Инфоурок Литературное чтение КонспектыТема урока: Сергий Радонежский - святой земли Русской. В. Клыков «Памятник Сергию Радонежскому».

Тема урока: Сергий Радонежский - святой земли Русской. В. Клыков «Памятник Сергию Радонежскому».

Скачать материал

Урок 9.

Тема урока: Сергий Радонежский - святой земли Русской.

В. Клыков «Памятник Сергию Радонежскому».

Цели: познакомить с краеведческими фактами и материалами (история храма в селе Ново-Сергиево), с отрывком из «Жития Сергия Радонежского»; формировать устойчивый интерес к пред­мету, желание больше узнавать о православной культуре России; формировать эмоционально-личностное отношение к культу­рологическим и историческим фактам, сообщаемым на уроке; учить внимательно относиться к слову, обогащать словарный за­пас; развивать творческие способности учащихся, память, речь, мышление.

Планируемые результаты: предметные: использование раз­ных видов чтения (изучающее (смысловое), выборочное, поис­ковое), умения осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику прозаического текста, участвовать в его обсуждении, создавать собственный текст на основе художественного произ­ведения, репродукции картин художников, по иллюстрациям, на основе личного опыта; метапредметные: Р — формулировав ние учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П - использование различных способов поиска учебной информации в справочниках, словарях, энцик­лопедиях и интерпретация информации в соответствии с ком­муникативными и познавательными задачами, овладение логи­ческими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родо-видовым признакам, установления при­чинно-следственных связей, построения рассуждений, К — ответы на вопросы учебника на основе художественного произведения; личностные: формирование чувства гордости за свою родину, ее историю, народ, целостного взгляда на мир в единстве и разно­образии природы, народов, культур и религий.

Оборудование: подборка книг о преподобном Сергии Радонеж­ском для оформления выставки, фотографии памятника Сергию Радонежскому В. Клыкова, аудиозапись колокольного звона.

Ход урока

       I.            Организационный момент

    II.            Речевая разминка

Прочитайте самостоятельно.


Отечество мое! Россия!

В тебе дух старины живет.

И ни одна еще стихия

Не победила твой народ.

Из тьмы веков ты восставала

И становилась все сильней.

Святая Русь - твое начало,

И преподобный Сергий в ней.


С. Никулина

-        Прочитайте способом «птичий базар» (еще: медленно, с ускорением, выразительно).

-        (Звучит запись колокольного звона.)

-        Прочитайте тему урока. Определите его задачи.

 III.            Проверка домашнего задания

-        Расскажите, что вы узнали о Сергии Радонежском.

 IV.            Физкультминутка

    V.            Работа по теме урока

(Знакомство с житиями святых. Рассказ учителя или подго­товленных учеников.)

Однажды монах Зосима, живший на Соловецких островах, пришел ш Новгород. Его позвала на пир богатая и известная боярыня Марфа Борецкая, вдова новгородского посадника. «И пригласила она Зосиму на обед, и посадила его на пиру... Известно было им о добродетельной жизни его... Он же с привычным для него смирением и кротостью, сидя на пиру, немного пище причастился — с юности возлюбил он безмол­вие, не только во время трапезы, но и всегда. И взглянув на сидящих с ним на пиру, вдруг удивился Зосима и поник головой, но не сказал ничего. И снова поднял он глаза свои, и, то же увидев, опустил голову, и в третий раз взглянул, вновь то же увидел: некоторые из пирующих, сидящие в числе первых, без голов Зосиме представились. И ужаснулся блаженный, увидев столь необычное видение, и, вздохнув из глубины души своей, прослезился. И не смог больше ни к чему притронуться из предложенного на трапезе, пока не удалился оттуда». О своем виде­нии Зосима рассказал лишь двоим близким ему людям, которые были вместе с ним на пиру, - монаху Герману и новгородцу Памфилию, известному своей добродетельной жизнью. Он поведал им, что видел на пиру шесть бояр, сидевших без голов. Святой велел Герману и Пам­филию никому не сообщать об этом. Спустя несколько лет великий князь московский Иван Васильевич отправился с войском в поход, чтобы подчинить себе вольный Новгород. «И встретили их новгородцы со многими силами, и был у них бой с воеводами великого князя, и по­биты были новгородцы в битве той. И захватили воеводы шесть бояр великих, и много других новгородцев взяли тогда в плен и привели к ве­ликому князю. Он же их всех к Москве отправил, а некоторых казнил, чтобы и другие страх перед ним имели. А шести боярам повелел князь великий головы им отсечь». Так исполнилось страшное пророческое видение святого Зосимы.

Об этом видении повествуется в житии высокочтимых русских свя­тых Зосимы и Савватия — основателей Соловецкого монастыря. Слово «житие» в церковно-славянском языке означает «жизнь». Житиями древ­нерусские книжники называли произведения, рассказывающие о жизни святых. В древнерусских рукописях эти сочинения также часто именова­лись как повесть о житии или сказание о житии и о чудесах.

Житие — не художественное произведение в современном смысле. Оно всегда повествует о событиях, которые его составитель и читатели считали истинными, а не вымышленными. Не случайно авторы житий (агиографы) часто называют свидетелей жизни святого и совершенных им чудес. Сверхъестественные события: воскрешение из мертвых, внезапное исцеление неизлечимых больных и т. д. — для древнерусских книжников были реальностью.

-        Откройте учебник на с. 21. Рассмотрите памятник Сергию Радонежскому В. Клыкова.

-        Что вы видите? Составьте устный рассказ.

(Далее учитель может сделать короткое сообщение. См. ма­териал к уроку.)

 VI.            Рефлексия

-        Оцените свою работу на уроке. Что было трудным? Что лег­ко удавалось выполнить?

VII.            Подведение итогов урока

-        С чем вы познакомились на уроке?

-        Что вас особенно удивило, поразило?

VIII.            Домашнее задание

-        Прочитать текст «Житие Сергия Радонежского» на с. 22—28 учебника.

Материал для учителя

Памятник преподобному Сергию Радонежскому

29 мая 1988 г. в день Святой Троицы состоялось открытие памят­ника преподобному Сергию Радонежскому - духовному вдохновителю победы русского воинства в Куликовской битве, благословившему князя Дмитрия Донского на битву с Мамаем. Памятник был установлен возле церкви Преображения Господня в подмосковном селе Городок, впослед­ствии переименованном в Радонеж.

Место для установки памятника было выбрано не случайно. Неда­леко находится город Сергиев Посад, на территории которого располо­жена Троице-Сергиева лавра — православный монастырь, основанный преподобным Сергием Радонежским.

Автор памятника — скульптор Вячеслав Клыков. Памятник пре­подобному Сергию Радонежскому представляет собой фигуру Сергия с изображением юного отрока Варфоломея — души Сергия, с детских лет сохранившую свою чистоту. В руках у отрока — «Троица» Андрея Рублева: на иконе три ангела сидят за столом перед Чашей. Любовью должен соединяться человек с Богом и с ближними, тогда и уподобится он Святой Троице.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Сергий Радонежский - святой земли Русской. В. Клыков «Памятник Сергию Радонежскому»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка спортивного мероприятия «Мы за здоровый образ жизни!»
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 3. Здоровье и здоровый образ жизни
  • 03.09.2017
  • 584
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Методическая разработка спортивного мероприятия «Школьные зимние Олимпийские игры»
  • Учебник: «Физическая культура», Лях В.И.
  • Тема: § 11. Физическая культура и олимпийское движение в России
  • 03.09.2017
  • 1077
  • 4
«Физическая культура», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2017 4824
    • DOCX 23.5 кбайт
    • 146 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурова Елена Николаевна
    Гурова Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 7177080
    • Всего материалов: 916

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 800 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов