Инфоурок География Другие методич. материалыТопливные ресурсы России (ИИП Виноградова Владимира, 9 класс)

Топливные ресурсы России (ИИП Виноградова Владимира, 9 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Топливные ресурсы России Виноградов проект.docx

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

Краснояровская средняя общеобразовательная школа

(МОБУ Краснояровская СОШ)

 

 

 

 

 

Информационный  проект

по географии

 

Тема: Топливные ресурсы России

(Уголь, нефть, газ)

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Виноградов Владимир,

    ученик 9 класса

  Руководитель: Полонец Наталья Юрьевна,

  учитель истории и географии

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Красноярово, 2017г.

Содержание

 

1. Введение

1.1. Актуальность___________________________________________________________3

1.2. Проблема______________________________________________________________3

1.3.  Цель и задачи__________________________________________________________3

1.4. Объект________________________________________________________________3

1.5. Предмет_______________________________________________________________3

1.6. Источники информации__________________________________________________3

1.7.Методы________________________________________________________________3

1.8. Новизна _______________________________________________________________4

1.9.Практическая значимость_________________________________________________4

2. Основная часть

2.1.Уголь_____________________________________________________________5-6

2.2.Нефть_____________________________________________________________6-7

2.3.Природный газ_______________________________________________________7

2.4. Топливные ресурсы Амурской области________________________________7-8

3.      Заключение_____________________________________________________________9

4.      Список литературы_____________________________________________________10

5.      Приложение

 

 

 


 

1.                  Введение

 

 

1.1. Чем выше экономический уровень развития страны, тем больше энергии она потребляет. Главную роль в обеспечении энергией всех отраслей экономики, а также жилищного – бытового сектора сегодня играют топливные ресурсы. Важнейшие из них – уголь, нефть, газ. На огромной территории нашей страны имеются большие запасы этих видов топлива.

Развитие топливной промышленности должно быть обусловлено количеством запасов топлива различных видов,  от этого зависит и их добыча.

1.2. Но информация об их  запасах и добыче  постоянно меняется в связи с тем, что обновляются данные геологоразведки и добывающей промышленности. А современные данные о топливных ресурсах Амурской области в учебной литературе отсутствуют. Это является проблемным вопросом  моего проекта.

1.3. Перед собой я поставил  цель:

Собрать и систематизировать информацию о топливных ресурсах России.

Определил конкретные задачи:

·         проанализировать учебную информацию и тематические карты по топливным ресурсам в целом по России и по Амурской области;

·         определить местоположение месторождений топливных ресурсов на территории России;

·         изучить объемы  запасов и добычи угля, нефти и природного газа в России;

·         выяснить какими из этих топливных ресурсов обладает Амурская область;

·         оформить работу в форме информационного буклета «Угольные месторождения в Амурской области».

1.4. Объект  моего проекта - топливные  ресурсы  России.

1.5. Предмет – полезные ископаемые - уголь, нефть, газ.

1.6. Источниками информации для работы над проектом являются географические карты, диаграммы, учебные пособия, Интернет-ресурсы.

1.7. В своей работе я использовал следующие методы:

·         сбор и отбор информации о топливных ресурсах России;

·         анализ источников;

·         систематизация и обобщение информации;

·         составление информационного буклета.

1.8. Новизна проекта состоит в том, что информацию о топливных ресурсах России я дополню краеведческим материалом по Амурской области.

1.9. Практическая значимость проекта: готовый продукт  - информационный буклет «Угольные месторождения в Амурской области» – расширит кругозор подростков и взрослых людей о топливных ресурсах России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Основная часть

 

2.1. Уголь

Приложение № I

Распределение углей по территории страны крайне неравномерно. 95% запасов приходится на восточные регионы, из них более 60% — на Сибирь. Основная часть общегеологических запасов угля сосредоточена в Тунгусском и Ленском бассейнах. По промышленным запасам угля выделяются  Кузнецкий и Канско-Ачинский бассейны.       

Кузнецкий (Кузбасс) бассейн, расположенный на юге Западной Сибири в Кемеровской области, является главной угольной базой страны и обеспечивает половину общероссийской добычи угля. Здесь залегает каменный уголь высокого качества, в том числе коксующийся. Почти 12% добычи осуществляется открытым способом.

Главными центрами являются Новокузнецк, Кемерово, Прокопьевск, Анжеро-Судженск, Белово, Ленинск-Кузнецкий.

Канско-Ачинский бассейн – вторая угольная топливно-энергетическая база России. Бассейн расположен на юге Восточной Сибири в Красноярском крае вдоль Транссибирской магистрали и дает 12% добычи угля в России. Запасы – 600 млрд. тонн. Практически все запасы — высокотехнологичные, с низким содержанием золы и серы и не имеют аналогов среди месторождений бурых углей в мире.

Бурый уголь этого бассейна является самым дешевым в стране, поскольку добыча осуществляется открытым способом. Из-за низкого качества уголь малотранспортабелен и поэтому на базе крупнейших разрезов (Ирша-Бородинского, Назаровского, Березовского) действуют мощные тепловые электростанции.

