Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-презентация
с применением групповой формы работы
Используемые
технологии: информационно-коммуникационные технологии,
технология “Дебаты”, развитие критического мышления через чтение и письмо.
Цели урока:
Обучающие: дать
обзор поэзии периода Великой Отечественной войны; показать, что поэзия, как
самый оперативный жанр, соединяла высокие и патриотические чувства с глубоко
лиричными переживаниями лирического героя; показать, какой след оставила война.
Развивающие:
развивать познавательные способности учащихся; коммуникативные и информационные
компетентности; раскрывать творческий потенциал учащихся.
Воспитательные:
способствовать становлению мировоззренческой позиции учащихся; воспитывать
чувство патриотизма и гордости за страну и ее народ.
Методические
приемы:
работа в группах, чтение и анализ стихотворений, защита проекта, беседа,
межпредметные связи (связь литературы с историей и информатикой), физминутка,
психологический тренинг.
Оборудование: мультимедийная
презентация “Ради жизни на Земле”, подготовленная студентами выставка
сборников стихотворений о Великой Отечественной войне; медиапроектор;
Предварительная
работа: студенты
распределяются на творческие группы, каждая группа выполняет индивидуальное
задание.
1-я группа готовит
краткий обзор о творчестве К.Симонова,
2-я группа готовит
краткий обзор о творчестве А.Суркова,
3-я – группа готовит презентацию
“Никто не забыт, ничто не забыто”.
Ход
урока
1.
Организационный момент. Физминутка «Цып,цып,мои цыплятки»
- Ребята!
Сегодня у нас необычный урок.
- Вспомним
всем до боли известные и знакомые строки:
Вставай, страна
огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
- Какому
историческому событию они посвящены?
Да,
событиям Великой Отечественной войны…
-
Война…Какие ассоциации вызывает у вас это слово?
(Боль,
страх, кровь, жертвы, победа, гордость….)
- Прошли
уже десятилетия с тех пор, как отгремели залпы Великой Отечественной войны, но
память людей хранит подвиги, совершавшиеся день за днем все долгие годы войны.
И сегодня мы поговорим о подвигах поэтов, о поэзии, опаленной войной, понять
ту боль, что перенес мир в годы Великой Отечественной войны; вспомнить славных
поэтов Великой Отечественной войны, выстоявших, победивших, вселявших надежду в
народ, подаривших миру жизнь и счастье; показать, какой след оставила война в
каждой семье; выявить особенности поэзии периода Великой Отечественной войны и
ее роль в грозные годы.
2. Презентация
“Ради жизни на земле
Да, война
– это страшное испытание для всего народа, это испытание и для нашей
литературы.
Великая
Отечественная война оказала огромное воздействие как на дальнейший ход истории,
так и на развитие мировой и особенно русской культуры.
На великую
народную беду сразу откликнулись и поэты.
Внимание:
вопрос. Как вы думаете, какую роль играла в те суровые годы поэзия?
Поэты
почувствовали себя призванными поддерживать высокий патриотический подъем на
фронте и в тылу, уверенность в победе, стойкость в преодолении всех выпавших на
долю страны и народа испытаний
– В
поэзии с первых дней войны прежде всего проявила себя
ЛИРИКА.
Почему
лирика периода Великой Отечественной войны стала явлением уникальным?
Да, она
стала явлением уникальным. Поэты писали о самой войне во всей ее объемной
полноте: о ее тяготах, сражениях, трагедии отступления на начальном этапе, о
победных походах, о женщинах и детях на фронте, о партизанах.
Война
вызвала творческий подъем самых разных поэтов : и признанных лириков, и молодых
фронтовиков.
Многие
военные стихи становились популярными песнями (“Священная война” В. Лебедев-Кумач,
“Землянка” А. Сурков «Катюша»и др.)
Каковы,
по-вашему, особенности лирики военного времени?
В ходе
дебатов выясняем, что отсутствует деление на гражданскую,
интимную, философскую и т.д.; 3 основные группы жанров: лирические (элегия,
ода, песня), сатирические (высмеивающие врага), лироэпические (баллада, поэма);
многогранность и глубина лирики; раскрытие сознания героя-освободителя, подвига
труженика тыла; музыкальность стиха соседствует с простотой изложения; создается
образ Родины как всей страны, так и образ малой родины (родного города, села).
Поговорим
о тех, кто сражался, кто сразу взялся за перо, чтобы поднять боевой дух
русского народа, чтобы укреплять мужество защитников.
3.
Выступления групп
– Константин
Симонов (1915-1979)
Константин
(Кирилл) Михайлович известность как поэт и драматург приобрел еще до войны.
24 июня 1941
г. был призван в армию и пошел на войну фронтовым корреспондентом. Написанное
во время войны стихотворение “Жди меня” стало широко известным, его
переписывали солдаты и посылали в письмах своим любимым.
Стихотворения
“Жди меня”
слайд –
Алексей Сурков (1899-1983)
Алексей
Александрович на финской и Великой Отечественной войнах был военным
корреспондентом. Автор знаменитой песни “Землянка”.
Песня “Землянка”.
4. Беседа
по вопросам
Почему же
прозвучавшие стихотворения и другие стихотворения поэтов оказались так
необходимы людям: и тем, кто был на фронте, и тем, кто работал в тылу?
(Наверное,
поэзия оказалась необходима людям, потому что она обращалась к душе каждого
человека, передавала его мысли, чувства, переживания, страдания, вселяла веру и
надежду.
Поэзия не
боялась правды, даже горькой и жестокой.
Поэзия
связывала воюющих и оставшихся в тылу.)
В чем
значимость поэзии периода Великой Отечественной войны?
(Война
изображается не как подвиг, не как геройство, а как проверка на человечность,
просто как жизнь, пусть и неимоверно тяжелая.
Главное
то, что поэзия военных лет уловила самую суть войны:
“Бой идет святой и
правый,
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле…”)
А что же
отличало поэзию периода Великой Отечественной войны?
(Предельная
искренность. В каждом стихотворении – неприкрашенная правда.)
А кто,
по-вашему, главный герой поэзии, опаленной войной?
( Герои
поэзии военного времени - это и русские воины-освободители, и простые труженики
тыла, это и дети, то есть все те, кто боролся с врагом!
Это люди
разной национальности, разных возрастов, выдержавшие суровые и тяжелые
испытания, выпавшие на их долю.)
5.
Выступление группы
А сейчас
группа защитит проект “Никто не забыт, ничто не забыто.
Мы –
поколение, вступающее в жизнь. Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам о
горьком победном пути.
“Никто не
забыт, ничто не забыто..
Я знаю, никакой
моей вины в том,
другие не пришли с войны,
В том, что они – кто старше,
Кто моложе – остались там
Великая
Отечественная война оставила свой след в каждой семье.
Мы, будущее
страны
по праву гордимся теми, кто вписал свою яркую строку в летопись Великой Победы.
6. Выводы:
Краткий
обзор поэзии периода Великой Отечественной войны показал, что подвиг народа не
остается в прошлом. Каждая семья помнит своих ГЕРОЕВ, гордится ими. Давайте хранить
память и передавать ее будущим поколениям!
7. Домашнее
задание
(студенты выбирают самостоятельно)
Какую роль
сыграла литература в годы Великой Отечественной войны?
Каковы же
особенности лирики военного времени?
Выучите
наизусть стихотворение любимого поэта о Великой Отечественной войне и
проанализируйте его.
Напишите
эссе на тему: “Какие чувства и мысли вызывает лирика военных лет?”
Подготовить
проект “Военная лирика поэтов-земляков”.
8. Рефлексия
Какое впечатление произвел на вас
сегодняшний урок?
Оцените свою работу на уроке и
работу групп.( Студенты оценивают друг друга )
9.Заключительное действие: «Объятия» (Тихонько
собрались. Все встают в круг ,лицом внутрь ,очень тесно друг к другу, затем
кладут друг другу на плечи руки и вытягивают ее к центру и все делают шаг
вперед внутрь)( Студенты проделывают все действия)
В
заключение я прочитаю вам эти строки:
«Я
пришел в этот мир
Не
для того , чтобы оправдать твои надежды
Не
для того, чтобы отвечать твоим интересам
Не
для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям
И
ты пришел в этот мир
Не
для того, чтобы оправдывать мои надежды
Не
для того, чтобы отвечать твоим интересам
Не
для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям
Потому
что я –это я , и ты- это ты.
Но
если мы встретились и поняли друг друга
То
это прекрасно !
А
если нет – ну что ж, ничего не поделаешь» …..