«ТЕМА ВОСТОКА В
ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ»
Предмет: музыка
Класс: 4 класс
Тема урока: «Тема Востока в творчестве русских композиторов»
Тема раздела:
«В музыкальном театре»
Цель урока:
-выявить
интонационно-ритмические особенности русской и восточной музыки.
Задачи:
личностные
-
овладение художественными умениями и навыками в
процессе продуктивной музыкально-творческой деятельности;
-
развитие ассоциативного мышления, творческого
воображения;
-
решение музыкально-творческих задач.
метапредметные
познавательные:
-
развивать навыки анализа музыкальных произведений;
-
развивать ассоциативное мышление и творческие
навыки.
регулятивные:
-
формирование умения, через наводящие вопросы
учителя определять тему урока, а так же прогнозировать свою деятельность;
-
освоение способов решения проблем творческого и
поискового характера.
коммуникативные:
-
формирование умения логически строить фразы при
ответе на поставленные вопросы учителя, доказывать свою точку зрения,
аргументировать ответ;
-
умение работать в парах.
предметные
-
осознанное восприятие музыкальных произведений;
-
освоение знаний, овладение практическими умениями;
-
устойчивый интерес к музыке, уважение к различным
мировым культурам.
Тип урока: «Открытие новых знаний»
Формы работы
учащихся: фронтальная, групповая
Техническое
оборудование: мультимедиа, компьютер
Дополнительные
ресурсы: аудиофрагменты в формате mp3, презентация
Структура
урока:
1.
Образовательная напряженность.
2.
Уточнение образовательного объекта.
3.
Конкретизация задания.
4.
Решение ситуации.
5.
Демонстрация образовательной продукции
6.
Систематизация полученной продукции.
7.
Рефлексия учебной деятельности.
Ход урока:
Организационный момент
- Сегодня у нас урок музыки, значит, и наше приветствие должно быть музыкальным.
-
Если я вам говорю «Здравствуйте», вы мне что
отвечаете?
-
Если я вам говорю «Приветик»?
-
Дай мне на вопрос ответ?
-
Скажи мне, как тебя зовут?
-
Споём и все нам подпоют.
-
Скажите, как живется тут?
-
А теперь попробуйте на те слова, которые я вам
напою выполнить движения:
В небесах
вспыхнули
Звездами слова.
Я плюс ты –
друзья.
Мы одна семья.
- Я очень рада, что эта песня помогла нам познакомиться и подружиться.
I. Образовательная
напряженность
- А можно ли с помощью музыки узнать о культуре народа, который очень
далеко от нас?
- Каким образом? (по характеру)
- Что для этого надо сделать? (послушать, спеть)
- Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие. Путь будет не
близкий. На каком виде транспорта мы с вами доберемся быстрее?
- Мы полетим с вами на самолете.
- А что надо, чтобы самолет заработал?
·
Класс делиться на две группы: 1 – изображает звук
мотора (р-р-р),
2 – звук турбин (у-у-у)
- Давайте назначим командира корабля. У кого самый громкий голос? (задача
командира дать команду: «пристегнуть ремни!»)
- Команда готова? Командир дает команду. Заработали моторы, турбины.
- Мы взлетели…Слышите как мы летим?
*Звук летящего
самолета
II. Уточнение
образовательного объекта
*Восточные сказки
- В мир какой музыки мы с вами попали? (восточной)
- Правильно, мы попали в удивительный мир Востока. Этот красивый, в
чем-то загадочный мир привлекал и русских композиторов.
- Ребята, вы догадались, какой будет тема нашего урока?
- Тема нашего урока звучит так: «Тема Востока в творчестве русских
композиторов».
- Подумайте, есть ли в этой теме какое-то противоречие, которое нам нужно
будет разрешить?
III. Конкретизация задания
- Какое вы увидели здесь противоречие? (русские композиторы писали
русскую музыку, а тут восточную)
- Значит, какая перед нами стоит задача?
