Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыТема урока: «Преодоление технических трудностей в работе над музыкальным произведением»

Тема урока: «Преодоление технических трудностей в работе над музыкальным произведением»

Скачать материал

МБУДО «Трубчевская детская школа искусств им. А. Вяльцевой»

 

                                                 План-конспект      

Открытого зонального урока в классе специального фортепиано

 

Дата проведения: 14.03.2018

Преподаватель: Ветчинкина Ирина Алексеевна

Ученица: Фомина Лилия. Класс: 6

Тема урока: «Преодоление технических трудностей в работе над музыкальным произведением»

Цель урока: «Формирование технических приёмов игры в классе специального фортепиано»

Тип урока: традиционный.

Задачи:

Образовательные:

·         Научить умению детально анализировать музыкальное произведение;

·         Обучить основным приёмам игры по преодолению технических трудностей в произведениях;

·         Способствовать формированию у ученика положительной мотивации, стойкого интереса к процессу обучения;

Развивающие:

·         Развивать память, внимание, активизировать восприятие и творческую активность;

·         Развивать навыки исполнительства благодаря различным техническим формулам;

·         Развивать умение самостоятельно видеть технические трудности в произведении;

Воспитательные:

·         Воспитание умения анализировать музыкальный материал;

·         Воспитание тщательного слухового контроля;

·         Воспитание любви к музыке и эстетического вкуса;

Методы реализации поставленных задач:

·         Словесный (диалог, рассказ, объяснение)

·         Показа;

·         Анализа;

·         Образно-эмоционального воздействия.

 

План урока:

1.Вступление.

Организационный момент. Сообщение темы урока.

2.Основная часть урока:

 

Гимнастика для кисти и пальцев. Разогревание пианистического аппарата:

Гаммы: F-dur, d-moll.

Работа над музыкальными произведениями с ярко выраженными техническими задачами:

Т. Куула. Элегия. С. Поддубный. Токкатина.

3.Подведение итогов.

 

 

 

Ход урока:

Вступление: Техника (от греческого слова teche – искусство, мастерство), нужна во всех видах искусства. Фортепианное исполнительство не представляет исключения. Техника пианиста, многие ее виды настолько сложны, что без специальной многолетней работы овладеть ею невозможно. Не случайно учиться на фортепиано принято с раннего детства, что в первую очередь, связано с трудностями приобретения техники. Конечно работа над техникой – не самое приятное из всех задач, что мы решаем в процессе обучения учеников, она несколько однообразна и скучна. Но она необходима.

Тема урока: «Преодоление технических трудностей в работе над музыкальным произведением».

Открытый урок посвящён работе над технически сложными местами в изучаемых произведениях. Моя задача показать ученику приёмы преодоления технических трудностей. В процессе урока прорабатываются все технически сложные места вместе с учеником, для того, чтобы ученик смог дома их самостоятельно отрабатывать. Говоря о развитии технических навыков у учащихся, мы имеем в виду ту сумму знаний, умений, навыков, приемов игры на рояле, при помощи которых учащийся добивается нужного художественного, звукового результата. Первостепенной заботой каждого пианиста должно быть стремление добиться абсолютной свободы и сохранить ее в полной мере. 

 

 

 

 

 

 

Гимнастика:
Упражнения стоя: 
а) поднимаем руки в сторону от корпуса и произвольно опустим их, сознательно сосредоточившись на полной пассивности их падения;
б) раскачаем руки вдоль корпуса и продолжим их пассивное колебание вплоть до остановки;
в) поднимаем плечи и внезапно легко и непроизвольно опускаем их.

Затем можно перейти к тренировке пальцев на гибкость. Пружинящими движениями осторожно отгибаем каждый палец к тыльной стороне ладони, после чего несколько раз сжимаем кулаки и резко, с силой их распрямляем. Потом складываем ладони вместе, одну ладошку расслабляем, а второй медленно отгибаем расслабленную кисть назад. И так поочередно разминаем обе ладошки. По окончании упражнения снова несколько раз «стряхиваем воду».

Разогревание пианистического аппарата на гаммах фа мажор, ре минор:

Гамма фа-мажор.

