Русский язык 7
класс «Частица»
Тема: Модальные
частицы. Вопросительные, восклицательные,
указательные частицы.
Цель: расширить понятие о частице как о служебной части речи
через ознакомление с вопросительными, восклицательными,
указательными смысловыми частицами.
Задачи:
- Образовательные: обеспечить в ходе урока усвоение основных понятий: модальные
частицы со значением вопроса, восклицания, указания; показать богатство
оттенков значений модальных частиц; продолжить формирование навыков
самоконтроля, работы со словарной статьей.
- Воспитательные: содействовать эстетическому воспитанию школьников;
совершенствовать культуру труда на уроке.
- Развивающие: содействовать развитию слухового внимания, творческих
способностей, умению анализировать, сравнивать, обобщать, делать
логические выводы.
Оборудование: Учебник русского языка 7кл. Баранов М.Т., Григорян Л.Т. и др.,
аудиозапись, ТСО, словарь Ожегова, журнал «Домино», фотография с выставки,
сигнальные карточки, индивидуальные карточки, задания для практического
исследования, матрицы для выполнения графического диктанта, рефлексивные
карточки.
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока:
I.
Организационный этап
взаимное приветствие учителя и
учащихся, сообщение о присутствующих гостях, проверка подготовленности учащихся
к уроку, рефлексия.
II.
Этап разносторонней
проверки знаний и умений
ü
Выборочная проверка
домашнего задания;
ü
Работа по индивидуальным
карточкам;
ü
Фронтальная беседа;
ü
Словарный диктант
III.
Этап подготовки учащихся к
активному и сознательному усвоению нового материала
ü
Работа над новым словарным
словом предварительно (проговаривание, нахождение лексического значения
в словаре Ожегова, подбор однокоренных слов)
ü
Работа с предложением,
взятым из интервью Ксении Васильевой с новокузнецким художником К. Двериным
(журнал «Домино», фотографии с выставки)
Предваряя выставку, даете ли вы пояснение своим картинам?4
Назовите служебную часть речи, которая есть в этом предложении.
К какому разряду относится эта частица?
Какой смысловой оттенок придает она всему предложению?
IV.
Этап усвоения новых знаний
ü
Работа с предложенным
текстом (повторить ранее изученные сведения о диалоге, вставить подходящие по
смыслу частицы, ответить на вопросы: какие чувства выражены при помощи этих
частиц? Какие частицы выражают вопрос, восклицание, указание? Ответы на
предложенные вопросы найти в рамочках параграфа №64)
ü
Работа со схемой
(зафиксировать в схеме найденные ответы на вопросы, проговорить ее соседу)
V.
Этап закрепления нового
материала
ü
Первичное закрепление
(дидактическо-динамическая пауза) проговариваю фразу, в которой есть изучаемая
частица, при этом ученики, сидящие на первом варианте встают в том случае, если
слышат фразу с вопросительной частицей, на втором – с восклицательной, на
третьем – с указательной:
Неужели не придешь?
Вот мой дом.
Что за фильм!
А вот речка!
Разве это ты сделал?
Как здорово!
ü
Комментированное письмо у
доски (запиши предложение, укажи разряд частицы)
Вон даль голубая видна.
Разве можно забыть этих русских мальчишек?
Как воздух чист!
ü
Конструирование
предложений
Сделайте предложения более выразительными, используя:
вопросительные частицы
1р. Сегодня среда?
2р. Вы купили билет?
3р. Мы успеем на концерт?
восклицательные частицы
девочки: Хороши мальчишки в нашем классе!
мальчики: Прекрасны девочки весной!
указательные частицы
все: Моя родная школа.
ü
Устная работа с текстом
прочти текст «Три товарища», ответь на вопросы: чем отличаются эти предложения,
какой частью речи в каждом из них является слово как?
ü
Работа с иллюстрацией
(рассмотри иллюстрацию, составь одно – два предложения, используя изученные
частицы)
VI.
Этап проверки понимания
учащимися нового материала
ü
Графический диктант
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вопрос.
воскл.
указан.
·
Вот север, тучи
нагоняя, дохнул, завыл…
·
Как не любить
воспоминания о детстве!
·
Что за спектакль был
сегодня!
·
Неужели и жизнь
отшумела, отшумела, как платье твое?
·
Не правда ли, что Париж
– столица Франции?
·
Посмотри: вон, вон
играет, дует, плюет на меня…
·
Как хороши весной в
лесу цветочки!
·
Разве можно вести себя
так?
·
Вот он кричит: поди
сюда!
·
Вот и закончился
диктант.
ü
Проверка диктанта
ü
Итоги урока
ü
Рефлексия
VII.
Этап информирования
учащихся о домашнем задании, инструктаж выполнения
ü
Дополни схему примерами из
параграфа №64
ü
Составь текст на свободную
тему с использованием изученных частиц.