Инфоурок Другое Другие методич. материалыТест для оценки читательской грамотности "Лабиринты кролика"

Тест для оценки читательской грамотности "Лабиринты кролика"

Скачать материал

Задание 1.Нечипорук Т.Ю.

Лабиринты кролика

http://namonitore.ru/uploads/catalog/domashnie/kroliki_v_korzine_1600.jpgКролик — небольшой пушистый зверёк рода млекопитающих семейства зайцевых.  

Этих зверьков не только разводят ради мяса и меха, но и содержат в домашних условиях в качестве декоративных питомцев.

Размер взрослого кролика от 20 до 50 см в длину, а вес от 400 г до 2 кг.

Мех кролика пушистый, теплый и мягкий. Шерсть кролика длинная и мягкая, а окрас включает различные вариации серого, коричневого и желтого цветов, хотя нередко встречаются кролики с однотонным цветом меха. Природа подарила ему длинные уши, чтобы он мог лучше слышать приближающегося хищника.  У кролика сильные задние лапы на передник лапах по 5 пальцев, а на задних — по 4.

Прыгает кролик на 1 метр в высоту и 3 метра в длину (зафиксированные рекорды), что весьма неплохие спортивные показатели в сравнении с размерами прыгуна.

В дикой природе продолжительность жизни кроликов 3-4 года. В домашних условиях кролики живут от 4-5 до 13-15 лет.

http://1.bp.blogspot.com/_akhpU_4wUK4/TQIdViaukjI/AAAAAAAAKdA/rggbFfnbqHo/s1600/labirinto.jpgКушают кролики, кроме трав, дикие и культурные злаки, капусту, салат, корнеплоды, иногда мелких насекомых. Зимний рацион включает кору и ветки деревьев и кустарников, подземные части растений, которые можно раскопать из-под снега. При отсутствии кормов кролики практикуют копрофагию — поедание собственных фекалий.

Кролики распространены практически по всему миру. Для своего дома они выбирают заросли кустарников, склоны оврагов и холмы, чаще всего это лес. Кролики не проживают в пустыне, горах и в тропиках.  В отличие от зайцев, кролики роют глубокие норы — настоящие подземные лабиринты. Ходы тянутся далеко в разные стороны, порой пересекаясь между собой. Иногда кролик долго бродит под землей, прежде чем выйдет наружу.

Кролики очень плодовиты. Потомство кролики могут приносить несколько раз в год. За один раз обычно появляется на свет 4—7 кроликов. Они рождаются голыми и слепыми, в гнёздах, которые самки специально выстилают собственным пухом.  Через несколько дней они покроются пушком — и у них откроются глаза. Крольчиха кормит малышей молоком.

Человек одомашнил диких кроликов. Сегодня существует много их разных пород: есть очень большие, а есть очень пушистые. А небольших кроликов можно держать дома, как кошку или хомячка.

 

1.     Прочитайте название текста. Что в этом тексте связывает кроликов и лабиринты?

Ответ:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.     Продолжи фразу словами из текста:

Природа подарила кролику длинные уши, __________________________

______________________________________________________________.

3.     Выберите картинку, где может проживать кролик.

А)                                                         Б)

https://w-dog.ru/wallpapers/10/9/288943640051687/palmy-bereg-plyazh-okean-tropiki-ekzotika.jpg                      http://freewallpapersworld.com/ui/images/4/WDF_868223.jpg

 

В)                                                                     В)

https://million-wallpapers.ru/wallpapers/3/8/17083111983838661323.jpg               https://www.texasmonthly.com/wp-content/uploads/2013/01/Mountains_Hero-1250x0-c-default.jpg

 

Используя прочитанный текст, объясни свой выбор. Найди в тексте предложение, на основании которого ты сделал вывод.

Объяснение:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

 

4.     Крольчиха за год 5 раз приносит потомство в количестве 6 крольчат.

Сколько крольчат появится за три года?

Ответ:_______________________________________________________

Обоснование___________________________________________________

5.     Прочитай текст и посчитайте путь кролика-рекордсмена (используя количество прыжков), который ему пришлось преодолеть по лабиринту:

 

Ответ:___________________________________________________________.

 

6.     Фермер решил разводить кроликов.

6.1 .  Для начала необходимо построить крольчатник. Для его построения, необходимо, чтобы высота клетки была 600мм, глубина 70см и ширина отсека для одного кролика 50 см. Какой объем крольчатника получится, если всего на данный момент 6 кроликов?

 

https://zveri.guru/images/244300/fullsize.jpg

 

Решение:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответ:_________________________________________________________

 

6.2 . Просчитайте, сколько таких крольчатников необходимо построить, с учетом максимального размножения этих шести кроликов за три года?

 

Решение:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответ:_________________________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тест для оценки читательской грамотности "Лабиринты кролика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Читательская грамотность – способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.

Тест разбит на три блока. Каждый блок включает в себя текст (тексты) с заданиями, направленным на оценку сформированности читательских умений. В работе оценивается сформированность трёх групп умений:

1. Первая группа умений включает в себя работу с текстом: общее понимание текста и ориентацию в нём: определение основной идеи текста, поиск и выявление в тексте информации, представленной в различном виде, а также формулирование прямых выводов и заключений на основе фактов, имеющихся в тексте.

2. Вторая группа умений включает в себя также работу с текстом: более глубокое понимание текста и выявление детальной информации: анализ, интерпретация и обобщение информации, представленной в тексте, формулирование на её основе сложных выводов и оценочных суждений.

3. Третья группа умений включает в себя использование информации из текста для различных целей: для решения различного круга задач без привлечения или с привлечением дополнительных знаний.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2018 651
    • DOCX 933.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нечипорук Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нечипорук Татьяна Юрьевна
    Нечипорук Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2366
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Windows для начинающих: файлы, папки, текстовые документы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека