элементарные физические упражнения.

 

Регулятивные: контролируют свои действия.

 

 

 

Физкультминутка.

Проводит физкультминутку с показом движений.

 

Фронтальная.

 

 

Ознакомление
с инструментами, приспособлениями. Разгадывание загадок

– Мы познакомились с материалами, которые необходимы на уроках технологии. Как вы думаете, а без чего ещё нельзя обойтись на этих уроках? (Ответы детей.)

– Совершенно верно, нам понадобятся различные инструменты. Я думаю, вы без труда узнаете их. Отгадайте загадки об инструментах.

Линию прямую, ну-ка,

Сам нарисовать сумей-ка!

Это сложная наука!

Пригодится здесь... (линейка).

Палочка волшебная есть у меня, друзья,

Палочкою этой могу построить я:

Башню, дом и самолёт

И большущий пароход!

                                (Карандаш.)

Прутик меховым хвостом
Быстро машет над листом.

                                     (Кисточка.)

Режем мы и вырезаем,

А ещё шить помогаем.

                                 (Ножницы.)

Меч-малютка на досочке
Все кромсает на кусочки.

                                       (Нож.)

В узкий глазок вдета тонкая нитка

И поплыла за корабликом прытко.

Знакомятся
с инструментами, используемыми на уроках технологии. Отгадывают загадки

Фронтальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; соотносят ранее имеющиеся знания с вновь приобретёнными.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания о материалах и инструментах.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать
о причинах своего успеха или неуспеха в учении,

Уст-

ные ответы

 

 

 

Шьёт, зашивает и колется колко,

А называют кораблик… (иголка).

После отгадывания каждой загадки учитель демонстрирует соответствующий слайд мультимедийной презентации.

– Молодцы, вы хорошо, знаете материалы и инструменты, которые будут помогать нам на уроках. Но кроме них у нас будут и другие помощники. Эти помощники называются приспособлениями. Я вам загадаю загадки про некоторые из них, а про остальные вы попробуете рассказать сами.

Итак, будьте внимательны. Отгадайте загадки о приспособлениях, используемых на уроках технологии.

Я, мальчишка, так хорош,

Лучше просто не найдёшь!

Я сдружу и деревяшки,

И различные стекляшки,

И бумагу, и пластмассу,

И еще предметов массу.

                                    (Клей.)

Карандашик на листе

Нарисует свет и тень,

А пройдется друг его –

И не будет ничего.

                           (Ластик.)

 

 

понимают важность приобретаемых знаний.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать, знают правила ведения диалога, уважают мнения всех участников диалога

 

 

 

 

Почему из-под неё

Вьются стружки и опилки?

Карандаш писать не хочет,

Вот она его и точит.

                            (Точилка.)

Каждый правильный ответ сопровождается показом
соответствующего слайда.

– Какие ещё приспособления вы знаете? (Ответы детей.)

– Итак, мы знаем помощников, без которых нам не обойтись на уроках технологии. А ещё для того, чтобы подел-
ки у нас получались красивые и аккуратные, нужно, чтобы на вашем рабочем месте был порядок. О том, как организовать своё рабочее место, вам расскажет учебник

 

 

 

 

 

IV. Самостоятельная работа

Работа

с учебником (с. 10)

– Расположите на своём рабочем месте всё в таком же порядке. (Выполнение.)

– Проверьте работу друг друга.

– Как правильно использовать в работе материалы и ин-

струменты?

– Для чего необходимо грамотно организовывать свое рабочее место?

– Как нужно хранить некоторые приспособления, инструменты, материалы?

Рассматривают учебник, обсуждают в парах, приводят своё рабочее место в соответствующий порядок.

Отвечают

на вопросы

Работа в парах

Регулятивные: ориентируются

в учебнике; осознают правило контроля и успешно используют его

в решении поставленной учебной задачи.

Познавательные: самостоятельно добывают необходимую информацию

Самостоятельная работа, взаимооценка

 

 

 

 

 

 

из учебника.

Коммуникативные: знают правила работы в паре

 

 

VI. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных

на уроке сведений,

оценка своей работы

– Подошёл к концу ещё один урок технологии. Что нового вы узнали на нём?

– Какие открытия сделали?

– Где вам могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке?

– Какие трудности встретили?

– Что вам помогло их преодолеть?

– Что особенно запомнилось?

– Как оцениваете свою работу на уроке?

– Послушайте стихи и определите, к какой группе принадлежат предметы.

Молоток

Тук-тук, молоток,

Забей гвоздиков пяток.

Тук-тук, тук-тук-тук,

И в подметку, и в каблук.

                               В. Лившиц

Наперсток

Вышивает, шьет иголка,

Пальцу больно, пальцу колко.

А наперсток в тот же миг

К девочке на пальчик прыг!

Говорит иголке: «Шей,

А колоться ты не смей!».

                                М. Кульская

Отвечают

на вопросы, делают выводы, обобще-
ния. Определяют свое эмо-

циональное состояние на уроке

Фронтальная

Регулятивные: осознают качество освоения новых знаний.

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между различными аспектами приобретенных на уроке знаний; приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Коммуникативные: полно и грамотно выражают свои мысли, знают правила речевого общения.

Личностные: приобретают мотивацию учения, стремятся к приобретению новых знаний и умений

Само-

оценка

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема "Удивительный мир технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
