Тема урока:
Территориальная организация и районирование области. Центральный район.
Цель:
Формирование знаний о территориальной организации и районирование области.
Задачи:
Образовательные:
- сформировать знания современного административно
– территориального устройства Смоленской области;
- изучить географическое положение,
природные условия и ресурсы Центрального района;
- дать оценку ЭГП, природных условий и
ресурсов для развития экономики района области;
- сформировать представление о главных
чертах современного хозяйства района.
Развивающие:
- выявить какие изменения произошли в
административно – территориальном делении Смоленщины;
- развивать умение работать с
экономической картой Смоленской области;
- используя карту определить специализацию
района области;
- познакомится с географией размещения
предприятий района;
- определить какова роль Центрального
района в хозяйственном комплексе Смоленской области.
Воспитательные:
- прививать любовь к родному краю;
- чувствовать себя гражданином России и
Смоленской области;
- прививать любовь к предмету.
Тип урока:
Изучение новой темы.
Оборудование:
административная карта Смоленской области, атлас, учебник, контурная карта.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Приветствие,
подготовка к уроку.
II.
Опрос домашнего задания.
Тест.
А1.
Какое утверждение является верным:
1) По
главным рекам Смоленщины Днепру, Угре и их притокам проходил знаменитый путь
«из варяг в греки».
2) Первая
железная дорога Рига – Орел построена в 1868 году.
3) Шоссейные
дороги на территории области стали прокладываться в начале ХХ века.
4) Судоходными
реками области являются Днепр и Западная Двина.
А 2. Через какой район
области не проходит железнодорожная ветка Москва – Брест:
1) Кардымовский
2) Вяземский
3) Дорогобужский
4) Гагаринский
5) Ярцевский
А3. Какой из
перечисленных видов транспорта играет наименьшую роль в общем грузообороте
области:
1) воздушный
2) железнодорожный
3) трубопроводный
4) автомобильный
А 4. Какой из перечисленных
видов транспорта перевозит наибольшую часть пассажиров:
1) речной
2) автомобильный
3) железнодорожный
4) воздушный
А5. Почему речной
транспорт- самый древний на территории Смоленской области, утратил свое
значение:
1) на
смену ему пришел автомобильный транспорт
2) обмеление
рек
3) люди,
стали меньше им пользоваться
4) нарушение
экологии
В1. Расположите виды
транспорта по времени их появления в транспортной системе области:
1) воздушный
2) автомобильный
3) речной
4) трубопроводный
5) железнодорожный
В2.
Из перечисленных предприятий области выберите три, которые поставляют свою
продукцию на мировой рынок:
1) ПО
«Кристалл»
2) АО
«Восход»
3) 3)
фабрика «Днепр»
4) АО
«Дорогобуж»
5) АО
«Юкар- графит»
6) Вяземский
льнокомбинат
С1. Чем можно
объяснить малый удельный вес экспортных поставок народного потребления?
III.
Изучение новой темы:
Актуализация
знаний.
Ответьте на вопрос: Территория Смоленской
области является однородной? (Версии ответов. Нет). А почему? (версии
ответов. Это связано с природными условиями и ресурсами территории, исторически
сложившиеся транспортные пути, территориальные различия в хозяйственной
деятельности, ЭГП, плотностью населения, социальными объектами и т.д.).
Хорошо.
Изучение новой темы.
Тема нашего сегодня урока: Территориальная
организация и районирование области. Центральный район. Откройте тетрадь и
запишите тему нашего урока. Исходя из темы определите цель и задачи урока.
(версии ответов)
Да, вы сегодня должны узнать, из каких
территориальных единиц состоит вся область. Изучить и дать общую характеристику
Центральному району области.
А) Территориальная организация и
районирование области.
В связи с таким различием особенностей
территории, в Смоленской области можно выделить высокоосвоенные
индустриально- аграрные и слабоосвоенные аграрные и лесные пространства.
Населенные пункты являются центрами развития территории, узлами
производственных, социальных и культурных связей. С учетом всех различий, в
настоящее время на территории выделяются 5 внутриобластных районов:
1) Северо
– Западный
2) Центральный
3) Южный
4) Сафоновско
– Дорогобужский
5) Восточный.
Все они отличаются по площади, населению,
экономическому потенциалу. В соответствии с законом 1996 г. в составе области
27 муниципальных образований. Областной центр – Смоленск, который состоит из 3
районов. К городам областного подчинения относятся Смоленск и Десногорск, к
городским поселениям, помимо 15 городов, относятся и 12 поселков городского
типа. Наиболее из них – Верхнеднепровский и Озерный.
Работа с учебником и картой.
Откройте учебник стр. 139, рис. 70 Административное деление и карту атласа.
Найдите административные центры,
областной центр, современные границы области, современные границы
административных районов.
В учебнике на стр.141 – 142 найдите ответы
на вопросы:
1. Каковы
особенности современного административно – территориального устройства
Смоленской области?
2. Какие
изменения произошли в административно – территориальном делении Смоленщины?
Б) Центральный район.
План изучения района:
1) Состав
2) ЭГП
3) Геологическое
строение
4) Полезные
ископаемые
5) Рельеф
6) Климат
7) Реки,
озера и болота
8) Почвы
9) Леса
10) Крупные
города
11) Хозяйство
12) Проблемы
районы
13) Перспективы
развития
Состав:
1. Определите
по карте и с помощью учебника стр. 143, какие районы входят в состав
Центрального района.
2. Какую
площадь занимает.
3. В
зоне какого оледенения находится район.
Геологическое строение:
1. Какими
горными породами сложена территория района по возрасту, составу.
2. Определите
мощность горных отложений
Полезные ископаемые:
1. Какими
полезными ископаемыми богат район.
2. Где
находятся самые крупные торфяники.
Рельеф:
1. Как
называется самая крупная возвышенность и чему равна ее абсолютная высота?
2. Что
из себя представляет Духовщинская возвышенность, Смоленско – Краснинская
возвышенность, Ельнинская возвышенность, Верхне – Днепровская низина, Сожско-
Остерская низина. Найдите их на карте.
Климат:
Учебник стр. 144. Найдите из текста
учебника особенности характеризующие климат.
Реки:
Найдите по карте реки, озера. Как
называются крупные торфяники области.
Почвы:
Какие почвы преобладают в районе по
механическому составу, какие наиболее распространены. Сравните почвы с другими
районами области. Назовите приемы мелиорации, необходимые для сохранения и
повышения плодородия почв этого района.
Леса:
Как распределены лесные массивы на
территории района. Где больше всего лесов. Какие преобладают породы деревьев.
Крупные районные центры и хозяйство.
С помощью учебника и карты атласа
составьте таблицу.
Города
|
Отрасли промышленности
|
Какую
продукцию производят
|
IY.
Закрепление:
1. Какие
произошли изменения в административно – территориальном делении области?
2. Какова
роль Центрального района в хозяйственном комплексе области?
3. Есть
ли проблемы в развитии района?
4. Какие
отрасли промышленности развиваются?
5. Какие
есть проблемы района?
Y.Рефлексия.
Я узнал……..
Мне было ……….
Я могу…………
YI.
Домашнее задание: стр.143 – 158
Подготовьте сравнительную характеристику
районов.
Подготовить сообщение о Смоленске и его окрестности.