Печорский бассейн является крупнейшим в европейской части и дает 4% добычи угля в стране. Он удален от важнейших промышленных центров и находится в Заполярье, добыча ведется только шахтным способом. Условия добычи угля – тяжелые. Более трети шахт имеют очень сложные горно-геологические условия, опасны по газу и пыли, а также горным ударам.

В северной части бассейна (Воркутинское, Воргашорское месторождения) добывают коксующиеся угли, в южной (Интинское месторождение) — преимущественно энергетические. Основными потребителями печорского угля являются Череповецкий металлургический завод, предприятия Северо-Запада, Центра и Центрального Черноземья.

Донецкий бассейн в Ростовской области является восточной частью каменноугольного бассейна, расположенного на Украине. Это один из старейших районов добычи угля. Шахтный способ добычи обусловил высокую себестоимость угля. Добыча угля с каждым годом сокращается и в 2007 г. бассейн дал лишь 2,4% общероссийской добычи.

Иркутско-Черемховский бассейн в Иркутской области обеспечивает низкую себестоимость угля, так как добыча осуществляется открытым способом и дает 3,4% угля в стране. Из-за большой удаленности от крупных потребителей используется на местных электростанциях.

Южно-Якутский бассейн — наиболее крупная действующая база добычи коксующихся углей на востоке страны. Он расположен в южной части Республики Саха. Месторождение тянется вдоль северного склона Станового хребта на 750 км при ширине угленосных отложений 60-150 км. Располагает значительными запасами энергетического и технологического топлива, причем вся добыча ведется открытым способом. Общие запасы — 44 млрд. т., 3,9% общероссийской добычи.

[9, С.30], [6]

По объемам добычи угля Россия занимает пятое место в мире (после Китая, США, Индии и Австралии), 3/4 добываемого угля используется для производства энергии и тепла, 1/4 — в металлургии и химической промышленности. На экспорт идет небольшая часть, в основном в Японию и Республику Корея.                           Приложение №V

Общие геологические запасы угля составляют 6421 млрд. т, из них кондиционные — 5334 млрд. т. Свыше 2/3 общих запасов приходится на каменные угли. [4]

 

2.2. Нефть

Районы добычи нефти  в России условно можно разделить на три  группы, каждая из которых имеет  свою характеристику:

- 1 группа. Наличие крупных запасов нефти, разведка которых по геолого-географическим условиям не представляет особых трудностей. К этой группе относятся: Башкортостан, Пермская область, Татарстан.

- 2 группа.  Наличие крупных запасов нефти, разведка которых затруднена в связи с залеганием нефти на больших глубинах, сложностью геологического строения Земли. К этой группе можно отнести: Самарскую, Саратовскую, Оренбургскую и Волгоградскую области, Северный Кавказ.

- 3 группа. К таким районам относятся: Западная и Восточная Сибирь, Республика Коми, Якутия.             Приложение №VI

Районы с весьма большими запасами нефти, добыча которой осложнена геологическими и географическими особенностями. Около 2/3 российской нефти добывается в Среднем Приобье, в основном на территории Ханты-Мансийского автономного округа, частично в Ямало-Ненецком автономном округе и в Томской области. Крупный район Волго-Уральский. А также Западно-Сибирская, Волго-Уральская, шельф морей. [8, С. 154], [9, С. 26], [1], [3]

Мировое лидерство в добыче нефти принадлежит Саудовской Аравии, России и США. Потенциальные запасы нефти в России оценивают более, чем в 20 млрд. тонн, доказанные и вероятные – в 11,5 млрд. тонн (около 10% общемировых запасов).

 [10, С.19].   Приложение №II

 

2.3. Природный газ

Основные залежи природного газа в России были обнаружены в районах Заполярья, Северо-Западной Сибири и на Дальнем Востоке. Некоторые газовые месторождения РФ являются не только крупнейшими в мире, но и уникальными.

В РФ существует еще 5 основных нефтегазоносных провинций:
Северо-Кавказская, Прикаспийская, Тунгусская, Лено-Вилюйская, Сахалинская.

Самыми крупными месторождения газа считаются: Уренгой; Ленинградское; Ямбург; Штокмановское; Бованенковское; Заполярное.               Приложение №III

Уренгойское месторождение относится к разряду супергигантских. По количеству запасов газа оно прочно занимает третье место на планете. Шестнадцать триллионов кубометров – примерно так оценивается объём газа, который оно способно выдать. С 2009 года ведётся разработка Ачимовских слоёв Уренгойского месторождения, что даёт возможность получать больше 90 процентов газового конденсата.

