Урок математики в 3 классе
УМК «Школа России».
Урок разработан учителем начальных
классов
МБОУ СОШ
№7 им. О.Н.Мамченкова
г.Елизово,
Камчатского края
Шевченко
Надеждой Георгиевной.
Тема
урока: «Письменный
приём сложения трехзначных чисел с переходом через разряд
вида 356+272»
Раздел:
Числа от 1
до 1000. Письменный приём сложения и вычитания
Тип урока: урок
открытия нового знания
Цель урока: Формирование умения
письменно складывать трехзначные числа с
переходом через
разряд вида 356+272.
Задачи:
1. Составить алгоритм сложения трехзначных
чисел с переходом через разряд.
2. Развивать вычислительные навыки, логическое
мышление, математическую речь.
3. Формировать навыки самоконтроля, умение
работать в паре и группе.
Методы работы: практический,
словесный, частично – поисковый, метод контроля.
Формы работы:
коллективная, групповая, работа в парах, самостоятельная.
Данный урок формирует умения
(способности) учащегося:
• складывать
трехзначные числа с переходом через разряд;
• самостоятельно
осуществлять деятельность учения;
• ставить
учебные цели;
• составить
алгоритм сложения трехзначных чисел с переходом через разряд;
• находить
и использовать необходимые средства и способы достижения цели;
• контролировать
и оценивать процесс и результаты деятельности.
Оборудование:
·
мультимедийный проектор;
·
экран;
·
компьютер;
·
презентация в программе Power Point;
·
учебник «Математика» М.И.Моро, 3класс ,часть
2, 2011г.
·
карточки с заданием, лист самооценки
Этапы урока.
I.
Мотивация
к учебной деятельности (1 – 2 мин).
II.
Актуализация
знаний и фиксация затруднений в пробном действии (5 – 6 мин).
III.
Выявление
места и причины затруднения (1 мин).
IV.
Построение
проекта выхода из затруднения (1-2 мин).
V.
Реализация
построенного проекта (8 – 10 мин).
VI.
Первичное
закрепление во внешней речи (4 – 5 мин).
VII.
Физкультминутка
(1-2 мин).
VIII.
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону (4 – 5 мин).
IX.
Включение
в систему знаний и повторения (4 – 5 мин).
X.
Рефлексия
учебной деятельности (1 – 2 мин).
XI.
Домашнее
задание (1 – 2 мин).
Ход урока
I. Мотивация к учебной
деятельности
Задача: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа
высказывания.
- Ребята, прочитайте девиз нашего урока.
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать!
- Как вы думаете, какое главное слово в
этом изречении? (Сам.)
- А можно ли заставить кого-то учиться?
(Нет, он должен сам этого захотеть.)
- Я уверена, что вы хотите учиться. Желаю
вам на этом уроке многому научиться.
- Давайте вспомним, какую тему проходили
на предыдущем уроке? (Приемы письменных вычислений).
- Эти умения помогут вам открыть новое
знание.
В гостях у нас веселый человечек –
Смайлик.
- Какие два шага мы должны пройти, чтобы
открыть новые знания?
Шаги.
- Вы готовы к работе? Тогда в путь.
Пожелайте друг другу удачи!
II.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.
Задача:
актуализировать знания изученных способов действий, достаточных для проблемного
изложения нового знания.
1. Даны числа:
18, 11, 51, 40, 60, 35, 111, 17
- Составьте такие выражения, чтобы сумма
двух чисел равнялась третьему. (Работа на планшетах).
- Какие выражения получились?
- Проверьте себя. (Самопроверка).
Самооценка
Самопроверка
18+17=35
11+40=51
51+60=111
-Ребята, возьмите на парте лист
самооценки. Если выполнили задание правильно, то поставьте в листе самооценки
плюс, если возникли трудности, то поставьте знак вопроса.
Лист самооценки.
Ф.И._____________________________
|
Задание
№ 1
|
Задание № 2
|
Задание
№ 3
|
Задание
№ 4
|
Задание
№ 5
|
Задание
№ 6
|
Итого.
|
|
|
|
|
|
|
|
«+» - выполнил задание правильно;
«?» - при выполнении задания возникли
трудности.
Твоя оценка: _____
Оценка учителя: _____
|
2. Работа на карточке в парах.
- Назовите правила работы в парах и группе
(можно использовать алгоритм на доске).
• Убедись,
что в разговоре участвует каждый.
• Говори
спокойно, ясно и по делу.
• Дайте
возможность высказаться каждому.
- Подчеркните только те числовые
выражения, сумма которых больше 100.
64+38 44+66 77+17 50+35
92+14
21+68 70+29 84+42 71+52
19+82
- Проверьте себя. Самопроверка.
- Оцените себя на листе самооценки.
Образец для самопроверки
64+38
44+66 77+17 50+35 92+14
21+68 70+29 84+42 71+52
19+82
3.Работа в парах.
- Выполните задание с комментированием по алгоритму. Проверьте себя и оцените.
Задание на
карточке.
+ 213
+ 524
446 353
Эталон.( на доске)
+ 213
+ 524
446 353
659 877
- Обобщите, какие знания мы повторили?
