Урок
9.
Тема урока: Сергий
Радонежский - святой земли Русской.
В. Клыков «Памятник Сергию
Радонежскому».
Цели: познакомить с
краеведческими фактами и материалами (история храма в селе Ново-Сергиево), с
отрывком из «Жития Сергия Радонежского»; формировать устойчивый интерес к предмету,
желание больше узнавать о православной культуре России; формировать
эмоционально-личностное отношение к культурологическим и историческим фактам,
сообщаемым на уроке; учить внимательно относиться к слову, обогащать словарный
запас; развивать творческие способности учащихся, память, речь, мышление.
Планируемые
результаты: предметные: использование разных видов чтения
(изучающее (смысловое), выборочное, поисковое), умения осознанно воспринимать
и оценивать содержание и специфику прозаического текста, участвовать в его
обсуждении, создавать собственный текст на основе художественного произведения,
репродукции картин художников, по иллюстрациям, на основе личного опыта; метапредметные: Р — формулировав ние учебной задачи урока,
исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание ее,
планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание
своей работы на уроке, П - использование различных способов поиска учебной
информации в справочниках, словарях, энциклопедиях и интерпретация информации
в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами, овладение логическими
действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по
родо-видовым признакам, установления причинно-следственных связей, построения
рассуждений, К — ответы на вопросы учебника на основе художественного
произведения; личностные:
формирование чувства гордости за свою родину, ее историю, народ, целостного
взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.
Оборудование: подборка книг о
преподобном Сергии Радонежском для оформления выставки, фотографии памятника
Сергию Радонежскому В. Клыкова, аудиозапись колокольного звона.
Ход урока
I.
Организационный
момент
II.
Речевая
разминка
Прочитайте
самостоятельно.
С. Никулина
-
Прочитайте
способом «птичий базар» (еще: медленно, с ускорением, выразительно).
-
(Звучит
запись колокольного звона.)
-
Прочитайте
тему урока. Определите его задачи.
III.
Проверка
домашнего задания
-
Расскажите,
что вы узнали о Сергии Радонежском.
IV.
Физкультминутка
V.
Работа
по теме урока
(Знакомство
с житиями святых. Рассказ учителя или подготовленных учеников.)
Однажды монах Зосима, живший на Соловецких островах,
пришел ш Новгород. Его позвала на пир
богатая и известная боярыня Марфа Борецкая, вдова
новгородского посадника. «И пригласила она Зосиму на обед,
и посадила его на пиру... Известно было им о добродетельной жизни его...
Он же с привычным для него смирением и кротостью, сидя на пиру,
немного пище причастился — с юности возлюбил он безмолвие, не
только во время трапезы, но и всегда. И взглянув на сидящих с ним на пиру,
вдруг удивился Зосима и поник головой, но не сказал ничего. И снова поднял он
глаза свои, и, то же увидев, опустил голову, и в
третий раз взглянул, вновь то же увидел: некоторые из пирующих, сидящие в числе
первых, без голов Зосиме представились. И ужаснулся блаженный, увидев столь
необычное видение, и, вздохнув из глубины души своей, прослезился. И не смог
больше ни к чему притронуться из предложенного на трапезе, пока не удалился
оттуда». О своем видении Зосима рассказал лишь двоим близким ему людям,
которые были вместе с ним на пиру, - монаху Герману и новгородцу Памфилию,
известному своей добродетельной жизнью. Он поведал им, что видел на пиру шесть
бояр, сидевших без голов. Святой велел Герману и Памфилию никому не сообщать
об этом. Спустя несколько лет великий князь московский Иван Васильевич
отправился с войском в поход, чтобы подчинить себе вольный Новгород. «И
встретили их новгородцы со многими силами, и был у них бой с воеводами великого
князя, и побиты были новгородцы в битве той. И захватили воеводы шесть бояр
великих, и много других новгородцев взяли тогда в плен и привели к великому
князю. Он же их всех к Москве отправил, а некоторых казнил, чтобы и другие страх
перед ним имели. А шести боярам повелел князь великий головы им отсечь». Так
исполнилось страшное пророческое видение святого Зосимы.
Об этом видении повествуется в житии высокочтимых
русских святых Зосимы и Савватия — основателей Соловецкого монастыря. Слово
«житие» в церковно-славянском языке означает «жизнь». Житиями древнерусские
книжники называли произведения, рассказывающие о жизни святых. В древнерусских
рукописях эти сочинения также часто именовались как повесть о житии или
сказание о житии и о чудесах.
Житие — не художественное произведение в современном
смысле. Оно всегда повествует о событиях, которые его составитель и читатели
считали истинными, а не вымышленными. Не случайно авторы житий (агиографы)
часто называют свидетелей жизни святого и совершенных им чудес.
Сверхъестественные события: воскрешение из мертвых, внезапное исцеление
неизлечимых больных и т. д. — для древнерусских книжников были реальностью.
-
Откройте
учебник на с. 21. Рассмотрите памятник Сергию Радонежскому В. Клыкова.
-
Что вы
видите? Составьте устный рассказ.
(Далее
учитель может сделать короткое сообщение. См. материал к уроку.)
VI.
Рефлексия
-
Оцените
свою работу на уроке. Что было трудным? Что легко удавалось выполнить?
VII.
Подведение
итогов урока
-
С чем
вы познакомились на уроке?
-
Что вас
особенно удивило, поразило?
VIII.
Домашнее
задание
-
Прочитать
текст «Житие Сергия Радонежского» на с. 22—28 учебника.
Материал для учителя
Памятник преподобному
Сергию Радонежскому
29 мая 1988 г. в день Святой Троицы состоялось открытие
памятника преподобному Сергию Радонежскому - духовному вдохновителю победы
русского воинства в Куликовской битве, благословившему князя Дмитрия Донского
на битву с Мамаем. Памятник был установлен возле церкви Преображения Господня в
подмосковном селе Городок, впоследствии переименованном в Радонеж.
Место для установки памятника было выбрано не
случайно. Недалеко находится город Сергиев Посад, на территории которого
расположена Троице-Сергиева лавра — православный монастырь, основанный
преподобным Сергием Радонежским.
Автор памятника — скульптор Вячеслав Клыков. Памятник
преподобному Сергию Радонежскому представляет собой фигуру Сергия с
изображением юного отрока Варфоломея — души Сергия, с детских лет сохранившую
свою чистоту. В руках у отрока — «Троица» Андрея Рублева: на иконе три ангела
сидят за столом перед Чашей. Любовью должен соединяться человек с Богом и с
ближними, тогда и уподобится он Святой Троице.