Лидирующее положение в мировой добыче газа занимают Россия и США. Потенциальные запасы природного газа в России более 200 трлн. м3, т.е. 35% мировых. [10, С.19]

Россия занимает 1-е место в мире по запасам и 2-е по добыче. Основная часть сосредоточена на суше, при этом составляет всего 12%. На шельфе омывающих Россию морей приходится 15% запасов. Приложение №7

 

2.4. Топливные ресурсы Амурской области

Уголь – одно из главных полезных ископаемых Амурской области. Его запасы и прогнозные ресурсы, пригодные для открытой добычи, составляют не менее 80 млрд. тонн. Общий ресурсный потенциал углей области значительно превышает суммарные ресурсы Хабаровского края, Читинской области, Сахалина и Приморья и составляет почти 70 млpд. т, из них 43 млрд. т сосредоточено в Амуpо-Зейской впадине.

Учтенные государственным балансом запасы для открытой разработки в количестве 3,5 млрд. тонн имеют 6 месторождений бурого угля - Тыгдинское, Свободное, Сергеевское, Ерковецкое, Райчихинское и Архаро-Богучанское, а также одно месторождение каменного угля - Огоджинское. В общем объеме запаса бурые угли составляют 99 %. В основном это низкокачественные (обводненные, высокозольные) угли технологических групп Б1 и Б2. Помимо сжигания угли могут использоваться для переработки в брикетированный вид или для дальнейшей химической переработки.

В настоящее время добычу угля на месторождениях Райчихинское и Ерковецкое осуществляет компания ООО "Амурский уголь". Действуют угольные разрезы «Северо-Восточный» и «Ерковецкий». Всего этим предприятием в 2006 году было добыто 3,4 млн. тонн бурого угля. Для сравнения, в 1977 году в области добывалось более 14 млн. т угля, т.е. объем угледобычи к настоящему времени практически сократился в 4 раза.

За счет интенсивной эксплуатации Райчихинского буроугольного месторождения область более 50 лет являлась основным поставщиком дешевого топлива на юге Дальневосточного экономического района. Резкое падение добычи угля на месторождении в 90-е годы XX века (главным образом за счет выбывающих мощностей) создало острый дефицит энергетических углей не только в Амурской области, но и в регионе в целом и привело к завозу углей из Забайкалья, Красноярского края и с месторождения Нерюнгри в Якутии.

Выбывающие мощности Райчихинского месторождения в настоящее время восполняются Ерковецким  угле разрезом мощностью 4,5 млн. т угля в год.

Перспективы дальнейшего роста добычи угля в области связаны, в первую очередь, с освоением Ерковецкого буроугольного и Огоджинского каменноугольного месторождений. Значительный практический интерес представляет Свободное месторождение с запасами бурого угля марки Б1 – 1,7 млрд. т, расположенное между городами Свободный и Шимановск. На базе месторождения возможно строительство угольных разрезов общей мощностью до 25 млн. т угля в год.

В 60 км от города Благовещенска располагается Сергеевское буроугольное месторождение с запасами бурых углей марки Б1 и Б2 - 291 млн. т. Установлена экономическая рентабельность строительства на месторождении угольного разреза производительностью 4,5 млн. т угля в год. [5]                                Приложение №IV

 

3.      Заключение

 

Россия – самая богатая топливными ресурсами страна мира.

Основная часть запасов и добычи угля, нефти и газа находится и ведется  в Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском районах.  Но эти базы труднодоступны и там суровые природные условия: вечная мерзлота, низкие температуры. Восточно-Сибирская район не освоен, так как здесь нет железных дорог, населенных пунктов, потребителей.

Угольные бассейны Амурской области в перспективе могут стать востребованными как в самой области, так и в соседних субъектах: в Хабаровском крае, Читинской области, Сахалине и Приморье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      Список литературы

 

 

1.      https://ru.wikipedia.org/wiki/Мировые_запасы_нефти

2.      https://ru.wikipedia.org/wiki/Природный_газ

3.      https://ru.wikipedia.org/wiki/Нефть

4.      https://ru.wikipedia.org/wiki/Мировые_запасы_угля

5.      http://www.amurobl.ru/wps/portal/!ut/p/c4/04

6.       http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/ugolnaya-promyshlennost.html

7.      Атлас. Россия: природа, население, хозяйство. 8-9 класс / состав. В.Дронов, Л.Савельева, О. Котляр, М. Григорьева.- М.: Просвещение, 2015

8.      География. Россия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / А.И. Алексеев, В.В. Николина, С.И. Болысов/ под ред. А.И. Алексеева. – М.: Просвещение, 2015

9.      География. Россия: природа. Население. Хозяйство. 9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / В.П. Дронов, Л.У. Савельева. – М.: Просвещение, 2016

10.  Гладкий Ю.Н. Современный мир. 10-11 классы: учеб. для общеобразоват.  учреждений: базовый уровень /Ю.Н. Гладкий, В.В. Николина. – М.: Просвещение, 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №III

 

 

 

 

 

Приложение №IV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №V

Приложение №VI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №VII

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Топливные ресурсы России (ИИП Виноградова Владимира, 9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2017 4811
    • RAR 2 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полонец Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полонец Наталья Юрьевна
    Полонец Наталья Юрьевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67952
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 381 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек