Тема:
Яблоко в мифах и легендах.
ТИП
Урока : интегрированный ИЗО + ИСТОРИЯ
+ БИОЛОГИЯ
урок
ознакомления с новыми знаниями, умениями и навыками
ЦЕЛИ
и ЗАДАЧИ урока:
·
познакомить
учащихся с яблоком - как фруктом, с полезными свойствами яблоко, с его
значением в жизни человека, а также мифологическими историями о яблоке,
благодаря которым появились крылатые выражения: «запретный плод», «искусительный
плод», «яблоко раздора».
·
Научить
выполнять изображение объёмных предметов округлой формы (яблоко).
·
учить
передавать в рисунке объём округлого предмета (яблока) через формирование
умения применять в рисунке световые блики, тёмные тона, тени;
·
развивать
глазомер, объёмное представление через формирование умения передавать
отличительные особенности изображаемого объёмного округлого предмета (яблока);
·
развитие
интереса к предмету через применение на уроке средств ИКТ.
ХОД
УРОКА.
1.
Орг.
Момент.
Проверка готовности учащихся к уроку
2.
Актуализация
имеющихся знаний. Подготовка учащихся к изучению нового материала.
На доске 3 рисунка округлой формы: (яблоко, апельсин,
томат)
Вопрос к учащимся: что общего между этими тремя рисунками, а
что их отличает? Какую форму они имеют? Что здесь - фрукт, а что овощ?
Угадать загадки:
Белым
цветёт,
Зелёным висит,
Красным падает.
|
Кругло,
да не арбуз,
С хвостом, да не мышь.
|
Само с
кулачок,
Красный бочок.
Потрогаешь — гладко,
А откусишь — сладко.
|
Круглое,
румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
|
Что мы сегодня будем
рисовать? (правильно - яблоко)
·
Но
прежде чем мы с вами начнем рисовать, послушаем информацию о яблоке- как о
фрукте и его полезных свойствах (рассказ учителя биологии).
·
Рассказ
учащегося « миф о 12 подвиге Геракла».
·
Рассказ
учащегося « миф о яблоке раздора».
·
Рассказ
учащегося «миф о запретном плоде»
Итак,
о яблоке много мифов и легенд. Это и яблоко искушения — христианский символ
греха, запретный искусительний плод, росший в раю, которым дьявол в образе Змия
соблазнил Еву. Яблоко раздора в древнегреческой мифологии, а в других древних
мифах Греции яблоки – символ знания, мудрости и солнечного тепла. Недаром
яблоня считается священным деревом бога солнца Аполлона.
В персидских странах бытует легенда о сорока яблоках. Там считают, что если
загадаешь желание, а затем съешь одно за другим сорок плодов, предварительно
подув на каждый, – желание непременно сбудется. Но если остановишься на
тридцать девятом – все волшебство исчезнет, и на дом обрушатся несчастья. Это
всего лишь легенда, в которую можно верить и не верить. А вот знать о полезных
свойствах яблока нужно и обязательно употреблять их в пищу.
3. Практический
этап урока.
А
теперь ребята мы приступаем с вами к 3 этапу (практическому) нашего урока -
рисованию яблока, как предмета округлой формы.
·
Презентация
Microsoft Power Point «Рисуем яблоко» Рисование объёмного
предмета округлой формы.
·
Поэтапная
практическая работа учащихся рисование с объяснением учителя и с помощью ИКТ.
Подведение
итогов урока. Оценки за урок.
·
УЧИТЕЛЬ:
Что мы нового узнали на уроке? Чему мы попытались научиться на этом уроке?
·
УЧАЩИЕСЯ:
Мы познакомились с яблоком как фруктом и с его полезными свойствами. Познакомились
с мифическими историями о яблоке, благодаря которым появились крылатые
выражения: «запретный плод», «искусительный плод», «яблоко раздора».. Мы
учились рисовать объёмный предмет округлой формы. Мы рисовали яблоко.
·
УЧИТЕЛЬ:
Какие приёмы помогли нам передать объём предмета, яблока?
·
УЧАЩИЕСЯ:
Объём можно передать при помощи тени, бликов, тёмных и светлых тонов.
·
УЧИТЕЛЬ:
Что было особенно сложным на уроке? Что понравилось?