(Сложение двузначных чисел, сложение трехзначных
чисел в столбик, алгоритм сложения в столбик).
Алгоритм
сложения трехзначных чисел.
Пишу
единицы под единицами, десятки под десятками
Складываю
единицы: число единиц пишу под единицами.
Складываю
десятки: число десятков пишу под десятками.
Складываю
сотни: число сотен пишу под сотнями.
Ответ…
|
- Молодцы! Вы хорошо справились с
заданием.
- Эти знания нам будут необходимы.
- Что будет дальше?
(Задание для пробного действия).
Пробное
действие
- Вам известно, что в задании
для пробного действия, обязательно есть что-то новое. Я предлагаю вам в ходе
выполнения понять это самим.
- Найдите значение выражения (на
планшете).
+ 356
272
- Какой результат получили?
(Учитель фиксирует на доске варианты
ответов).
III.
Выявления места и причины затруднения.
Задачи:
создать условия для проведения учащимися подробного анализа своих действий;
организовать выявление и фиксацию учащимися места и причины затруднения.
- Что показало ваше пробное действие?
(Мы не все смогли правильно найти
сумму чисел 356 и 272)
- Удалось ли вам самим выяснить, что в
примере было для вас новым?
(Мы раньше не решали примеры, когда при
сложении десятков получается больше 10).
- Молодцы! Такой случай в математике
называют сложением с переходом через разряд.
- В чем у вас возникло затруднение?
(Не знаем способ, с помощью которого
можно выполнить вычисления).
IV.
Построение проекта выхода из затруднения
Задачи: сформулировать конкретную цель,
составить план будущих учебных действий.
-
Сформулируйте цель урока.
Узнать способ сложения трехзначных
чисел с переходом через разряд.
- Какова будет тема урока?
Тема: Сложение трехзначных
чисел с переходом через разряд.
Как
вы будете действовать?
(Составим план)
1. Решим этот же пример в столбик,
опираясь на знания алгоритма сложения двухзначных чисел.
2. Построим алгоритм решения таких примеров.
Давайте определим уровень своих знаний на
«лесенке знаний».
V.
Реализация построенного проекта
Задачи:
построить новый способ решения примеров на сложение трехзначных чисел с
переходом через разряд путём достраивания известного алгоритма, зафиксировать
новый способ действий в речи и знаково; зафиксировать преодоление возникшего
затруднения.
- Следующее задание мы будем выполнять в
группах.
- Действуйте по плану. С чего начнете?
(Вспомним алгоритм сложения двухзначных чисел с переходом через десяток.)
1
+ 3 7
2 5
6 2
-Какой вывод можем сделать?
(Если при сложении двузначных чисел сумма
единиц больше 10, то из неё надо выделить десяток и добавить его к десяткам ).
-Дальше по плану? (Записать решение
примера в столбик.)
376
+272
-Посовещайтесь в группах и внесите
уточнения в имеющийся алгоритм.
-Проговорите полученный алгоритм сложения
трехзначных чисел с переходом через десяток.
(В итоге алгоритм должен принять такой
вид).
Алгоритм
сложения
двузначных чисел с переходом через разряд.
1. Пишу…
(единицы под единицами, десятки под десятками)
2.Складываю
единицы.
3.Складываю
десятки.(число
десятков суммы - пишу под десятками, а 1сот. запоминаю)
4. Складываю
сотни: … и увеличиваю количество сотен на 1. Результат
пишу под сотнями.
5. Ответ: …
|
Подведение итогов
этапа реализации построенного проекта.
-Какое открытие мы сделали?
(Если при сложении десятков получается
больше 10, то 1 сотню мы прибавляем к сотням)
-Какой следующий шаг в нашем уроке?
(Потренироваться в решении примеров с
помощью алгоритма)
VI.
Первичное закрепление во внешней речи
Задача: создать условия для выполнения типовых заданий на изученный способ
действий с проговариванием во внешней речи.
1. Работа по учебнику.
- Пользуясь алгоритмом, найдите сумму
чисел.
456
528 690 246
+ 252 +190
+188 + 85
(Учащиеся выходят к доске и выполняют
задание с комментированием)
2. Работа в парах.
- Решите выражения в столбик, комментируя
ход решения друг другу.
23 + 338 84 + 276
(Проверка по эталону)
Образец для самопроверки.
1
11
338
276
+ 23
+ 84
361 360
- Кто допустил ошибку? В чём она?
(Забыли добавить десяток или сотню).
- Исправьте допущенные ошибки. Вы молодцы,
что поняли причину ошибки.
- Кто выполнил всё верно? Сделайте вывод.
(Мы поняли, как складывать трехзначные
числа с переходом через разряд).
- Как в этом убедиться?
(Нужно выполнить самостоятельную работу).
Физминутка.
VII.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Задачи: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых
заданий на применение способа сложения трехзначных чисел с переходом через
разряд; проверить уровень усвоения нового алгоритма сложения.
- Решите выражения, записывая их в
столбик.
482 + 224
546 + 273
(Самопроверка).
Проверка по образцу.( возможно по записи
на доске или решение двух ребят у доски)
1 1
482
546
+224 +273
706 819
- Сравните свой ответ с эталоном. Если
есть расхождения, то поставьте себе рядом с заданием знак «?» и исправьте свои
ошибки.
- Кто выполнил задание правильно,
поставьте себе «+».
-
Кто понял и исправил свою ошибку?
Молодцы.
-
Зафиксируйте результат самостоятельной
работы в листе самооценки .
VIII.
Включение в систему знаний и повторения
Задачи: включить новые знания в систему знаний, повторить и закрепить ранее
изученное.
-
Работа с учебником: № 3 стр.59.
- Прочитайте задачу.
-
Что нужно найти в задаче?
-
Заполните таблицу, вставьте недостающие
данные ( их можно оговорить) и запишите решение задачи .
- Решение сверьте с эталоном.
Самопроверка.
|
цена
|
количество
|
стоимость
|
Тетради
|
р.
|
3
шт.
|
|
Альбом
|
р.
|
2
шт.
|
|
1) 12 • 3 = 36 (р.) – стоимость трех тетрадей.
2). 36 • 2 = 72 (р.) – стоимость двух
альбомов.
3) 36
+ 72
108 (р.) – стоимость всей
покупки.
Ответ: 108 рублей стоит вся
покупка.
- Кто допустил ошибку в вычислении?
Исправьте. В чём она?
(Учащиеся называют свои ошибки).
- Какую задачу ставите перед собой?
(Нам необходимо потренироваться в
вычислениях).
- Кто выполнил решение верно?
- Какие знания помогли найти значения
выражения?
(Знание алгоритма сложения двузначных
чисел с переходом через разряд).
- Оцените себя на листе самооценки.
- При выполнении, каких заданий вы можете
использовать новый способ?
Задание на карточке.
- Реши примеры. Что надо записать в
последнем столбике? Проверьте себя по эталону.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
8
|
4
|
|
|
4
|
8
|
4
|
|
|
4
|
8
|
4
|
|
|
4
|
8
|
4
|
|
|
4
|
8
|
4
|
|
+
|
2
|
3
|
5
|
|
+
|
2
|
4
|
5
|
|
+
|
2
|
5
|
5
|
|
+
|
2
|
6
|
5
|
|
+
|
.
|
.
|
.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Сравните решение с эталоном и
зафиксируйте результат при помощи знаков «+» или «?» в листе самооценки.
- Кто допустил ошибки при выполнении
задания?
- В чём причина? Что вам поможет их
исправить?
-У кого все верно? Молодцы.
IX.
Рефлексия учебной деятельности
Задачи: организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности;
зафиксировать затруднения, которые остались и способы их преодоления.
- Какова была цель сегодня на уроке?
- Достигли ли цели? Докажите.
-
Расскажите алгоритм решения примеров
нового типа.
-Какие затруднения возникали по ходу
урока? Удалось ли справиться с трудностями? Как?
Самооценка учебной деятельности
- Как вы оцениваете свою работу на
уроке? Кто доволен своей работой?
- Кто считает, что лучше мог поработать? Укажите
на «лесенке знаний» как сегодня продвинулись в своих знаниях.
- Теперь я предлагаю вам оценить свою
работу. Положите перед собой листы самооценки. Подсчитайте знаки, выставьте
себе отметки. Если у вас пять знаков «+», то у вас отметка «5», если четыре
«+» ,то отметка - «4»
Что нам необходимо сделать для улучшения
результата?
- Поэтому дома потренируйтесь в примерах
подобного вида.
Домашнее задание
(комментирует учитель)
1. № 5 стр. 59 (по желанию придумать
два примера на новый способ)
2. Задача № 4.
Улыбнемся друг другу. Спасибо за урок.
Карточка 1.
64+38 44+66 77+17 50+35 92+14
21+68 70+29 84+42 71+52 19+82
Карточка 2.
+ 213
+ 524
446 353
Работа
в группах.
Записать
выражения в столбик и вычислить. Дополните алгоритм.
37+25
376+272
Алгоритм
сложения
двузначных чисел с переходом через разряд.
1. Пишу…
____________________________________________________________________
2.Складываю единицы
________________________________________________________
3.Складываю десятки__________________________________________________________
4. Складываю сотни: … и ______________________________________________________
5. Ответ: …
Карточка 3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
8
|
4
|
|
|
4
|
8
|
4
|
|
|
4
|
8
|
4
|
|
|
4
|
8
|
4
|
|
|
4
|
8
|
4
|
|
+
|
2
|
3
|
5
|
|
+
|
2
|
4
|
5
|
|
+
|
2
|
5
|
5
|
|
+
|
2
|
6
|
5
|
|
+
|
.
|
.
|
.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лист самооценки.
Ф.И._____________________________
|
Задание
№ 1
|
Задание № 2
|
Задание
№ 3
|
Задание
№ 4
|
Задание
№ 5
|
Задание
№ 6
|
Итого.
|
|
|
|
|
|
|
|
«+» - выполнил задание правильно;
«?» - при выполнении задания возникли
трудности.
Твоя оценка: _____
Оценка учителя: _____
|