Инфоурок Другое Другие методич. материалыТема: "Закон для всех один!"

Тема: "Закон для всех один!"

Скачать материал

 

Тема: "Закон для всех один!" 

 

Цель: Воспитание  законопослушного поведения маленьких казахстанцев; пополнение  знаний детей об их правах и обязанностях.

 

Форма: Воспитательный час.

 

Наглядные пособия: "Конституция", "Права ребёнка", "Конвенция о правах ребёнка", реферат о Саре Алпысовне Назарбаевой.

 

 

Ход:

Воспитатель: "Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости. Казахстан – правовое государство, а мы  являемся его гражданами.

 

                                (Исполнение Гимна РК).

Все граждане государства должны знать свои права и обязанности. И не только знать, но и выполнять. Потому, что все едины перед законом! Главный закон страны – это Конституция.

                        Танец «Под единым шаныраком».

 

Сейчас девочки ознакомят вас с основными правами и обязанностями ребёнка».

Гриднева К. "Ребёнком является каждое человеческое существо до достижения 18-го возраста. Ребёнок имеет право на жизнь, право знать своих родителей и на их заботу, право выбора гражданства, право свободно выражать свои взгляды, право совести и религии".

 

Кутбанова С. "Ребёнок имеет право на бесплатное лечение, обязательное начальное образование, на доступность высшего образования. Государство должно принять меры для того, чтобы образование ребёнка было направлено на:

1.Развитие личности, талантов, умственных и физических способностей.

2.Воспитание уважения к правам человека.

3.Воспитание уважения к родителям, языку, национальным ценностям.

4.Подготовку ребёнка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости, равноправия мужчин и женщин, дружбы между народами.

5.Воспитание уважения к экологии".

 

Васильева К. "Государство должно защищать ребёнка от экономической эксплуатации, принимать меры для защиты от наркотиков, сексуального насилия".

Песня «Мой Казахстан».

 

Воспитатель" Ребята, вы большую часть года находитесь в ГШИ, вдалеке от родителей, которые доверили нам ваше воспитание. Наше учреждение отвечает нормам, установленным компетентными органами, мы отвечаем:

 

1.За вашу безопасность.

2.За качественное обучение.

3.За полноценное питание.

4.За всесторонние формы воспитания.

5.За безопасность здоровья.

 

Мы стараемся компенсировать длительное отсутствие родителей. И очень хотим, чтобы наши усилия дали положительный результат, чтобы вы стали полноценными гражданами Казахстана! Вы - наше будущее, от вас зависит дальнейшее процветание Казахстана! Учителя и воспитатели ГШИ хотят, воспитать вас активными гражданами, чтобы вы правильно могли пользоваться своими правами и обязанностями». 

  Обязанности:                                                                                             1. Дисциплинированность на уроках.2.Повседневное выполнение правил для учащегося.3.Бережное отношение к имуществу ГШИ.4.Активное участие в общественных делах.5.Вежливость, соблюдение этикета в общении со старшими, со сверстниками.6.Бережное отношение к природе.7.Непримиримость к обману, воровству.8.Уважение к родителям.

                              Песня «Дружба»

Вас уже ознакомили с Конституцией Казахстана. Сейчас поговорим о "Конвенции о правах ребёнка". Она принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей от 20.11.89г. и вступила в силу 2.09.90 г. Этот документ гласит, что дети, независимо от расы, цвета кожи, пола религии, языка имеют право на особую заботу и помощь".    Ребята, вам всем известно имя выдающейся женщины, первой леди Казахстана Сары Алпысовны  Назарбаевой.   Она в 1992 году основала детский благотворительный фонд «Бобек» для защиты прав и интересов детей. С материнской заботой Сара Алпысовна выполняет  великую миссию по защите ваших интересов, по борьбе с сиротством, по укреплению семьи!                          

Казахский национальный танец.

Ребята, мы, педагоги ГШИ беспокоимся не только за своих детей, но и за вас, живущих долгое время вдалеке от родителей. Нам доверили вашу жизнь, ваше здоровье, ваше воспитание. Мы вас любим и стараемся компенсировать отсутствие родителей.

                                   Песня «Дедушка с бабушкой».

Закрепление:

Девочки первой группы, вы  пополнили ваши знания о правах и обязанностях детей нашего государства. Постарайтесь их выполнять, чтобы мы гордились вашими благими делами, вашим воспитанием!

 

 

 

Анализ:

 

В ходе мероприятия тема совпала с целью. С помощью наглядных пособий воспитатели пополнили знания детей об их правах и обязанностях. Дети с интересом слушали и понимали, что мировое сообщество, их страна заботится о них - нашем будущем. ГШИ - частица Казахстана, создаёт все условия для заботливого отношения, для всестороннего развития. Как работники, как члены человеческой семьи, мы несём ответственность за своих и чужих детей. МЫ ВСЕ ПОДОТЧЁТНЫ!

 

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Воспитательный  час.

 

«Закон для всех один».

 

1           группа.

                               

 

DSC03283.JPG

 

ГШИ.

Гражданское, патриотическое, поликультурное воспитание.

 

Воспитатели: Николаева Л.Н., Тынянская И.Н.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: "Закон для всех один!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 945
    • DOCX 169.8 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тынянская Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тынянская Ирина Николаевна
    Тынянская Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12833
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой