Инфоурок Классному руководителю СтатьиТеоретические основы семейного воспитания детей с ОВЗ

Теоретические основы семейного воспитания детей с ОВЗ

Скачать материал

Теоретические основы семейного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья

 

На протяжении многих столетий предметом изучения большого числа ученых является вопрос о роли семьи в формировании человека. Именно поэтому сегодня большинство специалистов, занимающихся изучением семьи, рассматривают её как результат длительного исторического развития. На протяжении всей истории своего существования она постоянно менялась, что обусловлено развитием человечества и совершенствованием форм общественного регулирования отношений между полами. Следовательно, и подходы к воспитанию детей в семье на протяжении всей человеческой истории претерпевали значительные изменения и трансформации.

Осознание того, что семья является непреходящей ценностью для жизни и развития каждого человека, играет важную роль в жизни общества и государства, в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса [31].

В конце прошлого столетия по причине колоссально возросших потребностей практики и внимания со стороны специалистов к проблемам семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, было положено начало проведению серии исследований, в результате чего возникло направление в специальной психологии  - «психологическая   помощь семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии». Научные исследования  И. В. Багдасаряна, Т. Г. Богдановой, Н. В. Мазуровой, Г. А. Мишиной, В. В. Сабуровой, В. В. Ткачевой, Л. М. Шипициной позволили получить сведения, дающие, в большей или меньшей степени, характеристику семейной атмосферы и влияния ближайшего социального окружения на специфику развития практически каждой категории детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе многочисленных исследований стала очевидна проблема включения родителей детей с ограниченными возможностями здоровья в коррекционно-развивающий, коррекционно-образовательный и воспитательный процесс.

Г.А Мишина отметила, что отклонения в психофизическом развитии детей являются результатом не только органических и функциональных нарушений, но, определенно, проявления вторичных нарушений являются результатом дефицита общения и отсутствием адекватных способов сотрудничества родителей с детьми. [26].

Также в последние десятилетия и общество укрепляется в понимании того, что семья должна принимать непосредственное участие в воспитании и обучении собственного ребенка, быть ответственной за его судьбу, что сподвигло родителей объединиться в различные фонды, ассоциации, проблемные группы, способствовало созданию центров помощи семьям, имеющих детей-инвалидов. [31].

Вся система норм, ценностей и стратегий семьи выверена столетиями. Её устойчивость и гибкость, адаптационные способности и терпимость обеспечиваются следованием опыту многих предшествующих поколений. На данном этапе семейная педагогика располагает разнообразным и богатым как эмпирическим, так и экспериментальным материалом, который может быть использован для более глубокой проработки теоретических и практических проблем семейного воспитания в целом, и в частности, вопросов семейного воспитания детей с нарушениями в развитии [31].

  Специалисты (Л.М. Корбина, О.А. Денисова, И.А. Букина, Л.Н. Ходжи), занимающиеся изучением семьи, выделяют следующие факторы, определяющие значимость семейного воспитания в формировании личности ребенка:

   – важным фактором ученые считают глубоко эмоциональный, интимный характер семейного воспитания, которое строится на кровном родстве, его «проводниками» являются родительская любовь к детям и ответные чувства (привязанность, доверие, нежность) детей к родителям;

   – постоянство и длительность воспитательных воздействий матери, отца, других членов семьи в самых разнообразных жизненных ситуациях, их повторяемость изо дня в день;

   – наличие объективных возможностей для включения детей в бытовую, хозяйственную, воспитательную деятельность семьи;

   – семья не однородная, а дифференцированная социальная группа. В ней представлены различные по возрасту, полу, профессии «подсистемы». Это позволяет ребенку наиболее широко проявлять свои возможности, быстрее и полнее реализовать их.

Семья наиболее полно соответствует требованиям постепенного приобщения ребенка к социальной жизни, в ней происходит поэтапное расширение его кругозора и опыта.

   Воспитание подрастающего поколения – одна из главных функций семьи. Каждая семья в той или иной степени обладает воспитательными возможностями, или воспитательным потенциалом.

   Воспитательный потенциал семьи специалистами понимается как совокупность характеристик, отражающих разные условия и факторы жизнедеятельности семьи, определяющую ее воспитательные предпосылки: ее тип, структуру, материальную обеспеченность, место проживания, психологический микроклимат, традиции и обычаи, уровень культуры и образования родителей и др.

В исследованиях многих специалистов (Г.М. Миньковского, И.В. Гребенникова, К.Е. Игошева, А.Г. Харчева, Э.К. Васильевой, С.А. Расчётиной, А.С. Роботовой) воспитательный потенциал семьи трактуется исходя из возможностей и условий, в которых каждая отдельно взятая семья могла бы оптимальным образом реализовать свои воспитательные функции. Также в данной концепции важным фактором, определяющим воспитательный потенциал семьи, является характер  системы воспитательных отношений.

В статье О.В. Кучмаевой, О.Л. Петряковой, А.Б. Синельникова среди факторов, определяющих воспитательный потенциал семьи, выделяются:

·     Фактическую способность семьи к воспитанию ребенка в ситуации конкретных социальных ограничений;

·     Степень сбалансированности материальных и нематериальных ресурсов семьи.

Таким образом,  воспитательный потенциал определяет возможности семьи, как реальные, фиксированные, используемые или по каким либо причинам не используемые в данный период времени. [12].

Справедливости ради стоит отметить, что в исследованиях специалистов приведено немалое количество компонентов понятия «воспитательный потенциал» семьи, однако, в рамках данной работы рассмотреть их более подробно не представляется возможным.

Что касается семей, имеющих детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, то при анализе работ В.В. Ткачевой, Л.М. Шипицыной, В.И. Селивёрстова, Е.М. Мастюковой и А.Г. Московкиной, посвященных  исследованию специфики воспитательного потенциала данных семей, очевидно, что последний имеет большое количество «болевых точек».  Обусловлено это своеобразием развития таких детей, что, в свою очередь, определяет и специфику семейного воспитания, которое в большей степени должно быть ориентировано на формирование коррекционно-развивающей среды. Именно с этим моментом и связаны значительные трудности. Жизненное положение семей, имеющих детей с теми или иными нарушениями, характеризуется как трудное. Обусловлено это тем, что семья продолжительное время находится в психотравмирующей ситуации, возникшей в результате рождения ребенка с особенностями развития, в значительной степени меняющей весь жизненный уклад и семьи в целом, и отдельных её членов. Проблемы и напряжение в семье возникают по ряду объективных и субъективных причин. Члены семьи испытывают стресс из-за качественного несоответствия ожиданий и надежд, связанных с родительством,  реальным обстоятельствам жизни. Зачастую, при рождении ребенка с проблемами в развитии, родители оказываются дезориентированы в новых жизненных обстоятельствах, расценивая их как крушение всех надежд на будущее.

Перманентная психотравмирующая ситуация не может не накладывать своего отпечатка на функциональный компонент семьи, который претерпевает деформацию и на психологическом, и на социальном, и на соматическом уровнях (Ткачева В. В.).

Сложности, сопряженные с воспитанием ребенка с нарушениями развития, в значительной степени влияют на адаптационный ресурс семьи, итак в значительной степени истощенный. Неизбежно в семье возникает кризис, результатом выхода из которого, в идеале,  должны были бы стать новые более гибкие жизненные установки и модели поведения родителей. Стоит отметить, что исследований, посвященных изучению данного явления крайне мало, однако, в них отмечается, что процесс переживания и преодоления кризиса в семьях протекает очень по-разному. В большой степени это зависит от того, каким количеством личного, эмоционального, образовательного, культурного и социального ресурса обладает семья и отдельные её члены. Важную роль в преодолении кризиса играет любовь и безусловное принятие ребенка, вера в его потенциальные возможности, но при этом и адекватная оценка этих самых возможностей. Достаточное количество ресурсов является необходимым условием для успешности активного родительского поведения в поиске путей преодоления трудностей, получения необходимой помощи специалистов, налаживания социальных контактов. Недостаток же ресурсов в семье, скорей всего, приведет к деструктивным явлениям и, с высокой степенью вероятности, к нарастанию трудностей. Проявляться это может стагнацией в состоянии переживания, «смаковании» чувств обиды и раздражения, а также жалобах, обвинениях  и поиске виновных. Зачастую при нехватке ресурсов родители осознанно или неосознанно полностью или частично самоустраняются от проблем ребенка.