- Правильно. Наша задача выяснить: Почему русские композиторы писали
восточную музыку, чем она их так привлекала.
- И мы попробуем это сделать в процессе урока. А для этого что нам надо
сделать, какие музыкальные действия совершить? (послушать музыку, сравнить)
- А с чем мы будем сравнивать восточную музыку? (с русской музыкой)
- Сегодня на уроке мы постараемся решить эту проблему и выделим
особенности восточной музыки, при этом сравнивая ее с русской музыкой.
IV. Решение
ситуации
- Многие русские композиторы писали музыку в восточном стиле.
- Например, Михаил Иванович Глинка. Давайте послушаем отрывок арабского
танца из его оперы «Руслан и Людмила».
* отрывок арабского
танца из оперы «Руслан и Людмила»
- Чуть позже Востоком заинтересовался Александр Порфирьевич Бородин.
Послушайте вступление к хору из его оперы «Князь Игорь».
* вступление к хору
из оперы «Князь Игорь»
- Но ярче всего восток заиграл в творчестве композитора…Узнали?
Николая Андреевича Римского-Корсакого.
- Когда Римский-Корсаков был маленьким, как вы, он увлекался морем, читал
книги о мореплавателях, а став морским офицером, он отправился в кругосветное
путешествие, где побывал в различных странах, познакомился с их культурой, но
особенно его заинтересовал Восток, поэтому восточные мотивы были очень выражены
в его творчестве.
- Восток заиграл в его симфонической сюите «Шахерезада».
- Ребята, а вы знаете, что означает слово «сюита»?
- Давайте проведём небольшое исследование. В слово «сюита» изменим одну
букву так, чтобы получилось имя существительное с другим значением. Объясните
значение этого слова (люди, которые сопровождают короля или шейха, его близкое
окружение) «свита»
- Так вот, ребята, и сюита имеет одну главную музыкальную тему и
сопровождают эту тему несколько различных частей, но все они привязаны к
главной теме, к теме нашей рассказчицы «Шахерезаде».
*стихотворение «Мудрая Шахерезада»
- Шахерезада является героиней какого литературного произведения?
- («1000 и 1 ночь»)
- Поднимите руки, кто читал эти сказки?
- Я очень надеюсь, что вы обязательно прочтете их.
- Сейчас мы послушаем главную тему сюиты, тему Шахерезады. А вы закроете
глаза и постарайтесь по музыке определить, какая она восточная героиня, какой у
неё характер.
*тема «Шахерезада»
Н.А. Римский-Корсаков
- Какую картину рисует в вашем воображении тема Шахерезады. Какой вы её
себе представляете.
(ответы детей)
- Какому инструменту симфонического оркестра композитор отдал тему
Шахерезады? (скрипка)
- А какой темп у этой музыки?
- Как вы думаете, почему композитор взял медленный темп? (Шахерезада
рассказывает сказку)
- Сейчас мы попробуем разобраться каковы же особенности восточной музыки.
- А чтобы это выяснить, нам необходимо охарактеризовать мелодию и ритм
музыки.
- Послушайте мелодию темы Шахерезада
*мелодия «Шахерезады»
- Сейчас мы послушаем еще раз мелодию темы Шахерезады и с помощью пластического
интонирования попытаемся нарисовать рукой линию мелодии.
*мелодия
«Шахерезады»
- Давайте перенесем наш жест на бумагу. Нарисуйте линию, которая у вас
получилась.
- Какая получилась линия?
- Давайте сравним её с русской музыкой, с песней «Во поле береза стояла».
- Послушайте мелодию песни «Во поле береза стояла»
- Сейчас мы еще раз послушаем и пропоем мелодию темы «Во поле береза
стояла» и с помощью пластического интонирования также попытаемся нарисовать
рукой линию мелодии.
*мелодия «Во поле
береза стояла»
- Нарисуйте линию, которая у вас получилась.
- Какая получилась линия?
Работа в парах: Перед вами лежат карточки
розового цвета, они помогут вам охарактеризовать мелодию. Выберите две карточки,
которые подходят к мелодии восточной музыки и две карточки, которые
характеризуют мелодию русской музыки. Вы работаете в парах и у вас есть немного
времени подумать.
- Покажите мне планшеты.
- Давайте с вами посмотрим, как на компьютере изображаются звуки.
- Компьютер представляет нам звук графически, в виде осциллограммы.
- Перед вами лежат карточки, на которых изображены осциллограммы. Вам
надо выбрать какая осциллограмма подходит к восточной мелодии, а какая к
русской.
- Что мы можем сказать о мелодии восточной музыки, какая она? (извилистая,
волнистая) А какая мелодия у русской музыки? (плавная, напевная)
- А теперь давайте охарактеризуем ритм восточной музыки и сравним его с
русской музыкой.
- Для этого мы прослушаем танцевальный фрагмент из сюиты «Шахерезада» и
отрывок из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского. А затем сравним их.
*танцевальный
фрагмент
*отрывок из балета
«Лебединое озеро»
Работа в парах: Охарактеризовать ритм вам помогут карточки голубого цвета. Выберите
две карточки, которые подходят к ритму восточной музыки и две карточки, которые
характеризуют ритм русской музыки. Вы работаете в парах и у вас есть немного
времени подумать.
- Покажите мне планшеты.
- Что мы можем сказать о ритме восточной музыки, какой он? (активный,
отрывистый) А какой ритм у русской музыки? (ровный, спокойный)
- А сейчас мы ещё раз послушаем танцевальный фрагмент из сюиты
«Шахерезада», только теперь обратите внимание на музыкальные инструменты.
* танцевальный
фрагмент
- Что вы услышали? Какие инструменты там звучали? (бубен, треугольник)
- Бубен и треугольник относятся к группе шумовых инструментов. Значит, мы
можем сказать, что в восточной музыке много шумовых инструментов.
V. Демонстрация
образовательной продукции
Давайте занесём
данные в нашу таблицу.
- Что мы можем сказать о русской музыке, о восточной музыке?
(ответы детей)
- Вот мы с вами и выделили все особенности восточной музыки, видимо эти
особенности и привлекали русских композиторов.
VI.
Систематизация полученной продукции
- Вы не забыли, что мы с вами в гостях?
- А в гости с чем принято ходить?
- Давайте сделаем нашей героине Шахерезаде, музыкальный подарок.
- Какой можно подарить музыкальный подарок? (песня, танец)
- Мы из России? Восточной героине будем дарить подарок?
- Значит, что нам лучше спеть, чтобы было ей приятно?
- Мы знаем русские песни и узнали особенности восточной музыки.
Догадались, что мы с вами сейчас сделаем? (совместим)
- Мы возьмем нашу песню «Во поле береза стояла» и попробуем придать ей
некоторые характеристики восточной музыки.
- Какой должна стать наша песня? (пропеть)
- Мне нужно три помощника, чтобы создать шумовые эффекты. А остальные
будут петь и руками показывать движения восточного танца.
- И так, как только начинает играть музыка, оркестровая группа начинает
играть, а все остальные вместе со мной будут петь и танцевать.
- Нам всё же пора возвращаться домой. Командир корабля, командуй…заработали
моторы…турбины.
- Мы летим. Посмотрите в иллюминатор, что мы там видим? (ответы детей)
А я увидела наш посёлок.
- Я вам предлагаю второй куплет спеть как музыкальное эхо (солист поет, а
мы за ним повторяем, а в припеве поем два раза Россия)
- Вот мы и вернулись домой, в Россию, и вы так хорошо пели, что я поняла
как искренне, всем сердцем вы любите свою страну.
- Когда вы придете домой, что вы расскажите своим друзьям и родителям? (ответы
детей)
VII. Рефлексия
Оценивание
урока с помощью смайликов.
- Вот и подошло время нам с вами прощаться. Спасибо за урок.