Инфоурок Другое Другие методич. материалыТематический час "Казак без веры не казак" Кубановедение (11-15 лет)

Тематический час "Казак без веры не казак" Кубановедение (11-15 лет)

Скачать материал

                                             ТЕМАТИЧЕСКИЙ  ЧАС

                                         « Казак без веры – не казак»

       Цели:

    -показать детям, насколько искренней была вера казаков в Бога, как она

      наделяла смыслом и украшала их повседневную жизнь.

    -воспитывать любовь к  своей стране и своей  малой родине   Кубани;

    -формировать уважительное отношение к традициям и истории  кубанских

        казаков.

                                                     Ход занятия

Организационный момент.

Свою историю казаки знали и почитали. Кропотливо и бе­режно хранили все, что имело к ней отношение.

Казаки исстари считались народом свободолюбивым, не терпящим никакого гнета и принуждения, но в одном деле они были едины и покорны: когда полагалось нести свою дань в пользу церкви. С первым потоком переселенцев-черноморцев в 1793 году на Кубань прибыла в обозе (в разобранном виде) походная войско­вая Свято-Троицкая церковь, которая сразу была установлена.

На Тамани войсковым судьей А. Головатым была построена цер­ковь Покрова Пресвятой Богородицы (в 1794 году). Сами названия казачьих поселений несли отпечаток веры: станицы Архангельс­кая, Благовещенская, Вознесенская, Новотроицкая, Новопокровская, Новорождественская, Петропавловская, Успенская...

Работа по теме.

Святой угол.

Казаки соблюдали основные церковные праздники, регулярно посещали церковь. Практически в каждой семье хранились Библия, Еванге­лие, молитвенник. Как бы они  ни жили - бедно или богато, но в любой дореволюционной стани­це не было хаты без святого угла.  Если в комнату заходили гости - первым делом крестились подле икон, укрытых сверху вышитыми или кружевными поло­тенцами. Когда строили хату, ее тоже начинали возводить с восточной сто­роны, от угла, где впоследствии располагался домашний ико­ностас.

Домашний иконостас - место в святом углу казачьей хаты, где размещалось несколько икон.

За несколько дней до входин (новоселья) обязательно пригла­шали священника, чтобы тот освятил помещение. Тогда же в ком­нату заносили дорогие сердцу иконы, среди них и те, которыми благословляли молодых на свадьбе. Хозяева ставили  кра­сивый фигурный стол-угольник, на ко­тором появлялась белая кружевная накидка - дело рук умелой казачки. Здесь располагались книги: Библия, Евангелие, молит­венники.

Когда подходил срок службы казака, в день отправки, по давнему обычаю, он не выходил со дво­ра до тех пор, пока отец с матерью не снимали из святого угла икону - образ Сына Божьего Иисуса Христа или Николая Угод­ника - и не благословляли ею молодого воина. На шею вешали медальон с изображением Георгия Победо­носца - покровителя воинов на Руси - или зашивали в одежду маленькую, со спичечный коробок, иконку, чтобы та оберегала их сына от смерти, от вражеской пули. Лишь после этого всей семьей провожали парубка до калитки, где он садился на коня, чтобы присоединиться к своим друзьям-одногодкам. Молодые воины направлялись в цер­ковь, где священник служил напутственный молебен.

Шли годы. Казак возвращался. Едва он выглядывал из вагона на ближайшей к дому железнодорожной станции, собираясь вывести из товарняка своего боевого коня, как  его тут же узна­вал и радостно окликал кто-то из земляков. И вот уже весточка о его прибытии бежала по знакомым улицам, приближалась к род­ному крыльцу.

А там, в доме, царила суета. Родители спешили переодеться в нарядную одежду. Отец снимал дорогую икону в святом углу, мать дрожащими руками вытирала ее бархоткой. Заметив из окна приближавшегося сына, родители выходили с иконой к калитке встречать его. Благодарили Бога за спасение сына, поздравляли возмужавшего воина с возвращением в «родную степь» (выра­жения «родная станица» тогда еще не было).

Икона возвращалась на прежнее место, рядом с ней теперь висел казачий медальон.

Так святой угол простой казачьей хаты становился началом истории рода, семьи, где жизнь каждого казака переплеталась с историей страны и приобретала свой особый смысл.

Посещение церкви.

В воскресные дни с раннего утра из разных концов просыпа­ющихся улиц направлялись в церковь казаки. Молодые и пожи­лые, с женами и детьми, коренные жители и иногородние - кто пешком, кто на дрожках, либо в расписных тачанках, устлан­ных персидскими коврами, либо в лакированных экипажах. Повсюду праздничные черкески с серебряными газырями и ма­линовым уголком бешмета, женские юбки, выглядывающие одна из-под другой в семь-восемь слоев, разноцветные девичьи плат­ки. По дороге встречали родных и друзей, обнимались, целова­ли друг друга в щеки, договаривались увидеться после церков­ной службы. Молодые люди под любым предлогом старались отстать от строгих родителей, искали глазами своих приятелей или подру­жек, а главное - того или ту, ради кого останавливались, выгля­дывали поверх голов.

И только ребятишки  перебегали от одной группы к другой, суетились, восхищенно разглядывая все, что их окружало.

Житейские радости и заботы отодвигались в сторо­ну, как только люди приближались к ажурным воротам церкви. Здесь они останавливались, молитвенно склоняли головы, кре­стились на купола - и, оставив будничные помыслы и настро­ившись на торжественный лад, входили.

 В храме заказывали литургию или панихиду, покупали, зажи­гали и ставили свечи, отвешивая поклоны в сторону икон.

Школа. Закон Божий.

Первая официальная казачья школа на Кубани была открыта в 1803 году. А уже к середине 19 века не осталось ни одной кубанской станицы, где не было бы обра­зовательного учреждения.

 Школьный день начинался с молитвы. В коридоре перед ико­ной выстраивались все   классы и хором нараспев, под руковод­ством законоучителя, исполняли молитвы. После этого расхо­дились по классам. В течение дня в помещении класса звучали также обеденные и послеурочные молитвы.

Закон Божий считался одним из главных предметов. Ему уде­лялось особое внимание. Помимо того что его преподавали в школе, по средам и субботам к детишкам приходили дьяк или монахини из станичного храма, которые вели специальные уро­ки, разъясняя Евангелие - его главы, строчки, притчи.

Букварь в казачьих семьях берегли, обертывали для лучшей со­хранности прозрачной лощеной бумагой. И все же при внима­тельном взгляде на него нельзя было не заметить затертой об­ложки, белесых уголков: ведь его передавали от старших к млад­шим, по одной и той же книге попеременно учились все дети.

По сложившейся традиции того времени уроки готовили вслух, что нашло отражение в пословице: «Когда учат - во всю избу кричат».

Букварь Тихомирова, по которому тогда занимались перво­классники, назывался «совместным»: по нему шло одновремен­ное обучение письму и чтению. К букварю прилагались и дру­гие учебники - и, разумеется, Евангелие.

    Вера казака  в Бога нашли отражения в пословицах и поговорках.

1.)Биз Бога ни до порога. (Без благословения не делается ничего).

2.) На людску глупость есть Божья мудрость. (В своих делах и поступках следует принимать мудрые, правильные решения)

 3.)Бог не без милости, казак не без счастья. ( Бог помогает казаку во всём)

-Объясните смысл этих пословиц.

 

Итог занятия.

    Сегодня мы соприкоснулись только с некоторыми традициями кубанского народа, узнали, с какой глубокой верой жили казаки. Надеюсь, что в дальнейшей вашей жизни вы будете проявлять такой же интерес к истории своего народа. Потому что без  корней нет и ветвей, а без истории нет и будущего.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематический час "Казак без веры не казак" Кубановедение (11-15 лет)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

материал предназначен для воспитанников реабилитационных центров, с учетом умственных способностей в возрасте 11-15 лет. тематический час представлен в доступной форме для воспитанников, имеющих по разным причинам пробелы в знаниях. очень важно знакомить детей с традициями и обычаями кубанских казаков; приобщать к историческому прошлому; развивать познавательный интерес.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 100 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2018 1112
    • DOCX 24.9 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гасанова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гасанова Татьяна Петровна
    Гасанова Татьяна Петровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32491
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе