1089128
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокХимияКонспектыТема урока по химии в 8 классе "Получение кислорода"

Тема урока по химии в 8 классе "Получение кислорода"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: Получение кислорода.

Тип урока комбинированный.

Средства обучения: презентация, набор химического оборудования для получения кислорода.

Цель урока: уметь получать кислород и доказывать наличие этого газа; уметь называть вещества вступившие в реакцию и продукты реакции; знать история получения кислорода; систематизировать свойства характерные для кислорода; применять технику безопасности при выполнении практической работы.

Образовательные задачи - сформировать знания получения кислорода различными способами,

дать представление об истории получения кислорода, активизировать познавательную деятельность важнейших свойствах кислорода, формировать умения давать названия веществам.

Воспитательные задачи – способствовать формированию научно-гуманистического мировозрения, способствовать формированию культуры речи используя химические термины и символы, вовлекать учащихся в активную практическую деятельность.

Развивающие задачи – способствовать развитию умения работы с лабораторным оборудованием, умением наблюдать, анализировать, делать выводы, сопоставлять увиденное на основе исторических фактов; развивать умение оценивать свою работу на основе заданных критериев.

ХОД УРОКА.

1.Организационный момент и актуализация знаний

Знакомство учащихся с темой урока.

На уроке познакомимся с различными способами получения кислорода

(в лаборатории и в промышленности).

Проблема получения кислорода стояла несколько столетий назад,

сегодня каждый из вас сможет получить кислород - из вещества которое есть почти в каждой домашней аптечке.

Получив кислород, мы сможем доказать его главное свойство -? Поддерживать горение, газ необходимый для дыхания, главный окислитель.

2. Изучение нового материала: просмотр презентации и работа в рабочих тетрадях.

- Записываем в тетрадях тему урока, и составляем таблицу

Свойство О2

Получение О2

Историческая справка

дыхание на подводных лодках.

1.Корнелиус Дребел (1520г?)

NО3 →2КNО2 2

Вещества в реакции подписываем!


2.Карл Вильгельм Шееле (1771)

gО→2 Нg +О2


Рассказ об опыте над мышами, над собой- дыхание.

3.Джожеф Пристли (1774) подвергал разложению НgО

22 →2Н2 О

4Р +5О2 →2Р2 О5

S + О2 SO2

4Na + O2 →2 Na2O

Вещества в реакциях подписать.

4.Антуан Лоран Лавуазье (1774) подтверждение опытов

Получение в лаборатории


5. 2 О→2Н2 О+ О2


6. 3РвО2 Рв 3О4 + О2


7.2КСlО3 →2КСl + О2


8. 2 О→2Н2 + О2


9. 2КМпО4 К 2МпО4 + МпО2 + О2

Эту реакцию более подробно!

Получение в промышленности запишем из презентации.

-Слайд доказательство наличия кислорода – тлеющая лучина горит!

- Слайд способы собирания кислорода: а). вытеснением воды, б). вытеснение м воздуха.




3.Выполнение практической работы (в тетрадях для практических работ).

-Слайд Практическая работа №3

Тема «Получение кислорода и доказательство его свойств».

Цель: (учащиеся формулируют самостоятельно).

Чертим таблицу и в ходе работы заполняем ее.

оборудование

наблюдение

выводы

Пробирка с газоотводной трубкой,

КМпО4

перманганат

калия

спиртовка,

держатель,

лучина (тлеющая)


ЗАПИСЫВАЕМ

ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ

( НАБЛЮДАТЬ, АНАЛИЗИРОВАТЬ)

ЗАПИСЫВАЕМ

Уравнение реакции

получения кислорода из

перманганата калия.

Тетради с оформленными работами сдаются; (физ.пауза! 30 сек)


4. Самоконтроль.

Пользуясь слайдом в очень короткий срок ( 3 мин) заполнить анкету для кислорода.

Согласен «+». не согласен «-».

Анкетны данные кислорода:

1.Входит в состав всех живых организмов.

2.Входит в состав воздуха.

3.Продукт фотосинтеза.

4.Газ при обычных условиях.

5.Без цвета, без запаха.

6.Без вкуса.

7.Малорастворим в воде.

8.Тяжелее воздуха.

9.Поддерживает дыхание.

10.Поддерживает горение.

11.Легче воздуха.

12.Не поддерживает дыхание.

13.Имеет запах, имеет цвет.

14.Характерна аллотропия.


Для заполнения анкеты учащиеся в начале урока получили листы для работы, (пописывают их)


1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.















- слайд правильные ответы и критерии выставления оценок - учащиеся самостоятельно себе выставляют оценки.

5. Домашнее задание слайд с заданием на дом записываем в дневник.

6. Вывод – слайд: Самая важная функция кислорода на Земле?

-слайд: Кислород – элемент жизни.

7.Рефлекция. Поджигание бенгальского огня (горение в воздухе Mg или Al)