Но, как уже отмечалось выше, все родители очень по-разному справляются с трудной ситуацией, обусловленной рождением ребенка с нарушениями. Немецкий психолог Матиас Поль Краузе, опираясь на свой многолетний опыт, говорит о том, что немалое число родителей способны преодолеть кризис самостоятельно и найти поддержку внутри себя. Преодолев его, они способны оказать значительную помощь и поддержку тем родителям, которые оказались в схожих жизненных обстоятельствах. Но существуют, к сожалению,  среди родителей детей с нарушениями развития и те, кому не удается выйти из кризиса ни собственными силами, ни даже с помощью специалистов [11].

Исследования личностных особенностей родителей, воспитывающих детей с нарушениями развития, позволяют выяснить, в какой степени они обладают стрессоустойчивыми качествами, столь важными в воспитании ребенка с особенностями. Также данные исследования позволят оценить уровень готовности родителей взаимодействовать со специалистами в интересах ребенка.

Очевидно, что личностные особенности родителей являются значимым фактором, определяющим, в том числе, уровень воспитательного потенциала семьи. Ткачева В.В. в результате проведенных ею многочисленных исследований и на основе сравнительного анализа экспериментальных данных выделяет три группы родителей, обладающих сходными индивидуально-типологическими особенностями. Преимущества данной типологии в том, что в ней учитываются и характерологические особенности родителей, и особенности реакции на стрессовую ситуацию, в зависимости от преобладания стенических или астенических эмоций.

I.    Невротический тип (тревожно-сензитивный). Родителям, относящимся к данному типу характерны: повышенная тревожность, истеричность, различные страхи, склонность к депрессии. Именно родителям данного типа  в большей степени свойственны воспитательные ошибки и неумелости, да и в целом педагогическая некомпетентность. Они занимают пассивную личностную позицию, в их лексике изобилуют оправдания своей бездеятельности. Как правило, родители испытывают трудности, связанные с послушанием ребенка, так как не последовательны с применением приемов поощрения и наказания. Тревожно-сензитивным родителям сложно адекватно оценивать возможности собственного ребенка, иногда они неосознанно пытаются скрыть дефект последнего, выдавая желаемое за действительность.

II. Авторитарный тип (импульсивно-инертный). Родителям данного типа характерны: невосприимчивость и даже повышенная сопротивляемость непреодолимости обстоятельств, отрицание неуспеха. Они активны, иногда даже чересчур. Неутомимы в поиске лучших специалистов, альтернативных методов лечения и реабилитации. Импульсивно-инертные родители организуют разного рода родительские сообщества, налаживают связи со всевозможными благотворительными организациями и фондами, а также с аналогичными родительскими организациями из других стран. Зачастую родители данного типа конфликтны, они противопоставляют себя социальной среде (тем, кто рискует занимать «неудобною» позицию в отношении особенностей, способностей или потенциала их ребенка). Что касается отношения к ребенку, то с ним они тоже бывают эмоционально несдержанны или, наоборот, отстраненно холодны от его проблем. Многим родителям характерно применение избыточных воспитательных мер. Чаще всего уровень требований к ребенку значительно завышен из-за отсутствия адекватной оценки его возможностей и способностей.

III.   Психосоматический тип. Родители данного типа характеризуются высокой нормативностью поведения и сдержанностью в проявлении эмоций, как правило, не склонны к конфликтам. Из-за склонности к подавлению эмоций у них нередко возникают психосоматические заболевания. В диапазоне эмоций присутствуют и стенические, и астенические, как следствие, им свойственна более частая смена полярных настроений. Для родителей психосоматического типа характерно растрачивать себя без остатка ради своего ребенка, вектор всех родительских усилий всегда направлен на нужды последнего. Также как и авторитарным, психосоматическим родителям характерен поиск лучших специалистов, нередко они сами становятся такими специалистами для собственного ребенка [35].

Подводя итог изложенного в настоящем, можно отметить:

·     первостепенную и особую значимость семейного воспитания, как основу семейной коррекционно-развивающей среды для детей с нарушениями развития;

·     воспитательный потенциал таких семей имеет ряд специфических характеристик, обусловленных длительным воздействием психотравмирующего фактора;

·     уровень воспитательного потенциала семьи зависит от личностных характеристик родителей, наличия внутреннего ресурса, определяющего способность преодолеть кризис и как можно раньше начать активно действовать в неблагоприятных условиях на благо и в интересах ребенка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теоретические основы семейного воспитания детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 575
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашпарова Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кашпарова Надежда Анатольевна
    Кашпарова Надежда Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3322
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе