Инфоурок Физика Другие методич. материалыТезисы выступления на ГМО физиков от 21.04.17 г. Проектная деятельность как средство достижения старшеклассниками личностных образовательных результатов

Тезисы выступления на ГМО физиков от 21.04.17 г. Проектная деятельность как средство достижения старшеклассниками личностных образовательных результатов

Скачать материал

Проектная деятельность как средство достижения старшеклассниками личностных образовательных результатов (на примере сайта «Пермское ракетостроение»),

Сычева Оксана Анатольевна, учитель физики и математики,

Плотников Сергей Николаевич, учитель информатики,

МАОУ «СОШ № 72»

В мировой литературе существуют различные справочники, энциклопедии, хрестоматии по истории физики. Но не все источники знаний по истории физической науки доступны учащимся. Несомненно, многие учителя находят материал и включают его в учебный процесс, но, очень важно, когда обучающийся занимает активную позицию и сам собирает  и использует материал в учебном процессе. Историю физической науки надо изучать т. к. историзм – средство, позволяющее решать все основные задачи обучения учащихся:

·          глубже и сознательнее усваивать явления, понятия, законы физики;

·          формировать научное мировоззрение и убеждения;

·          возбуждать интерес к физике; воспитывать личность с активной жизненной позицией;

·          воспитывать учащихся на примере жизни и деятельности выдающихся физиков.

Появление новых носителей информации позволяет найти новые подходы к решению этой проблемы:

1.                             Это объясняется, отчасти, усложнением учебной программы, а также, отчасти, сокращением числа часов, отводимых на её изучение.

2.                              Исторический материал, представленный в виртуальной среде должен отличаться по способу организации на носителе. Это иное системное представление материала за счёт гипертекстовой архитектуры его организации.

3.                             Такая архитектура позволяет пользователю легко регулировать объём потребляемой исторической информации, облегчает её поиск и обработку.

В нашей школе нет выбора – учить одарённых учеников или всех, кто пришёл учиться. Среди мальчишек и девчонок очень много способных. Одарённых в области технических наук единицы. Моя главная задача – дать шанс проявить себя любому обучающемуся. Одним из направлений развития мышления учащихся и выявление наиболее способных является проектно-исследовательская деятельность.

Проектно-исследовательская деятельность - деятельность по проектированию собственного исследования, предполагающая выделение целей и задач, выделение принципов отбора методик, планирование хода исследования, определение ожидаемых результатов, оценки реализуемости исследования, определение необходимых ресурсов.

Все исследования в сфере образования являются учебными. Это означает, что его главной целью является развитие личности, а не получение объективно нового результата, как в «большой» науке. Если в науке главной целью является производство новых знаний, то в образовании цель исследовательской деятельности:

- в приобретении учащимся функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности;

- развитии способности к исследовательскому типу мышления;

- активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний (т.е. самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми для конкретного учащегося).

За повседневной суетой часто трудно разглядеть личность ученика. Но учитель должен способствовать росту и развитию этой личности. Для успешного протекания данного процесса нужно ориентировать учеников на усвоение знаний, развитие познавательных и творческих способностей.

Познавательный интерес – избирательная направленность личности, обращённая к области познания, к её предметной стороне и самому процессу овладения знаниями. Создание собственного сайта по физике обеспечивает осуществление принципов наглядности, осознанности, активности познавательной деятельности учащихся.

Последнее время большое внимание уделяется проектному обучению. Метод проектов позволяет формировать творческую личность, решать нетрадиционные задачи в нестандартных условиях. Метод проектов – педагогическая технология, позволяющая отойти от традиционного обучения. В результате его применения развивается целеустремлённость и самостоятельность учащихся в познании нового.

Создание сайта требует длительного времени, поэтому его целесообразно делать в домашних условиях.

Серьёзной проектно-исследовательской работой ученики начинают заниматься в 8-9 классе. Они выступают на уроках с небольшими сообщениями о результатах работы. Часто ученики анализируют и обобщают информацию об исследованиях учёных; устройствах, принципе действия и применении механизмов, оборудования.

У школьников формируется познавательная самостоятельность, навыки исследования, развиваются интеллектуальные способности.

Сегодня появились новые возможности у обучающихся, кроме журналов, энциклопедий и учебников использовать другие носители – CD, интернет, «творить свое», используя современные технологии и осваивая новое ПО. Ребят это затягивает и развивает их исследовательскую деятельность.

Организация проектно-исследовательской деятельности (на примере создания сайта по физике) ведётся по плану:

- мотивация работы;

- выбор направления и способов исследования;

- постановка задач исследования;

- сбор материала, изучение научной литературы;

- оформление полученных результатов в виде HTML – страниц, соединение в сайт, оформление реферата, доклада, презентации;

- представление результатов на уроке, научно-практической конференции.

Моим учеником Швырковым Александром, обучающимся 9 г класса была предложена тема и разработан сайт «Пермское ракетостроение», (3 место на научно – практической конференции 2017, в МАОУ «СОШ № 72»).

Цель проекта – собрать материал по данной теме в традиционных и электронных изданиях по физике и на образовательных сайтах по предмету, освоить HTML – язык, с помощью конструктора сайтов SiteEdit создать сайт и в дальнейшем разместить его в интернете.

Традиционное учебное пособие содержит такие формы представления материала:

·        текст;

·        портрет учёного (как правило, неплохого качества);

·        схема прибора;

·        рисунки.

Если в учебник включать материал по истории физического эксперимента, это приведёт к тому, что учебник станет более объёмным. Эта проблема решается с появлением электронной среды обучения. В электронных учебных изданиях исторический материал может быть представлен в полном объёме и с использованием всех форм его описания: текста, фото, рисунков, видеосюжета, анимации, компьютерной модели опыта, сопровождения голоса.

Содержание сайта: найдена информация об истории ракетостроения, об уроженцах Прикамья, которые внесли свой вклад в развитие ракетостроения, представлено схема ракеты, ее назначение и принцип вывода в космос, библиография.

Основным мотивом разработки проекта является его практическая реализация. Итогом проектно-исследовательской деятельности может быть проведение внеклассного мероприятия, выступление с докладом на школьных тематических конференциях, НОУ разного уровня, участие проекта в конкурсе. Данная деятельность формирует мировоззрение ученика, позволяет получить социальный опыт. Развиваются познавательные интересы учащихся.

Для реализации данной идеи была использована система создания и управления сайтами «SiteEdit», которая содержит более 8500 шаблонов сайтов, дает возможность разместить свой сайт на просторах интернет, техподдержка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы выступления на ГМО физиков от 21.04.17 г. Проектная деятельность как средство достижения старшеклассниками личностных образовательных результатов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2018 384
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сычева Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сычева Оксана Анатольевна
    Сычева Оксана Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 158386
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 134 человека

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека