Тема урока: «Экологические проблемы
планеты. Экология как наука»
Это 2 урок в
разделе «Человек и природа» (всего 10 часов). В дальнейшем знания, полученные
на уроке, пригодятся при изучении тем «Меры по сохранению жизни на Земле»,
«Жизнь под угрозой», «Красная книга», а также на следующих ступенях изучения
биологии.
Цель урока – познакомить с основными
экологическими проблемами планеты, способами решения экологических проблем.
К обучающим
задачам урока я отнесла…
·
познакомить
с термином – экология;
·
формировать
понятие экологическая проблема, пути решения экологических проблем;
·
развивать
умение решать элементарные экологические проблемы
к воспитательным
–
·
воспитывать
чувство взаимопомощи;
·
воспитывать
чувство бережного отношения к природе;
·
воспитывать
стремление к получению знаний
урок был также
призван способствовать развитию у учащихся….
·
устойчивого
интереса к предмету;
·
внимания;
·
логического
мышления;
·
умения
сравнивать, оценивать;
·
коммуникативных
умений;
·
навыков
самооценки;
·
творческих
способностей;
·
навыков
работы в группе
УУД:
·
познавательные:
уметь анализировать и обобщать, делать выводы, классифицировать, сравнивать,
представлять информацию в сжатом и развернутом виде;
·
регулятивные:
определять цель, обнаруживать и формулировать проблему, выдвигать версии;
·
коммуникативные:
излагать свое мнение, аргументируя его и подтверждая фактами, быть готовым
изменить свою точку зрения под воздействием контраргументов, работать в группе;
·
личностные:
умение пользоваться правилами поведения, общими для всех людей, в том числе
правилами выхода из конфликта.
Ход урока:
Сегодня мы начнем урок с просмотра видеоклипа М.Джексона
«Песня Земли»
Природа – это самая лучшая из
книг, написанная на особом языке. Этот язык надо изучать.
Гарин Н. (Гарин-Михайловский)
(1852–1906) – русский писатель, инженер-путеец.
Тема, которой мы посвятим наш урок актуальная, жизненно-важная для
всего живого на нашей планете. Я надеюсь, что после этого урока многие из вас
по – иному посмотрят на окружающий нас мир.
Итак, тема нашего урока ………. (дети формулируют сами)
«Экологические проблемы планеты. Экология как наука»
Верно, именно об экологических проблемах мы сегодня и будем вести
рассказ. Постараемся обозначить экологические проблемы современности, выявить причины
их возникновения, предложить пути решения этих проблем.
В тетрадях записывается число и тема урока: "Экологические
проблемы современности".
Есть
просто храм, есть храм науки,
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Всегда, в любое время суток,
Он нам открыт в жару и стынь.
Входя в него, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
Сергей Смирнов
Экология
это греческое слово. Состоит из двух слов: «oikos» - дом, жилище, и «logos» -
учение, наука. То есть это наука о взаимодействии организмов друг с другом и
окружающей средой Впервые термин
«экология» был предложен немецким биологом Эрнстом Геккелем в 1866 году.
Изобразите в виде кластера, что для вас означает данное понятие.
Экосистема— биологическая система, состоящая из
сообщества живых организмов, среды их обитания, системы связей, осуществляющей
обмен веществом и энергией между ними. Одно из основных понятий экологии. Самой крупной экосистемой является биосфера. Человек –
элемент биосферы. Все жизненные ресурсы – воздух, воду, пищу, значительную
часть энергетических и строительных ресурсов человек берет из биосферы. В биосферу
же сбрасывает отходы – промышленные и бытовые. Долгое время такой тип
деятельности человека не нарушал экологического равновесия в биосфере. Но в
последнее столетие, расширяя промышленную деятельность, человечество все
активнее вторгалось в живой мир Земли. В настоящее время на Земле не осталось
ни одного участка суши или моря, где не обнаружены следы деятельности человека.
Деятельность человека оказывает такое заметное действие на биосферу, что это
приводит к серьезным экологическим проблемам.
выявление негативных воздействий.
-прочитайте текст стр…. 164-165 и выясните,
какое негативное воздействие оказывается на тот или иной компонент биосферы
(вода, воздух, почва, растения и животные) и найдите решение этой проблемы.
Результаты своей работы внесите в таблицу (работа в группах)
Элемент окружающей среды
|
Негативное воздействие
|
Решение проблемы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Работа в группах.
·
рационально
размещать производство черной и цветной металлургии, химической и целлюлозно-бумажной
промышленности;
·
промышленным
предприятиям производить комплексную очистку воды (механическую, биологическую,
химическую);
·
переходить к
биологическому земледелию, основанному на исключении или значительном
сокращении применения минеральных удобрений и пестицидов;
·
бережно и
рационально пользоваться природными богатствами;
·
принимать
срочные меры по предотвращению исчезновения отдельных видов животных.
Птицы и звери, цветы
и деревья взывают к человеку: сбереги, сохрани, где стоишь, где живешь – на
расстоянии взгляда и голоса, хотя бы на расстоянии вытянутой руки!
Какие же
экологические проблемы стоят перед современным человеком? (записи в тетради)
·
Загрязнение
атмосферы. Кислотные дожди.
·
Истощение
озонового слоя.
·
"Парниковый
эффект".
·
Загрязнение
гидросферы.
·
Загрязнение и
разрушение почв.
·
Опустынивание.
·
Радиационное
загрязнение.
·
Сокращение
видового разнообразия живых организмов.
·
Рост
численности народонаселения.