В процессе работы над гаммами необходим слуховой контроль. Надо следить, чтобы звук переходил в следующий звук легато, чтобы гамма игралась ясным певучим звуком. Для этого необходимо, чтобы рука двигалась плавно без толчков, особенного внимания требует момент подкладывания первого пальца. При игре аккордов слежу за тем, чтобы локти не висели и после каждого аккорда освобождались. Обращаю внимание на работу пятых пальцев, т. к. они часто «не добирают» звук. Аккордовую последовательность нужно слышать как мелодическую линию, прослушанную пальцами, обратить внимание на динамическое развитие. Арпеджио является символом мелодической волны. В работе над арпеджио необходимо следить за единством интонации мелодической линии. Выровненная игра получается если мы интонируем от 2-й ноты. В коротких арпеджио требуется движение от 1-го звука снизу вверх и опора на «раз». Для этого надо сделать замах первым пальцем, тогда «раз» прозвучит ярче. Для более успешной работы нужно поиграть короткие арпеджио отдельно каждой рукой и проконтролировать движение кисти . Арпеджио длинные. В данных технических формулах большое значение имеет подкладывание 1-го пальца, а также перемещение руки из тесного положения в широкое. В медленном темпе 1-й палец медленно уходит под ладонь, в быстром темпе играем позиционно, переход скользящий. Хроматическую гамму играем по 6 звуков, следя за полноценной работой левой руки, положением пальцев, динамическим развитием.

Гамма ре минор

Учащаяся играет три вида минора в противоположном движении. Даю задание играть  и с разными динамическими оттенками – от pianissimo до fortissimo. Так же можно поиграть в разных темпах. Заодно и узнаем наш потенциал и возможности. Для работы над гаммами можно использовать ритмические варианты, игру триолями.

 

 

Т. Куула. Элегия.

Анализируем пьесу. Эле́гия (греч. ελεγεια — жалоба) — камерное музыкальное произведение задумчивого, печального характера.

Исполнение произведения.

Выявляем технические трудности (исполнение аккордов, скачков, трели), определяем пути их преодоления.

Приёмы игры при исполнении аккордов:

Подготовительное упражнение: На растяжение с постепенным увеличением и уменьшением интервала.Аппликатура:1-2;1-3;1-4;1-5;

2-3;2-4;2-5;  3-4;3-5;4-5;

Выполняем работу над аккордами:

погружаем 5-ый палец в клавиатуру, собрав на конце пальца вес, затем прибавляем по одному звуку постепенно;

держа первых два звука, несколько раз «берём» 5-ым пальцем ноту мелодии;

Можно данное упражнение выполнить иначе: сначала взять аккорд, а затем остаться на 5-м (4-м) пальце, отпустив все остальные звуки.

Далее работаем следующим способом: Раскладываем аккорд на два интервала и несколько раз играем их добиваясь ровности звучания.

Затем применяем приём «форшлага» - первый интервал расцениваем как форшлаг к 5-му пальцу.

Большую трудность представляют собой быстрые аккордовые последовательности, так как являются одним из самых опасных и трудоемких в овладении видов фортепианной техники. Берутся такие аккорды сверху, смелым броском руки на клавиатуру. Пальцы при этом активны. Работу над быстрыми аккордами целесообразно начинать в медленном темпе, чтобы пальцы запомнили свое расположение. При этом следует обратить внимание ученика, чтобы при переходе к трудным эпизодам и усилении динамики не было отклонений в темпе.

Главное в аккордах, как и в терциях и в секстах, полнейшая одновременность звучания, ровность всех звуков в одних случаях и умение выделять, то есть взять сильнее любой звук аккорда в других случаях. В изучаемой пьесе появляются полнозвучные аккорды (forte), которые требуют большой силы звучания. Такие аккорды извлекаются всей рукой от плеча, а в некоторых случаях и всем корпусом. Обращаем внимание на качество звучания, т.к. очень часто аккорды forte звучат грубо, жестко. Причиной этого чаще всего является безжизненность пальцев, так как именно от их «хватательной» активности зависит красота звучания аккорда. Ряд аккордов содержит, кроме гармонии, и мелодию, играемую пятым пальцем, особое внимание следует обратить на него, играть им ясно, певуче.

 

 

Скачки:

Рука должна «настроиться» на скачок заранее – «в какой-то определенной точке за полтакта, такт или несколько тактов до скачка. Поэтому скачок нужно учить с известного расстояния до него – чтобы приучить руку к своевременному "переключению» Рука должна с одного аккорда моментально передвинуться на второй, благодаря этому «пальцы могут "дотронуться" до "своих" клавиш раньше, чем их необходимо взять. Пианисты называют   это приготовленным взятием или игрой с клавиши, а не с лету. При исполнении скачков нужно учитывать два момента:

1) «опускание руки на аккорд должно органически сочетаться с хватательными движениями пальцев»

2) экономия времени (поэтому необходимо тщательно отработать моментальное передвижение руки ко второму аккорду и такое же мгновенное отталкивание от него к   началу следующей пары).

Трель:

Работу над трелью необходимо начинать в медленном темпе триолями, так как они способствуют чередованию акцентов на разные пальцы.

 

С. Поддубный. Токкатина.

Анализируем с ученицей пьесу.

Токкатина — токката малых размеров. Пьеса в сонатном обьёме. (итал. toccata, букв. - прикосновение, удар.

Исполнение произведения.

Определяем техническую сложность  – исполнение октав.

Начинаем работу над октавами в медленном темпе, очень точно и свободно, без всякого напряжения, с участием всей руки (от плеча). Следим за положением руки на клавиатуре: на белых клавишах нужно держать руку ближе к черным, а на черных – ближе к белым; при чередовании белых и черных клавиш целесообразнее держать руку на уровне черных. Это помогает избежать лишних движений запястья и предплечья в быстром темпе. При взятии октавы 1-й и 5-й пальцы не должны быть расслабленными. Они «"берут", "хватают" свои клавиши». Октавы, которые повторяются, следует играть у самых клавиш «похлопывающим» движением. Далее ведём работу играя октавы только одним 5-м пальцем , ладонь держать раскрытой, симулируя движение 1-го пальца. То же самое упражнение для 1-го пальца. Можно поиграть октаву в виде короткого форшлага к 1 –му пальцу ,затем к 5-му пальцу.

Так же, для успешной игры октав, нужно гамму играть октавами.

 

 

 

 

Подведение итогов:

В процессе урока был выполнен принцип: путь к сложному через простое. Прежде всего это игра в замедленном темпе, игра каждой рукой отдельно, многократное повторение однотипных движений. Всё это облегчает возможность контроля и управления исполнением. Особенно существенно при работе над пассажами с многократным повторением однотипных движений. Игра в замедленном темпе облегчает и работу психики – она даёт время представить себе и осознать предстоящее действие, а после того как оно совершено, оценить его результат – звучание инструмента и игровые ощущения. Такая игра облегчает последующее исполнение изучаемого произведения в надлежащем темпе. Главное – передать музыкально-художественный замысел композитора, привить ребенку упорство в достижении решения технических задач, научить выражать свои мысли и чувства через музыку. Работа над техникой должна вестись систематически, а не от случая к случаю. Это требует большого педагогического терпения и времени.

 

 

 

Использованная литература:

 Е .Либерман. «Работа над фортепианной техникой» М 1993

Е. Тимакин. «Воспитание ученика пианиста» М.1989

А. Щапов. «Фортепианная педагогика» М.1991

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: «Преодоление технических трудностей в работе над музыкальным произведением»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Открытый урок посвящён работе над технически сложными местами в изучаемых произведениях.

Моя задача показать ученику приёмы преодоления технических трудностей. В процессе урока прорабатываются все технически сложные места вместе с учеником, для того, чтобы ученик смог дома их самостоятельно отрабатывать.

Говоря о развитии технических навыков у учащихся, мы имеем в виду ту сумму знаний, умений, навыков, приемов игры на рояле, при помощи которых учащийся добивается нужного художественного, звукового результата. Первостепенной заботой каждого пианиста должно быть стремление добиться абсолютной свободы и сохранить ее в полной мере.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2018 1591
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ветчинкина Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ветчинкина Ирина Алексеевна
    Ветчинкина Ирина Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1698
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Курс повышения квалификации

Наставничество в системе дополнительного образования детей: теория и методика организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе