Инфоурок Информатика КонспектыТема урока: «Массивы и задачи"

Тема урока: «Массивы и задачи"

Скачать материал

ГКОУ РД «Кочубейская средняя общеобразовательная школа-интернат»

 

 

Проект урока

по информатике

тема: «Массивы. Решение задач»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Массивы. Решение задач».

Цель: проверить сформированность у учащихся умения составлять программу на ТР, определяющую: количество отрицательных элементов массива (1-й учеб. эл. (II уровень)); номера положительных элементов массива (2-й учеб. эл. (II уровень)); максимальный элемент массива (3-й учеб. эл. (II уровень)); минимальный элемент массива (4-й учеб. эл. (II уровень)); сумму определённых элементов массива  (5-й учеб. эл. (II уровень)); отрицательные элементы массива и их возвести в квадрат (6-й учеб. эл. (II уровень)) в течение 30 минут.

Тип урока: практический.

Вид обучения: объяснительно-иллюстративный.

Методы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, демонстрация, инструктаж.

Оборудование: компьютер, карточки с заданием.

 

План урока:

1.      Организационный момент (1-2 мин).

2.      Актуализация опорных знаний (3 мин).

3.      Вводный инструктаж (3-5 мин).

4.      Практическая работа (25 мин).

5.      Заключительный инструктаж (3-5 мин).

 

Ход урока:

 

1.      Организационный момент

Здравствуйте! Садитесь. Подготовьтесь к уроку.

Здороваются, готовятся к уроку, занимают свои места.

2.        Актуализация опорных знаний

Повторим несколько тем из прошлых занятий, которые нам понадобятся для сегодняшнего урока.

Фронтальный опрос:

 

1.      Как описывается массив в разделе переменных  программы? Приведите пример.

 

2.      Как производится ввод элементов массива? Приведите пример.

 

 

 

Проверка Д/З:

Давайте я проверим, как вы решили задачу, которую я вам задавала на дом.

 

Задача. Дан массив из 100 элементов.  Составить программу, определяющую количество четных элементов массива.

 

program Ot;

var a: array [1..100] of integer;

n ,i:integer;

n: integer;

begin

for i:=1 to 100 do readln(a[i]);

n:=0;

for i:=1 to 100 do if  a[i] mod 2= 0 then n:=n+1;

writeln( n);

readln;

end.  

    

Проверяю задачу на местах и вызываю одного ученика к доске, чтобы решить задачу.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

1.    Var a: array [1..10] of integer;

 

2.    Write (‘wwedite elementi massiwa’);

For i:=1 to n do

Read(a[i]);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Вводный инструктаж

Сегодня мы с вами проведём самостоятельную работу по теме «Массивы». Каждый из вас получит карточку с заданием. Задание состоит из 3 задач, из них каждый из вас выбирает ту задачу, которую вы сможете решить. Следовательно, и оценка за работу зависит от степени трудности задачи. Всего 3 варианта.

Что вам следует знать, прежде чем вы приступите к самостоятельной работе:

  1. Получаете свой вариант с заданием.
  2. Выбираете задачу.
  3. Рисуете блок-схему.
  4. Составляете программу.
  5. Садитесь за компьютер и набираете свою программу.
  6. Компилируете и демонстрируете работу программы учителю.

Когда сядете за компьютер вы должны:

  1. Соблюдать технику безопасности работы за компьютером (не дёргать за шнуры компьютера, без разрешения учителя не подключать различные устройства к компьютеру и т.д.).
  2. Соблюдать гигиену работы за компьютером (соблюдать нужную дистанцию между глазами и монитором компьютера; сидеть ровно, не сутулиться и т.д.)
  3. Не открывать другие приложения кроме программы Turbo Pascal.

 

Ознакомление с целями и этапами выполнения самостоятельной работы.

4.      Практическая работа

 

Самостоятельная работа:

 

Вариант №1.

1.        Дан массив из 10 элементов. Найти сумму положительных элементов мас­сива. (оценка3)

 

program SumPol;

var a: array [1..10] of integer;

max,i:integer;

n: real;

begin

for i:=1 to 10 do readln(a[i]);

n:=0;

for i:=1 to 10  do if a[i]>0 then n:=n+ a[i];

writeln ( n);

readln;

end.

 

2.    Дан массив из 10 элементов. Найти номера всех отрицательных элементов. (оценка 4)

 

Program NomOt;

Var A: Array[1..10] Of Integer;

  k, s, i: Integer;           

Begin

Writeln (‘Формирование значений элементов

 массива A’);    

For i:=1 To 10 Do readln(a[i]);                                                                                                                            

For i:=1 To 10

If A[i] <0 Then Write (‘i = ‘, i);

Readln;

End.

 

3.    Дан массив из 10 элементов. Если есть в данном массиве элемент, равный заданному числу, то вывести номер этого элемента. (оценка 5)

 

Program Prim;

Var A: Array[1..10] Of Integer;

i: Integer;

P: real;            

Begin

Writeln (‘Формирование значений элементов

 массива A’);    

For i:=1 To 10 Do readln(a[i]);

P:=11;                                                                                                                            

For i:=1 To 10 do

If A[i] =P Then Write (‘i = ‘, i);

Readln;

End.

 

 

Вариант №2.

1.         Дан массив из 10 элементов. Найти количество отрицательных элементов. (оценка 3)

 

program Ot;

var a: array [1..10] of integer;

n ,i:integer;

n: real;

begin

for i:=1 to 10 do readln(a[i]);

n:=0;

for i:=1 to 10 do if  a[i] < 0 then n:=n+1;

writeln ( n);

readln;

end.  

 

2.         Дан массив из 10 элементов. Найти максимальный элемент массива и его номер. (оценка 4)

Program  maxsimum;

var a:array [1..10] of integer;

max,i: integer;

begin

Write (‘wwedite elementi massiwa v stolbik’);

For i:=1 to 10 do Read(a[i]);

max:=a[1];

for i:=2 to 10 do

if max<a[i] then max:=a[i]; P:=i;

writeln (‘max= ’, max);

write (‘Индекс = ’, P);

readln;

end.

 

3.         Дан массив из 10 элементов. Найти сумму элементов, больших данного числа А. (оценка 5)

Program  sum;

i: integer;

p,s: real;

begin

Write (‘wwedite elementi massiwa v stolbik’);

For i:=1 to 10 do Read(a[i]);

s:=0;

p:=5;

for i:=1 to 10 do

if  a[i]>p then s:=s+a[i];

writeln (‘s= ’, s);

readln;

end.

 

Вариант №3

1.              1.   Дан массив из 10 элементов. Найти минимальный элемент массива. (оценка 3)

 

Program  min;

var a:array [1..10] of integer;

min,i: integer;

begin

Write (‘wwedite elementi massiwa cherez probel’);

For i:=1 to 10  do Read(a[i]);

max:=a[1];

for i:=2 to 10 do

if min>a[i] then min:=a[i];

write (‘Наименьший элемент массива =’, min);

readln;

end.

 

2.         Дан массив из 10 элементов. Отрицательные элементы массива возвести в квадрат. (оценка 4)

 

program Ot;

var a: array [1..10] of integer;

i: integer;

n: real;

begin

for i:=1 to 10 do readln(a[i]);

n:=0 ;

for i:=1 to 10  do  if a[i]<0 then n:=a[i]*a[i];

writeln (‘ n= ’, n );

readln;

end.

 

3.        Дан массив из 10 элементов. Найти сумму первых пяти элементов массива и их среднее арифметическое значение. (оценка 5)

 

program Ot;

var a: array [1..10] of integer;

i: integer;

s, b: real;

begin

for i:=1 to 10 do readln(a[i]);

s:=0 ;

for i:=1 to 5  do  s:=s+a[i]; b:=s/5;

writeln (‘ s= ’, s );

write (‘ b= ’, b );

readln;

end.

 

 

 

 

 

Cсамостоятельно выполняют задание.

5.      Заключительный инструктаж

·    Проверка работы учащихся за компьютером.

·    Разбираю допущенные ошибки во время выполнения задания.

·    Подвожу итоги занятия.

 

Д/З: Дан массив из 100 элементов.  Составить программу, находящую сумму четных элементов массива.

 

program Ot;

var a: array [1..100] of integer;

i:integer;

n: real;

begin

for i:=1 to 100 do readln(a[i]);

n:=0;

for i:=1 to 100 do if  a[i] mod 2= 0 then n:=n+a[i];

writeln( n);

readln;

end.  

 Прощаюсь с учащимися.

Слушают и записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прощаются.  Выходят из класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: «Массивы и задачи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