Если не решать эти
проблемы, то они могут привести к глобальному экологическому кризису или
экологической катастрофе. Возникает закономерные вопросы "Что же
необходимо сделать уже сейчас? Есть ли пути выхода из сложившейся
ситуации?" Как вы думаете? Ваши предложения?
Диалог с учащимися.
Предполагаемые ответы.
·
Осуществлять
строгий контроль за выбросами вредных веществ. Существуют ПДК и ПДВ (нормы
выброса вредных веществ в окружающую среду) и если выбросы предприятия
превышают ПДВ, накладывать штрафные санкции.
·
Повторное
использование отходов. Вторичная переработка. (это позволяет экономить энергию,
сырье, уменьшает загрязнение) 20 кг макулатуры сохраняет 1 крупное дерево, а 1
т – 0,5 га леса среднего возраста,. 1 т металлолома в качестве сырья для
выплавки стали – дает экономию 10 млрд. рублей.
·
Использовать
фильтры, малоотходные технологии.
·
Рациональное и
полное использование ресурсов. Во время добычи нефти образуется попутный газ,
который сжигают в факелах, а можно использовать как сырье для химической
промышленности.
·
Восстановление
лесов.
·
Захоронение
радиоактивных отходов.
·
Использование
нетрадиционных источников энергии (солнце, приливы и отливы, ветер).
·
Перевод
автомобилей на газовое топливо и электротопливо.
·
Регулирование
роста численности населения. Китай – “второй ребенок – налог”. Европа –
выделение средств на ребенка.
·
Создание сети
заповедников и национальных парков.
·
Воспитывать в
себе благоговение ко всему живому.
Задача:
Вычислить сколько га леса нужно вырубить для того, чтобы издать тираж
учебника «Естествознание» 5 класс, авт. А.А.Плешаков, Н.И.Сонин, издат.
Векртикаль, год 2014
Этапы работы над задачей:
1.Вычислить площадь одной страницы учебника 16,5 см*23,5 см=387,75
см2
2.Вычислить площадь всех листов учебника(Умножить площадь одной
страницы на количество листов в учебнике) 387,75 см2*178листов=69
см2
3.Вычислить площадь тиража учебника (Умножить площадь всех страниц
учебника на тираж учебника) 69 см2*50000экз.=3450000 см2
4.Выразить результат в квадратных метрах (Площадь тиража учебника
разделить на 10 000)345м2
В интернете на сайте Российский экологический центр, чтобы получить
1000м2 бумаги требуется вырубить ¼ га леса – 2500м2, т.е.
в 2а раза больше
5.Вычислить сколько м2 вырубили леса, чтобы издать тираж
учебника? (Площадь тиража учебника умножить на 2,5) 345м2*2,5=862,5
м2
6.Выразить площадь вырубленного леса в га. (Площадь вырубленного леса
разделить на 10 000)0,08625га
Все наши предложения
выполнимы сегодня? Как вы думаете? (Да)
Природа создала много разных творений. Растения и животные
в ней занимают особое место. Однако многим из них угрожает опасность исчезнуть
с лица Земли. Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 150 видов
животных, причём более половины из них – за последние 50 лет. Все эти животные
погибли в основном по вине человека. Многие растения и животные, которые раньше
встречались часто, теперь стали редкими. Они внесены в Красную книгу.
Ответьте, пожалуйста, почему так называется эта книга?
(Красный цвет – это цвет опасности,
означает “стоп, не губи”).
Эта книга называется так потому, что красный цвет –
действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех
обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей
о возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов
растений и животных.
Красная книга была учреждена Международным союзом охраны
природы в 1966 году. Хранится в швейцарском городе Морже. В неё заносятся все
данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите.
Приведите примеры растений и животных занесенных в красную
книгу…
Рефлексия: Вернемся
к нашему эпиграфу:
Природа – это самая лучшая из
книг, написанная на особом языке. Этот язык надо изучать.
Гарин Н. (Гарин-Михайловский)
(1852–1906) – русский писатель, инженер-путеец.
Давайте создадим Лэпбук
Лэпбук – сравнительно новое средство обучения из
Америки. Он представляет собой папку или другую прочную картонную основу, на
которую наклеены маленькие книжки (миникнижки — простые и фигурные, в виде
кармашков, гармошек, белочек, стрелочек и т.д.), в
которых организован и записан изучаемый материал. Было бы даже правильнее
определить лэпбук не как средство обучения, а как особую форму организации
учебного материала. Зачем нужен лэпбук?
1. Он помогает ребенку по своему желанию организовать
информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если
ваш ребенок визуал). Взрослым визуалам такая форма обучения тоже понравится
2. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое
удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет
пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.
3. Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать
информацию – хорошая подготовка к написанию рефератов и курсовых
4. Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где
одновременно обучаются дети разных возрастов, как, например, в нашей семье.
Можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или
фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение
писать и т.д.) и сделать такую коллективную книжку.
5. Это просто интересно, в конце концов!
под названием «Природа – это самая
лучшая из книг, написанная на особом языке. Этот язык надо изучать»
Заключительное
слово учителя: Теперь,
ребята, вы знаете, что сегодня необходимо не только экологическое образование,
но и экологическое сознание. Экологическое сознание означает чувство
ответственности за природу перед обществом и перед самой природой. Оно не
приходит сразу, его надо воспитывать в себе и окружающих.
“Природа была и всегда будет сильнее человека,
ибо она его породила. Он лишь миг в ее жизни. Она же вечна и бесконечна.
Человек для нее деталь. Она для него все. А потому: не вреди!”
Подведение
итогов.
Домашнее
задание:
нарисовать и защитить плакат.
«Экологические проблемы нашего края».